RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

как ФОП выгодней и правильно взять человека на работу

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

24/12/09 13:56  Booh > SIM_    24/12/09 12:17Дерево
По второму варианту удерживает и уплачивает НДФЛ, отчитывается перед налоговой налоговый агент, т.е. ФОП-арендатор. Физлицо-арендодатель получает на руки чистую сумму, за вычетом удержаний, и отношений с налоговой не имеет.

24/12/09 13:35  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    24/12/09 12:17Дерево
читать умеем? :) - "и становитесь его налоговым агентом, за него платите ПДН", - вы за него будете уплачивать налог.
Покрайней мере так говорят бухгалтера)).

24/12/09 12:17  SIM_ > Звонкая_монетка    11/12/09 13:45Дерево
В продолжение.

1.Наиболее выгодным для меня является 3й вариант - понятно почему.
2.Если все же сотрудничать с физиком, то 2й вариант. При этом он платит налоги сам (15% в месяц от дохода) и ежегодно (или ежеквартально?) сдает в налоговую декларацию о доходах.

Я правильно понял?

14/12/09 08:40  SIM_ > Звонкая_монетка    11/12/09 13:45Дерево
Спасибо. Теперь более-менее все понятно.

11/12/09 13:45  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    11/12/09 10:46Дерево
У толкового бухгалтера. У толковых юристов вы уже проконсультировались))))
шютка.
Подытоживаем все что было сказано, и все, что вы не поняли:
1. Берете у физика в аренду авто, а самого физика к себе "на работу", - отсюдова платите ему зп и плату за аренду.
2. Берете у физика в аренду авто с экипажем и его в качестве экипажа, - отсюдого платите ему арендную плату и становитесь его налоговым агентом, за него платите ПДН.
3. Оформляетет физика ФОПом, берете у него в аренду авто с экипажем - платите ему арендную плату, а он сам платит свои налоги.

почему не катит на камаз щебенки - я не понимаю. Даже налоговая вам не посоветовала круче.

11/12/09 10:46  SIM_ > Звонкая_монетка    11/12/09 09:52Дерево
Скажу по-секрету, мы ни щебень, ни руберойд не возим...хотя...

От такого договора не откажусь. И все-таки как этот человек (водитель) будет со мной работать? Т.е. как он будет отчитываться перед ГНА? Вот мне что до конца не ясно. С кем мне лучше всего консультироваться? Вчерась консультировался в налоговой - ничего толкового не сказали: инспектор молодой "не знаю, говорит, как правильно поступить в таком случае", ихняя консультация говорит, что решайте сами как считаете нужным. Где можно получить вразумительну консультацию?

11/12/09 09:52  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    11/12/09 07:27Дерево
я обиделся :-/
Краткий курс построение малого бизнеса ему проведи...

еси еще дам договор аренды т\с с экипажем - на рулон рубироида потянет?))

11/12/09 07:27  SIM_ > Звонкая_монетка    10/12/09 17:12Дерево
Ну на камаз Вы еще не дотягиваете...в аккурат на газель ("...шутка!"(с))

Чесслово, я до конца не допонимаю как мне правильно сделать. Ну расжуйте кто-нибудь, плз.

ЗЫ. На кону камаз щебня. :)

10/12/09 17:12  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    10/12/09 16:32Дерево
будете его налоговым агентом.

с вас - камаз щебенки еси шо ;)

10/12/09 16:32  SIM_ > Звонкая_монетка    10/12/09 15:41Дерево
Большое спасибо.

Я так понял, что я как ФОП-грузоперевозчик, могу просто заключить договор аренды (с экипажем) с физиком-владельцем т/с. Соответственно оформить лиц. карточку на его авто.

Хорошо. По договору я буду платить ему арендную плату. У меня это будет статья расхода. А у него? Он будет получать доход. А как он будет платить подоходный налог?

Не зрозуміло...

