RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Хочу признать кредитный договор с Приват б. недействительным

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 5 >>    Всего: 5

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/02/11 14:42  GenesisОтправить письмо > Streem    6/07/10 14:40Дерево
да, знаю я такие договоры Привата...Я им на это резервирование отвечаю, что в таком случае, Вы должны моему заемщику 10% комиссии, ибо он ежемесячно резервирует свой доход (зарплату) для внесения вам ежемесячных платежей, во исполнение обязательств по кредитному договору

7/07/10 11:57  БдыщъОтправить письмо > Streem    6/07/10 20:05Дерево
Вот и я про тоже.

6/07/10 20:05  StreemОтправить письмо > Бдыщъ    6/07/10 17:06Дерево
но это же бред како-то тогда получается...

6/07/10 17:06  БдыщъОтправить письмо > Streem    6/07/10 14:40Дерево
Ну в сабже я как понял речь идет именно о резервах под кредиты. А вообще да - банки жуткие крохаборы)

6/07/10 14:40  StreemОтправить письмо > Бдыщъ    6/07/10 10:07Дерево
встреал договора в которых пописано что-то вроде "за резервирование средств банком удерживется 5% годовых от общей суммы зарезервированных средств"....
в данном случае пдзарезервированными средствами понимается, например, сумма обязательств банка по выдаче кредита клиенту, которой клиент ещ не воспользовался, но в соответстви с договором, можетвспользоваться в любой момент...

например, у вас открыта кредитная линия п платежной карте, в размере 10 000 грн... из этой линии вы сегодня выбрали всего 6 000 грн... остальные 4 000 вы можете взять в любой момент, и они являются зарезервированными...
или же вы не выбрали ни копейки... и тогда зарезервированными считаются все 10 000грн.

6/07/10 10:07  БдыщъОтправить письмо > ветала    5/07/10 22:32Дерево
Оппа. А про резервы это нарядно))

6/07/10 08:21  cab > ветала    5/07/10 22:32Дерево
После Вашей самостоятельной продажи машины, Вы полученую сумму направили на погашение кредита? Справка от банка о отсутствии Вашей задолженности перед банком есть?
Насчет резервов - интересно)

5/07/10 22:32  ветала > olga akm    19/11/09 15:34Дерево
Здравствуйте. У меня вот такая проблема с Приват банком. Я взял машину в кредит,ежемесячные платежи платил вовремя, через пару месяцев у меня случился страховой случай, а в страховке страховая компания(которая принадлежит этому банку) мне отказала.Я добровольно отдал машину банку.Прошло пол года,от банка ни привета ни ответа.Я как-то зашел узнать что с продажей машины,а они даже машину на продажу не выставили,но проценты на меня насчитали.Пришлось самому продать машину. Прошло снова пол года, от банка никаких сообщений.А недавно приходит от банка SMS, что я должен еще 8500гр.по кредиту.Я иду в банк а там вообще мне говорят, что мой долг 9000гр.+9500гр за какое-то резервирование.Ради интереса иду в другое отделение этого-же банка и прошу сказать мне задолженность по кредиту, а там называют еще другую сумму-15000гр.Помогите пожалуста побороть этот безпредел!!!

30/01/10 04:32  oleg75Отправить письмо > Antonina2009    29/01/10 20:02Дерево
Я понимаю смогу забрать документы на дом .

30/01/10 03:21  oleg75Отправить письмо > Antonina2009    29/01/10 20:02Дерево
Так что мне это даст ?

29/01/10 20:02  Antonina2009Отправить письмо > oleg75    29/01/10 19:11Дерево
Олег, на основании того, что при заключении договора ипотеки у вас не было разрешения органов опеки вы можете признать только недействительным договор ипотеки, но не кредитный договор. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] здесь вы найдете подобные решения суда в том числе ВСУ, из текста этих судебных решений можно составить иск. В этих решениях на основании признания договора ипотеки недействительным суд отказывал банкам взыскивать задолженность за счет ипотеки

29/01/10 19:11  oleg75Отправить письмо > Rugaya    29/01/10 16:03Дерево
Скажите а сколько можно проживать пока договор ипотеки не закончится или до совершеннолетия ребёнка.?

