RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Условия разорвания трудового контракта: предупредждение за 2 месяца?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
26/09/09 00:33  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Arlett    25/09/09 16:02Дерево
ну, не по любым причинам все-таки, а на основании ув причин ч.1 и в случае нарушений по ч.3 ст.38-й. хотя и рабство в Конституции не прописано;)

25/09/09 16:02  ArlettОтправить письмо > Lacena    24/09/09 17:22Дерево
Вот выдержки из ст. 38, 39 КЗоТ:

Стаття 39. Розірвання строкового трудового договору з ініціативи працівника
Строковий трудовий договір підлягає розірванню достроково на вимогу працівника також у випадках, передбачених частиною першою статті 38 цього Кодексу.

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.

В общем, по данному вопросу есть различные мнения.
Например, в материале ЛИГИ (Правовой аспект  № 107(502) от 15 июня 2007) приведено вот такое экспертное мнение:
(Елена Верба, юрист адвокатского объединения "Право"): "Взагалі-то, в Конституції України закріплено право на працю. Тобто як такого обов’язку працювати певний термін на людину покласти не можна. Зокрема, коли йде мова про обов’язок пропрацювати якийсь період, я вбачаю в такій ситуації певні обмеження права на працю. Крім того, контракт - є формою трудового договору. Але це так званий строковий трудовий договір, який укладається на певний термін. В Кодексі Законів про Працю передбачені підстави для розірвання безстрокового та строкового трудового договору. Якщо глянути в Кодекс, то стаття про строковий трудовий договір відсилає нас до статті про безстроковий договір. Тобто фактично розірвати такий договір можна з будь-яких підстав. Таким чином, подібний договір все ж таки може бути укладений, але працівник має право в будь-який момент його розірвати".

Ну и кроме того, что мнение эксперта, что научно-практический комментарий к кодексу не являются нормативными актами. Следовательно, каждая из сторон может отстаивать удобную для себя точку зрения.

25/09/09 01:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    24/09/09 17:22Дерево
Він може залишити роботу лише тоді, коли власник або уповноважений ним орган видасть наказ про звільнення з роботи. (с)
а если он никогда не издаст этот приказ, то получается, что ст.39 из КЗоТ можно исключить? значит, не смотря на наличие ув причин, работника лишили права на такое увольнение?

Строковий трудовий договір (пункти 2 і 3 статті 23) підлягає
розірванню
достроково на вимогу працівника...

заметьте "подлежит расторжению", а не "может быть быть расторгнут по усмотрению администрации"

24/09/09 17:22  Lacena > Arlett    24/09/09 12:21Дерево
Дело в том, что тут в форуме был процитирован комментарий вот какого содержания:
"коментар з Н-п коментара до КЗпП від 2003 під редакцією д.ю.н., професора В.І. Прокопенка:

"1.На вимогу працівника трудовий договір? укладений на ВИЗНАЧЕНИЙ СТРОК, може бути РОЗІРВАНИЙ ДОСТРОКОВО тільки за наявності ПОВАЖНИХ ПРИЧИН,примірний перелік яких вказаний в ч.1ст.38 Кодексу та ч.1 коментованої статті. Але за наявності цих поважних причин працівник, який бажає достроково розірвати трудовий договір за своєю ініціативою, не має права на двотижневе письмове попередження власника або уповноваженого ним органу і залишити роботу після закінчення двотижневого строку.Він може залишити роботу лише тоді, коли власник або уповноважений ним орган видасть наказ про звільнення з роботи.
2.Якщо власник або уповноважений ним орган не видає наказу і не бажає звільняти працівника з роботи, працівник може звернутися з вимогою про дострокове розірвання трудового догвору в органи по розгляду трудових спорів.ЦЕ ЄДИНИЙ ВИПАДОК В ЗАКОНОДАВСТВІ ПРО ПРАЦЮ УКРАЇНИ, коли органи по розгляду трудових спорів можуть розглядати спір про розірвання трудового договору."

