RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Итоги Года

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Конкурс "ЗАКОНный случай из ПРАКТИКИ" -2009

Этапы конкурса:

• объявление о начале конкурса и открытие раздела на ЛІГА.net - 08.10.2009
  • окончание приема конкурсных работ -
    13.11.09, 17:00
  • онлайн-голосование, 1-й тур -
    16.11.2009, 10:00 - 25.11.2009, 15:00
  • работа профессионального жюри конкурса -
    26.11.2009 - 22.12.2009
  • онлайн-голосование, 2-й тур -
    26.11.2009, 10:00 - 22.12.2009, 15:00
  • оглашение результатов конкурса -
    23.12.2009, 15:00

Конкурс "ЗАКОНный случай из ПРАКТИКИ"
Правила участия
Конкурсные работы
Итоги и комментарии
Призеры
Награждение победителя конкурса "ЗАКОНный случай из ПРАКТИКИ"
Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 32

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

1/12/09 19:06  VALERIAN > audima    1/12/09 18:56Дерево
Провокационный вопрос )

1/12/09 18:56  audima > Как это здесь принято, автор работы    1/12/09 13:03Дерево
Да? А как Вы считаете процессуальный закон носит императивный или диспозитивный характер?

1/12/09 18:18  Idaves > yudjin    1/12/09 16:54Дерево
хватит свою работу пиарить)

1/12/09 18:18  Idaves > liubaha    1/12/09 16:21Дерево
невнимательно пишется слитно

1/12/09 16:54  yudjin > liubaha    1/12/09 16:21Дерево
Работа представлена на конкурс - "ЗАКОННЫЙ случай из практики" ;)

1/12/09 16:21  liubaha > yudjin    1/12/09 14:31Дерево
вы не внимательно прочли мой пост, в нем речь о разделе конкурса "лучшее юридическое решение" (в котором представлена работа "тянем...")

1/12/09 14:31  yudjin > liubaha    1/12/09 13:31Дерево
Человек, который пишет о процессе, и процессуальных вопросах, в первую очередь должен различать в каких случаях Суд выносит "Определение", а в каких "Решение", и, советуя клиенту обжаловать конкретный процессуальный документ, должен правильно его именовать)))

1/12/09 14:26  Idaves > yudjin    1/12/09 14:24Дерево
неа

1/12/09 14:24  yudjin > Idaves    1/12/09 14:18Дерево
Так это Ваша работа? ;)

1/12/09 14:18  Idaves > liubaha    1/12/09 13:33Дерево
ИМХО это лучшая работа на конкурсе О:-)

1/12/09 13:33  liubaha > Как это здесь принято, автор работы    1/12/09 13:03Дерево
ИМХО, мало написано в работе "тянем-потянем". В сети на эту тему довольно много статей, что заставляет сомневаться в уникальности и новаторстве представленного в работе юридического решения.

1/12/09 13:31  liubaha > audima    1/12/09 08:40Дерево
Согласна с замечаниями, что обжалование "необжалуемого" проявление недобросовестного поведения сторон. И точно не самое уникальное юридическое решение, но очень практичное и иногда незаменимое решение.
Как обыватель вынуждена заметить - на фоне того как судьями принимаются к рассмотрению иски не соответствующие ст.54 ХПК Украины, как должники и нарушители договора подают встречные иски и т.д., если адвокат который ведет мое дело (в случае защиты законных прав) будет из моральных побуждений игнорировать возможность затягивания процесса, то лично я сочту это непрофессиональным подходом.

1/12/09 13:03  Как это здесь принято, автор работы > audima    1/12/09 08:40Дерево
не менее дорогой и уважаемый читатель, хотел бы обратить Ваше внимание, что Закон не содержит запретов обжаловать отдельные решения (в их широком смысле) судов, а то, что суда первой инстанции и апелляции направляют данные жалобы адресатам только подтверждает это, и уж тем более Закон не содержит ограничений в праве лица подавать иск, просить приостановить производство по делу до рассмотрения связанного с этим дела, просить обеспечить иск и т.д. так что ни о каком МАРГИНАЛЬНОМ поведении речь не идет. все поведение построено исключительно на нормах ЗАКОНА.
в любом случае спасибо Вам за внимание к моей скромной персоне и еще более скромной работе.

