RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Банки: Кредиты / Депозиты

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Термин "неторговельні операції з валютними цінностями"


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
9/10/02 14:50  Glory > tan    9/10/02 11:57Дерево
просто скупка - это, действительно, не торговля. Но, банки могут скупить ценности и обязаны их передать государству по определенной цене - это тоже не торголвя :)?
Я разобралась с вопросом. Огромное всем спасибо. С ув.

9/10/02 12:16  SV > tan    9/10/02 11:57Дерево
ниже был ответ на : "Однако остался вопрос - имеют ли банки право осуществлять операции не с банковскими, а с другими драг.металлами (не считая всяких монет) - напр. ювелирными и бытовыми изделиями?" , т.е. о операциях вообще, во всяком случае я так его понял.

При соблюдении требований пост. НБУ(действует, проверенно) от 25 июля 1997 г N 251 скупка металлов у населения возможна возможна

9/10/02 11:57  tan > SV    8/10/02 10:50Дерево
Скупка драгметаллов - это не торговля ими.

9/10/02 09:19  НРТ > Glory    8/10/02 18:24Дерево
Этим самым постановлением НБУ и разрешил банкам осуществлять такие операции и насколько мне известно это постановление действующее. По ст.47 - да, мое мнение, что именно так все и есть. А в "незнакомой области" с незнакомыми людьми будьте осторожней:-).

8/10/02 18:24  Glory > НРТ    8/10/02 14:40Дерево
Подскажите, действует ли Постанова ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ від 25 липня 1997 року N 251 Про здійснення комерційними банками операцій з дорогоцінними металами ?

8/10/02 16:58  Glory > НРТ    8/10/02 14:40Дерево
А каким же это получается видом деятельности для банка является такая деятельность? Она из тех незапрещенных законодательством иных сделок, которые банкам также разрешено заключать (ст. 47)? Вы могли бы сказать, как реализуется право ком. банков делать это (насколько я понимаю, одной лицензии минфина для этого недостаточно - необходимо еще разрешение НБУ, или нет)? Вы уж извините, что я Вас достаю, просто в незнакомой области лучше с кем-то советоваться. С ув.

8/10/02 14:40  НРТ > Glory    8/10/02 14:23Дерево
Единственное, я бы не говорил, что комбанки в данном случае агенты НБУ.Лицензию в Минфине они таки получают.С ув.

8/10/02 14:23  Glory > НРТ    8/10/02 14:05Дерево
Я правильно понимаю, что некоторым коммерческим банкам может быть предоставлено право проводить скупку драг. металлов и драг. камней (у виробах та брухті). Таким образом, они приобретают статус скупочных (?) пунктов, должны зарегистрироваться. И после этого:
279. Скуплені у населення цінності скупні пункти відправляють до Державної скарбниці. Правила постачання в Державну скарбницю дорогоцінних металів і дорогоцінних каменів викладені у розділі 4 цієї глави.
Т.е. такие банки как бы выступают агентами НБУ по скупке ценностей и не имеют права распоряжаться такими ценностями по своему усмотрению?

8/10/02 14:05  НРТ > Glory    8/10/02 12:35Дерево
А еще п.253 внимательней и соответствующий закон.Да, и юв.изделия не валютные ценности.С ув.

8/10/02 12:35  Glory > НРТ    8/10/02 10:25Дерево
Да, инструкцию об эмиссионно-кассовой работе я читала. Глава VІ п. 252. Дорогоцінні метали у виробах та брухті, дорогоцінні камені та вироби з ними скуповуються у громадян скупними пунктами, що функціонують при регіональних управліннях Національного банку України, а також комерційними банками, якщо їм надане право здійснення таких операцій. И далее по тексту идет речь только об организации работы скупних пунктов (которые по логике статьи функционируют при НБУ) и не говорится о ком.банках. Или банки, которые получили разрешение, приравниваются к скупным пунктам?
О каком разрешении для ком. банков идет речь?
Вас тоже, кстати, с праздником. С ув.

8/10/02 10:50  SV > Glory    7/10/02 14:44Дерево
К вопросу скупки драг. металов:

Торгівля

будь-які операції, що здійснюються за договорами купівлі-продажу, міни, поставки та іншими цивільно-правовими договорами, які передбачають передачу прав власності на товари.

(ВР України, Закон "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" від 01.06.2000 N 1775-III)

Стаття 48. Обмеження щодо діяльності банків

Банкам забороняється діяльність у сфері матеріального виробництва, ТОРГІВЛІ (за винятком реалізації пам'ятних, ювілейних і інвестиційних монет) та страхування, крім виконання функцій страхового посередника. (ЗУ “Про банки і банк діяльн.”)

