RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Особенности трудовых отношений в Отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с сохранением 0,75 ставки


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
12/09/11 10:50  albi_sevОтправить письмо > val4es    8/05/09 11:17Дерево
Подскажите, плиз.
В июле 2010 года, находясь в декретном отпуске (с апреля по август) вывихнула ногу, за новорожденным ребенком ухаживать не могла, т.к. самостоятельно передвигаться не было возможности. Детская поликлиника выдала больничный моей маме (бабушке ребенка). Больничный оплатили, за ребенком ухаживали. Теперь в детской поликлинике прошла проверка какая-то и их наказывают за незаконный больничный (нет оснований, нужно было оформить отпуск бабушке). Оштрафовали, требуют сообщить сумму выплаты по больничному, вернуть ее.
Это вообще правомерно? Как поступать в этой ситуации? Что делать, если мама ребенка нетрудоспособна и сама ухаживать за ним не могла? Может быть, есть какие-нибудь разъяснения?

8/05/09 11:43  val4es > euli    8/05/09 08:50Дерево
ну а по поводу п. 4 может они и правы. я то считала исходя из полного прожиточного, а для выплат малообеспеченным семьям прожиточный минимум ограничивается Госбюджетом., поэтому спорить не буду. здесь надо глубоко копать и разбираться

8/05/09 11:23  val4es > euli    8/05/09 08:50Дерево
если болеет ребенок, то оплачивать больничный вам не должны, т.к. его нельзя выдавать:

Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян, затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я України від 13 листопада 2001 року № 455:
"3.15. Листок непрацездатності не видається для догляду:
б) хворою дитиною в період щорічної (основної та додаткової) відпусток, відпустки без збереження заробітної плати, частково оплачуваної відпустки для догляду за дитиною до 3 років"

8/05/09 11:17  val4es > euli    8/05/09 08:50Дерево
по поводу оплаты больничного, когда болеет лицо, которое находится в отпуске по уходу до 3лет - Закон № 2240 о гос соц страх на случай временной утраты трудоспособности:
ст. 35, п. 5. "Допомога по тимчасовій непрацездатності в разі захворювання матері або іншої особи, яка фактично здійснює догляд за дитиною віком до трьох років або дитиною-інвалідом віком до 18 років, надається застрахованій особі, яка здійснює догляд за дитиною, з першого дня за весь період захворювання в порядку та розмірах, встановлених цим Законом."

8/05/09 11:12  val4es > euli    8/05/09 08:50Дерево
то есть, ключевым является ссылка на ст. 56 КЗоТа - работа в условиях неполного рабочего времени не влечет никаких ограничений трудовых прав работника. в том числе и права на отпуск. если для вашего отдела кадров Минтруда - пустое слово, то жалуйтесь в Госнадзортруда, пусть придут в гости

8/05/09 11:00  val4es > euli    8/05/09 08:50Дерево
и еще консультация Минтруда в журнале "Баланс" № 45/2005, с. 42.
"Жінка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та працює неповний робочий день (4 години) за основним місцем роботи.
Чи можливе надання цій жінці без переривання вказаної відпустки:
• чергової щорічної відпустки;
• відпустки без збереження заробітної плати тривалістю 14 днів за її особистою заявою?

 Головний спеціаліст відділу страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності Міністерства праці та соціальної політики України Наталія Гришагіна на підставі норм ч. 8 ст. 179 КЗпП та ст. 18 Закон України від 15.11.96 р. № 504/96-ВР «Про відпустки» зазначає, що жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, за бажанням може працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. Причому робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників (ст. 56 КЗпП).
Це випливає й зі ст. 9 Закону про відпустки, відповідно до якої до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку, зараховується також і час фактичної роботи (у тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка. 
Наведене вище дає підстави стверджувати, що у розглядуваному випадку за жінкою зберігається право і на оформлення чергової щорічної відпустки, і на відпустку без збереження заробітної плати тривалістю 14 днів за її особистою заявою, без переривання відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.  "

«Баланс», 7 листопада 2005 р., № 45 (587), с. 42

8/05/09 10:58  val4es > euli    8/05/09 08:50Дерево
по поводу п.1 и 2 есть письмо Минтруда от 06.06.2007 р. N 179/13/116-07:
"Відповідно до частини четвертої статті 18 Закону України "Про відпустки" за бажанням жінки або осіб, зазначених вище, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома.