29/01/10 16:03  RugayaОтправить письмо > Rugaya    29/01/10 15:55Дерево
Также у Вас есть все шансы и дальше проживать в Вашей квартире, поскольку суды неохотно идут на выселение несовершеннолетних детей. Для этого суд привлекает в процесс орган опеки, можно по ходатайству ответчика, а данный орган не даёт своего согдасия на выселение. Это всё в идеале, но есть же недобросовестные гос. служащие((. Моё мнение, что у Вас мало что получиться в данном процессе. Но если банк решит обращать взыскание на жильё, то описанная мною выше схема сработает.

29/01/10 15:55  RugayaОтправить письмо > oleg75    29/01/10 15:28Дерево
Не путайте право пользования и право собственности. Всё, что Вы описали не является основание для признания сделки недйствительной. Советую внимательно ознакомиться со ст.ст. 33,39 ЗУ "Об ипотеке" и ст. 109 Жилищного кодекса.

29/01/10 15:28  oleg75Отправить письмо > Rugaya    29/01/10 14:31Дерево
Нормы Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и безпризорных детей» и СК не дают какого-либо определения права пользования детей в отношении объекта недвижимости. Часть 2 статьи 176 СК устанавливает, что право пользования родителей и детей на жилье, являющееся объектом права собственности кого-либо из них, определяется законом.

Согласно части 1 статьи 156 Жи­лищ­ного кодекса УССР (ЖК), члены семьи собственника жилого дома (квартиры) (лица, являющиеся членами семьи, определены в части 2 статьи 64 ЖК УССР — супруг, родители, дети собственника, членами семьи могут быть признаны и другие лица), проживающие вместе с собственником в жилом доме (квартире), принадлежащем собственнику, пользующиеся таким домом (квартирой) наравне с собственником. Часть 2 статьи 156 ЖК УССР позволяет членам семьи собственника жилого дома (кавртиры) вселять в такой дом (квартиру) без согласия собственника своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, правом пользования в отношении квартиры могут обладать дети, являющиеся по отношению к собственнику внуками, детьми супруги(га) собственника (но при этом не являющиеся детьми самого собственника; к примеру, дети супруга собственника от предыдущего брака и т.п.). Косвенно это подтверждается формулировкой час­ти 2 статьи 156 ЖК УССР и неисчерпывающим перечнем членов семьи, приведенном в части 2 статьи 64 ЖК УССР. Основным критерием для определения права пользования в соответствии с данной нормой является проживание.

Аналогичное положение закреплено в части 2 статьи 18 Закона Украины «Об охране детства» и статье 405 ГК: дети — члены семьи собственника/нанимателя обладают правом пользования занимаемым ими помещением наравне с собственником или нанимателем.

Согласно нормам статьи 3 (определение термина «регистрация») и статьи 6 Закона Украины «О свободе перемещения и свободном выборе места проживания на Украине», регистрация места проживания лица является документальным отображением, указывающим на место проживания такого лица. Кроме того, согласно нормам частей 3, 4 статьи 29 ГК, местом проживания детей до 14 лет является место проживания того из родителей, с которым такие дети проживают.

Таким образом, ребенок обладает правом пользования в отношении такого объекта недвижимого имущества, по адресу которого он (ребенок) зарегистрирован, либо такого объекта недвижимого имущества, по адресу которого зарегистрирован один из родителей ребенка. Данный вывод подтверждает и Министерство юстиции Украины в своем письме № 19-50-556 от 25 июля 2006 года.

В то же время, если нормы ЖК дают определение членов семьим собственника жилья, то нормы Закона Украины «Об охране детства» и ГК, упоминая такое понятие, как «члены семьи собственника», не дают его определения. Согласно статье 3 СК, семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности; семья создается на основе брака, кровного родства, усыновления и на иных основаниях, не противоречащих закону и моральным основам общества. Таким образом, определение семьи достаточно нечеткое, и относительно иных категорий детей (братья/сестры, племянники, двоюродные братья/сестры и т.п. собственника недвижимости) невозможно сделать однозначный вывод о наличии у них права пользования жилыми помещениями.

