RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Уменьшение ЗП


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
18/05/09 12:42  ЗП+ > ОК АКА Олюня    18/05/09 12:28Дерево
Думаю что суд удовлетворит иск работника
Кроме того есть основания для признания приведенных положений колдоговора недействительными.

18/05/09 12:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > ЗП+    18/05/09 10:18Дерево
а Ваше?

18/05/09 12:21  ЗП+ > ЗП+    18/05/09 10:18Дерево
ап

18/05/09 10:18  ЗП+ > ОК АКА Олюня    15/05/09 17:16Дерево
Здравствуйте, Оля!
Правильно ли я понимаю следующую ситуацию.
На предприятии действует коллективный договор, согласно которого, каждый месяц всем работникам начисляются надбавки в составе фонда дополнительной зарплаты. Начисление надбавок происходит по следующей схеме. Ежемесячно начальники отделов предоставляют на утверждение директора служебные записки, с разбивкой по работникам для начисления надбавок в процентном соотношении основной зарплаты согласно штатного расписания. После этого работникам делается начисления основной и дополнительной зарплаты. Далее в колдоговоре есть положение, которое говорит, что установление дополнительного фонда оплаты труда это право работодателя. Кроме этого установлено, что за дисциплинарный проступок работнику может быть уменьшена или вообще не начислена надбавка из допфонда оплаты труда. Итак, в прошлом месяце предприятие одному работнику вообще не начислило надбавку по допфонду, что соответственно существенно повлияло на размер зарплаты и настроение работника. Как я понимаю, предприятие в данном случае должно было уведомить работника об изменении условий оплаты труда согласно ст. 103 КЗоТ. Таким образом хотелось бы услышать Ваше мнение, какая перспектива у работника в данном случае на доначисление зарплаты в судебном порядке?

15/05/09 17:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > -kar-    15/05/09 16:48Дерево
я пока не могу глчнуть нормативку, чуть позже квакну;)

15/05/09 16:48  -kar- > ОК АКА Олюня    15/05/09 16:22Дерево
Итого имеем:
1. Как и инструкция №5 закон об оплате к структуре ЗП относит "компенсаційні та інші грошові і матеріальні виплати" (ст.2)
2. По постановлению 1266 "Середня заробітна плата застрахованої особи обчислюється виходячи з нарахованої заробітної плати за видами виплат, що включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати (у тому числі в натуральній формі), які визначаються згідно з нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до Закону України "Про оплату праці", та підлягають обкладанню податком з доходів фізичних осіб"

Таикм образом, если такая помощь налогооблогается (что скорее всего), то с учетом ее систематичности уведомлять скорее всего нужно.

15/05/09 16:22  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > -kar-    15/05/09 16:09Дерево
давайте зайдем с др стороны
смотрим ЗУ Про оплату праци, что входит в структуру ЗП.
и смотрим Порядки 100 и 1266, учитывается ли матпомощь в расчете средней ЗП

15/05/09 16:09  -kar- > ОК АКА Олюня    15/05/09 13:52Дерево
Тогда выходит, что такая матпомощь, в связи с тем, что не подпадает под положение п.2.3.3 не является "Іншими заохочувальними та компенсаційними виплатами" и соответственно не включается в ФОТ. В соответствии с ЗАКОНОМ об НДФЛ налогообложению подлежит ЗП, а под ЗП Закон понимает "під терміном "заробітна плата" розуміються також інші заохочувальні та компенсаційні виплати або інші виплати та винагороди, які виплачуються (надаються) платнику податку у зв'язку з відносинами трудового найму згідно із законом". Т.е. такие выплаты не должны налогооблагаться, так как не являются ЗП. Малавероятно, что ежемесячная матпомощь, о кот говорится в этой ветке, не налогооблогается.

15/05/09 13:52  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > -kar-    15/05/09 13:35Дерево
если бы не исчерпывающий, там было бы "та інше"
пока Ві его расширили на собственное усмотрение

15/05/09 13:35  -kar- > ОК АКА Олюня    15/05/09 13:04Дерево
Выходит, что любая систематическая матпомощь включается в ФОТ, так как:
если перефразировать п. 2.3.3, то выходит "Матеріальна допомога, що має систематичний характер,
надана всім або більшості працівників (на оздоровлення, у зв'язку
з екологічним станом, крім сум наданих у зв'язку із сімейними
обставинами, на оплату лікування, оздоровлення дітей, поховання). Так как основания п. 3.31 по сути не могут являться частью оснований в п. 2.3.3 (например, "суми надані у зв'язку із сімейними обставинами, на оплату лікування, оздоровлення дітей, поховання" не могут включатся (быть частью) "сум на оздоровлення, у зв'язку з екологічним станом"), то выходит, что перечень пункта 2.3.3. не исчерпывающий и в него не могут только включатся разовые помощи по п. 3.31.

15/05/09 13:26  !!11!! > ОК АКА Олюня    15/05/09 13:04Дерево
как тогда быть с систематической матпомощью без определения целевого назначения?

15/05/09 13:04  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > -kar-    15/05/09 12:47Дерево
тогда см. основания матпомощи
2.3.3. Матеріальна допомога, що має систематичний характер,
надана всім або більшості працівників (на оздоровлення, у зв'язку
з екологічним станом, крім сум, указаних у п.3.31).
3.31. Матеріальна допомога разового характеру, що надається
підприємством окремим працівникам у зв'язку із сімейними
обставинами, на оплату лікування, оздоровлення дітей, поховання.


15/05/09 12:47  -kar- > ОК АКА Олюня    14/05/09 19:17Дерево
В соответствии с Инструкцией №5 "О статистике ЗП" систематическая матпомощь включается в состав фонда оплаты труда (п. 2.3.3)

14/05/09 19:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > !!11!!    14/05/09 18:53Дерево
матпомощь не ФОТ

14/05/09 18:53  !!11!! > ОК АКА Олюня    14/05/09 14:28Дерево
Доплаты носят систематический характер и всегда платились в одинаковом размере (якобы часть основной ЗП, но были оформлены, как матпомощь). Соответствующих положений о матпомощи и премий нет

14/05/09 14:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Chameleon    14/05/09 12:59Дерево
но... доплаты от выработки к разнообразным не относятся;)

14/05/09 14:27  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Chameleon    14/05/09 12:59Дерево
+1

14/05/09 12:59  ChameleonОтправить письмо > !!11!!    14/05/09 12:20Дерево
а есть у вас какое-то положение о премиях, матпомощи? на основании чего они выплаичваются?
что там написано?

как правило изменение премии и разнообразных доплат - это дополнительные выплаты, об изменении которых не нужно уведомлять за 2 месяца.

14/05/09 12:29  rvs2006Отправить письмо > !!11!!    14/05/09 12:20Дерево
да обязательно

14/05/09 12:20  !!11!!   Дерево
Необходимо ли уведомлять сотрудника за 2 месяца об изменении условий оплаты труда (уменьшается размер ежемесячных премий (матпомощи))

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100