RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Предварительный договор

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/10/09 12:38  DiggerОтправить письмо > Агнеша    4/10/09 12:24Дерево
ОК. :))

4/10/09 12:24  АгнешаОтправить письмо > Digger    3/10/09 14:53Дерево
Аванс - это в тех случаях, когда в ПД прямо не предусмотрено обеспечение обязательства, но когда по такому "пустому" ПД платятся деньги в счет платежей по ОД. Это неправильно. Вот в таких случаях, а также в случае, описанном Вами, суды считают такие платежи авансовыми платежами, подлежащими возврату. Задатки же не из этой оперы (не для ПД). Пусть те, кто платят деньги, не жлобятся на консультации юристов (до заключения договоров и выплаты денег, разумеется), которые понимают разницу между ПД и ОД, а также разницу между задатком и авансом.
Короче говоря, мы с Вами говорили об одном и том же. :0) Рада, что сошлись во мнениях. Тысячу раз убеждаюсь - жадный платит не дважды, а порой, и трижды, и гораздо больше. Странный у нас народ! :)

3/10/09 14:53  DiggerОтправить письмо > Агнеша    3/10/09 14:01Дерево
"Вот в таких случаях суды считают это авансом." - в каких случаях?

Пример распространенной ошибки: заключается ПД, в котором среди прочего указывается, что в счет ОД одна сторона передает другой стороне ЗАДАТОК со всеми вытекающими (потеря задатка или его возврат в двойном размере при отказе от заключения ОД). Потом, если ОД не заключен, обиженная сторона пытается через суд применить ст.571 ГК, на что получает отлуп в виде констатации судом факта, что переданная сумма может считаться не более, чем авансом и подлежит возврату как безосновательно уплаченная без всяких там двойных размеров.

Эту ситуацию вы имели в виду?

3/10/09 14:01  АгнешаОтправить письмо > Digger    3/10/09 14:00Дерево
Ага, ясно. Тогда да, вопросов нет. Вот в таких случаях суды считают это авансом.

3/10/09 14:00  АгнешаОтправить письмо > Digger    3/10/09 13:40Дерево
"но иногда именно по ПД деньги и проводятся" - это безграмотно и при желании легко отсуживается.(С)
А вот на этот счет поспорю. Я сопровождала заключение большого количества договоров именно по такой схеме, при чем с разных "сторон баррикад". Вы себе сами противоречите - сначала Вы пишете : "Я как раз и писал, что если этот иной способ договором предусмотрено, то это другое дело". Договорами было предусмотрено, при чем со ссылкой на норму ГК. А потом Вы пишете обратное (первая строчка этого поста). Это НЕ безграмотно. Но в любом случае, если клиент желает, можно сделать и то, что он желает, предварительно уведомив его о всех степенях рисков. Клиенты не любят, когда им говорят "низзя", они требуют выхода из ситуации и чтобы было так, как они хотят, "хоть и не законно, но чтобы было можно" (с), Вы что, никогда с такими клиентами не сталкивались? :0) В данном случае, если договором прямо предусмотрено, считаю, что можно и даже нужно.

3/10/09 14:00  DiggerОтправить письмо > Агнеша    3/10/09 13:53Дерево
Ну так в чем предмет спора? Я говорю, что можно, вы тоже. :) Вопрос в том, что если деньги переданы не в обеспечение исполнения ПД (о чем в нем должно быть специально указано), а в счет платежа по ОД (как это обычно и делается), то это - безграмотно, мягко говоря.

3/10/09 13:53  АгнешаОтправить письмо > Digger    3/10/09 13:40Дерево
Я всю ветку читала. И повторяю еще раз, что ст. 546 ГК никто не отменял, а ее применение к любым договорам нельзя считать безграмотностью. К тому же, да, деньги легко отсудить. Тяжелее получить обратно (исполнить решение суда). Я же с Вами не спорю, просто выражаю свое мнение.

3/10/09 13:40  DiggerОтправить письмо > Агнеша    3/10/09 12:24Дерево
Вы мой пост 2/10/09 15:18 Digger > LomOV 1/10/09 20:02 читали? Я как раз и писал, что если этот иной способ договором предусмотрено, то это другое дело. Но если нет, то деньги переданы безосновательно.