29/01/10 15:24  oleg75Отправить письмо > Rugaya    29/01/10 14:31Дерево
объясните пожалуйста почему так как у нас суд начался и не хочется с двумя детьми остаться на улице

29/01/10 14:58  oleg75Отправить письмо > Rugaya    29/01/10 14:31Дерево
что невозможно...

29/01/10 14:31  RugayaОтправить письмо > oleg75    29/01/10 14:08Дерево
Ну и что?

29/01/10 14:08  oleg75Отправить письмо > olga akm    19/11/09 15:34Дерево
Хочу признать кредитный договор с Приват б. недействительным так как на момент сделки в доме были прописаны несовершенолетнии дети .(ипотека)

23/11/09 13:13  olga akm > Вячеслав2    20/11/09 21:11Дерево
Единственный плюс в сложившейся ситуации, то, что кредит в банке взял один человек, а имущественный поручитель (интересы которого я и представляю) предоставил в ипотеку свой жилой дом. Т.е. даже если и будет положительное (для нас,а не для банка) решение суда, обяжут вернуть тело кредита (полученные деньги) не нас.Надеюсь, что на дом,как предмет ипотеки, в данном случае нельзя будет обратить взыскание. Но что-то очень мне не вериться, что решение будет для нас положительным.

20/11/09 21:11  Вячеслав2 > olga akm    19/11/09 15:34Дерево
Скорее всего суд примет Вашу сторону и вынесет решение не в пользу банка. НО - кредитный договор существует, банк взыскивает всю задолженность, заходит в ГИС и продает Ваш дом. Как вы собираетесь выходить из этой ситуации?.
Признали Вы (допустим)кредитный договор недействительным, суд примет решение о возврате всех в исходное положение,Вас обяжут вернуть тело кредита - опять арест недвижимости, ГИС, реализация. Тупиковая ситуация.

19/11/09 15:34  olga akm > AlbinaMZ    29/09/09 11:27Дерево
Уважаемые посетители Форума!
Я юрист,который в настоящее время на свой страх и риск представляет интересы истца в гражданском суде первой инстанции. Суть иска-признание договора ипотеки недействительным на основании того, что у истца на момент заключения договора ипотеки были двое несовершенноелтних детей, однако ни банк, ни нотариус не потребовали от стороны предоставления разрешения от органа опеки и попечительства на заключение данного договора. Возражение представителя банка в суде-на момент заключения данного договора дети хотя и проживали по данному адресу, но не были по нему зарегистрированы. Истец говорит о том, что на момент заключения договора отметка о детях стояла и в ее паспорте и в паспорте ее мужа.
Изучив судебную практику, я поняла,что даже если суд первой иснтации и Апелляционный суд примет сторону истца, то 90-100% кассационная инстанция отменит предыдущие решения и откажет в удовлетворении исковых требований о признании договора недействительным. У истца другого жилья нет, двое несовершенноелтних детей могут оказаться без жилья,практически на улице, в случае обращения взыскания на предмет ипотеки. По-моему мнению судье на это наплевать, как и наплевать на все законы, а иемнно - «Об охране детства», «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей». Основной упор суда-дети не были зарегистрированы по данному адресу, хотя на момент заключения договора они существовали,проживала в данном доме продолжительное время,не имели другого, принадлежащего их родителям жилья,т.е. имели право пользования данным жильем. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Буду благодарна за предоставление любой информации. После вынесенного решения суда выложу его на форуме.

2/10/09 14:27  AlexUrisTTОтправить письмо > AlbinaMZ    29/09/09 13:57Дерево
вложенного документа нет

29/09/09 13:57  AlbinaMZОтправить письмо > AlexUrisTT    29/09/09 11:55Дерево
получили почту?

29/09/09 11:55  AlexUrisTTОтправить письмо > AlbinaMZ    29/09/09 11:27Дерево
Рад, что у Вас все получилось. Электронка работает я проверил.