10/12/09 15:50  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    10/12/09 15:33Дерево

10/12/09 15:41  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    10/12/09 15:33Дерево

10/12/09 15:39  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    10/12/09 15:33Дерево
не, попила кофе, разрулила -
вы можете взять в аренду авто с экипажем, водилу в таком случае трудоустраивать не нужно (говорят, даже ФИО водилы в таких договорах не прописывают).
Мну интересует другой вопрос в этом направлении -
получается физик сдал в аренду авто и сам же им управляет. А теперь вопрос - попадает он в ДТП, кто будет нести ответственность - вы или водила?

10/12/09 15:33  SIM_ > Звонкая_монетка    10/12/09 15:25Дерево
Водиле совсем не нужно оформляться - я его должен оформить к себе на работу со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Я же хочу... (см. пред. мой пост, п.3)

10/12/09 15:25  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    10/12/09 15:01Дерево
шось я не помню - нужно ли оформлятся водиле ФОП чтобы сдатся в аренду с машиной?...

10/12/09 15:01  SIM_ > Звонкая_монетка    9/12/09 17:15Дерево
1.Я хочу арендовать авто вместе с водителем. Водитель находится за рулем своей же машины.
2.Чем мотивируете? Объясните, пожалуйста.

Изначально задача ставилась удешевить мои! личные расходы. Пусть не намного, но 150грн - это уже что-то. А если будет 5 человек? И потом:
"3.Если я его буду оформлять как физ. лицо через ЦЗ, ПФ, то это лишние для меня заботы: 1)само оформление займет кучу времени; 2)возрастут прим. в 2,5-3 раза мои месячные проплаты (ЕН, ПФ, страхование). А так он оформляется самостоятельно" (с)SIM_.

И еще человек согласен на такие условия. Но мне нужно ему доступно и правильно объяснить, почему я хочу именно так, и что он с этого ничего не потеряет.

9/12/09 17:15  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    9/12/09 09:48Дерево
1. Машину на перевозки вы узаконили. Сам ФОП на каких основаниях будет находится за рулем арендованой вами машины?
2. Если я была вашим рабочим - я бы отказалась оформлять ФОП.

9/12/09 09:48  SIM_ > Звонкая_монетка    8/12/09 18:51Дерево
Понимаю так:
Арендодатель оформляет ФОП на "грузовые перевозки". Для легальной работы ему нужно: либо лицензия либо лицензионная карточка на его авто под чужой лицензией.
Для того, чтоб я ему оформил лиц. карточку мне нужно с ним составить договор аренды т/с.

Отсюда вытекает следующее:
1.Он работает легально на основании св-ва о регистрации ФОП, платит ЕН как ФОП. Доход/расход записывает в журнал на основании заключенного со мной договора аренды и соответствующих актов о выполненных обязательствах. Сдает отчеты в ГНА так же как все ФОПы-перевозчики (квартальный, загрязнение окр. среды и т.д.)
2.Я тоже работаю легально на основании того же договора аренды и тех же актов. В журнале у меня появляются новые статьи доходов и расходов (выплата арендодателю зарплаты согласно договору).
3.Если я его буду оформлять как физ. лицо через ЦЗ, ПФ, то это лишние для меня заботы: 1)само оформление займет кучу времени; 2)возрастут прим. в 2,5-3 раза мои месячные проплаты (ЕН, ПФ, страхование). А так он оформляется самостоятельно, а мне остается только заключить с ним договор аренды (ксати, его обязательно нотариально заверять или можно как-то по-другому?)

Я правильно понимаю ситуацию? Сегодня/завтра буду в ГНА, может у своего инспектора еще проконсультироваться?

Кто что думает по даному вопросу?

8/12/09 20:40  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Booh    8/12/09 20:37Дерево
в данном случае, имхо, спасает ситуацию наличие соответствующей лицензии у арендатора

8/12/09 20:37  Booh > ОК АКА Олюня    8/12/09 20:21Дерево
Да, я помню, на форуме тема аренды с экипажем регулярно обсуждается, не помню только к какому знаменателю пришли в итоге. Лично мне в нашем случае с ЧП-шником это кажется кривоватым.
Еще по поводу второго варианта, не совсем понятно, какие такие услуги будет оказывать арендодатель. В этой теме так и не было удовлетворительного ответа: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

8/12/09 20:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Booh    8/12/09 20:14Дерево
хотя такой вид деятельности есть;)

8/12/09 20:14  Booh > ОК АКА Олюня    8/12/09 19:56Дерево
ага, дошло о каких услугах речь), надо чтобы арендодатель еще и ездил на этой машине.
Не, аренда с водителем мне не нравится)

8/12/09 19:56  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Booh    8/12/09 19:48Дерево
аренда а/м с водителем?

