Сортировать по времени сообщений
[ ]
|
28/12/20 16:34
AM > donator
3/11/09 21:37
|
7/12/09 16:19
rik2891 > donator
29/10/09 17:05
подскажите плиз : для открытия простой интернет-станции с помощью : winamp ( v5.xx), SHOUTcast DSP Plug-in и SHOUTcast Server и домашнего компьютера ,где собственно и храница музыка для трансляции в инет что еще нужно??? идет ли тут речь о каких то юридических тонкостях или же юольше ничего не требуется? спасибо
|
3/11/09 22:31
Draft > donator
3/11/09 22:24
Вопрос - а что нужно для того, чтоб вас услышали (для потребителя)? ;))
|
3/11/09 22:27
donator > Draft
3/11/09 21:54
подозреваю, что да, просто будет прямое или опосредованное, но лучше продожить об этом завтра, так как сейчас мозг просит пощады )
|
3/11/09 22:24
donator > Draft
3/11/09 21:54
хорошо, а всякий ли доступ распространение? :)
|
3/11/09 21:54
Draft > donator
3/11/09 21:37
Начну с конца ;)) Ко всему, к чему вы не ограничили доступ в Сети есть доступ ;)
|
3/11/09 21:37
donator > AM
3/11/09 11:39
Конечно, словосочетание "интернет-радио" условно и к привычному всем радио не имеет никакого отношения. Согласен насчет распространения, только радиопрограммы будут в случае дублирования в Интернете сигнала обычной радиостанции. По первому вроде всё понятно: а) если "интернет-радио" самостоятельно формирует репертуар - используются объекты предусмотернные подунктами 1.1.-1.3.; б) если "интернет-радио" дублирует в Сеть сигнал обычной радиостанции - также используется объкт предусмотренный подпунктом 1.4.
Со вторым пунктом сложнее. Если я правильно понял, то подпункты описывают два разных случая. 2.1. прием и одновременная передача посредством интернета; - это если происходит дублирование обычного радио в Сеть. Если да, то под ПРИЕМОМ подразумевается попадание объектов в Интернет. Следовательно если при этом с указанными объектами что то происходит (допустим они запысываются для временного хранения в цифровой форме, которую может считывать компьютер), то это под это что то и нужно искать соответствующий способ использования. Далее, ПЕРЕДАЧА это или РАСПРОСТРАНЕНИЕ объектов в Сети (а именно: представление к всеобщему сведению публики таким образом, что её представители могут осуществить доступ к объектам из любого места и в любое время по своему усмотрению) или ПУБЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ (которое, как мне видится, не входит в понятие распространение). При дублировании обычного радио в Сеть РАСПРОСТРАНЕНИЯ быть не может, т.к. не соблюдается условие в любое время из любого места по своему усмотрению. Остается ПУБЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ, но возможно ли говорить о публичном сообщение в Интернет если передача не происходит в чистом виде "по кабелю" или "в эфир"?
2.2. запись и обеспечение доступа посредством интернета; - это если речь идет о подкастах (что то типа оффлайн радио, т.е. прослушивание не в режиме реального времени, а в любой момент. при этом смысл понятия "радио" вообще исчезает). ЗАПИСЬ это разновидность воспроизведения (а именно запись в цифровой форме, которую может считывать компьютер. С этим понятно. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА это представление к всеобщему сведению публики таким образом, что её представители могут ОСУЩЕСТВИТЬ ДОСТУП к объектам из любого места и в любое время по своему усмотрению. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДОСТУПА из любого места и в любое время по своему усмотрению это разновидность РАСПРОСТРАНЕНИЯ. А вот тут хотелось бы уточнить: доступ к объекту может быть в виде: а) только прослушать и б) прослушать и скачать. Это как то влияет на способ использования?
|
3/11/09 11:39
AM > donator
29/10/09 14:51
Прежде всего, надо сказать, что понятие интернет-радио не соответствует своему буквальному значению. То есть, радио, как таковое отсутствует. Отсюда, интернет-радио называют распространение радиопрограмм посредством интернета. Далее необходимо выявить объекты авторского и смежных прав, которые будут использоваться (1). Потом определиться с видами использования (2). После этого надо определить входит ли предполагаемое использование в исключительные права (3). Если да, то надо будет получать разрешение.