29/09/09 11:27  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 17:18Дерево
Спасибо за поддержку и помощь!
Как и обещала, рассказываю о своей беседе с банком. Моя тактика принесла свои плоды. На что многие юристы возражали! Банк пошёл на уступки и теперь не расторгает договор и отменил решение о взыскании ипотечной задолженности, вот так. А некоторые на форуме, говорили, что не будет такого.Я предложила реальную реструктуризацию по кредиту и банк согласился, через каждые 6 месяцев делать такую реструктуризацию.То есть сейчас буду платить только тело кредита! Спасибо большое тем, кто реально помог своими советами. Перечитать договор и найти ошибки банка! СПАСИБО. Тем юристам кто не верит-бог вам судья. Можете и эту тему закрыть, уважаемый модератор. Правда ещё никому не нравилась. Повторяю всем таким же как я стучитесь, помогу чем смогу!Ура я добилась своего-потому как была уверенна в себе. Всем привет и спасибо.

28/09/09 17:18  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 17:17Дерево
письмо возвращается обратно, есть другая электронка?

28/09/09 17:17  AlbinaMZОтправить письмо > AlexUrisTT    28/09/09 16:58Дерево
я отправила Вам договор начальную страницу,проверьте почту плиз и отвкетьте завтра хочу сходить в банк на переговоры с указанием всех нарушений, попробую мирным путём. Хотя у них всё равно нет шансов.

28/09/09 16:58  AlexUrisTTОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 16:34Дерево
электронка есть в моих данных, нажмите на никнейм

28/09/09 16:47  Пробегал мимо > AlbinaMZ    28/09/09 16:37Дерево
Ипотека - вид залога.

28/09/09 16:37  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 16:35Дерево
нужно было наверное договор о Залоге оформлять?

28/09/09 16:35  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 16:34Дерево
и ещё, если я брала ссуду на соживчи цили, под залог дома, какая же эта ипотека, я же не дом покупала?

28/09/09 16:34  AlbinaMZОтправить письмо > AlexUrisTT    28/09/09 16:29Дерево
могу выслать ксерокопию договора, где это написано, а так же написано, что на основании паспортов заключается договор ипотеки.
напишите электронку.

28/09/09 16:29  AlexUrisTTОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 15:52Дерево
нотариально заверенное согласие нужно, разрешение опеки - нужно.
Вы говорили, что прилагали копии паспортов. Не могу понять, как банк мог написать, что брак не заключен?

28/09/09 15:52  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 15:50Дерево
или банк специально написал что состоят не в браке, чтобы исключить ряд документов для получения кредита?
1)договора в отношении недвижимого имущества одним из супругов, необходимо обязательное получение нотариально удостоверенного согласия второго супруга.
2)Разрешение органов опеки.

28/09/09 15:50  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 15:46Дерево
Можно ли так же указать на это: для заключения договора в отношении недвижимого имущества одним из супругов, необходимо обязательное получение нотариально удостоверенного согласия второго супруга.

28/09/09 15:46  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 15:43Дерево
на тот момент семья зарегистрирована в браке, а в договоре написано что нет...Что мне это даёт?

28/09/09 15:43  AlbinaMZОтправить письмо > AlexUrisTT    28/09/09 15:42Дерево
1)В договоре ипотеки написано:Что мужчина и женщина живут вместе, но в зарегистрированном браке не состоят. (на самом деле- Это муж и жена зарегистрированы).

28/09/09 15:42  AlexUrisTTОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 15:18Дерево
Договор поручительства заключается между банком, заемщиком и поручителем или банком и поручителем. Договор между поручителем и заемщиком без банка (кредитора) - это договор ни о чём.

28/09/09 15:18  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    28/09/09 15:18Дерево
Иск ещё не подавала

28/09/09 15:18  AlbinaMZОтправить письмо > AlexUrisTT    21/09/09 12:31Дерево
Никак, прислали снова ипотечное уведомление без описи....
можете ответить:

1)В договоре ипотеки написано:Что мужчина и женщина живут вместе, но в зарегистрированном браке не состоят. (на самом деле- Это муж и жена зарегистрированы).
2) Нужен ли договор между поручителем (мужем) и заёмщиком(женой)? А если по договору они не муж и жена то как же он может быть просто так без договора поручителем?
Пожалуйста ответьте. Завтра хочу идти в банк.

21/09/09 12:31  AlexUrisTTОтправить письмо > AlbinaMZ    2/09/09 14:26Дерево
Как продвигается дело. Икс приняли к рассмотрению?

8/09/09 12:29  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    8/09/09 11:22Дерево
Вот нашла:
РАЗЪЯСНЕНИЕ
относительно нотариального удостоверения правочинив относительно имущества, право собственности или право пользования, которым должны иметь дети.

