RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Какие именно авторские и смежные права нужны интернет-радио?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/12/20 16:34  AMОтправить письмо > donator    3/11/09 21:37Дерево
Новий стрімінговий музичний сервіс lifecell з точки зору авторського права
Про використання об'єктів авторського права та суміжних прав, що відбувається під час надання послуг стрімінгового музичного сервісу оператора мобільного зв'язку lifecell [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

7/12/09 16:19  rik2891 > donator    29/10/09 17:05Дерево
подскажите плиз :
для открытия простой интернет-станции с помощью :
winamp ( v5.xx), SHOUTcast DSP Plug-in и SHOUTcast Server и домашнего компьютера ,где собственно и храница музыка для трансляции в инет что еще нужно??? идет ли тут речь о каких то юридических тонкостях или же юольше ничего не требуется?
спасибо

3/11/09 22:31  DraftОтправить письмо > donator    3/11/09 22:24Дерево
Вопрос - а что нужно для того, чтоб вас услышали (для потребителя)? ;))

3/11/09 22:27  donator > Draft    3/11/09 21:54Дерево
подозреваю, что да, просто будет прямое или опосредованное, но лучше продожить об этом завтра, так как сейчас мозг просит пощады )

3/11/09 22:24  donator > Draft    3/11/09 21:54Дерево
хорошо, а всякий ли доступ распространение? :)

3/11/09 21:54  DraftОтправить письмо > donator    3/11/09 21:37Дерево
Начну с конца ;)) Ко всему, к чему вы не ограничили доступ в Сети есть доступ ;)

3/11/09 21:37  donator > AM    3/11/09 11:39Дерево
Конечно, словосочетание "интернет-радио" условно и к привычному всем радио не имеет никакого отношения. Согласен насчет распространения, только радиопрограммы будут в случае дублирования в Интернете сигнала обычной радиостанции.
По первому вроде всё понятно:
а) если "интернет-радио" самостоятельно формирует репертуар - используются объекты предусмотернные подунктами 1.1.-1.3.;
б) если "интернет-радио" дублирует в Сеть сигнал обычной радиостанции - также используется объкт предусмотренный подпунктом 1.4.

Со вторым пунктом сложнее. Если я правильно понял, то подпункты описывают два разных случая.
2.1. прием и одновременная передача посредством интернета; - это если происходит дублирование обычного радио в Сеть.
Если да, то под ПРИЕМОМ подразумевается попадание объектов в Интернет. Следовательно если при этом с указанными объектами что то происходит (допустим они запысываются для временного хранения в цифровой форме, которую может считывать компьютер), то это под это что то и нужно искать соответствующий способ использования. Далее, ПЕРЕДАЧА это или РАСПРОСТРАНЕНИЕ объектов в Сети (а именно:
представление к всеобщему сведению публики таким образом, что её представители могут осуществить доступ к объектам из любого места и в любое время по своему усмотрению) или ПУБЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ (которое, как мне видится, не входит в понятие распространение). При дублировании обычного радио в Сеть РАСПРОСТРАНЕНИЯ быть не может, т.к. не соблюдается условие в любое время из любого места по своему усмотрению. Остается ПУБЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ, но возможно ли говорить о публичном сообщение в Интернет если передача не происходит в чистом виде "по кабелю" или "в эфир"?

2.2. запись и обеспечение доступа посредством интернета; - это если речь идет о подкастах (что то типа оффлайн радио, т.е. прослушивание не в режиме реального времени, а в любой момент. при этом смысл понятия "радио" вообще исчезает).
ЗАПИСЬ это разновидность воспроизведения (а именно запись в цифровой форме, которую может считывать компьютер. С этим понятно.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА это представление к всеобщему сведению публики таким образом, что её представители могут ОСУЩЕСТВИТЬ ДОСТУП к объектам из любого места и в любое время по своему усмотрению. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДОСТУПА из любого места и в любое время по своему усмотрению это разновидность РАСПРОСТРАНЕНИЯ. А вот тут хотелось бы уточнить: доступ к объекту может быть в виде: а) только прослушать и б) прослушать и скачать. Это как то влияет на способ использования?