"но иногда именно по ПД деньги и проводятся" - это безграмотно и при желании легко отсуживается.

3/10/09 12:24  АгнешаОтправить письмо > Digger    2/10/09 15:18Дерево
По ГК возможны "и другие способы обеспечения выполнения обязательств". Эту норму никто не отменял (ч.2 ст.546 ГК).

3/10/09 12:21  АгнешаОтправить письмо > Jeta    2/10/09 10:28Дерево
Я что-то не пойму, так кто просрочил? Вы как юр.л.? Если Ваш физик был жив на момент Вашей просрочки, то что Вы будете требовать? Вы обязались исполнить и не исполнили. В договоре, наверное, указано, что в случае неисполнения Вами своего обязательства купить зем.уч., деньги остаются у потенциального продавца. Так? Если да, то, имхо, деньги юр.л. потеряло. Но без текста договора я не могу утверждать однозначно.

3/10/09 12:17  АгнешаОтправить письмо > Jeta    2/10/09 10:51Дерево
Если деньги шли как способ обеспечить обязательство, то в суде лучше требовать возврата денег, т.к. заставить наследников заключить договор исполнительная служба не сможет.

3/10/09 12:14  АгнешаОтправить письмо > Digger    30/09/09 15:50Дерево
Не предусматривает, но иногда именно по ПД деньги и проводятся. Суды во многих случаях считают это авансом по ОД.

2/10/09 15:18  DiggerОтправить письмо > LomOV    1/10/09 20:02Дерево
Если в ПД предусмотреть иной вид обеспечения, скажем, договорную неустойку, то нет проблем. Я же отреагировал на фразу о том, что В СЧЕТ ИСПОЛНЕНИЯ обязательства по ПД платится платеж. Это чушь, поскольку ПД установлена только обязанность сторон заключить ОД. Исполнение этого обязательства никаких платежей не предусматривает априори. Иначе говоря, платеж не является способом исполнения данного обязательства.

2/10/09 15:11  DiggerОтправить письмо > Jeta    2/10/09 10:51Дерево
Поскольку юрлицо не направляло физику предложений о заключении ОД, то ПД прекращен в силу ч.3 ст.635 ГК. Можете требовать в суде деньги как безосновательно полученные (ст.1212 ГК).

2/10/09 10:51  JetaОтправить письмо > Digger    1/10/09 18:28Дерево
Дело в том, что когда заключался ПД документы на землю второй стороной оформлены не были т.е. о договоре купли-продажи и речи быть не могло, и поэтому был заключен ПД. При заключении ПД право собственности нотариусом не проверяется. И физ. лицо вроде как волокиту по оформлению земли не закончило, акт на руки получен не был. (Гарантийное обеспечение уплачено нами (юр. лицом) - это рыночная цена земли (немного больше экспертной оценки)... По ПД физ. лицо обязывалось заключить ОД еще 2008 году(!) с нашей стороны никаких действий не было предпринято, а полгода назад физ. лицо умерло, а наследники с нами связываться не хотят (т.е сами хотят распоряжаться наследством на "власный розсуд"). В наследство они не вступили, а нам неского требовать заключения ОД, и как я понимаю об этом речи идти может. Т.е деньги? И каким образом... подавать на них в суд, направлять письмо к нотариусу? Короче как правильно потребовать бабки?

2/10/09 10:28  JetaОтправить письмо > Severin    1/10/09 21:53Дерево
нет юр. лицо забыло что был такой договор :)

1/10/09 21:53  Severin > Jeta    30/09/09 14:01Дерево
Умерший обязательство просрочил? Др. словами он умер в течение 1 года после залючения ПД или позже?

1/10/09 20:45  Severin > Jeta    1/10/09 17:38Дерево
А где Вы здесь видите вину 2 стороны?

1/10/09 20:02  LomOV > Digger    1/10/09 18:28Дерево
Отчего чушь? А что если деньги по ПД передавались как некий обеспечительный платеж (інший вид забезпечення) для обеспечения обязательства, предусмотренного в предварительном договоре и на его подтверждение - обязательства заключить основной договор в будущем? И я уверен, что если в договоре прописано, что при незаключении договора в срок (тобиж в течение 1 года)по вине будущего продавца деньги возвращаются, то в суде можно требовать возмещения уплаченных сумм. И основанием для подачи иска будет на статься ГК о безосновательном обогащении, а договорная норма.