1/12/09 12:59  Как это здесь принято, автор работы > yudjin    1/12/09 08:21Дерево
так как вы говорите у вас называют таких людей как вы? :))

1/12/09 12:58  Как это здесь принято, автор работы > jack    30/11/09 15:06Дерево
спасибо за участие и ваше мнение :)

1/12/09 08:40  audima > Как это здесь принято, автор работы    30/11/09 14:31Дерево
Дорогой автор. Хочу напомнить Вам, что конкурс называется "ЗАКОННЫЙ СЛУЧАЙ....". А обжалование не обжалуемого по закону, есть не ЗАКОННОЕ, а МАРГИНАЛЬНОЕ поведение, связанное исключительно с тем, что такое обжалование ненаказуемо.

1/12/09 08:21  yudjin > БЭПер    30/11/09 23:24Дерево
Это можно делать и законными методами - привлечением 3-их лиц, соответчиков, назначением экспертиз (все зависит от самого дела), а не так как предлагает автор, я тянул около года дело по 1-ой и 2-ой инстанции, прошли и Вышку и ВСУ.

30/11/09 23:24  БЭПер > jack    30/11/09 15:06Дерево
Иногда нужно оттянуть время. Я не приветствую методы автора, просто иногда это надо сделать)

30/11/09 15:06  jack > Как это здесь принято, автор работы    30/11/09 14:31Дерево
1. вы юрист или нет? по поводу инфляционных и прочих. главное не пропустить срок для обращения в суд. то есть по пене за 6 месяцев на пример надо обратится в суд не позднее установленного срока. то есть, если я подал в суд иск о взыскании долга с вас со всеми пенями и прочими прелестями, и суд в течении 6 месяцев рассматривает мой иск, я вполне могу подать еще один в которым буду взыскивать с вас только инфляционные, 3% годовых и проч. за этот срок. и так далее. так что все будет тикать как положено. главное своевременно обращаться в суд. ваши оппоненты наверняка тоже попросят юриста писать по максимуму. в результате можно получать по иску в неделю, или в месяц или каждые 2 месяца. смотря какая сума иска.

3. я сам неоднократно пользовался таким бюрократизмом хозсудов и подавал кассации на ухвали апелляции о открытии производства, апелляции на ухвалы про отложение слушания и т.д. однако я не считаю, что эта моя деятельность достойна того, что бы ее повторяли. и тем более нет никакого желания называть это законным юридическим способом решения (именно решения) проблемы.
Конструктивно - это не есть решение проблемы. это просто оттяжка времени и все.

30/11/09 14:31  Как это здесь принято, автор работы > jack    30/11/09 12:48Дерево
1. "за все эти 5 лет, кредитор взыщет пеню, 3% годовых, инфляционные и все что предусмотрено договором."
а что со сроками будете делать? исковая давность ведь прервется только лишь по заявленным требованиям, а на все, что, по мнению кредитора, может "натикать" кроме иска за время "простоя" это не распространяется.
2. "Никогда не нужно думать, что сторона которая играет в суде против вас тупее вас. иногда, когда вы думаете, что кого то имеете, на самом деле имеют вас."
А никто так и не думает, с чего вы взяли? более того, как я уже писал, лично я считаю, что долги платить надо.
если я предлагаю некий алгоритм действий по затягиванию этого процесса по взысканию долгов, то это совсем не говорит о том, что считаю кредиторов тупыми. и потом, не стоит забывать, что такое затягивание процесса иногда на руку самому кредитору.
например, когда должны с неделю на неделю зайти деньги, а кредитору вынь до положь долг прямо сегодня.
3. "а по поводу обеспечительных мер, я бы вам рассказал, только это такой же точно "законный" случай как и ваш."
не могу понять, это что зависть?!
не вижу никаких причин, почему бы вам этого было не сделать.

из ваших постов видно, что вы человек серьезный, ставите интересы клиентов превыше всего, а тут несете, простите, какую-то ерунду.

