RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Коллективный договор. Нужна помощь.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
24/07/09 12:30  Кутузов > ОК АКА Олюня    24/07/09 12:03Дерево
Может на 13ю зряплату самому себе ? ,))

24/07/09 12:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татар    24/07/09 09:01Дерево
да поняла я
о каких расходах речь?

24/07/09 09:01  Татар > Татар    24/07/09 08:59Дерево
Копаюсь сейчас, пытаюсь найти точную формулировку.

24/07/09 08:59  Татар > ОК АКА Олюня    23/07/09 22:21Дерево
Там что-то по бухгалтерии на тему валовых расходов. Чтобы отнести какие-то расходы предприятия на валовые надо, чтоб что-то было сформулировано в КД.Простите, не могу сформулировать точнее.

23/07/09 22:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > umka_l    23/07/09 21:18Дерево
с переговоров с тр коллективом, потом собрание или конференция. читайте Закон О колдоговорах

23/07/09 22:15  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > lyktor    23/07/09 21:54Дерево
ото ж - не маэ

23/07/09 21:54  lyktorОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/07/09 21:50Дерево
помилки немає...
зміна керівництва взагалі на обумовлену тривалість К.Д немає...
почитають ЗУ все знайдуть...

23/07/09 21:50  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > lyktor    23/07/09 21:36Дерево
власника, а не керiвництва

23/07/09 21:36  lyktorОтправить письмо > umka_l    23/07/09 21:18Дерево
В порядку встановленому ст.14 ЗУ "Про колективні договори та угоди" ...
У разі зміни власника підприємства чинність колективного договору зберігається протягом строку його дії, але не більше одного року. У цей період сторони повинні розпочати переговори про укладення нового чи зміну або доповнення чинного колективного договору....

23/07/09 21:18  umka_l > ОК АКА Олюня    23/07/09 14:19Дерево
В звязку зі зміною керівництва на підпримстві необхідно внести деякі зміни в кол.договір. З чого починати?

23/07/09 14:19  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татар    23/07/09 13:20Дерево
давайте с самого начала, хоть Вы не отвечаетие на этот вопрос. в чем именно необходимость и цель такого колдоговора?

23/07/09 14:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татар    23/07/09 13:20Дерево
и за охрану труда отвечать собственник тоже не будет. за все это и будет отвечать дир

23/07/09 14:17  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татар    23/07/09 13:20Дерево
коллектива нет, есть один директор. собственник премии платить не будет

23/07/09 13:20  Татар > ОК АКА Олюня    23/07/09 13:16Дерево
Я спрашивал, можно ли заключить КД между собственником и директором, где директор будет выступать в качестве представителя трудового коллектива?

23/07/09 13:16  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татар    23/07/09 13:12Дерево
+ колдоговор подписывается администрацией/диром, как уполномоченным собственником, и представителем трудового коллектива. В Вашем случае это будет один и тот же человек

23/07/09 13:14  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татар    23/07/09 13:12Дерево
необходимость не просто назревает. коллектив - это, как минимум, двое. в Вашем случае все можно прописать в трудовом договоре

23/07/09 13:12  Татар > ОК АКА Олюня    22/07/09 15:30Дерево
Просто назрела необходимость и все. Ведь КД заключается с целью урегулирования взаимоотношений между собственником или уполномоченым им лицом и трудовым коллективом) Или есть еще какие-то цели для заключения КД?

22/07/09 15:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татар    22/07/09 14:46Дерево
задавая вопрос, не мешало бы обозначить и цели;) пока их нет

22/07/09 15:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Татар    22/07/09 14:46Дерево
в чем необходимость?

22/07/09 15:21  Татар > lyktor    22/07/09 14:59Дерево
Спасибо Вам за ответы.

22/07/09 14:59  lyktorОтправить письмо > Татар    22/07/09 14:46Дерево
можна, але якось некоректно виглядає відносно встановленого законодавством інстутуту колективно - договірного регулювання трудових відносин власника або уповноваженого ним органу і найманих працівників...

22/07/09 14:46  Татар > lyktor    22/07/09 14:24Дерево
Ну вот возникла такая необходимость.Это возможно с правовой точки зрения лил нет?

22/07/09 14:24  lyktorОтправить письмо > Татар    22/07/09 14:18Дерево
Як правило відповідно до статуту директор наділений правом найму працівників на роботу тому він як уповноважений власником орган буде стороною К.Д з такими найманими працівниками... Що ж таке вже виникла необхідність врегулювання відносин з власником що потребує укладення такого локального документу як К.Д.? Що ж не потрапило у контракт? Ти більше пряма відповідальність за відсутність К.Д законодавством не передбачена...Тай взагалі сама назава цього документу містить поширення його дії ...

22/07/09 14:18  Татар > lyktor    22/07/09 14:13Дерево
Так правильно. Но если вдруг директору еще захотелось заключить с собственником коллективный договор. Он проявил инициативу. Такое возможно? Ведь коллективный договор будет распространяться еще и на работников, которые будут приняты позднее.

22/07/09 14:13  lyktorОтправить письмо > Татар    22/07/09 14:04Дерево
директор наймається на роботу в порядку встановленому Статутом і як правило з ним укладається контракт де визначають крім прав та обов'язків сторін ще й умови праці в т.ч. її оплати та інші умови ...

22/07/09 14:04  Татар > lyktor    22/07/09 13:59Дерево
Колективний договір укладається між власником або уповноваженим ним органом з однієї сторони і однією або кількома профспілковими чи іншими уповноваженими на представництво трудовим колективом органами, а у разі відсутності таких органів - представниками трудящих, обраними і уповноваженими трудовим колективом.
А директор не является наемным работником?

22/07/09 13:59  lyktorОтправить письмо > Татар    22/07/09 13:48Дерево
Колективний договір укладається з представниками трудового колективу або профспілкою що представляє колектив для вирішення соціально - економічних питань що потребують врегулювання на договірній основі .... Відсутність ініціативи однієї з сторін щодо укладення К.д. тим більше самої сторони унеможливлює укладення К.Д...Соціально - економічні питання що виникають і потребують врегулювання між власником та уповноваженим на управління органом К.Д не регулюються..

22/07/09 13:48  Татар > lyktor    22/07/09 13:47Дерево
А разве такое может быть? Если заключить кол.договор между собственником и директором?

22/07/09 13:47  lyktorОтправить письмо > Татар    22/07/09 13:43Дерево
Так у Вас не має взагалі сторін що укладають Колективний договір. Тому К.Д у Вас з цієї причини буде відсутній...

22/07/09 13:43  Татар > lyktor    22/07/09 13:25Дерево
Нет,кроме директора никого.

22/07/09 13:25  lyktorОтправить письмо > Татар    22/07/09 13:22Дерево
у вас що найманих працівників немає...

22/07/09 13:22  Татар   Дерево
Уважаемые юристы,
на предприятии числится один директор.Возникла необходимость в заключении коллективного договора. Каким образом это можно сделать?Между кем и кем его заключать?
Спасибо за ответы.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100