1/10/09 18:28  DiggerОтправить письмо > Стоик    30/09/09 18:28Дерево
Читал пост. Вы пишете: "В счёт исполнения этого обязательства платится платёж". В этой связи я и написал, что платеж (передача денег) по предварительному договору - это чушь.

1/10/09 17:42  СтоикОтправить письмо > Jeta    1/10/09 17:38Дерево
Я конечно не спец по ПД, но может стоит посмтреть практику судебную?

1/10/09 17:38  JetaОтправить письмо > Стоик    30/09/09 18:28Дерево
Спасибо, что подключились к обсуждению темы!
В ПД указано что если основной договор не заключиться по вине второй стороны (физ.лица),то вторая сторона обязана нам (юр. лицу)вернуть деньги в двойном размере. Уже 1,5 года как истек срок действия ПД и обязательство до сих пор не выполнено... Юр. Лицо не направляло второй стороне писем о заключении основного договора. А теперь кому? Есть идея подать в суд о наложении запрета на наследство.

30/09/09 18:28  СтоикОтправить письмо > Digger    30/09/09 15:50Дерево
а передача денег -это не платёж? Я как раз этот платеж и имею ввиду. читайте пост
30/09/09 13:32 Стоик > Jeta 30/09/09 12:48

30/09/09 15:50  DiggerОтправить письмо > Стоик    30/09/09 13:32Дерево
"В счёт исполнения этого обязательства платится платёж. Читайте ХК и ГК..." - предварительный договор не предусматривает передачи денег.

30/09/09 15:43  DiggerОтправить письмо > Jeta    30/09/09 12:48Дерево
Вы делали физику предложение о заключении основного договора до того, как он умер?
Деньги можно получить с наследников (правопреемников) как безосновательно полученное.

30/09/09 15:04  СтоикОтправить письмо > Сергей81    30/09/09 14:50Дерево
А если по договору написано, что деньги не возвращаются? Если физик м/быть хотел, но не успел заклюитть ПД, а умер?

30/09/09 14:50  Сергей81 > Jeta    30/09/09 12:48Дерево
В суд юр.лицо сможет подать только после того, как наследники вступят в наследство (если вступят вообще). Требовать, ИМХО, надо деньги.

30/09/09 14:32  phagocyteОтправить письмо > Jeta    30/09/09 12:48Дерево
Деньги требовать. Даже сторону, заключившую предварительный договор, обязать заключить основной договор невозможно. Что уж о наследниках говорить.

30/09/09 14:30  СтоикОтправить письмо > Jeta    30/09/09 14:01Дерево
Предмет -заключение основного, который хотели заключить, о заключении которого договоаривались в ПД. Это интересный ворпрос с кого требовать. А в ПД прописано, что он вам деньги возвразщает, если в теч года не заключит основной?

30/09/09 14:01  JetaОтправить письмо > Стоик    30/09/09 13:32Дерево
Основные условия ПД я знаю, вопрос что мы имеем право требовать в суде, предмет иска? Деньги, земля? Мы - юр. лицо, по предварительному договору заплатили деньги, а вторая сторона физ.лицо обязывалась продать нам землю через 1 год.Год прошел, а Земля нами не куплена в связи со смертью второй стороны, наследники в наследство не вступили. И с кого нам требовать выполнение обязательств по ПД?

30/09/09 13:32  СтоикОтправить письмо > Jeta    30/09/09 12:48Дерево
Предмет ПД есть обязательство заключить основной договор в будущем. В счёт исполнения этого обязательства платится платёж. Читайте ХК и ГК.. В ХК написано подробно. Как у Вас прописывалось насчёт оплаты? И кто из сторон не исполнил обязательство - сторона, которая платила или та вторая?

30/09/09 12:48  JetaОтправить письмо   Дерево
Юр. лицо заключило предварительный договор с физ.лицом о покупке земле. Физ. лицо умерло(есть наследники), а основной договор так и не был заключен. Юр. лицо подает в суд. Вопрос: что должно быть предметом иска деньги уплаченные по предварительному договору или земля?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100