вот к вашим клинтам заявились с иском. они просят вас помочь, что-то сделать, вы что им скажете - нет, на это я пойти не могу, потому что законность этого сомнительна, платите долг?
ЭТО работает, работает законно и в интересах клиента, что вам еще надо?
складывается впечателение, что все это (не только с вашей стороны) продиктовано желанием придраться, а не общаться конструктивно.

30/11/09 13:56  Дока27 > Кутузов    30/11/09 13:30Дерево
Ну, наверное можно найти примеры. когда очень добросовестный ответчик хочет потянуть дело и в пику наглому истцу воспользуется обжалованием необжалуемого. Но вообще=то стороны должны своими правами пользоваться добросовестно.
Мой вердик: нарушение принципа добросовестности - нарушение закона, как не крути.

30/11/09 13:30  Кутузов > yudjin    30/11/09 12:50Дерево
Господа не спорьте. Это вопрос больше этический, чем юридический.
По двум из последних исков,предъявленных в ХС к моим клиентам, у судьей была 100% законная обязанность не открывать производство, а вернуть исковые заявления.Однако, производства были открыты. В первом заседании по одному из исков я вежливо заявил судье "мол, заява подлежала возврату по п.3 ч.1 ст.63 ХПК". Тут же получил от судьи в лоб: "Раз суд принял заяву, значит посчитал правомерным. Не пререкайтесь с судом" Сглотнул я, зная, что закон не дозволяет обжаловать эту ухвалу. В конце концов после тройки заседаний суд оставил-таки иск без рассмотрения (доказательств и расчетов от истца не добавилось).
По второму делу -та же история происходит. У истца нет и не может быть доказательств, а ответчик ни одной лишней бумажки против себя не принесет. ,))
А вот писать жалобы на ухвалы о незаконном открытии производства по делу у меня не хватает наглости. Нынешние прогрессивные юристы не брезгуют, а я брезглив. Видимо, надо уступать места... ,((

30/11/09 12:50  yudjin > Как это здесь принято, автор работы    30/11/09 12:39Дерево
Ничего другого от Вас я и не ожидал, таких как Вы "юристов" у нас называют просто - "почтальон Печкин"))) Удачи Вам, в Вашем не легком деле)))

30/11/09 12:48  jack > Как это здесь принято, автор работы    30/11/09 10:49Дерево
за все эти 5 лет, кредитор взыщет пеню, 3% годовых, инфляционные и все что предусмотрено договором. Никогда не нужно думать, что сторона которая играет в суде против вас тупее вас. иногда, когда вы думаете, что кого то имеете, на самом деле имеют вас. а по поводу обеспечительных мер, я бы вам рассказал, только это такой же точно "законный" случай как и ваш.

30/11/09 12:39  Как это здесь принято, автор работы > yudjin    30/11/09 12:30Дерево
пытаетесь спрыгнуть с предложенного спора? да успокойтесь, не нужен мне ваш киндер-сюрприз :)

30/11/09 12:30  yudjin > Как это здесь принято, автор работы    30/11/09 12:14Дерево
Кроме ст. 4-5 ХПК, ознакомьтеся пожалуйста еще и со ст. ст. 82, 84, 86 может-таки поймете разницу, "первоклассник" вы наш)))

30/11/09 12:20  Idaves > Как это здесь принято, автор работы    30/11/09 12:14Дерево
Не могу согласиться с ниже сказанным. Решение суда и судебное решение имхо соотносится как частное и общее. 4-5 ХПК

30/11/09 12:14  Как это здесь принято, автор работы > yudjin    30/11/09 12:05Дерево
а, так для вас решение суда это бумага, на которой написано слово РЕШЕНИЕ? :))))

если уж в вашем детском саду провели интернет, с помощью которого вы нам сюда постите, зайдите на сайт Верховной Рады, откройте текст ХПК (знаете что это или расшифровать?) и почитайте, что законодатель имеет ввиду под слово решение суда.
статью подсказать или найдете?