В связи с многочисленными запросами нотариусов относительно удостоверения правочинив относительно имущества, право собственности или право пользования которым должны деть, отдел нотариата и контроля за предоставлением законодательных услуг разъясняет следующее. Со вступлением в силу 1 января 2006 года Законом Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей» у нотариусов возникла проблема соблюдения требований данного Закона. Частью 4 в. 12 указанного Закона установлено, что для осуществления любых правочинив относительно недвижимого имущества, право собственности, на которое или право пользования, которым должны деть, нужно предыдущее согласие органов опеки и заботы.

За ст. 1 Конвенции о правах ребенка ребенком является каждое человеческое существо к достижению ним 18-летнего возраста, если за законом, который применяется к данному лицу, она не достигает совершеннолетия раньше. Украинским законодательством, в частности ст. 6 Семейного кодекса (в дальнейшем – СК) Украины установлено, что правовой статус ребенка имеет лицо к достижению ним совершеннолетие. Малолетним считается ребенок к достижению ним четырнадцати лет. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Поскольку статус ребенка определяется в зависимости от достижения лицом совершеннолетия, то ни регистрация брака, ни предоставление полной гражданской дееспособности, тому, кто занимается предпринимательством, не лишают лицо статуса ребенка. О защите права собственности на недвижимое имущество, которое принадлежит ребенку как владельцу, нотариусам, известно из ранее принятых нормативных актов: Гражданского кодекса Украины (в дальнейшем – ЦК Украины), СК Украины, Жилищного кодекса Украинской ССР (в дальнейшем – ЖК УССР), Закона Украины, «Об охране детства». Новелла заключается в том, что раньше согласие органа опеки и заботы требовалось на отчуждение имущества, право собственности, на которое должны деть, а теперь такое согласие нужно и при приобретении права собственности ребенком на такое имущество.
Для рассмотрения вопроса, который является предметом данного разъяснения, следует проанализировать соотношение права собственности и права на чужое имущество. Установление права на пользование чужим имуществом (сервитут) может зависеть от воли владельца данного имущества, но когда это право уже установлено, изменить его или прекратить владелец не всегда может. Да, в соответствии с ч. 1 ст. 402 ЦК Украины, сервитут может быть установлен договором, законом, завещанием или решением суда.
За действующим ЦК Украины члены семьи владельца жилья приобретают вещественные права, а именно сервитутных (личный сервитут). Частью 1 ст. 405 ЦК Украины установлено, что члены семьи владельца жилье, которое проживает вместе с ним, имеет право на пользование этим жильем в соответствии с законом. То есть право пользования членов семьи жильем его владельца порождается фактом членства семьи. При этом данное право не зависит от фактического состояния семейных отношений – согласно ч. 2 в. 3 СК Украины ребенок принадлежит к семье своих родителей и тогда, когда совместно с ними не проживает. Относительно проверки нотариусом наличия или отсутствия права пользования ребенком имуществом, относительно какого удостоверяется правочин, то здесь возникает проблема. Поскольку отсутствующий реестр физических лиц, который бы давал возможность проверить наличие детей у физических лиц – сторон правочину, и отсутствующая система регистрации вещественных прав (сервитутов), нет стопроцентной защиты прав участников нотариального процесса.
Поэтому данное разъяснение не дает ответу на все вопросы по этой проблеме, однако на данном этапе обращаем внимание нотариусов на следующее.
Во-первых, выходя из названия Закона Украины «Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей» и названия раздела «Предупреждения бездомности и беспризорности «, в котором размещена упоминавшаяся 12 статья, по нашему мнению, нотариус должен требовать согласие органа опеки и заботы при удостоверении правочинив, что касаются жилищных помещений. В соответствии со ст. 4 ЖК УССР жилищный фонд включает:
– обитаемые дома и обитаемые помещения в других зданиях, которые принадлежат государству (государственный жилищный фонд);
– обитаемые дома и обитаемые помещения в других зданиях, которые принадлежат колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и другим общественным организациям (общественный жилищный фонд)
– обитаемые дома, которые принадлежат жилищно-строительным кооперативам (фонд жилищно-строительных кооперативов);
– обитаемые дома (части домов), квартиры, которые принадлежат гражданам на праве частной собственности (частный жилищный фонд).
