RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Авто

Автофорум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

МТСБУ - компенсация ущерба при ДТП

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 ... >>    Всего: 21

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

9/12/13 21:33  silabs > овчарка-2    9/12/13 15:55Дерево
Простые однозначные вопросы:
1. Банкротство Лафорта идет по общей процедуре ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
2. Пострадавшие для получения выплаты от МТСБУ должны быть в реестре кредиторов?
3. Судебный сбор 1073 + 40 за внесение кредиторских требований МТСБУ компенсирует?
4. МТСБУ должно выплатить то что насчитал суд, например 100т, или только в пределах лимита 50т и только на восстановительный ремонт?

Как быть в ситуации:
1. СК банкрот
2. Через 2 месяца после признания СК банкротом произошло ДТП
3. Кто заплатит?

Вопросы возникают из-за неоднозначности законов про ОСАГО ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] и про банкротство.

Цитата с другого форума:
Раньше в законе о банкротстве была норма, что если кредитор не предъявился то его требования считаются погашенными (исходя из этого МТСБУ утверждали что твои требования были погашены в процедуре банкротства, а потому у МТСБУ нет оснований их выплачивать), сейчас такой нормы нет, но для надежности я бы советовал предъявлятся дабы потом мтсбу не пыталось таким образом выкрутиться и не платить.

Спасибо, если возможно ответьте пожалуйста по пунктам.

9/12/13 15:55  овчарка-2 > silabs    9/12/13 15:12Дерево
и что Вам непонятно?

9/12/13 15:12  silabs > овчарка-2    9/12/13 14:12Дерево
Речь идет о Лафот, которые еще не банкрот, только начался судебный процесс.

9/12/13 14:12  овчарка-2 > silabs    9/12/13 13:05Дерево
О каком банкроте речь?

9/12/13 13:05  silabs > овчарка-2    9/12/13 12:43Дерево
Вот что ответили из МТСБУ:

Добрий день.

Якщо ДТП сталося після 19.09.2011 року термін позовної давності щодо відшкодування збитків, заподіяних майну потерпілих складає один рік, життю та здоров’ю потерпілих – три роки.

Якщо ДТП сталося до 19.09.2012 року – строки подання заяви про відшкодування заподіяних збитків – необмежені.

З дня офіційного оголошення про банкрутство страховика (за рішенням суду) протягом двох місяців призначається ліквідаційна комісія і кредитори мають право на звернення до цієї комісії та Господарського суду про включення їх до реєстру кредиторів з метою отримання компенсації.

УВАГА!!! У разі, якщо страховик визнаний банкрутом раніше ніж у 2013 році, то вимоги потерпілих, що не включені до затвердженого судом реєстру є погашеними.

Потерпіла має звернутися до Господарського суду м. Києва про включення її до списку кредиторів з метою отримання компенсації. Зміст позовної заяви має будуватися на підставі експертної оцінки збитків, заподіяних потерпілому .

Копія позовної заяви також направляється арбітражному керуючому, призначеному в компанії - банкруті.

9/12/13 12:43  овчарка-2 > silabs    9/12/13 10:23Дерево
"СК уже банкрот, произошло ДТП, потерпевший не может быть в реестре, т.е. МТСБУ - не выплатит?- это относительно кого? Вам нормативка для чего была скинута?

9/12/13 10:23  silabs > овчарка-2    8/12/13 21:11Дерево
Я эту тему прочитал.
Там такие же вопросы, нужно / не нужно быть в реестре.
Нет аргументов.

Законы по банкротству читал - это в общем.
Там не описана ситуация: СК уже банкрот, произошло ДТП, потерпевший не может быть в реестре, т.е. МТСБУ - не выплатит?

