RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Отпуск по уходу за ребенком и сокращение


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/02/10 17:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > nata76    10/02/10 17:00Дерево
пусть суд затребует штатное расписание на момент Вашего увольнения, имхо
предприятие может все, но есть ст.42-1 КЗоТ

10/02/10 17:00  nata76 > ОК АКА Олюня    10/02/10 15:03Дерево
Скажите, пожалуйста как я могу доказать в суде, что при сокращении мне не предоставили вакантную на этот момент должность. Я бухгалтер, сейчас, я знаю, что есть вакансия нормировщика, но мне ее не предлагают! МОжет ли предприятие в суд предоставить какое-то измененное штатное расписание и как то доказать, что на момент увольнения такой вакансии не было. И как я могу доказать существование такой вакансии? Заранее благодарна за ответ.

10/02/10 15:23  nata76 > ОК АКА Олюня    10/02/10 15:03Дерево
Спасибо

10/02/10 15:03  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > nata76    10/02/10 14:52Дерево
в отпуск уйти можете, отказать не могут

10/02/10 14:52  nata76 > ОК АКА Олюня    25/09/09 09:47Дерево
Меня сокращают на работе. Есть ребенок 3.5 года. Сокращение считаю незаконнным, т.д. отдают преимущество матери-одиночке, но без высшего образования. Приказ о грядущем увольнении уже был. Могу ли я сейчас уйти в отпуск по уходу за ребенком до 6 лет (мед. заключение есть), смогут ли мне отказать в таком праве и что мне в конечном итоге это даст, я очень не хочу терять место работы.

25/09/09 09:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > РБ    25/09/09 09:42Дерево
то ж было в начале крызы, а она быстро научила видеть разницу

25/09/09 09:42  РБОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/09/09 09:38Дерево
та ну? а когда год назад начали "по собственному желанию" увольнять, это тоже называли "сокращением", помнишь?

25/09/09 09:38  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > РБ    25/09/09 09:35Дерево
та неее. сокращением только сокращение и называют

25/09/09 09:35  РБОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/09/09 09:29Дерево
ну вот)) просто люди часто называют увольнения по разным основаниям сокращением, вот я и предложила не упускать все возможные детали...

25/09/09 09:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > РБ    25/09/09 09:22Дерево
ща правы;)

25/09/09 09:22  РБОтправить письмо > ОК АКА Олюня    25/09/09 01:29Дерево
ну, в таком случае ст.44 выходное пособие устанавливает в размере не меньше среднего месячного заработка..... или я опять не права?

25/09/09 01:29  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > РБ    24/09/09 16:16Дерево
сокращение и есть сокращение

24/09/09 16:25  lyktorОтправить письмо > РБ    24/09/09 16:16Дерево
человек выйдет из отпуска по уходу за ребенком и его соератят(с), вважаю що скоротять...
звільнення за ч.3 ст.38 КЗпП відбувається за ініціативою працівника - Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору. в такому випадку не вказують що его соератят(с)...

24/09/09 16:16  РБОтправить письмо > lyktor    24/09/09 15:58Дерево
да Вы дальше читайте, я не про военную службу говорю.....
там еще перечислены основания, при которых пособие составляет не 2, а 3 среднемесячных заработка.... или Вам доподлинно известны основания сокращения?

24/09/09 15:58  lyktorОтправить письмо > РБ    24/09/09 15:54Дерево
Так вказує що - человек выйдет из отпуска по уходу за ребенком и его соератят(с), вважаю що скоротять...
ст. 44 предусматривает и другие варианты исчисления (с)- так мабуть їй призив або вступ на військову службу, направлення на альтернативну (невійськову) службу не грозить в інших випадках обчислення із середньої зп....

24/09/09 15:54  РБОтправить письмо > lyktor    24/09/09 15:40Дерево
в данном контексте можно понять только как выходное пособие при увольнении, к тому же ст. 44 предусматривает и другие варианты исчисления, нам ведь неизвестны все детали....

24/09/09 15:40  lyktorОтправить письмо > РБ    24/09/09 15:30Дерево
так пособия зрозуміти можна по різному, якщо вихідна допомога при звільнені то обчислять із зп за останні 2 місяці або менший період що передують звільненню хоча б і за один робочий день..

24/09/09 15:30  РБОтправить письмо > lyktor    24/09/09 15:17Дерево
как эта информация соотносится с с заданным вопросом?
полагаю, автор топика интересуется размером выходного пособия при сокращении....

размер выходного пособия зависит от оснований, по которым произведено сокращение, ст. 44 КЗоТ

24/09/09 15:25  анжеллаОтправить письмо > lyktor    24/09/09 15:17Дерево
то есть даже минимальной з.п не будет?

24/09/09 15:17  lyktorОтправить письмо > анжелла    24/09/09 15:13Дерево
З 1 січня 2009 року допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку виплачується у розмірі, що дорівнює різниці між 75 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше як 130 гривень (мінімальний розмір допомоги) + індексація, тобто розмір буде такий який зараз отримуєте в сабесі...

24/09/09 15:13  анжеллаОтправить письмо   Дерево
Подскажите, если человек выйдет из отпуска по уходу за ребенком и его соератят, то какой будет размер пособия и за сколько месяцев. Спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100