По первому пункту: 1.1. произведения; 1.2. исполнения; 1.3. фонограммы; 1.4. радиопрограммы.
По второму: 2.1. прием и одновременная передача посредством интернета; 2.2. запись и обеспечение доступа посредством интернета. Тут каждый подпункт будет содержать еще 4 подпункта (см. выше).
По третьему пункту: Тут надо брать соответствующие статьи ЗУАиСП и ЦК и смотреть есть ли исключительное право на такой вид использования.
|
2/11/09 17:28
Draft > donator
2/11/09 17:14
В этой части реалии одинаковы - напишите статью грамотную, ее будут судьи читать - так и пойдет практика
|
2/11/09 17:17
donator > phagocyte
2/11/09 14:26
Отнюдь, имелось ввиду что публичное сообщение предполагает передачу ИЛИ в эфир ИЛИ по проводам. Смешанная передача не предусмотрена. Согласен с тем, что это очень похоже на обычное публичное сообщение. Но, если буквально читать закон получается, что нет.
З.Ы. Рад, что кто то интересутся поднятой темой.
|
2/11/09 17:14
donator > Draft
2/11/09 14:13
Ну так были бы контраргументы, или хотя бы что то. Смысл выкладывать все доводы чтобы они повислы в пустоте? Практика других государств это конечно хорошо, но у нас иные реалии.
|
2/11/09 14:26
phagocyte > donator
30/10/09 14:13
Как мне кажется, Вы в своем сообщении немного противоречите сами себе.
Публичное сообщение (доведение до всеобщего сведения) - передача с согласия субьектов авторского права и (или) смежных прав в эфир при помощи радиоволн (а также лазерных лучей, гамма-лучей, т.п.), в том числе с использованием спутников, [в случае интернет-радио нет ни эфира ни радиоволн] или передача на расстояние при помощи проводов или любого вида наземного или подземного (подводного) кабеля (проводникового, оптоволоконного и других видов) [есть расстояние, кое где даже есть провода, но сигнал может также уходить на спутник или переходить в беспроводную передачу, поэтому в чистом виде условие не соблюдается]
Как по-Вашему сигнал уходит на спутник или переходит в беспроводную передачу? Не с помощью ли радиоволн? А то, что на спутник уходит не аналоговый сигнал, а цифровой, это никакого значения не имеет. Поэтому, как мне кажется, у интернет радио, как и у обычного эфирного, имеет место обыкновенное публичное сообщение, но с небольшими техническими особенностьми в передаче и приеме сигнала, которые на вопрос использования прав интеллектуальной собственности не влияют.
|
2/11/09 14:13
Draft > donator
2/11/09 14:08
Да вы по сути аргументы не озвучили - так, эскиз. Тут как минимум нужно опираться на практику применения во многих государствах.
|
2/11/09 14:08
donator > Draft
30/10/09 22:10
Вопрос предельно ясен, я прекрасно понимал о чём вы :) Просто очень хотелось услышать какие то аргументы кроме своих.
|
30/10/09 22:10
Draft > donator
30/10/09 22:02
;)) Тем не менее, могу заявить следующее - можно доказать и так и так. Спросите почему? А я таки отвечу - потому что тема новая и никто не знает. Тот кто будет первым и настойчивым тот и сформулирует практику. Все в ваших руках. Именно поэтому спрашиваю вашу цель в этом. Раз вы ее не понимаете, то сформулирую ее вам - вы определяете толкование, которое вам выгодно. Это главное. Затем вы обосновываете его, а не наоборот. Т.о. вопрос к вам стоит так - какой из вариантов вам экономически выгоден? Надеюсь вопрос ясен? ;))
|
30/10/09 22:02
donator > Draft
30/10/09 19:36
А ведь правду говорят, хоть и злые :) Радио платит в ОКУП, но нам это не поможет, т.к. у радио публичное сообщение в чистом виде. Для начала мы пригласим АМ поучавствовать в данной теме ;)
|
30/10/09 19:36
Draft > donator
30/10/09 17:06
Тому кому платит радио, которому (как говорят злые языки) наоборот доплачивают, чтоб в эфир поставили ;)) Можно оплатить АМ, а он все устроит.
