RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

С кем правоотношения?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/07/09 11:00  ЁжОтправить письмо > Sab    10/07/09 10:35Дерево
А чем Вам не нравится вариант с ч. 2 ст. 1284, ч. 1 ст. 1283, ч.ч. 1,2 ст. 1285 ГКУ?
Наследник заключает нотариально договор (например, поручения) с неким лицом с целью охраны наследства и управления наследством с максимально возможным объёмом прав. Данное лицо и будет подписывать изменения к кредитному договору. ведь такие изменения позволяют минимизировать риск принудительного взыскания по ипотеке.
Предпринятые таким лицом меры - в интересах всех: наследников, кредиторов... (ч. 1 ст. 1283 ГКУ). И даже нотариуса - ч. 2 ст 1283 ГКУ )).
т.е., даже в случае последующего отказа наследника от наследства, действия, предпринятые уполномоченным лицом, вряд ли будут оспорены.

10/07/09 10:35  SabОтправить письмо > Ёж    10/07/09 10:19Дерево
Опять таки, де юре, не привязаны... А что Вы можете посоветовать с кредитным договором?

10/07/09 10:19  ЁжОтправить письмо > Sab    9/07/09 17:16Дерево
"привязаны к (я имею ввиду Киев) "Киевский городской нотариальный округ", т.е. теоретически наследник может подать любому частному нотариусу вне зависимости от района города." (с) - всё не так однозначно.
Если надо обращаться по территориальности в 17-ю госнот контору, Вы же не пойдёте в 7-ю. Поэтому я и предполагаю, что "частный нотариус должен работать в том же районе."
Сами частные нотариусы утверждают, что тоже не понимают по территориальности, а в ответ на их вопросы - в министерстве только разводят руками.

10/07/09 08:26  SabОтправить письмо > Red Tag    9/07/09 17:36Дерево
Вот меня и интересует, с кем возможно (или что вообще можно сделать) до момента принятия наследства наследниками заключить дополнительное соглашение к кредитному договору. Надо предоставить "кредитные каникулы", чтобы заемщика (наследников) не вгонять в кабалу...

9/07/09 17:36  Red Tag > Sab    9/07/09 12:50Дерево
разложите правоотношения на составляющие: с субъектами не ясно, с обязанностями и правами: у кого что. Имхо это ситуация типа моратория, ибо праву не противостоит ничья обязанность. Наследник может и отказаться от наследства. Т.е. нет управомоченной стороны. Возникает вопрос, что с процентами.

9/07/09 17:16  SabОтправить письмо > Ёж    9/07/09 16:56Дерево
Относительно частного нотариуса - они привязаны к (я имею ввиду Киев) "Киевский городской нотариальный округ", т.е. теоретически наследник может подать любому частному нотариусу вне зависимости от района города.
А на счет Реестра - огромное спасибо за подсказку. На данный момент, я думаю, это единственн правильный выход. И то что госнотконтора переправит (само уведомление) в этом уверен. А может и уведомит кредитора о надлежащем "адресате". Надо только будет "проконтролировать" такое уведомление :)

9/07/09 16:56  ЁжОтправить письмо > Sab    9/07/09 12:50Дерево
Ответ на этот вопрос пока, кажется, не знает никто.
ИМХО:
Нотариусы всё равно привязаны к месту открытия наследства, т.е. частный нотариус должен работать в том же районе.
Кредитор (если уж узнает о факте смерти должника) может обратиться в госнотконтору. Если в Реестре ещё нет записи - её делает госнотконтора, и наследники уже будут "привязаны" к ней.
Если есть запись - тогда перенаправляют кредитора.

9/07/09 16:33  ЁжОтправить письмо > Sab    9/07/09 16:04Дерево

9/07/09 16:04  SabОтправить письмо > Ёж    9/07/09 14:35Дерево
Что-то не могу найти подходящее ...

9/07/09 14:51  SabОтправить письмо > Ёж    9/07/09 14:35Дерево
Спасибо :)

9/07/09 14:35  ЁжОтправить письмо > Sab    9/07/09 12:50Дерево
Был как-то в форумах подобный вопрос, поищите.
Помнится, тогда предложили воспользоваться наследнику правами по ч. 2 ст. 1284 ГКУ.

9/07/09 12:50  SabОтправить письмо > Sab    9/07/09 10:46Дерево
В продолжение.
Часть вторая статьи 1281 ЦК говорит о следующем: "Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги" - откуда я могу знать обо всех наследниках?
Хорошо, Инструкция о нотдейтсвиях допускает - "189. Нотаріус за місцем відкриття спадщини в строк, установлений статтею 1281 Цивільного кодексу України, приймає претензії від кредиторів спадкодавця. Претензії мають бути заявлені у письмовій формі і прийняті незалежно від строку настання права вимоги.
Про претензію, що надійшла, нотаріус доводить до відома спадкоємців, які прийняли спадщину або виконавця заповіту". Раньше такую претензию можно было сделать спокойно для себя (кредитора) направив её в госнотконтру по месту открытия наследства (по последнему месту постоянного проживания (по регистрации одним словом)), так как свидетельство о праве на наследство выдавали только госнотконторы (с учетом районной, в городах, госнотконторы). А ТЕПЕРЬ, в связи со вступлением в силу изменений в ЗУ О нотариате свидетельства о праве на наследство могут выдавать ВСЕ нотариусы, и частные и государственные. Откуда кредитор может знать кому наследники сделают уведомление об открытии наследства??? Может кто-нить уже прорабатывал этот вопрос?


9/07/09 10:46  SabОтправить письмо   Дерево
День добрый, форумчане. Есть такой вопрос.
Суть: есть кредитный договор, в обеспечение которого передано недвижимое имущество (ипотека). Заемщик (одновременно и ипотекодатель) умирает. Наследники в наследство еще не вступили. Есть договоренность с наследником о погашении просроченной части кредита. Также, наследник просит реструктуризировать долг (отсрочить выплату процентов ну и.т.п.).
Отсюда вопрос.
Для того, чтобы реструктуризировать долг, необходимо, в том числе, внести соотвествующие изменения в договор. НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Ведь нет стороны по договору. С кем заключать допсоглашение??? С наследником? - не вступил в наследство, с лицом, по доверенности ? - доверенность утратила силу. Как выйти из этой ситуации?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100