8/10/02 10:25  НРТ > Glory    7/10/02 18:23Дерево
С праздником! Да, интересная все-таки у женщин логика (это по поводу вопроса).Для начала в качестве примера скупка этих самых ювелирых изделий и лома драг.металлов у населения - порядок в Инструкции НБУ №1.Удачи.

7/10/02 18:23  Glory > НРТ    7/10/02 17:01Дерево
да, извините, некорректно выразилась. имела в виду, что нельзя осуществлять торговлю. Ваш вопрос предполагает то, что остальные операции осуществлять можно. Вы могли бы привести пример, пожалуйста, и нужны ли для осуществления этих других операций какие-либо дополнительные разрешения? С ув.

7/10/02 17:01  НРТ > Glory    7/10/02 14:44Дерево
И что запрещает банкам эти операции осуществлять?

7/10/02 17:01  НРТ > Glory    7/10/02 14:44Дерево
И что запрещает банкам эти операции осуществлять?

7/10/02 15:02  tan > Glory    7/10/02 14:44Дерево
Какие конкретно операции Вы имеете ввиду, если торговлю, то нет (см. З-н "О банках и банковской деятельности").

7/10/02 14:45  Glory > SP    7/10/02 14:00Дерево
Вам тоже спасибо огромное. С ув.

7/10/02 14:44  Glory > tan    7/10/02 14:03Дерево
Спасибо большое, разобралась с этим. Однако остался вопрос - имеют ли банки право осуществлять операции не с банковскими, а с другими драг.металлами (не считая всяких монет) - напр. ювелирными и бытовыми изделиями? Я пришла к выводу, что нет, и получение лицензии минфина не поможет.

7/10/02 14:03  tan > Glory    7/10/02 13:03Дерево
К тому, что уже написано могу только добавить следующее: пост. НБУ № 527 (пп.6.1.2) + пост. НБУ № 275 от 17.07.01 (п.2.3).

7/10/02 14:00  SPОтправить письмо > SP    7/10/02 13:56Дерево
"Дозвіл..." этот необходимо получать в НБУ.

7/10/02 13:59  SPОтправить письмо > SP    7/10/02 13:56Дерево
"Дозвіл..." это необходимо получать в НБУ.

7/10/02 13:56  SPОтправить письмо > Glory    4/10/02 18:03Дерево
Неторговые операции с валютными ценностями и операции с банковскими металлами - это разные вещи, но их объединяет, то что они квалифицируются как операции с валютными ценностями. Банк на основании ЗУ "О банках..." должен получить "Дозвіл на право здійснення операцій, визначених п. 1-4 частини другої та частиною четвертою ст. 47 ЗУ "О банках...", в соответствии с додатком к дозволу. Вот в этом-то додатке и будут перечислены операции, которые разрешаются проводить вашему банку. Лицензию Минфина банк получать не должен. Посмотрите Постановление Правления НБУ от 24.02.1998 г. № 65; ЗУ от 18.11.97 г. № 637/97-ВР.

7/10/02 13:03  Glory > tan    7/10/02 12:08Дерево
более чем, большое спасибо, жду.

7/10/02 12:59  ОА > Glory    7/10/02 11:34Дерево
см.Постанову НБУ № 527 от 18/12/98

7/10/02 12:08  tan > Glory    7/10/02 11:34Дерево
К 14.00 устроит?

7/10/02 11:34  Glory > tan    4/10/02 18:06Дерево
так какая ситуация с неторговыми операциями?

4/10/02 18:22  Glory > tan    4/10/02 18:06Дерево
ок, подождем до понедельника. Спасибо.

4/10/02 18:06  tan > Glory    4/10/02 18:03Дерево
В понедельник помогу.

4/10/02 18:03  tan > Glory    4/10/02 17:58Дерево
Можно подробнее: для чего Вам необходимо это определение?

4/10/02 18:03  Glory > Glory    4/10/02 17:58Дерево
Возможно Вы мне поможете :) Вопрос следующий: банк желает заниматься операциями с драгоценными металлами (не только банковскими). Во-первых, имеет ли он право это делать вообще? (на основании лицензии минфина), и если он намерен осуществлять только операции с банковскими металлами, должен ли он получать лицензию минфина?

4/10/02 17:58  Glory > tan    4/10/02 17:52Дерево
да, этот пример я нашла, спасибо. меня интересует, относятся ли сюда какие-либо операции с банковскими металлами?

4/10/02 17:52  tan > Glory    4/10/02 17:43Дерево
Без ссылки: операции купли-продажи валюты, проводимые банками для клиентов (н-р, обмен валют).

4/10/02 17:43  Glory   Дерево
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, что означает для целей банковской деятельности данный термин:"неторговельні операції з валютними цінностями". Если можно, со ссылками на НА. Спасибо

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100