RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Расторжения срочного трудового доровора


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/09/09 01:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > yuliya12851    24/09/09 17:45Дерево
другое место работы для мамочки можно найти и через ЦЗ

24/09/09 17:45  yuliya12851Отправить письмо > lyktor    24/09/09 17:39Дерево
Щіро дякую!

24/09/09 17:39  lyktorОтправить письмо > yuliya12851    24/09/09 17:37Дерево
Так відкликати із відпустки по догляду Ви ж не можете... от тому потрібно бути готовим до дня виходу який може настати за ініціативи працівника і до досягнення 3 років дитини, і така гарантія як працевлаштування буде ще в силі, а коли після досягнення 3 р то вже усе можна розпрощатись, якщо не проситиме відпустки до 6 років...працевлаштування в даному випадку -розуміється сьогодні запис звільнили, завтра - запис прийняли ....

24/09/09 17:37  yuliya12851Отправить письмо > lyktor    24/09/09 17:21Дерево
А если просрочил сроки?

24/09/09 17:32  yuliya12851Отправить письмо > lyktor    24/09/09 17:21Дерево
Это я все понимаю. Ст. 184 распространяется и на работников которые в отпуске, или только кто работает. Если только на тех кто работает, то можно оставить все как есть, а если и на отпуск, то мне нужно все таки предлогать место на предприятии по своей профессии (которого у нас нет) или на другом предприятии. И все это нужно делать в сроки окончания трудового договора.

24/09/09 17:21  lyktorОтправить письмо > yuliya12851    24/09/09 17:11Дерево
так письмово попередьте її що з такого числа основний працівник вийшов на роботу і що на трьох річний день народження дитини буде звільнена п.2 ст.36 ...хоча працівниця може й прийти напередодні і подати медичний висновок і заяву на відпустку до 6 років ...правило ст.39-1 КЗпП не діє бо Ваша сторона проти продовження дії строкового трудового договору, але звільнити в установлені строки не може бо є гарантії...Хоча й можете запропонувати звільнитись за власним бажанням...на розмір допомоги по догляду це не вплине...

24/09/09 17:11  yuliya12851Отправить письмо > lyktor    24/09/09 17:03Дерево
Работник был на период декретного отпуска, и сам ушел в декрет, Теперь постоянный работник вышел на свое рабочее место. И теперь по ст. 40 я не могу ее уволить т.к. она в отпуске, а по ст. 184 я должна ее трудоустроить, но с ее согласия и по ее же професии, как это можно сделать если нет места по ее профессии, и она не пожет прийти на предприятия и дать согласие.

24/09/09 17:03  lyktorОтправить письмо > yuliya12851    24/09/09 16:56Дерево
сидіти буде вона до 3-х річного віку дитини для неї існує гарантія ст.184 КЗпП ... звільнення можливе з наступним обов'язковим працевлаштування на Вашому підприємстві або на іншому, у випадку відмови від працевлаштування звільняєте...

24/09/09 16:56  yuliya12851Отправить письмо > lyktor    24/09/09 16:52Дерево
частично-оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, или есть другой?

24/09/09 16:54  yuliya12851Отправить письмо > lyktor    24/09/09 16:52Дерево
до 3-х лет

24/09/09 16:52  lyktorОтправить письмо > yuliya12851    24/09/09 16:39Дерево
частично-оплачиваемом отпуск - відпустка по догляду за дитиною чи що?...

24/09/09 16:39  yuliya12851Отправить письмо   Дерево
Работник находится в частично-оплачиваемом отпуске, и у него в этот период закончился срок срочного трудового договора. Как с ним поступить?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100