В законе про ОСАГО:
Стаття 41. Регламентні виплати з централізованих страхових
резервних фондів МТСБУ

41.1. МТСБУ за рахунок коштів фонду захисту потерпілих
відшкодовує шкоду на умовах, визначених цим Законом, у разі її
заподіяння:

ґ) у разі недостатності коштів та майна страховика - учасника
МТСБУ, що визнаний банкрутом та/або ліквідований, для виконання
його зобов'язань за договором обов'язкового страхування
цивільно-правової відповідальності;

41.2. МТСБУ за рахунок коштів фонду страхових гарантій
заподіяння:

а) у разі недостатності коштів та майна страховика - повного
члена МТСБУ, що визнаний банкрутом та/або ліквідований, для
виконання його зобов'язань за договором обов'язкового страхування

Т.е. на основании чего может отказать МТСБУ, если потерпевший не был в реестре кредиторов?

Хотя бы одни такой случай есть?

8/12/13 21:42  овчарка-2 > silabs    8/12/13 21:06Дерево

8/12/13 21:11  овчарка-2 > silabs    8/12/13 21:06Дерево
Тема по "УЭСК" в разделе автофорума, тама все ответы..
Те кто "по-УЭСК" получат по ОСАГО, реестр кредиторов наполняется..

8/12/13 21:06  silabs > овчарка-2    8/12/13 20:59Дерево
СК Лафорт, все только начинается.
А почему только вариант 1, если не сложно можно аргументировано, ссылки на законы.
Я правильно понимаю что в случае банкротства СК нужно руководствоваться законом об ОСАГО, или нет?
В законе об ОСАГО, ни чего не сказано, что потерпевший должен подавать в суд на СК, быть в реестре кредиторов, и т.д.

P.S.
Сейчас идет банкротство УЭСК, как там те кто не судились с СК, не были в реестре кредиторов, ни чего не получат, ни от СК, ни от МТСБУ, ни от виновника.

8/12/13 20:59  овчарка-2 > silabs    8/12/13 16:56Дерево
был?

8/12/13 20:59  овчарка-2 > silabs    8/12/13 16:56Дерево
Вариант только один.1

8/12/13 16:56  silabs > овчарка-2    6/12/13 16:27Дерево
1. Підкажіть, які документи повинен надати постраждалий у ДТП для отримання виплати з гарантійного резерву фонду страхових гарантій МТСБУ на ремонт ТЗ, в разі банкрутства СК повного члена МТСБУ в якій був застрахований по ОСЦПВВНТЗ винний у ДТП?

2. Чи повинен постраждалий бути внесений до реєстру кредиторів СК банкрута, якщо так то на основі якого закону?

3. МТСБУ після банкрутства СК відшкодовує оцінену шкоду, наприклад 30 тис. грн, чи шкоду визначену судом у позові до СК банкрута, наприклад 35 тис. грн. (30 + пеня + 3% річних + моральна шкода).

4. Чи повинен постраждалий надати МТСБУ результаті оцінки шкоди нанесеної авто, яку проводив експерт від СК банкрута, якщо так то яким чином отримати результати оцінки, якщо фактичне місцезнаходження СК не відомі, або повинен постраждалий провести власну оцінку?

Если я правильно понимаю, МТСБУ после признания страховой банкротом, должна:
41.1. МТСБУ за рахунок коштів фонду захисту потерпілих
заподіяння:
ґ) у разі недостатності коштів та майна страховика - учасника
МТСБУ, що визнаний банкрутом та/або ліквідований, для виконання
його зобов'язань за договором обов'язкового страхування

29. У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються
витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу
з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому
законодавством...

Т.е. получается вроде как бы два варианта:

1. СК признали банкротом, у меня есть например бесспорные требования на 35т - МТСБУ должна мне их выплатить, если я был в реестре кредиторов

2. СК признали банкротом, у меня есть оценка на 30т - МТСБУ должна мне их выплатить для виконання його зобов'язань за договором обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності, без реестра кредиторов

Как правильно?

Спасибо.