3/11/09 11:39  AMОтправить письмо > donator    29/10/09 14:51Дерево
Прежде всего, надо сказать, что понятие интернет-радио не соответствует своему буквальному значению. То есть, радио, как таковое отсутствует.
Отсюда, интернет-радио называют распространение радиопрограмм посредством интернета.
Далее необходимо выявить объекты авторского и смежных прав, которые будут использоваться (1).
Потом определиться с видами использования (2).
После этого надо определить входит ли предполагаемое использование в исключительные права (3). Если да, то надо будет получать разрешение.

По первому пункту:
1.1. произведения;
1.2. исполнения;
1.3. фонограммы;
1.4. радиопрограммы.

По второму:
2.1. прием и одновременная передача посредством интернета;
2.2. запись и обеспечение доступа посредством интернета.
Тут каждый подпункт будет содержать еще 4 подпункта (см. выше).

По третьему пункту:
Тут надо брать соответствующие статьи ЗУАиСП и ЦК и смотреть есть ли исключительное право на такой вид использования.

2/11/09 17:28  DraftОтправить письмо > donator    2/11/09 17:14Дерево
В этой части реалии одинаковы - напишите статью грамотную, ее будут судьи читать - так и пойдет практика

2/11/09 17:17  donator > phagocyte    2/11/09 14:26Дерево
Отнюдь, имелось ввиду что публичное сообщение предполагает передачу ИЛИ в эфир ИЛИ по проводам. Смешанная передача не предусмотрена. Согласен с тем, что это очень похоже на обычное публичное сообщение. Но, если буквально читать закон получается, что нет.

З.Ы. Рад, что кто то интересутся поднятой темой.

2/11/09 17:14  donator > Draft    2/11/09 14:13Дерево
Ну так были бы контраргументы, или хотя бы что то. Смысл выкладывать все доводы чтобы они повислы в пустоте?
Практика других государств это конечно хорошо, но у нас иные реалии.

2/11/09 14:26  phagocyteОтправить письмо > donator    30/10/09 14:13Дерево
Как мне кажется, Вы в своем сообщении немного противоречите сами себе.

Публичное сообщение (доведение до всеобщего сведения) - передача с согласия субьектов авторского права и (или) смежных прав в эфир при помощи радиоволн (а также лазерных лучей, гамма-лучей, т.п.), в том числе с использованием спутников, [в случае интернет-радио нет ни эфира ни радиоволн] или передача на расстояние при помощи проводов или любого вида наземного или подземного (подводного) кабеля (проводникового, оптоволоконного и других видов) [есть расстояние, кое где даже есть провода, но сигнал может также уходить на спутник или переходить в беспроводную передачу, поэтому в чистом виде условие не соблюдается]

Как по-Вашему сигнал уходит на спутник или переходит в беспроводную передачу? Не с помощью ли радиоволн?
А то, что на спутник уходит не аналоговый сигнал, а цифровой, это никакого значения не имеет.
Поэтому, как мне кажется, у интернет радио, как и у обычного эфирного, имеет место обыкновенное публичное сообщение, но с небольшими техническими особенностьми в передаче и приеме сигнала, которые на вопрос использования прав интеллектуальной собственности не влияют.

2/11/09 14:13  DraftОтправить письмо > donator    2/11/09 14:08Дерево
Да вы по сути аргументы не озвучили - так, эскиз. Тут как минимум нужно опираться на практику применения во многих государствах.

2/11/09 14:08  donator > Draft    30/10/09 22:10Дерево
Вопрос предельно ясен, я прекрасно понимал о чём вы :)
Просто очень хотелось услышать какие то аргументы кроме своих.

30/10/09 22:10  DraftОтправить письмо > donator    30/10/09 22:02Дерево
;)) Тем не менее, могу заявить следующее - можно доказать и так и так. Спросите почему? А я таки отвечу - потому что тема новая и никто не знает. Тот кто будет первым и настойчивым тот и сформулирует практику. Все в ваших руках. Именно поэтому спрашиваю вашу цель в этом. Раз вы ее не понимаете, то сформулирую ее вам - вы определяете толкование, которое вам выгодно. Это главное. Затем вы обосновываете его, а не наоборот. Т.о. вопрос к вам стоит так - какой из вариантов вам экономически выгоден? Надеюсь вопрос ясен? ;))

30/10/09 22:02  donator > Draft    30/10/09 19:36Дерево
А ведь правду говорят, хоть и злые :)
Радио платит в ОКУП, но нам это не поможет, т.к. у радио публичное сообщение в чистом виде.
Для начала мы пригласим АМ поучавствовать в данной теме ;)

30/10/09 19:36  DraftОтправить письмо > donator    30/10/09 17:06Дерево
Тому кому платит радио, которому (как говорят злые языки) наоборот доплачивают, чтоб в эфир поставили ;)) Можно оплатить АМ, а он все устроит.