То Idaves: какой Мартель? тут впору на киндер-сюрприз спорить :))

30/11/09 12:05  yudjin > Idaves    30/11/09 11:54Дерево
Судами (при определенном интересе естественно) действительно такие жалобы направлялись и в апелляцию и в кассацию, найти сканы таких ухвал не составляет труда, правда это далеко не ЗАКОННЫЙ случай, поскольку ХПК не предусматривает обжалование таких определений, а значит автор нарушает закон))) меня больше интересует скан "Решения суда первой инстанции об открытии производства", в противном случае автор работы о хозяйственном процессе, путающий название процессуальных документов - это 5 балов! и ноутбук в придачу)))

30/11/09 12:02  Idaves > Idaves    30/11/09 12:01Дерево
щас забаняд)

30/11/09 12:01  Idaves > Как это здесь принято, автор работы    30/11/09 11:59Дерево
Я кстати допускаю, что вполне возможно обе стороны выложат два противоположных суд.решения) в таком случае призовой фонд уходит в банк:)

З.Ы. Какие уж тут гарантии, могу разве что разбить и побанковать :)

30/11/09 11:59  Как это здесь принято, автор работы > Idaves    30/11/09 11:54Дерево
лично я готов, что называется, легко :) и не только на Мартель и не только на одну бутылку.

для меня вопрос только в порядочности этого человека.
вы готовы быть гарантом спора?

30/11/09 11:54  Idaves > yudjin    30/11/09 11:52Дерево
Сорри за оффтоп, а Вы поспорьте с автором на бутылочку Мартеля.

Я так в прошлом году у Рары выиграл Хеннеси, правда он его до сих пор не отдал))

И СКАНЫ уже в студию!

30/11/09 11:52  yudjin > Как это здесь принято, автор работы    30/11/09 11:34Дерево
В принципе, дискуссия с Вами действительно не вызывает интереса, поскольку Вы уже своей работой показали Вашу квалификацию почтальона - выложите пожалуйста скан "Решения" о принятии искового заявления к производству.

А по сути, на практике такие жалобы футболились судамивсех инстанций по полной программе, и если о них пытались вспомнить уже при пересмотре дела по существу, не очень в красивом свете выглядел такой представитель "ответчика"

30/11/09 11:34  Как это здесь принято, автор работы > yudjin    30/11/09 11:28Дерево
ну и зачем это здесь? тем более полный текст.
вы кого-то хотели этим удивить?
кроме этого, я так понимаю, у вас больше ничего нет?
в таком случае, спасибо, но интереса дискуссия с вами не представляет

30/11/09 11:28  yudjin > Как это здесь принято, автор работы    27/11/09 23:19Дерево
ВИЩИЙ ГОСПОДАРСЬКИЙ СУД УКРАЇНИ

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЛИСТ

від 31.01.2005 р. N 01-8/157

Господарським судам України 

Про деякі питання судової практики, пов'язані з оскарженням ухвал господарських судів

Доводимо до відома надісланий на адресу Вищого господарського суду України інформаційний лист Верховного Суду України від 17.01.2005 N 1/3.2:

"Матеріали господарських справ свідчать про поширення практики подання сторонами у справі апеляційних і касаційних скарг на ухвали господарського суду, які не може бути оскаржено ані в апеляційному, ані в касаційному порядку. Відповідні дії сторін у справі, як правило, спрямовані на затягування судового процесу у зв'язку з пересиланням матеріалів справи до суду вищого рівня і є порушенням приписів статті 22 Господарського процесуального кодексу України (далі - ГПК), зокрема, стосовно обов'язку сторін добросовісно користуватися належними їм процесуальними правами, виявляти взаємну повагу до прав і охоронюваних законом інтересів другої сторони.

Згідно з частиною першою статті 106 та частиною першою статті 11113 ГПК ухвали відповідно місцевого господарського суду і апеляційного господарського суду можуть бути оскаржені у випадках, передбачених ГПК та Законом України "Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом". Проте мають місце випадки, коли суд апеляційної чи касаційної інстанції розглядає такі скарги по суті.

З метою запобігання відповідним порушенням господарським судам слід враховувати таке.

