RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Заочное решение?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/10/09 08:36  Severin > Адвотаквот    23/10/09 15:32Дерево
Почему неправильно для истца? В ГПК же так и написано. А вот писать - " стороны могут обжаловать ЗР в апелляционном порядке" это действительно неправильно. Но пишут такое сплошь и рядом. Я в таких случаях, если нужно потянуть время, пишу апелляцию на ЗР. Из апелляции приходит ухвала - "пишите сначала на пересмотр, а потом приходите к нам". Пишу на пересмотр, прошу восстановить срок на том основании, что -"сами же сказали обращаться в апелляцию, поэтому срок пропущен по Вашей (судьи) вине" )))). Срок восстанавливают, а дальше все как обычно.

24/10/09 16:17  Rossi > Aloisiy Magarich    23/10/09 13:59Дерево
да

23/10/09 17:08  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Адвотаквот    23/10/09 15:40Дерево
Благодарю, вселили уверенность ;)

23/10/09 15:40  АдвотаквотОтправить письмо > Aloisiy Magarich    23/10/09 15:34Дерево
Нет, не может. ч.4 ст.130 ГПК. Для вынесения решения на предварительном должен присутствовать ответчик, что делает невозможным постановление заочного решения.

23/10/09 15:34  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Адвотаквот    23/10/09 15:16Дерево
А еще вопрос,
заочное решение может быть на предварительном судебном заседании?

23/10/09 15:32  АдвотаквотОтправить письмо > Aloisiy Magarich    23/10/09 15:26Дерево
Потому, что в таком случае это было бы неправильно для истца. Они же пишут о возможности подачи заявления о пересмотре? Пишут. Пользуйтесь этим правом. Это процедурный вопрос, урегулированный ГПК.

23/10/09 15:32  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Адвотаквот    23/10/09 15:16Дерево
Ага, понятно. Могли бы так и писать "Решение может быт обжаловано Истцом..."

23/10/09 15:26  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Адвотаквот    23/10/09 15:13Дерево
Я это и сам понимаю из гл. 8 раздела 3 ГПК. Мне непонятно почему суды в решениях не пишут что апелляция возможна "у разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення"

23/10/09 15:26  Praktikant > Aloisiy Magarich    23/10/09 14:05Дерево
Не поможет. Незнание законов не является уважительной причиной (как правило). Хотя если колегия посчитает уважительной... Так как уважительность - это чисто СУБЪЕКТИВНОЕ мнение.

23/10/09 15:16  АдвотаквотОтправить письмо > Aloisiy Magarich    23/10/09 15:06Дерево
Решение пишется не только для ответчика, но и для истца. Истец может обжаловать в общем порядке. Ответчик - после заявления о пересмотре.

23/10/09 15:13  АдвотаквотОтправить письмо > Aloisiy Magarich    23/10/09 15:06Дерево
Первичное заочное решение нельзя обжаловать, минуя его пересмотре, в случае, если Вы не истец.

23/10/09 15:13  АдвотаквотОтправить письмо > Aloisiy Magarich    23/10/09 15:06Дерево
Это не для того, чтобы сбить с толку. Повторное заосное решения обжалуется в общем порядке (как и обычное решение) без пересмотра. Предусмотрено ст.ч.3 ст.232 ГПК Украины.

23/10/09 15:06  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Damian    23/10/09 14:22Дерево
А вот такой вопрос.
Можно ли в апеляционном порядке обжаловать заочное решения минуя его пересмотр. Мат. часть нам говорит, что нет. Но меня смущает уже второе заочное решение, в котором судьи в резолютивке указывая на право ответчика подать заяву о пресмотре, после пишут о возможности его апелляционного обжалования при чем без указания, что это может быть "у разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення".
Это так просто, недоработки или специально, чтоб сбить с толку или все же есть такая практика.

23/10/09 14:58  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Damian    23/10/09 14:22Дерево
получается нет, ч.4 ст.231 ЦПК Украины "заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку"

23/10/09 14:22  DamianОтправить письмо > Damian    23/10/09 14:21Дерево
Сорри. Получается,что отказ в удовлетворении заявления о пересмотре заочного решения, не подлежит аппеляции?

23/10/09 14:21  DamianОтправить письмо > alexlawyer2003    23/10/09 14:05Дерево
Получается,что отказ в удовлетворении заявления об отказе в пересмотре заочного решения, не подлежит аппеляции?

23/10/09 14:18  DamianОтправить письмо > Aloisiy Magarich    23/10/09 13:59Дерево
Практика свидетельствует о том, что пересматривает тот же судья. Хотя моё мнение, что не должен, но єто из опері с заявлением об отводе судьи, которое єтот же судья и рассматривает

23/10/09 14:13  alexlawyer2003 > Aloisiy Magarich    23/10/09 14:05Дерево
Только вот какие основания для восстановления сроков? о что человек не то обжаловал - не основания. Придумывайте теперь, ищите больничные или что-нибудь наподобе.

23/10/09 14:05  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Damian    23/10/09 13:54Дерево
Ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование и обжалуйте в апелляции заочное решение а не ухвалу.

23/10/09 14:05  alexlawyer2003 > Damian    23/10/09 13:54Дерево
Вы должны были обжаловать именно заочное решение (10 дней на заяву + 20 дней на жалобу).

23/10/09 14:02  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Damian    23/10/09 13:47Дерево
раздел 5 глава 1 ГПК

23/10/09 13:59  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Rossi    22/10/09 19:22Дерево
какого Ваше мнение:
по 231 ГПК заочное решение пересматривае тот же судья, что его и выносил?

23/10/09 13:54  DamianОтправить письмо > Aloisiy Magarich    23/10/09 10:21Дерево
Обжаловалась ухвала об оставлении заявления о пересмотре заочного решения без удовлетворения

23/10/09 13:47  DamianОтправить письмо > associate_25    22/10/09 17:46Дерево
как в моём случае трактовать ч.4 ст.231 ЦПК Украины: "У разі залишення заяви про перегляд заочного рішення без задоволення заочне рішення може бути оскаржене в загальному порядку, встановленому цим Кодексом. У цьому разі строк, протягом якого розглядалася заява, не включається до строку на апеляційне оскарження рішення".
Что здесь имеется под общим порядком обжалования заочного решения?

23/10/09 10:21  Aloisiy MagarichОтправить письмо > Damian    22/10/09 16:54Дерево
Вы что писали в местный суд "заявление об обжаловании" или заявление о пересмотре заочного решения по 228 ГПК?
Что вы обжаловали в апелляции, ухвалу местного суда или заочное решение?

22/10/09 19:22  Rossi > Damian    22/10/09 16:54Дерево
а вы разве не в общем порядке обжаловали?

22/10/09 18:05  DamianОтправить письмо > associate_25    22/10/09 17:46Дерево
Аппеляция была подана, но аппеляция отказала в принятии сославшись на ч.4 ст.231 ЦПК и указав, что заочное решение может быть обжаловано в общем порядке

22/10/09 17:46  associate_25Отправить письмо > Damian    22/10/09 16:54Дерево
пишите апелляционную жалобу на решение

22/10/09 16:54  DamianОтправить письмо   Дерево
Местный суд без вызова ответчика принял заочное решение. Узнав об этом ответчик написал заявление о его обжаловании. Суд, рассмотрев заявление, оставил его без удовлетворения и указал, что на основании ч.4 ст.295 ЦПК Украины, оно может быть обжаловано. Обжаловали, но аппеляция отказала в принятии сославшись на ч.4 ст.231 ЦПК и указав, что заочное решение может быть обжаловано в общем порядке. Как это?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100