6/12/13 16:27  овчарка-2 > овчарка-2    6/12/13 16:26Дерево

6/12/13 16:26  овчарка-2 > Из. Луг.    29/11/13 09:56Дерево
Новини МТСБУ
Нацкомфінпослуг ввела тимчасову адміністрацію в ПрАТ «Українська пожежно-страхова компанія»
06.12.13

На засіданні Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг, 5 грудня 2013 року прийнято рішення щодо призначення тимчасової адміністрації в ПрАТ «Українська пожежно-страхова компанія».

Під час проведення позапланової перевірки ПрАТ «Українська пожежно-страхова компанія» надало регулятору неповну та недостовірну інформацію про свою діяльність, що унеможливлює здійснення висновків про фінансовий стан та виконання компанією своїх зобов’язань перед клієнтами.

З метою недопущення порушення законних прав страхувальників, виявлення та отримання вичерпної інформації щодо реального фінансового стану та платоспроможності компанії, Нацкомфінпослуг прийнято рішення про доцільність застосування до ПрАТ «Українська пожежно-страхова компанія» такого превентивного заходу впливу як введення тимчасової адміністрації.

Джерело: Інформаційне повідомлення Нацкомфінпослуг

29/11/13 09:56  Из. Луг. > МТСБУ    29/11/13 09:55Дерево
В данный момент
"МТСБУ" в смысле ника "Из. Луг."
:)

29/11/13 09:55  МТСБУ > овчарка-2    27/11/13 19:34Дерево
Дозвонились до подразделения гринкард при МТСБУ (дня за 2 звонков), обещали аварийному комиссару в Луганске "надовать по попе", письмо с оригиналом Постановления отправили в МТСБУ. :)

27/11/13 19:34  овчарка-2 > Из Луг.    27/11/13 13:53Дерево
МТСБУ имет право заключать договора на представительство. По всей видимости имеете дело с аварийным комиссаром, который типа ФОП, либо же страховым брокером типа ФОП. Копии ФОпу Оригинали с описью на адресс МТСБУ, если Вы хотите полностью себя обезопасить.

27/11/13 14:16  Из Луг. > Из Луг.    27/11/13 13:53Дерево
Ещё этот ФОП говорит - у меня есть список, по нему Постановление суда с "живой печатью" а свою доверенность я вам не покажу, это внутренний документ, вот так. :)

27/11/13 13:53  Из Луг. > овчарка-2    18/11/13 16:34Дерево
Иностранная машина под управлением жителя Луганской области на территории Луганской области совершила ДТП (житель ЕС в машине сидел рядом с водителем), на машину есть полис Гринкард. Украинский водитель этой машины признан виновным в ДТП - есть постановление о привлечении к админ. ответственности.

Т.к. наше предприятие, чей автомобиль пострадал, нам дали только по запросу только 1 заверенную копию Постановления суда котором признан виновен причинитель по админ. делу.

Теперь ФОП, который утверждает что от МТСБУ (но никаких документов не показывает и копий их не даёт), хотя о том что к вам подойдёт какой-то ФОП в Луганске сообщила сама МТСБУ, хочет Постановление по адм. с живой печатью суда, как я понимаю так же захочет Постановление по адм. и само МТСБУ с живой печатью.

Кому отдать Постановление суда с "живой печатью" суда:
а) ФОП-у от МТСБУ;
б) заказным отослать в МТСБУ с уведомлением оригинал;
в) никому оригиналы не давать, а только завеернные предприятием копии?
Почему не хотим давать оригинал, т.к. если МТСБУ не проведёт выплату, сможем на него подать в хоз. суд, а суд может потребовать Постановление с живой печатью.

И где подробно расписано на этот счёт?

Написали в МТСБУ заявление о страховом случае и о выплате.
В МТСБУ сказали, к вам подъедит ФОП с которым мы работаем по Луганску, он всё посмоотрит. Посмотрел, посчитал.

