RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

вопросы по наследованию


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
2/10/09 12:50  Екатерина П.Отправить письмо > Дока27    2/10/09 12:41Дерево
Пробовала, в Донецке никто не берется. А вся Одесса - она, уж извините, очень велика!

2/10/09 12:41  Дока27 > Екатерина П.    2/10/09 12:35Дерево
Екатерина, а вы пробовали? В Киеве без проблем. За Одессу не скажу! )))

2/10/09 12:35  Екатерина П.Отправить письмо > rotor5    2/10/09 11:40Дерево
Изменения-то есть, но вы пробовали обратиться по поводу наследства к частному нотариусу? Они как минимум до конца года еще этим заниматься не будут.
rotor5, обращаетесь к нотариусу по местонахождению имущества, т.е. в райцентре.
По поводу имущества, полученного по наследству, вам тоже уже ответили - имущество, полученное в браке в подарок или по наследству, не делится между супругами.

2/10/09 12:14  Студент 1 курса > rotor5    2/10/09 11:40Дерево
Только в райцентре.

2/10/09 12:03  Дока27 > rotor5    2/10/09 11:40Дерево
Имущество, полученное в браке по наследству - личная собственность супруга.

2/10/09 12:01  Дока27 > rotor5    2/10/09 11:04Дерево
С 01.06.2009 г. и частные нотари имеют право на оформление наследство, но лишь в отношении людей, умерших после это даты (ЗУ "Про внесення змін до Закону України "Про нотаріат" от 01.10.08 г) Реестр [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
2. Депозит забрать нельзя. Основание для снятия только свидетельство о праве на наследство на денежный вклад (а это только по истечении 6 мес. ст 1298 ГКУ)
3. Можно, но только после оформления наследства, когда закреплені за наследниками идеальніе доли. . Ст. 1273 Відмова від прийняття спадщини є безумовною і беззастережною, т.е здесь нотарь прав, но после такого оформления наследники могут заключить между собой договор о разделе наследственного имущества, которое находится в общей долевой собственности. Раздел наследственного имущества осуществляется по взаимному согласию всех наследнико(п. 230 Инструкции О порядке нотариальных действий) Но здесь госпошлина = 1 %
4) Это плохо. Сначала вступайте без изменений (коррупция с БТИ, но я єто не советовал). Потом узаканивайте
5. С 1 января 2010 госпошлина за выдачу свидетельств 2 необлагаемых законом минимумов

2/10/09 11:40  rotor5 > Екатерина П.    2/10/09 11:13Дерево
спасибо за ответ...
мы можем обратиться к госнотариусу только в райцентре или к любому госнотариусу в украине?

и еще: дочь после смерти материа вышла замуж. Если дочь унаследует полностью квартиру при этом находясь в браке, то каков статус квартиры если она вдруг разведется.. не будет ли она предметом деления имущества между супругами? или лучше чтобы отец (муж мамы) унаследовал картиру а потом подарил дочери (в этом случае я так понимаю это будет ее личная собственность несмотря на то, что она получила подарок находясь в браке)?

2/10/09 11:38  Lawyer25Отправить письмо > rotor5    2/10/09 11:04Дерево
с 03 июня согласно изменениям в ЗУ "об нотариате" частные нотариусы имеют право выдавать свидетельства о праве на наследование, так что смело можете идти к частному нотариусу.

2/10/09 11:13  Екатерина П.Отправить письмо > rotor5    2/10/09 11:04Дерево
Для частных нотариусов не утвержден порядок и механизм их участия, наравне с государственными, в ведении дел о наследстве. Потому выход один - стоять в очереди к государственному.
Средства с депозита вы вряд-ли заберете, но в банк сообщить заранее нужно о сложившейся ситуации.
По третьей ситуации нотариус прав - наследство либо принимается полностью, либо не принимается. Т.е. отказ в пользу других наследников от своей доли во всем имуществе - либо каждый получает сначала свою долю и в квартире, и в участке, а потом уже то ли продаете эти доли друг другу, то ли дарите.
По четвертому вопросу - нотариус потребует вытяг из БТИ. Не помню, требует ли он техпаспорт на квартиру. В любом случае решать вопрос нужно будет в БТИ, чтоб не указывали ни в техпаспорте, ни в вытяге о самовольной перепланировке. А уже после наследования будете узаканивать.
затраты у нотариуса государственного мизерные, даже и не вспомню, какие. Ну в БТИ несколько сотен гривен отдадите.

2/10/09 11:04  rotor5   Дерево
Добрый день!
По отдельности вопросы не получилось тут выяснить, поэтому собрал их в кучу
Просьба знающих специалистов прокомментировать следующие вопросы:
Умерла мама. Она жила в селе, которое расположено в районе граничащем с областным центром. Наследники первой очереди – муж, дочь и сын.
В рамках наследства наследуется квартира в областном центре, земельный участок с/х назначения в области и депозит, размещенный в отделении банка в районном центре, где расположено село, где жила мама.
1. При этом мне пока непонятно куда обращаться по поводу наследства
Точный вариант – это госнотариус в райцентре, но там очереди, поэтому вопрос могу ли я обращаться к любому нотариусу (например, к частному) в Украине, например в областном центре… в связи с этим: где можно посмотреть нотариальные округа Украины и список частных нотариусов, которые относятся к тому или иному округу…
2. Возможно ли до получения свидетельства о наследовании как-то забрать средства с депозита, учитывая что он заканчивается до момента когда может быть получено свидетельство…
3. Нотариус на консультации сказал отцу (мужу матери), что если мы хотим, чтобы конкретная вещь (н-р, квартира) была унаследована конкретным человеком, то так нельзя, а можно, чтобы все отказались в пользу него и тогда он унаследует все сам (иначе унаследование будет в долях) … но мы планировали, чтобы одна вещь была унаследована одним человеком, а остальное – другим человеком… можно ли как-то на этапе наследования договориться (н-р, через договор) кому и что достанется в рамках полнйо собственности, а не долей.
4. Квартира, которая должна быть унаследована, была перепланирована без узаконения. Скажется ли это как-то на наследовании. Может ли кто-то расписать действия нотариуса при наследовании жилой недвижимости (какие док-ты он запрашивает и т.п.). Можно ли как-то обойтись без узаконения перепланировки.
5. С налогами я разобрался… кто-то может подсказать на счет затрат которые возникнут в связи с наследованием… выдача свидетельства о наследстве будет в следующем году…

Спасибо за помощь.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100