|
30/10/09 17:06
donator > Draft
30/10/09 15:07
Задача станции нести прекрасное людям ;) С удовольствием поменял бы задачу, но вопрос платить или не платить как бы решен в пользу первого, осталось понять кому и сколько.
|
30/10/09 15:07
Draft > donator
30/10/09 15:02
Мне кажется, что задача станции вещать, а не выплачивать вознаграждения ;)) Поменяйте задачу
|
30/10/09 15:02
donator > Draft
30/10/09 14:34
Я всё же надеюсь что отзовуться интересующиеся :) Конечная цель проста - легальная работа радио-станции. Задача - кому и за что конкретно выплачивать вознаграждение?
|
30/10/09 14:34
Draft > donator
30/10/09 14:16
ИМХО Их не будет. Объем ответа на данный вопрос весьма объемен для простого обмена мнениями и зависит от конечной цели. Иначе - это тема для большей статьи если разбирать все варианты и сравнивать практику.
|
30/10/09 14:16
donator > donator
30/10/09 14:13
Всем участникам форума: ожидаю контраргументы.
|
30/10/09 14:13
donator > Draft
29/10/09 17:25
Думаю о доступе можно говорить только тогда, когда работает условие "в любое время по своему усмотрению". Поэтому если пользователь не выбирает какую именно композицию ему прослушать и подключаясь к интернет-радио он не может повлиять на то, что прозвучала определенная композиция, то и такого способа использования как "предоставление к всеобщему сведению публики" просто не будет. Возникает вопрос: а что собственно будет? Публичное исполнение? Давайте проанализируем. Публичное сообщение (доведение до всеобщего сведения) - передача с согласия субьектов авторского права и (или) смежных прав в эфир при помощи радиоволн (а также лазерных лучей, гамма-лучей, т.п.), в том числе с использованием спутников, [в случае интернет-радио нет ни эфира ни радиоволн] или передача на расстояние при помощи проводов или любого вида наземного или подземного (подводного) кабеля (проводникового, оптоволоконного и других видов) [есть расстояние, кое где даже есть провода, но сигнал может также уходить на спутник или переходить в беспроводную передачу, поэтому в чистом виде условие не соблюдается] произведений, исполнений, любых звуков и (или) изображений, их записей в фонограммах и видеограммах, программ организаций вещания т.п., когда указанная передача может быть воспринята неограниченным количеством лиц в разных местах, отдаленность которых от места передачи является такой, что без указанной передачи изображения или звуки не могут быть восприняты. [это условие работает] Поэтому вроде как и есть публичное сообщение, но если подходить к этому вопросу буквально, то то, что делает интернет-радио нельзя назвать публичным сообщением.
|
30/10/09 13:24
donator > newradio
29/10/09 17:18
Определенно права нужны, вопрос в объеме приобретаемых прав и конкретных способах использования.
|
29/10/09 17:25
Draft > donator
29/10/09 17:05
Как по мне, и там и там доступ. Тем не менее в сл. 1 это может толковаться как публичное сообщение. Смотря какую аналогию примет практика. Сути для вещателя не меняет.
|
29/10/09 17:23
Draft > newradio
29/10/09 17:18
Какая разница - в потоке или не в потоке. Это есть нарушение прав.
|
29/10/09 17:18
newradio > Draft
29/10/09 15:55
Прочитав вашу переписку остался не ясен вопрос с правами, которые нужно или ненужно получить у правообладателей на композиции, которые будут транслироваться в Интернет радио. В данном случаи Интернет радио будет вещать в потоке. По техническому это означает что файлы лежат на неком сервере и запущен цикл воспроизведения. Вопрос: Нужны права или нет??? Спасибо за ответ!