18/11/13 16:34  овчарка-2 > овчарка-2    18/11/13 14:57Дерево
Медленное пике СК "Инкомстрах" ((

Нацкомфинуслуг аннулировала лицензию СК "Инкомстрах" на ОСАГО за систематические невыплаты по страховым случаям
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

18/11/13 14:57  овчарка-2 > овчарка-2    29/09/13 09:29Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Нацкомфинуслуг аннулировала лицензии и исключила из госреестра СК "Благо"

16/11/13 12:10  vip.transporter > Аварийный комиссар    18/05/09 15:59Дерево
Здравствуйте! Виновник скрылся,есть свидетель,первые 3 цифры номера,запись регистратора,на которой плохо видно...Каким образом и с кого быстро получить страховку? В свою СК я уже обратился-посоветовали МТСБУ,в Житомире ее нет,что делать?Заранее Спасибо!

29/09/13 18:22  orhideya21 > овчарка-2    29/09/13 09:29Дерево
Вы понимаете, мне предложений не делали и я ни на что не приставала. Поэтому не могу понять, что же мне все-таки делать. На линии Лафорта мне дали на имейл документы, которые нужно предоставить. Я спросила куда подъехать на оценку ущерба, а она сказала, что выплату будет производить факторинговая компания (название не указала) после предоставления документов. Я юридически не очень, поэтому не ощутила разницы о выплате после ее слов. Ну, факторинговая и ладно. Слава Богу, что выплатят. А тут уже прочла форум о Лафорте (ФинЛайне, процентах и т.д.), сложила 2+2 и растерялась. Потому как не знаю, что же сейчас делать? Мой страховщик сказала оценивать только у МТБСУ. Спасите-помогите! :)

29/09/13 09:29  овчарка-2 > orhideya21    28/09/13 21:20Дерево
Думаю что компанию которая занимается сбором документов страхователей и потерпевших СК "Лафорт" устроит любое экспертное заключение автотовароведа.
Для МТСБУ? Зачем оно Вам, если Вы пристали на условия "Финанс Лайн"?

28/09/13 21:20  orhideya21 > овчарка-2    28/09/13 19:59Дерево
На линии Лафорта сказали, что я без их участия должна дать пакет документов исключительно в электронном виде и оценку тоже. Мой агент посоветовала оценку провести у тех компаний, которые признает МТСБУ, иначе потом они могут отказать в выплате.Так ли? Куда обращаться? что делать? я в Киеве. Спасибо.

28/09/13 19:59  овчарка-2 > orhideya21    28/09/13 17:51Дерево
Можете обратится к любому оценщику в удобном для Вас городе, обязательно вызиваете на оценку СК "Лафорт" и причинителя вреда.

28/09/13 19:57  овчарка-2 > pzp-5    28/09/13 17:59Дерево
"В МТСБУ надо прийти лично и подать заявление."- при условии что СК банкрот.

28/09/13 17:59  pzp-5 > orhideya21    28/09/13 17:24Дерево
В МТСБУ надо прийти лично и подать заявление.
Образец заявления есть на сайте бюро, там же перечень документов для первого посещения.
Эксперта они, как правило, присылают своего.

28/09/13 17:51  orhideya21 > овчарка-2    8/09/13 20:40Дерево
И ещё. Перечитала ветку по Лафорту. Мне по их телефону сообщили, что оплачивать будет факторинговая компания. Вероятно, Финанс Лайн, о которой Вы писали. После предоставления им пакета документов (только в электронном виде) срок рассмотрени дела от 15 до 90 дне. По истеению этого срока мне тоже предложат 30-50 % от ущерба (по аналогии с маркс.капитал)? Не пойму, что нужно четко делать и правильно в данной ситуации?