В жилищный фонд не входят нежилые помещения в обитаемых домах, предназначенные для торговых, бытовых и других потребностей непромышленного характера. Очевидно, что не нужное согласие органа опеки и заботы при удостоверении правочину относительно земельных участков, незавершенного строительства, гаражей и тому подобное.
Во-вторых, при удостоверении правочинив относительно обитаемых домов, квартир, владельцами которых являются совершеннолетние физические лица нотариусу следует установить наличие или отсутствие у этих лиц детей. Рекомендуем такие способы проверки данных обстоятельств: – осмотреть паспорт гражданина и установить или есть в нем запись о детях; – требовать справку с места обитания о членах семь и, что проживают вместе с этим лицом.
Учитывая, что рекомендованные способы не исключают наличие детей, рекомендуем дополнительно приобщать заявления этих лиц об отсутствии у них детей. При этом считаем, что включение этого заявления к тексту договора высматривает некорректно и достаточно отдельного заявления, приобщенных к экземпляру правочину, что остается в делах нотариуса или нотариальной конторы. Засвидетельствование подлинности подписи на таких заявлениях не является обязательным.
В-третьих, если нотариусом установлено (за паспортом, сообщением сторон правочину или иным способом), что у лица-владельца жилья есть дети, но они не проживают в помещении, которое является предметом правочину, то нотариус должен требовать согласие органа опеки и заботы на заключение такого правочину.
Здесь следует руководствоваться такими рассуждениями. В соответствии со ст. 156 ЖК УССР члены семьи владельца обитаемого дома (квартиры), которые проживают вместе с ним в доме (квартире), что ему принадлежат, пользуются обитаемым помещением наравне с владельцем дома (квартиры), если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением.
Частью 2 в. 18 Закона Украины «Об охране детства» также предусмотрены, что дети – члены семьи нанимателя или владельца обитаемого помещения имеют право пользоваться тронутым помещением наравне с владельцем или нанимателем Считаем, что дети – члены семьи, которые не проживают или\и не зарегистрированные (снятые из регистрационного учета по месту жительства (пребывание) и получили справку о снятии из регистрации) без уважительных причин сверх одного года не теряют право пользования жильем, как это предусмотрено ст. 405 ЦК Украины, поскольку, как уже указано, ребенок не перестает быть членом семьи своих родителей даже когда совместно с ними не проживает (ст. 3 СК Украины) но, в соответствии со ст. 72 ЖК УССР, признание лица такой, которая потеряла право пользования обитаемым помещением в результате отсутствия этого лица сверх установленных сроков, осуществляется в судебном порядке. Наличие у ребенка другого жилья или гарантии других родственников предоставить ребенку помещения для обитания считаем тем обстоятельством, которое облегчит родителям получения согласия органа опеки и заботы на заключение правочину, а не основанием удостоверить правочин без такого согласия.
Нотариус должен осознавать какие правовые последствия будет иметь совершение правочину относительно недвижимого имущества, право пользования которым должны дети, без получения предварительно согласия органов опеки и заботы. Статья 204 ЦК Украины устанавливает, что правочин является правомерным, если его недействительность прямо не установлена законом или если он не признан судом недействительным. Правочин, недействительность которого установлена законом, является недействительным (никудышным) с момента его совершения. Статьей 224 ЦК Украины установлены, что правочин, совершенный без разрешения органа опеки и заботы (ст. 71 этого Кодекса), является никудышным. Однако ст. 71ЦК Украины регламентирует совершение правочинив опекунами, попечителями, и не распространяется на родителей детей. Для нашего вопроса основанием недействительности правочину (ч. 1 ст. 215 ЦК Украины) является отсутствие в момент совершения правочину стороной требований, которые установлены ч. 6 в. 203 ЦК Украины (правочин, что совершается родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или неработоспособных детей). В этом случае правочин может быть признан судом недействительным, если одна из сторон или заинтересованное лицо будет отрицать его действительность. Таким образом, правочини, совершенные опекуном от имени малолетнего лица, или правочини, совершенные несовершеннолетним лицом при согласии попечителя без разрешения органа опеки и заботы, относительно отказа от имущественных прав подопечного, выдачи письменного обязательства от имени подопечного, заключение договора, который подлежит нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации являются ничтожным.