У разі подання апеляційної скарги на ухвалу, яку не може бути оскаржено, місцевий господарський суд має відмовляти у прийнятті такої скарги з посиланням на частини першу та четверту статті 106 ГПК.

У разі подання касаційної скарги на ухвалу місцевого або апеляційного господарського суду, яку не може бути оскаржено, відповідному місцевому або апеляційному господарському суду, до якого надіслано скаргу, слід відмовляти у прийнятті такої скарги з посиланням на частини першу та четверту статті 11113 ГПК.

У разі подання касаційної скарги на ухвалу Вищого господарського суду України, яку не може бути оскаржено, названий суд повинен відмовляти у прийнятті такої скарги з посиланням на статтю 11122 ГПК.

Про відмову у прийнятті апеляційної чи касаційної скарги виноситься ухвала.

Видачу в необхідних випадках довідки про повернення державного мита здійснює місцевий господарський суд".

Заступник Голови Вищого
господарського суду України  В. Москаленко 

Или перефразируя классика - "Тяните, Шура, тяните!"

30/11/09 10:56  Как это здесь принято, автор работы > yudjin    30/11/09 10:39Дерево
да до одного места все эти ваши письма! извините.
вот где уже начитались и заладили - письма, письма!

вы можете сколько угодно рассуждать об обобщающей практике, но суды как направляли, так и продолжают направлять дело в апелляцию из первой инстанции, и в кассацию после апелляции.
поскольку письма это одного, а Закон другое. и сила у них разная.

давайте так: я выкладываю вам здесь скан ухвалы о передаче дела в апелляцию по жалобе стороны на открытие производства, а вы мне в ответ скан ухвалы, где суд футболит такую заяву и продолжает слушание дела по существу, идет? и все вопросы сразу решим.
у вас же, несомненно, есть такая ухвала?

30/11/09 10:49  Как это здесь принято, автор работы > jack    28/11/09 10:18Дерево
во-первых, речь идет далеко не о "пуке" судьи, как вы изволили выразиться. речь идет о затягивании процесса, например, по взысканию денег (иногда значительных), результаты этого процесса могут быть крайне неприятны для должника. крайне.
поэтому утверждать, что речь идет о "пуке" не совсем верно.

во-вторых, "лично, я после получения апелляционный жалобы на ухвалу об открытии производства, предпринял бы все известные мне способы, что бы суд удовлетворил мое заявление об обеспечении заявленного иска, и наложил арест на счета, и имущество. поверьте, это вполне реально", есть один маленький нюанс - о подаче такого заявления, принятия его судом вы можете ничего не знать. и узнать о нем можете только стоя в коридоре перед заседанием, когда секретарь судьи выйдет к вам и скажет: "уважаемый Джек, но должник подал апелляцию на ухвалу об открытии производства, поэтому дело направлено по инстанции, так что идите вы сегодня домой".
как вы сами понимаете, после этого свое заявление об обеспечении иска вы можете засунуть, например, как это здесь тоже принято выражаться, себе в ухо.
только вот сомневаюсь, что после такого поворота ваши клиенты вам скажут спасибо.

в-третьих, при грамотном построении процесса, поверьте, ой как не просто решить вопросы с арестом счетов и имущества должника.
намного реальнее будет не "ваша" ситуация (которую, простите, но я почему-то считаю несколько фантастической), а "моя" - когда должник будет "писать кассации и апелляции еще лет 5", а кредитор все это время будет стоять в углу и курить бумабук. а лет через пять, когда сумма долга обесценится или кредитор станет куда сговорчивее, так и быть, можно уже будет рассматривать вопрос о погашении долга.

по правде говоря, я конечно же считаю, что и обязательства должны выполняться сторонами в полном объеме и своевременно и сторона в процессе должна добросовестно пользоваться своими правами, но есть такая категория дел, которая не выдерживает никакой критики. например, когда долг 1000 гривен, а пени, штрафов и прочей договорной йепотни на 50000 гривен. ничего не остается как бороться с недобросовестным кредитором только таким путем.

30/11/09 10:39  yudjin > как это здесь принято, автор работы    27/11/09 21:53Дерево
Так вот, какой процессуальный документ приниается судам по результатам получения искового заявления - не уж-то "Решение"?