28/09/13 17:24  orhideya21 > овчарка-2    8/09/13 20:40Дерево
Подскажите, пожалуйста, где пройти оценку ущерба после ДТП и сколько это стоит? Спросила на сайте МТБСУ (дозвонится не могу неделю) - ответа нет. Страничка с перечнем компаних никакой полезной инфы не содержит. Только пару слов о полномочиях комиссаров. Попала с Лафортом. Огромное спасибо! Извините, если не так отправлю :)

8/09/13 20:40  овчарка-2 > овчарка-2    2/09/13 08:22Дерево
05.09.2013
Щодо ситуації з купівлею посередниками прав грошової вимоги до страхових компаній
У зв’язку з неспроможністю окремих страхових компаній виконати свої зобов’язання щодо виплати страхового відшкодування за договорами обов’язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів, певні фінансові установи, зокрема ТОВ „Маркс.Капітал” (код за ЄДРПОУ 37686922), здійснюють цілеспрямовану діяльність щодо скуповування у громадян прав грошових вимог до таких страховиків. При цьому, громадянам пропонується оформити пакет договірних документів, необхідний для передачі прав грошової вимоги до страховиків в обмін на виплату від 30 до 50% належного їм страхового відшкодування.

Відповідно до статті 3 Закону України „Про страхування” вигодонабувачем за договором страхування може бути особа, яка зазнала збитків у результаті настання страхового випадку, або інша особа, визначена страхувальником у договорі страхування.

Таким чином, укладення будь-яких договорів щодо передачі третім особам прав грошових вимог до страхових компаній щодо виплати ними страхового відшкодування, є грубим порушенням законодавства у сфері фінансових послуг та може бути підставою для визнання таких договорів недійсними в судовому порядку.

Нацкомфінпослуг вважає такі посередницькі послуги сумнівними, оскільки у цих випадках потерпілі особи втрачають своє право на отримання страхового відшкодування у повному обсязі.

За результатами виїзду інспекційної групи Нацкофінпослуг для проведення позапланової перевірки ТОВ „Маркс.Капітал” виявлено, що товариство відсутнє за своїм місцезнаходженням (м. Київ, вул. Ушинського, 40).

Зважаючи на вищевикладене, Нацкомфінпослуг застерігає громадян від укладення таких договорів.

Просимо врахувати, що у разі визнання договору недійсним, суд може зобов’язати особу повернути отримані кошти.

2/09/13 08:22  овчарка-2 > Вячеслав 84    1/09/13 19:10Дерево
Обычная доверенность на право управления ТС или на управление и распоряжение ТС.
Формы документов и перечень на сайте МТСБУ: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

2/09/13 08:20  овчарка-2 > Виталий_Б    1/09/13 22:09Дерево
Письменно обращаетесь в МТСБУ и в СК виновника, после процедуры установления личности правонарушителя. Уведомте свою СК в письменном виде о ДТП с Вашим участием.(совет)
В ГАИ после того как сотавят/не составят протокол на нарушителя делаете копии документов для себя и подаете копии в МТСБУ и в СК виновного. Если не привлекут к админ.отвественности правонарушителя обращаетесь в суд о взыскании страхового возмещения с МТСБУ/СК +виновного (если ущерб превышает лимит в 50 000 грн.)

1/09/13 22:09  Виталий_Б > Аварийный комиссар    15/05/09 17:57Дерево
Попал а дтп. Виновник скрылся с места аварии, но есть номер, запись с регистратора и свидетели. По месту регистрации авто - полный ноль. Гаи говорит, что передали на посты. Через сайт МТСБУ нашел номер страхового полиса. Какие мои дальнейшие действия? Ехать, звонить, писать в страховую виновника, или ждать когда гаи найдет виновника (если они получили откат, то это явно никогда). Делать независимую экспертизу или нет? Подскажите пожалуйстаю

1/09/13 19:10  Вячеслав 84 > Аварийный комиссар    15/05/09 17:57Дерево
Я попал в ДТП, имею полис ОСАГО. Виновник не имеет полиса ОСАГО. Я управлял авто по доверености, на данный момент она просрочена. Какого содержания мне нужна довереность для получение компенсации от МТСБУ? Какие документы нужны для оформления доверености?