А правочини, что совершаются родителями (усыновителями) от имени своих малолетних детей, и правочини, совершенные несовершеннолетними лицами по согласию родителей (усыновителей), на которых необходимо обязательное получение согласия органа опеки и заботы, является оспариваемыми. К оспариваемым следует отнести и правочини относительно недвижимого имущества, право пользования которым должны дети, совершенные без получения предыдущего согласия органов опеки и заботы. К отношениям относительно последствий недействительности правочину (его ничтожества или признания оспариваемого правочину недействительным) применяются правила, установленные частями 1 и 2 в. 216 ЦК Украины. То есть, каждая из сторон обязана вернуть второй стороне в натуре все, что она получила на выполнение этого правочину, а в случае невозможности такого возвращения – возместить стоимость того, что получено по ценам, которые существуют на момент возмещения.
В случае задания убытков и морального вреда второй стороне или третьему лицу, они подлежат возмещению винной стороной. Считаем, что нотариус при удостоверении таких правочинив в соответствии с законом обязан сообщить лицам, которые обратились к нему, о таких правовых последствиях.
Относительно вопроса заключения правочинив относительно имущества, право собственности или право пользования которым должны деть, представителем их родителей, то здесь следует обратить внимание на следующее. Доверенностью, в соответствии с ч. 3 в. 244 ЦК Украины являются письменным документом, который кажется одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Выходя из ст. 242 ЦК Украины родители (усыновители) являются законными представителями ребенка и не имеют права на передачу этих полномочий другим лицам за исключением случаев, установленных законом. Таким образом, нотариус не принимает для удостоверения правочин, что заключается от имени малолетнего ребенка представителем его родителей (усыновителей) или одного из них. Это же отмечено в абз. 7 п. 40 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

8/09/09 11:22  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    8/09/09 11:10Дерево
по приведенному решению суда

8/09/09 11:10  AlbinaMZОтправить письмо > AlbinaMZ    8/09/09 11:04Дерево
Кто сможет помочь создать грамотный иск как раз по несовершеннолетнему, то есть ситуация в точности по договору.....ПЛИЗЗЗЗЗЗ

8/09/09 11:04  AlbinaMZОтправить письмо > Alex_85    7/09/09 21:33Дерево
ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБОЧКИ!!!!!!

7/09/09 23:07  novi4okОтправить письмо > Alex_85    7/09/09 21:33Дерево
а можно номер судебного решения в реестре ?

7/09/09 22:44  novi4okОтправить письмо > Alex_85    7/09/09 21:33Дерево
за судебное решение СПАСИБО, супер!

7/09/09 22:34  novi4okОтправить письмо > Alex_85    7/09/09 21:00Дерево
Вот, поискала и нашла - Журнал МЕН №5(29) жовтень 2006

7/09/09 21:47  novi4okОтправить письмо > Alex_85    7/09/09 21:00Дерево
У меня не сохранилось, помню что знакомая сканировала из журнала МЕН (Мала енциклопедія нотаріуса), вроде бы за 2007 год, номер журнала тоже не помню, но можно зайти на сайт МЕН и попробовать найти. Сори.

Главное в том, что в Разъяснениях грамотно и обосновано (по моему мнению) приведены нормы законодательства и, как вывод, обязанность нотариуса требовать справку опекунского совета.

Этим можно оперировать самому, даже не посылаясь на приведенные Разъяснения. Все предельно четко.

Моя знакомая (банковский юрист) неоднократно ставила в тупик и чиновников госадминистраций, и нотариусов и банкиров и «навороченных» клиентов банков, умело оперируя указанными статьями.
К чести сказать, она сама, раньше чем вышли эти Разъяснения, сделала подборку норм законодательства по этому вопросу. К сожалению руководство банка, в вопросах ипотеки, начало к ней прислушиваться только после того, как она отсканировал и представила приведенные Разъяснения для подтверждения своей правовой позиции.

Страницы: << [1] 2 3 4 5 >>    Всего: 5

Реклама

bigmir)net TOP 100