RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Наследство


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
5/11/09 18:02  lawyeraneleОтправить письмо > lawyeranele    5/11/09 18:01Дерево
читать как не "сособственного", а "сособственника"

5/11/09 18:01  lawyeraneleОтправить письмо > Юр+    5/11/09 17:45Дерево
В Вашем случае, к сожалению, нет законодательного механизма заставить "строптивого" сособственного продать свою долю. Разве что прекращать его право собственности на основании ст. 365 ГКУ. Но Вы сами писали ниже, что оснований для этого нет. Или есть, все-таки? Вы подробно об этом не писали. )

5/11/09 17:45  Юр+ > lawyeranele    5/11/09 17:29Дерево
понятно. спасибо.
но, к сожалению, это не решение вопроса в моем случае, т.к. покупателю нужен "целый" дом, а один из собственников категорически против продавать свою часть...

5/11/09 17:29  lawyeraneleОтправить письмо > Юр+    5/11/09 16:58Дерево
Сособственник вправе самостоятельно распорядиться своей ДОЛЕЙ в праве общей долевой собственности. В случае продажи доли , другие сособственники имеют право ее преимущественной покупки перед другими лицами. На договор дарения это правило не распространяется. Т.е., фактически, происходит "завуалированный" договор к-п. )

5/11/09 16:58  Юр+ > lawyeranele    3/11/09 16:30Дерево
спасибо!
если можно- по подробней по "схеме" дарения, а то не уловила момента возможности решения моего вопроса

3/11/09 16:30  lawyeraneleОтправить письмо > Юр+    2/11/09 13:25Дерево
Тупик. Т.к., продать ВЕСЬ дом без согласия ВСЕХ сособственников невозможно. Иначе - каждый из них может продать лишь свою часть, с соблюдением права преимущественной покупки доли (ст. 362 ГКУ). Если хотите этого избежать - договор дарения сособственником своей части.

2/11/09 17:05  Істинка > Юр+    2/11/09 13:27Дерево
почему Вы так думаете? В натуре разделить дом возможно?

2/11/09 13:27  Юр+ > Юр+    2/11/09 13:25Дерево
ст.365 ЦК я думаю в этой ситуации применить будет сложно... такое решение, я думаю, будет оспоримо

2/11/09 13:25  Юр+ > lawyeranele    2/10/09 22:47Дерево
Есть покупатель на дом, кот. принадлежит по наследству трем физ.лицам. Сложность в том, что один из трех собственников-наследников не хочет продавать дом.
Как можно продать дом????? Есть ли выход в этой ситуации или это тупик??

3/10/09 11:42  Ольга Фед. > lawyeranele    2/10/09 22:47Дерево
Спасибо огромное Вам.

2/10/09 22:47  lawyeraneleОтправить письмо > Ольга Фед.    2/10/09 20:00Дерево
23. Якщо постійне проживання особи зі спадкодавцем на час відкриття спадщини не підтверджено відповідними документами, у зв'язку із чим нотаріус відмовив особі в оформленні спадщини, спадкоємець має право звернутися в суд із заявою про встановлення факту постійного проживання зі спадкодавцем на час відкриття спадщини, а не про встановлення факту прийняття спадщини.
ППВСУ от 30.05.08г.

Если другой наследник (брат) уже принял наследство, и получил св-во о праве на наследство, сестре нужно предъявлять иск об установлении факта.., признании п/с на 1/2 часть наследственного имущества, и признании св-ва о праве на наследство в 1/2 части недействительным.

2/10/09 20:02  Ольга Фед. > Ольга Фед.    2/10/09 20:00Дерево
А что ещё просить у суда?

2/10/09 20:00  Ольга Фед.   Дерево
Добрый день. Ситуация такова: есть сестра и брат, есть завещание на дом составленно их матерью (по 1\2 каждому). Умирает их мать, сестра постоянно проживала с матерью (однако не прописана у матери была), брат жил отдельно. После смерти матери брат подал заявление нотариусу о вступлении в наследство, сестра - нет, так как автоматически считается принявшей (но нет официального документа подтверждающего, что она жила с ней, ни справки с жека итд). После 6 мес. брат оформил всё наследство на себя (нотариус видит, что вторая 1\2 честре положена, но так как она не подавала заяву о вступлении и не видно чЖ, что она автоматически приняла его, то он и выдал вторую 1\2 брату). Вопрос: что просить у суда? Признать факт принятие наследства, так как жила постоянно с матерью, а что дальше?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100