|
29/10/09 17:05
donator > Draft
29/10/09 15:55
Ага, теперь я понял о чем Вы. Просто я инициировал рассмотрение этой темы в чистом виде, а уж найдутся ли у радио деньги на покупку прав, это уже вопрос десятый. Поэтмоу и теоретическая и практическая ценности присутствуют (темы освещающей подобные вопросы на форуме я не нашел, проект реальный, права будут приобретаться). Да своё высказать не сложно. Интересовало же что другие участники форума думают по данному вопросу. Вот как это видится мне: 1. Подкаст: файлы выкладываются на сервере и в дальнейшем к ним осуществляется доступ пользователей, т.е. это как бы "оффлайн радио". При этом скачать файл пользователь не может, только прослушать. Способы использования - а) воспроизведение [когда файлы записывают на сервер]; б) представление к всеобщему сведению публики таким образом, что её представители могут осуществить доступ к произведениям и исполнениям (о фонограммах далее) из любого места и в любое время по своему усмотрению [когда пользователь прослушивает аудио материал]. В отношении фонограмм ЗУАиСП говорит о публичном сообщении, хотя по сути речь идет именно о таком способе использования как предоставление доступа (аналогично произведениям и исполнениям). Из этого, а также из определения публичного сообщения как такового у меня возник вопрос - а возможно ли публичное сообщение в Интернете впринципе? 2. Стриминг: файлы не выкладываются на сервер, происходит же передача данных через подкаст-сервер (пока не знаю как происходит технически, воспроизводятся ли они на подкаст сервере) в режиме реального времени. Вот здесь по способам использования вопросов еще больше. С одной стороны объекты интеллектуальной собственности используются, но как: путем публичного сообщения или же путем предоставления доступа?
|
29/10/09 15:55
Draft > donator
29/10/09 15:37
Про рекламу я спросил в контексте коммерческой привлекательности проекта ввиду предполагаемых закупок АП в контексте теоретической и практической ценности темы как таковой. Если вы хотели бы "рассмотреть данные вопросы через призму приобретаемых прав", то сначала выскажите свое мнение по данному вопросу.
|
29/10/09 15:40
donator > Draft
29/10/09 15:22
Я бы всё же хотел рассмотреть данные вопросы через призму приобретаемых прав. В случае с обычным радио имеет место публичное сообщение произведений и фонограмм в эфир. При этом понятно, что есть некое юрлицо (оно же радио), которое использует указанные объекты. Это лицо и заключает договора. Если же говорить о интернет-радио то самый первый вопрос, который у меня возникает, а будет ли публичное сообщение как таковое?
|
29/10/09 15:37
donator > Draft
29/10/09 15:22
А в каком случае отличалось бы? Если бы не было рекламы?
|
29/10/09 15:22
Draft > donator
29/10/09 15:02
В таком случае ничем не отличается от радио
|
29/10/09 15:02
donator > Draft
29/10/09 14:53
Начнем с того, что данную тему я открываю впервые. Та тему, которую я попытался поднять, не моя. Поскольку активности в ней не наблюдалось была создана эта. Я нарушил неписанные правила Лиги? Далее, договора при том, что будут использоваться обьекты интеллектуальной собственности. Руководсто намерено работать в белую. Может это конечно на сегодняшний день и дурной тон платить за использование каких то там произведений в каком то Интернете, но такое уж желание руководства. Поэтому договора в данном случае очень даже причем. Не знаю как это влияет на мои вопросы, но коли уж речь зашла о заработке то проект будет зарабатывать на контекстной рекламе и аудиорекламе.
|
29/10/09 14:53
Draft > donator
29/10/09 14:51
Вы на каждое предложение тему открывать будете? Че там "открывать"??? Причем тут договора. Вы на чем деньги зарабатывать будете - на аудиорекламе в интернет?
|
29/10/09 14:51
donator

Итак, планируется открытие интернет-радио. Пока не до конца понятна ситуация с правами, у кого что приобретать. Для начала думаю нужно сделать небольшое отступление и немного прояснить техническую сторону вопроса. Насколько я понимаю, интернет-радио может работать в двух режимах: 1) потокок данных в режиме реального времени (стриминг) и 2) те же данные но ранее размещенные на сервере и подаваеме в потоке по запросу пользователя (подкасты). Т.е. допустим существующая в реале радиостанция типа "Радио ФМ", которая также дублирует свои программы в Сеть это стриминг, а допустим Ютуб - это уже подкаст.
Собственно вопрос: какие договора, между кем и в отношении каких прав нужно заключить интернет-радиостанции в первом (стриминг) и во втором (подкасты) случае?
|