8/12/09 19:48  Booh > Звонкая_монетка    8/12/09 18:51Дерево
во втором варианте договор аренды, услуги не нужны.

8/12/09 18:51  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    8/12/09 15:10Дерево
варианта 2:
1. Человека берете официально к себе на работу водителем через ЦЗ, а его автомобиль - в аренду (договор аренды - нотариальный)
2. Человек оформляется ФОПом, берете у него в аренду машину (как у ФОП или как у физ.лица) и заключаете с ним договор на оказания услуг.

8/12/09 15:58  SIM_ > ОК АКА Олюня    8/12/09 15:26Дерево
Так-с. Получается следующее:
Дабы мне как работодателю уменьшить свои расходы нужно:

1.Человек оформляется как ФОП-единоналожник со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кстати: а как он будет классифицироваться по КВЕДу? "грузовые перевозки"?
2.С ним я заключаю 2 договора:
1)договор аренды его автомобиля (для оформления лицензионной карточки)
2)договор перевозки груза (может в договор аренды включить пункты о перевозке?)

Правильно? Что я запутался...

8/12/09 15:26  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > SIM_    8/12/09 15:10Дерево

8/12/09 15:10  SIM_ > Звонкая_монетка    8/12/09 14:36Дерево
Я хочу его взять на работу именно со своим авто.
Тут есть одно "но" (я только вспомнил). Для того чтоб он имел законные основания для перевозки груза ему я должен оформить лицензионную карточку на авто (у меня лицензия есть), а для этого потребуется договор аренды этого авто. Так ли это?

То что мне выгодней чтобы человек был ФОПом - это я понял. Получается что теперь нужно будет составлять два договора с ним:
1)договор аренды его авто
2)трудовое соглашение (или как правильно?), но уже без ЦЗ, ПФ и пр., но нотариально завереное.

Я правильно понимаю ситуацию?

8/12/09 14:36  Звонкая_монеткаОтправить письмо > А К    8/12/09 13:52Дерево
я так поняла - тут еще зацепка "автомобиль" :)
автор подробности умолчал.

8/12/09 13:58  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > А К    8/12/09 13:52Дерево
стоит взвесить и то, сможет ли автор темы прописать договор работ/услуг без явных признаков трудовых отношений

8/12/09 13:52  А КОтправить письмо > Звонкая_монетка    8/12/09 13:43Дерево
...Но при этом с соблюдением всех прав и гарантий наемного работника, которые предусмотрены КЗоТ...
Существует типовой договор -Вам дадут его в любом центре занятости или в точке продажи бланков бух. и др. документов. Ознакомьтесь, взвесьте все и...пусть Ваш работник оформляет себе ФОП.

8/12/09 13:43  Звонкая_монеткаОтправить письмо > SIM_    8/12/09 13:01Дерево
смотря что вы хотите в итоге,
оформить работника как ФОП - сможете работать с ним только по договорам,
трудоустроить его к себе можете - но статус у него тогда будет обычного физ лица а не ФОП,

8/12/09 13:01  SIM_   Дерево
Привет всем.

Являюсь ФОП. До сего времени работал сам, без наемных работников. Сейчас встал вопрос о приеме человека со своим авто на работу. Т.е. легализация деловых отношений как для меня - работодателя, так и для него - наемного работника.

Понимаю так. Есть 2 варианта:
1.Трудоустройство человека через ЦЗ, ПФ, налоговую с последующими расходами: +100 в месяц к ЕН, какойто % в месяц п ПФ, страховки... (итого к сущ 200грн добавляется прим. 360грн - что существенно)
2.Оформление человека как ФОП и заключение с ним трудового договора (договора сотрудничества - ?).

Вот не могу определиться как лучше (правильно и дешево) мне поступить.

Прошу совета специалистов.

Заранее спасибо.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100