RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Увольнение за прогул при временном отстранении.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
16/05/09 18:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 17:43Дерево
так Вас же не допускали на работу? Вы физически не могли прийти и написать.
читайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

16/05/09 17:43  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    16/05/09 16:54Дерево
по поводу объяснительной. Где указано что должна быть объяснительная. Могут сослаться на то что я отсутствовал и небыло возможности потребовать объяснений от меня.

16/05/09 16:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 15:21Дерево
+ увольнение за прогул предполагает и наличие Вашей объяснительной

16/05/09 16:51  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 15:21Дерево
читайте ст. 116-117 КЗоТ - ср ЗП за весь срок задержки трудовой

16/05/09 16:05  Андрей Владимирович > Андрей Владимирович    16/05/09 15:21Дерево
Кстати отстранение было неоплачено, что следует из справки о доходах.

16/05/09 15:21  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    16/05/09 15:15Дерево
Понял.Спасибо. Буду пытаться. А что делать, когда уволили меня 10.03. задним числом, и то, я узнаю об этом после ответа с прокуратуры по моей жалобе, а трудовую выслали только 30.04, а получил 05.05. хотя в заявлении об увольнении от 05.02 я просил выслать на мой адрес. Получается что они нарушили сроки, в кодексе сказано что расчет трудовая и т.д. выдается в день увольнения. А получается спустя почти 2-а мес.

16/05/09 15:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 15:09Дерево
доказывать, что прогула не было, а был недопуск к работе

16/05/09 15:09  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    16/05/09 14:58Дерево
какая норма указывает что з/п как при простое? Меня меньше интересует з/п, так как я и так сниму её, сами выплатят в этом я уверен на 100%. Меня больше интересует как через суд убрать в трудовой п.4 ст.40 КЗоТ.

16/05/09 15:00  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 14:28Дерево
сначала Вы пишете " В КЗоТе четко написано", потом "четко не указывается"

16/05/09 14:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 14:28Дерево
отсебятина. если отстранение не по вине работника мин 2/3 ЗП, как при простое

16/05/09 14:28  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    16/05/09 14:21Дерево
четко не указывается, но в комментарии сказано "...но как правило з/п не выплачивается".

16/05/09 14:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 14:15Дерево
где в КЗоТ четко сказано, что при отстранении от выполнения обязанностей по любым причинам не оплачивается?

16/05/09 14:17  Андрей Владимирович > Андрей Владимирович    16/05/09 14:15Дерево
Отработка 14дн с момента написания заявления то оплачивается. а при отстранении не оплачивается. Вот в чем вопрос.

16/05/09 14:15  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    16/05/09 13:55Дерево
Меня просто почему интересует данный момент. Ничего не в судебной практике не в комментарии к КЗоТу по данному факту не сказано. В КЗоТе четко написано, что временное отстранение от выполнения обязанностей не оплачивается. Возникает вопрос. почему я должен отрабатывать 14дн если это не оплачивается? Хотелось бы узнать мнение и других участников форума. Заранее благодарен.

16/05/09 14:09  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    16/05/09 13:55Дерево
Свидетелей хватает и с некоторыми я приезжал и в суде данный факт подтвердит не один человек. Так что с этим проблем не будет.

16/05/09 13:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 13:44Дерево
надо было приходить со свидетелями, фиксировать закрытую дверь, фактический недопуск к работе. потом с этими свидетелями в суд

16/05/09 13:44  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    16/05/09 13:41Дерево
Это тоже не выход из ситуации. Ключей нет. Попасть в офис не могу. Сотрудник только один-гл.бух. Так как из-за кидков в з/п все остальные не появлялись. Бухгалтер когда хотел тогда приходил. Как я могу попасть на стул, если офис закрыт? Под дверью на улице в феврале как-то сидеть не хочеться.

16/05/09 13:41  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    16/05/09 13:38Дерево
сидели бы на стуле и ничего не делали

16/05/09 13:41  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    10/05/09 16:31Дерево
Кстати, приказ и трудовую я получил только после того, как начала заниматься прокуратура вопросом моего увольнения. 30.04 мне только заказным письмом выслали мои документы, хотя в заявлении об увольнении от 05.02 я указал чтобы мне выслали письмом. Меня тупо после жалобы в прокуратуру уволили задним числом

16/05/09 13:38  Андрей Владимирович > ОК АКА Олюня    10/05/09 17:30Дерево
Как сказать по своей инициативе. Сразу с выдачей приказа об отстранении, в котором кстати было сказано, чтобы я передал все ТМЦ ключи от помещения печать и т.д. другому лицу. Ходить на работу я не мог, так как ни ключей, ни печатей ни других инструментов для выполнения своих обязанностей у меня не было, тем более был отстранен. Сейчас собираюсь подавать в суд. Что посоветуете.

10/05/09 17:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    10/05/09 16:26Дерево
установить срок отстранения иногда и невозможно. думаю, в Вашем случае подразумевался 2-хнедельный срок до вашего увольнения, дабы Вы не слили конфиденциальную инфу или на прощание чего не вытворили, если имели право какой-нить подписи и распоряжения средствами.
поскольку основания/причины отстранения в приказе не указаны, видимо, и Вашей вины в таком отстранении нет, потому и ЗП должна была Вам начисляться. Вы по своей инициативе перестали выходить на работу, или Вас не допускали к работе?

10/05/09 16:48  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    10/05/09 16:26Дерево
при отстранении, конечно, причины должны быть названы, но отстранение от выполнения должностных обязанностей не означает освобождения от труда. на работу надо было ходить. весь 2-хнедельный срок уведомления на работника распространяется КЗоТ, а потому Вас могли уволить и за прогул

10/05/09 16:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Андрей Владимирович    10/05/09 16:26Дерево
а почему работник не уволился через 2 недели?

10/05/09 16:26  Андрей Владимирович   Дерево
Добрый день! Подскажите, может ли руководитель уволить сотрудника за прогулы. п.4 ст.40 КЗоТ, если 05.02 сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию, по ст.38КЗоТ, а 06.02. получил на руки приказ о временном отстранении от выполнения обязанностей без указания причин. Восстановление на должности не было, а 10.03 человек увольняется за прогулы. Если какие-нибудь сроки на временное отстранение (в самом приказе сроков отстранения нет). Напишите кто знает. Такой информации в инете нет. Если судебная практика по этому поводу. Заранее благодарен.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100