1/09/13 12:04  овчарка-2 > Red Tag    31/08/13 20:46Дерево
хотят "поиметь" и по КАСКО и по ГО...;)

31/08/13 20:46  Red Tag > Tino$ka    31/08/13 20:15Дерево
Я не совсем понимаю при чем тут банк, как выгодоприобретатель, если он Вам выдал кредит на покупку авто и покупателем авто Вы и кто-то продавцом... Короче при таком дозированном информировании с Вашей стороны мне уже начинает надоедать каждый раз по новым вводным рассуждать

31/08/13 20:15  Tino$ka > Red Tag    31/08/13 20:05Дерево
т.е. нам правильно будет подавать иск о возмещении материального и морального вреда к причинителю вреда (и туда включать все, и франшизу, и эвакуатор)?
А что делать с кредитным договором, если например год платили исправно, то теперь нужно продолжать платить или перестать, т.к. выгодоприобретателем является Банк?

31/08/13 20:05  Red Tag > Tino$ka    31/08/13 19:18Дерево
по ОСАГО больше 51000 не выплачивают (это максимальная сумма выплаты), т.е. 100000-90000 = 10000. Т.к. с момента выплаты по КАСКО к страховой переходят права потерпевшего (требования к причинителю вреда), то причинитель вреда будет должником перед страховой КАСКО и потерпевшим (10000). Со стороны причинителя вреда ответчиком (должником) по всей сумме в 100000 будет страховая ОСАГО

31/08/13 19:18  Tino$ka > Red Tag    31/08/13 18:41Дерево
Наверное, я не правильно изначально все поняла. КАСКО оплачивает стоимость авто, удерживая размер франшизы (например 100 000 - 10 000 = 90 000), и в порядке регресса взыскивает 50 000 (стр.возм. по ОСАГО)? а мы 10 000 + остальные расходы и моральный ущерб взыскиваем с виновника. Правильно?

31/08/13 19:02  Red Tag > Tino$ka    31/08/13 18:46Дерево
"прошу помочь разобраться" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

так что суд сказал?
Я Вам говорю, что должен возмещать, Вы в ответ - что суд отказал (ну как бы не должен) - я бы хотел понимать, почему не должен - логично?

31/08/13 18:46  Tino$ka > Red Tag    31/08/13 18:41Дерево
я имею ввиду взыскивать материальный и моральный вред с виновника и его ск. Я практически не сталкивалась с такими ситуациями, прошу помочь разобраться

31/08/13 18:41  Red Tag > Tino$ka    31/08/13 18:28Дерево
Как аргументирует отказ суд?

31/08/13 18:28  Tino$ka > Red Tag    31/08/13 18:15Дерево
простите, немного запуталась)Можно ссылку на ВСУ??? И что значит "как сложится"??? Машина в кредите, КАСКО возмещает Банку стоисмоть с вычетом франшизы. Подаем заявление к ОСАГО виновника на возмещение франшизы, эвакуатора и 5% моральный, отказывают, подаем в суд на виновного и в качестве соответчика СК по ОСАГО? Я так понимаю.

31/08/13 18:15  Red Tag > Tino$ka    31/08/13 13:07Дерево
Виновный обязан возместить всю сумму ущерба (возмещении франшизы, расходов на эвакуатор, моральный вред 5% от страховой выплаты, стоимость ремонта или остаточная стоимость авто и пр. - далее ВСУ). Часть этой суммы (или вся - зависит от размера), меньшая или равная 51000 грн. может выплатить его страховая по ОСАГО. Другую часть, за вычетом франшизы может выплатить Ваша страховая, которая КАСКО страховала. Итого получается: ВСУ-франшиза платит страховая по КАСКО, остаток - причинитель вреда или его страховая (ОСАГО) - как сложится. В законе указаны: максимальная сумма возмещение - это ВСУ, обязанность сторон извещать о произведенных расчетах

31/08/13 16:23  Tino$ka > овчарка-2    31/08/13 13:28Дерево
Да,я просмотрела эти темы, конкретного ответа не получила, но пришла к такому выводу, что можно обратиться к ОСАГО виновника о возмещении франшизы, расходов на эвакуатор, моральный вред 5% от страховой выплаты. Если откажут, то подавать иск о возмщении к виновнику и СК?Правильно, кто сталкивался практически?