30/10/09 17:06  donator > Draft    30/10/09 15:07Дерево
Задача станции нести прекрасное людям ;) С удовольствием поменял бы задачу, но вопрос платить или не платить как бы решен в пользу первого, осталось понять кому и сколько.

30/10/09 15:07  DraftОтправить письмо > donator    30/10/09 15:02Дерево
Мне кажется, что задача станции вещать, а не выплачивать вознаграждения ;)) Поменяйте задачу

30/10/09 15:02  donator > Draft    30/10/09 14:34Дерево
Я всё же надеюсь что отзовуться интересующиеся :)
Конечная цель проста - легальная работа радио-станции. Задача - кому и за что конкретно выплачивать вознаграждение?

30/10/09 14:34  DraftОтправить письмо > donator    30/10/09 14:16Дерево
ИМХО Их не будет. Объем ответа на данный вопрос весьма объемен для простого обмена мнениями и зависит от конечной цели. Иначе - это тема для большей статьи если разбирать все варианты и сравнивать практику.

30/10/09 14:16  donator > donator    30/10/09 14:13Дерево
Всем участникам форума: ожидаю контраргументы.

30/10/09 14:13  donator > Draft    29/10/09 17:25Дерево
Думаю о доступе можно говорить только тогда, когда работает условие "в любое время по своему усмотрению". Поэтому если пользователь не выбирает какую именно композицию ему прослушать и подключаясь к интернет-радио он не может повлиять на то, что прозвучала определенная композиция, то и такого способа использования как "предоставление к всеобщему сведению публики" просто не будет.
Возникает вопрос: а что собственно будет? Публичное исполнение?
Давайте проанализируем.
Публичное сообщение (доведение до всеобщего сведения) - передача с согласия субьектов авторского права и (или) смежных прав в эфир при помощи радиоволн (а также лазерных лучей, гамма-лучей, т.п.), в том числе с использованием спутников, [в случае интернет-радио нет ни эфира ни радиоволн] или передача на расстояние при помощи проводов или любого вида наземного или подземного (подводного) кабеля (проводникового, оптоволоконного и других видов) [есть расстояние, кое где даже есть провода, но сигнал может также уходить на спутник или переходить в беспроводную передачу, поэтому в чистом виде условие не соблюдается] произведений, исполнений, любых звуков и (или) изображений, их записей в фонограммах и видеограммах, программ организаций вещания т.п., когда указанная передача может быть воспринята неограниченным количеством лиц в разных местах, отдаленность которых от места передачи является такой, что без указанной передачи изображения или звуки не могут быть восприняты. [это условие работает] Поэтому вроде как и есть публичное сообщение, но если подходить к этому вопросу буквально, то то, что делает интернет-радио нельзя назвать публичным сообщением.

30/10/09 13:24  donator > newradio    29/10/09 17:18Дерево
Определенно права нужны, вопрос в объеме приобретаемых прав и конкретных способах использования.

29/10/09 17:25  DraftОтправить письмо > donator    29/10/09 17:05Дерево
Как по мне, и там и там доступ. Тем не менее в сл. 1 это может толковаться как публичное сообщение. Смотря какую аналогию примет практика. Сути для вещателя не меняет.

29/10/09 17:23  DraftОтправить письмо > newradio    29/10/09 17:18Дерево
Какая разница - в потоке или не в потоке. Это есть нарушение прав.

29/10/09 17:18  newradio > Draft    29/10/09 15:55Дерево
Прочитав вашу переписку остался не ясен вопрос с правами, которые нужно или ненужно получить у правообладателей на композиции, которые будут транслироваться в Интернет радио. В данном случаи Интернет радио будет вещать в потоке. По техническому это означает что файлы лежат на неком сервере и запущен цикл воспроизведения.
Вопрос: Нужны права или нет???
Спасибо за ответ!