Кроме того, специально для борьбы с такими как Вы, обжалующими все процессуальные документы суда, принимались обощающие письма и рекомендации как ВХСУ так и ВСУ, суть которых - не надо направлять в апелляцию дело и жалобу на Определение, которое не может быть обжаловано

28/11/09 10:18  jack > Как это здесь принято, автор работы    27/11/09 23:41Дерево
из работы тянем потянем лично я не понял в чем решение ситуации? что вам дало процессуальное обжалование каждого письменного "пука" судьи? вы успели за это время слить имущество должника на "братскую" фирму? лично, я после получения апелляционный жалобы на ухвалу об открытии производства, предпринял бы все известные мне способы, что бы суд удовлетворил мое заявление об обеспечении заявленного иска, и наложил арест на счета, и имущество. поверьте, это вполне реально. если это не получится в хозсуде, с большим удовольствием это сделает суд местный, после уступки права требования. потом вы можете писать кассации и апелляция еще лет 5. и это ничего не даст. мало того, у когда у ваших клиентов начнутся проблемы в связи с арестом счетов и имущества, благодарности вы от них наверняка не получите.

28/11/09 01:00  ОК АКА Олюня > lawyeranele    27/11/09 23:52Дерево
та реальная у него ситуация, и не одна

28/11/09 01:00  ОК АКА Олюня > lawyeranele    28/11/09 00:04Дерево
не обижай моих друзей:)

28/11/09 00:59  ОК АКА Олюня > Как это здесь принято, автор работы    27/11/09 23:07Дерево
кста, это мысль для будущих конкурсов: для подтверждения СЛУЧАЯ из ПРАКТИКИ вместе с работой предоставлять сканы, и тогда не будет "туалетных", т.е. чисто журналистских, тем

28/11/09 00:06  Как это здесь принято, автор работы > lawyeranele    28/11/09 00:04Дерево
Спасибо.

28/11/09 00:04  lawyeranele > Как это здесь принято, автор работы    27/11/09 23:56Дерево
Обвинения - не извинения. У Вас слишком велико самомнение)

27/11/09 23:56  Как это здесь принято, автор работы > lawyeranele    27/11/09 23:52Дерево
Извинения приняты :)
Хоть это и было лишнее

27/11/09 23:52  lawyeranele > Как это здесь принято, автор работы    27/11/09 23:41Дерево
Читаю условия конкурса :

1. Цель конкурса - выявление и определение неординарных способов решения реальных правовых ситуаций, представляющих практическую ценность для широкого круга руководителей компаний, юристов, финансистов, бухгалтеров и физлиц.

3. Форма и содержание конкурсного материала:
Сюжет конкурсного материала (статья) должен быть построен на описании реальной правовой ситуации, которая произошла с Вами или Вашей компанией/организацией, и ЗАКОНный выход из которой был Вами/компанией найден.

р.с. Еще есть претензии?

27/11/09 23:41  Как это здесь принято, автор работы > lawyeranele    27/11/09 23:33Дерево
То, что вы мне предъявляете, называется бульон из-под яиц. И вообще, не хочу показатся грубым, но общение на эту тему меня утомило. Читайте внимательно условия конкурса и у вас не будет таких вопросов.
Если вас интересуют другие аспекты работы, готов общаться дальше

27/11/09 23:33  lawyeranele > Как это здесь принято, автор работы    27/11/09 23:24Дерево
Я здесь до ночи с Вами сидеть буду? Где практичность работы, укажите, и где законный случай из "практики"?
р.с. Для особо непонятливых - конкретное дело с конкретными судебными решениями + результат

27/11/09 23:24  Как это здесь принято, автор работы > lawyeranele    27/11/09 23:15Дерево
Вы уполномочены делать заявления от имени жюри? :))
Если серьезно, в чем у вас есть сомнения относительно практичности работы.
В крайнем случае, прислушайтесь к высказываниям других участников о том, что им приходилось делать подобное.
Моя работа всего лишь попытка обобщения практики

Страницы: << 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 32

Реклама

bigmir)net TOP 100