31/08/13 13:28  овчарка-2 > Tino$ka    31/08/13 13:07Дерево
тама франшиз нее раз поднималась в автофоруме, ищите поисковиком форума

31/08/13 13:07  Tino$ka > овчарка-2    8/08/13 18:54Дерево
Добрый день!!!Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом: было ДТП, авто восстановлению не подлежит, застрахован по КАСКО. По КАСКО сумма франшизы значительная, можно ли сумму франшизы взыскать по ОСАГО виновника? Слышала, что воспользоваться страховым возмещением ОСАГО и КАСКО нельзя, но в законодательстве такого запрета не нашла.

8/08/13 18:54  овчарка-2 > овчарка-2    1/08/13 15:19Дерево
МТСБУ посилює контроль за дотриманням страховиками строків здійснення виплат
06.08.13
Моторне (транспортне) страхове бюро України (МТСБУ) разом з Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сфері ринків фінансових послуг (Нацкомфінпослуг), посилює контроль за дотриманням страховиками-членами МТСБУ законодавства в частині дотримання строків здійснення виплат страхових відшкодувань за договорами обов’язкового страхування відповідальності автовласників.

Для цього організована системна робота по розгляду звернень страхувальників та постраждалих у ДТП, які містять скарги на дії та рішення страховиків-членів МТСБУ.

Сьогодні системна робота зі скаргами - один із дієвих заходів для стабілізації ринку автоцивільної відповідальності та реалізації державної політики, спрямованої на впровадження в нашій країні європейських стандартів соціального захисту громадян. Вона є свідченням всебічної підтримки та закономірним продовженням реалізації МТСБУ на ринку обов’язкового страхування відповідальності автовласників політики Націкомфінпослуг, направленої на покращення якості надання небанківських фінансових послуг та захисту прав споживачів.

Відповідно до Закону України «Про обов’язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів» страховик зобов'язаний не пізніше як через 90 днів з дня отримання заяви про страхове відшкодування прийняти рішення про здійснення страхового відшкодування та виплатити його.
Якщо страховики порушують цю норму закону, страхувальник та\або потерпілий у ДТП може звернутися за захистом своїх прав як до МТСБУ, так і до Нацкомфінпослуг з відповідною заявою.

Подати звернення-скаргу на дії страховика-члена МТСБУ при здійсненні обов’язкового страхування автоцивільної відповідальності можна:
1.Особисто під час прийому громадян, який здійснюється щоденно з понеділка по п’ятницю з 10.00 до 16.00 за адресою м. Київ, Русанівський бульвар, 8.
2.Надіславши листа на поштову адресу МТСБУ: 02002, Київ-2, а/с 272.
3.Звернувшись у Сервісний центр при Нацкомфінпослуг з понеділка по четвер з 9.00 до 18.00 та в п’ятницю з 9.00 до 16.45 за адресою м. Київ, вул. Б.Грінченка 3.
Нагадаємо, за перше півріччя поточного року завдяки впливу МТСБУ за 420 скаргами, отриманими на адресу Бюро від страхувальників та постраждалих у ДТП, страховики-члени МТСБУ здійснили виплати відшкодування на загальну суму понад 7,5 млн. грн.

На всі звернення-скарги МТСБУ реагує відповідно до вимог чинного законодавства і всебічно сприяє вирішенню конфліктної ситуації, у тому числі за допомогою застосування до страховиків-членів Бюро, які порушують норми законодавства, заходів впливу в межах повноважень.

Крім цього, всі отримані МТСБУ звернення-скарги враховуються при оцінці діяльності страховиків, яка оприлюднюється на Інтернет-порталі Бюро: www.mtibu.com.ua/ua/assessment і у простій та зрозумілій формі інформує автовласників про стан справ та якість послуг кожного страховика-члена МТСБУ. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 ... >>    Всего: 21

Реклама

bigmir)net TOP 100