29/10/09 17:05  donator > Draft    29/10/09 15:55Дерево
Ага, теперь я понял о чем Вы. Просто я инициировал рассмотрение этой темы в чистом виде, а уж найдутся ли у радио деньги на покупку прав, это уже вопрос десятый. Поэтмоу и теоретическая и практическая ценности присутствуют (темы освещающей подобные вопросы на форуме я не нашел, проект реальный, права будут приобретаться).
Да своё высказать не сложно. Интересовало же что другие участники форума думают по данному вопросу.
Вот как это видится мне:
1. Подкаст: файлы выкладываются на сервере и в дальнейшем к ним осуществляется доступ пользователей, т.е. это как бы "оффлайн радио". При этом скачать файл пользователь не может, только прослушать.
Способы использования - а) воспроизведение [когда файлы записывают на сервер]; б) представление к всеобщему сведению публики таким образом, что её представители могут осуществить доступ к произведениям и исполнениям (о фонограммах далее) из любого места и в любое время по своему усмотрению [когда пользователь прослушивает аудио материал]. В отношении фонограмм ЗУАиСП говорит о публичном сообщении, хотя по сути речь идет именно о таком способе использования как предоставление доступа (аналогично произведениям и исполнениям). Из этого, а также из определения публичного сообщения как такового у меня возник вопрос - а возможно ли публичное сообщение в Интернете впринципе?
2. Стриминг: файлы не выкладываются на сервер, происходит же передача данных через подкаст-сервер (пока не знаю как происходит технически, воспроизводятся ли они на подкаст сервере) в режиме реального времени. Вот здесь по способам использования вопросов еще больше. С одной стороны объекты интеллектуальной собственности используются, но как: путем публичного сообщения или же путем предоставления доступа?

29/10/09 15:55  DraftОтправить письмо > donator    29/10/09 15:37Дерево
Про рекламу я спросил в контексте коммерческой привлекательности проекта ввиду предполагаемых закупок АП в контексте теоретической и практической ценности темы как таковой.
Если вы хотели бы "рассмотреть данные вопросы через призму приобретаемых прав", то сначала выскажите свое мнение по данному вопросу.

29/10/09 15:40  donator > Draft    29/10/09 15:22Дерево
Я бы всё же хотел рассмотреть данные вопросы через призму приобретаемых прав. В случае с обычным радио имеет место публичное сообщение произведений и фонограмм в эфир. При этом понятно, что есть некое юрлицо (оно же радио), которое использует указанные объекты. Это лицо и заключает договора. Если же говорить о интернет-радио то самый первый вопрос, который у меня возникает, а будет ли публичное сообщение как таковое?

29/10/09 15:37  donator > Draft    29/10/09 15:22Дерево
А в каком случае отличалось бы? Если бы не было рекламы?

29/10/09 15:22  DraftОтправить письмо > donator    29/10/09 15:02Дерево
В таком случае ничем не отличается от радио

29/10/09 15:02  donator > Draft    29/10/09 14:53Дерево
Начнем с того, что данную тему я открываю впервые. Та тему, которую я попытался поднять, не моя. Поскольку активности в ней не наблюдалось была создана эта. Я нарушил неписанные правила Лиги?
Далее, договора при том, что будут использоваться обьекты интеллектуальной собственности. Руководсто намерено работать в белую. Может это конечно на сегодняшний день и дурной тон платить за использование каких то там произведений в каком то Интернете, но такое уж желание руководства. Поэтому договора в данном случае очень даже причем.
Не знаю как это влияет на мои вопросы, но коли уж речь зашла о заработке то проект будет зарабатывать на контекстной рекламе и аудиорекламе.

29/10/09 14:53  DraftОтправить письмо > donator    29/10/09 14:51Дерево
Вы на каждое предложение тему открывать будете? Че там "открывать"??? Причем тут договора. Вы на чем деньги зарабатывать будете - на аудиорекламе в интернет?

29/10/09 14:51  donator   Дерево
Итак, планируется открытие интернет-радио. Пока не до конца понятна ситуация с правами, у кого что приобретать. Для начала думаю нужно сделать небольшое отступление и немного прояснить техническую сторону вопроса. Насколько я понимаю, интернет-радио может работать в двух режимах: 1) потокок данных в режиме реального времени (стриминг) и 2) те же данные но ранее размещенные на сервере и подаваеме в потоке по запросу пользователя (подкасты). Т.е. допустим существующая в реале радиостанция типа "Радио ФМ", которая также дублирует свои программы в Сеть это стриминг, а допустим Ютуб - это уже подкаст.

Собственно вопрос: какие договора, между кем и в отношении каких прав нужно заключить интернет-радиостанции в первом (стриминг) и во втором (подкасты) случае?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100