Так что, исходя из этого комментария. норма про 2 месяца - это еще благо для директора (а не ограничение его прав) :)

24/09/09 17:12  Lacena > Draft    24/09/09 11:15Дерево
Нет вопроса? Ну тогда не "спамьте":)

24/09/09 12:21  ArlettОтправить письмо > Lacena    24/09/09 11:11Дерево
трудовые контракты не могут содержать условий, ухудшающих положение работника по сравнению с условиями, установленными законодательством.
законодательством установлено право работника "розірвати трудовий договір, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні."
указанные вами ограничения, имхо, нарушают это право, поэтому не правомерны

24/09/09 11:15  DraftОтправить письмо > Lacena    24/09/09 11:11Дерево
Какие идеи если вопроса нет

24/09/09 11:11  Lacena > Lacena    21/09/09 11:48Дерево
Так будут идеи? Или все такие требование о 2х месяцах предупреждения со стороны директора ТОВ - вполне правомерно?

21/09/09 16:21  Lacena > ОК АКА Олюня    21/09/09 14:44Дерево
"...требование о предупреждении директором предприятия..."

21/09/09 14:44  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    21/09/09 14:35Дерево
давайте наконец внесем ясность - с кем этот типа контракт обсуждаемый был заключен? с директором?

21/09/09 14:35  Lacena > ОК АКА Олюня    21/09/09 13:34Дерево
А тут такая ситуация, что форму договора мы не знаем:) Видим только устав и оцениваем правомерность его положений (директоров может смениться много за время деятельности компании). Мне видится достаточно оснований, чтобы норма по 2 месяцам предупреждения была как минимум нелогичной. Но ищу конкретную норму закона, чтобы это надлежащим образом обосновать. Можно ли ссылаться на ст. 38 КЗоТ (2 недели), если она говорит только о бессрочном труд.договоре.

21/09/09 13:34  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    21/09/09 13:10Дерево
Вы завели разговор о контракте. так бы и говорили, что спрашиваете о срочном трудовом договоре. с учетом уважительных причин ч.1 ст.38-й и 2-х недель не обязан ждать - власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

21/09/09 13:10  Lacena > ОК АКА Олюня    21/09/09 12:38Дерево
спасибо за ответ.
а чем можно аргументировать: "2 недели - по собственному желанию по инициативе работника", если речь идет о срочном договоре? И является ли условие о двухмесячном предупреждении со стороны работника незаконным требованием?

21/09/09 12:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    21/09/09 12:26Дерево
о сроках я сказала в предыдущем посте

21/09/09 12:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    21/09/09 12:26Дерево
Вы говорите только о контракте

21/09/09 12:26  Lacena > ОК АКА Олюня    21/09/09 12:25Дерево
Но вопрос не о сфере, а о сроках.

21/09/09 12:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    21/09/09 11:48Дерево
2 месяца - по сокращению и инициативе работодателя
2 недели - по собственному желанию по инициативе работника

21/09/09 12:25  Lacena > Lacena    21/09/09 11:48Дерево
Уточнение: ст 39 ссылается на норму о 2х неделях.

21/09/09 12:25  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    21/09/09 11:48Дерево
сфера применения контракта определена законом

21/09/09 11:48  Lacena   Дерево
В уставах некоторых предприятий и в типовых труд.контрактах встречалось требование о предупреждении директором предприятия о желании прекращении работы на предприятии за 1-2 месяца. В то же время:
"Відповідно до п. 23 Положення « Контракт підлягає розірванню достроково на вимогу працівника в разі його хвороби або інвалідності, які перешкоджають виконанню роботи за контрактом, порушення роботодавцем законодавства про працю, невиконання чи неналежного виконання роботодавцем зобов'язань, передбачених контрактом, та з інших поважних причин. Звільнення працівника у цьому разі проводиться відповідно до статті 39 Кодексу законів про працю України». А статья 39 говорит о двух неделях предупреждения, а не о 2х месяцах.
Можно ли утверждать, что требование о двух месяцах противозаконно, или же можно считать, что свобода трудового контракта распространяется на установление такого срока?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100