Згідно з частиною третьою статті 56 КЗпП України робота на умовах неповного робочого часу не тягне за собою будь-яких обмежень обсягу трудових прав працівників.

Крім того, час фактичної роботи (в тому числі на умовах неповного робочого часу) протягом робочого року, за який надається відпустка, зараховується до стажу роботи, що дає право на щорічну основну відпустку (пункт 1 частини першої статті 9 Закону "Про відпустки").

Враховуючи викладене, жінка, яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною, має право у зв'язку з роботою на умовах неповного робочого часу на щорічну відпустку. "

8/05/09 08:50  euliОтправить письмо > val4es    7/05/09 16:53Дерево
Большое спасибо за разъяснение. Но: - пошел в отдел кадров, показал Ваш ответ по пунктам 1,2,3 - они категорически утверждают, что это чушь. На мою просьбу показать документы которые регламентируют данную ситуацию, отвечают: покажите ВЫ нам документы согласно которым Вам это положено. В связи с этим большая просьба: скиньте по возможности, пожалуйста ссылки на положения, акты или законы которые регулируют трудовые отношения в данной ситуации. По пункту 4 все понятно. Т.е. получаеться, что жена могла спокойно на работу и не выходить и нам должны были бы доплачивать сумму, которая бы в сумме с моим доходом на ставку давалы бы больший доход нежели мы имеем сейчас. Но и здесь не все гладко. Только что зашел в собес: ответ - ничего мы вам больше не должны, считаете, что мы не правы - подавайте в суд. На нашей памяти еще никто суда не выиграл. Вот такое чудное правовое государство мы отстроили.

7/05/09 16:53  val4es > euli    7/05/09 13:42Дерево
1. имеете, вы ж в данный момент работает, можете отгулять заработанный отпуск.
2. имеете (пример, консультация Минтруда в газете Праця и зарплата № 10/2009, с.18.
"Жінка (у вашому випадку - чоловік), яка перебуває у відпустці для догляду за дитиною і водночас працює на умовах неповного робочого часу, має право на щорічну основну відпустку."
3. имеете, если заболеете сами. если же ребенок, то нет.
4. в совокупный доход семьи включается ежемесячная помощь 840 грн. не включается только единоразовая помощь, которая сразу выплачивается при рождении, т.е. 4840 на 2го ребенка. (п.5.3 Методики вычисления совокупного дохода семьи для всех видов соц помощи, приказ Минтруда № 486 от15.11.01.). надо считать. без зарплаты жены (вы не писали)совокупный доход семьи = 130+840+750=1720. а ваш прожиточный минимум семьи = 669+557+701+669=2596грн. при этом размер помощи, которая вам полагается = 2596-1720=876 грн.

7/05/09 13:42  euliОтправить письмо   Дерево
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с частичной занятостью (сохранение 0,75 ставки).Вопросы такие:
1. Имеется неиспользованный тарифный отпуск - имею ли я на него право?
2. Имею ли я право в течении этих 3-х лет на тарифный отпуск (ведь я продолжаю работать и соответственно платить все налоги и отчисления!! в т.ч. и в соц.страх !!)
3. Если я заболел - имею ли я право на больничный (ведь я продолжаю работать и проводить отчисления в соц.страх!)
4. У нас 2-е детей. Старшей уже 12 младшему 6 мес. Работать обоим (я и жена) нас вынуждает мизерная социальная доплата на уход за ребенком (130 гр.) хотя и зарплата у меня на 0,75 не ахти - порядка 750 гр. узнавал в собесе про возможные дотации или субсидии (ведь даже при том что мы оба работаем мы не дотягиваем до прожиточного минимума на каждого члена семьи)- ответили: 130 и + "Вам же платят ежемесячно 840 на ребенка (имеется в виду так называемое одноразовое пособие" растянутое на 3 года) - чего Вы еще хотите. Больше не положено. Так ли это? Или все же если бы жена сидела дома нам должны были бы доплачивать сумму до прожиточного минимума на каждого члена семьи? В таком случае получалось бы больше, чем мы имеем сейчас работая вдвоем (я врач районной поликлиники а жена мед.сестра - сами понимаете какие "доходы")

Пожалуйста подскажите, что можно предпринять в данной ситуации и на что расчитывать.
Заранее благодарен всем нре равнодушным.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100