RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Рыночная стоимость эмиссионных ЦБ АО


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
21/01/14 16:31  DonnaleoОтправить письмо > alena_s    21/01/14 14:12Дерево
потрібно провести оцінку пакету акцій ПАТ (як правило довгий процес, який включає оцінку самого ПАТ)

21/01/14 14:12  alena_s > Mark-Don    20/01/14 13:34Дерево
Коллеги, чтоб не плодить темы (вопрос, наверно, очень распространен) - если необходимо провести оценку акций ПАО (при обязательном выкупе), акции не торгуются (и не планируем), тогда как действовать - по аналогии оценки акций ЧАО, обращаемся к оценщику?

21/01/14 13:21  DonnaleoОтправить письмо > Mark-Don    20/01/14 13:38Дерево
Читала це положення. п. 4 вказує, що Біржовий курс цінного папера, розрахований відповідно до вимог цього Порядку, може бути використаний з метою визначення ставки особливого податку за операціями з відчуження такого цінного папера за біржовими контрактами (договорами) протягом 60 календарних днів з дати останнього визначення біржового курсу.
Тобто порядок визначення біржового курсу чітко вказує умови необхідні для застосування ставки акцизного збору в 0.1%.
Схиляюсь до думки, що за відсутності деяких обов'язкових умов, вказаних в цьому порядку, можна ціну угоди брати за основу ринкової ціни акцій.

20/01/14 13:38  Mark-DonОтправить письмо > Donnaleo    20/01/14 12:44Дерево
Ответ здесь:

ПРО ЗАТВЕРДЖЕННЯ ПОРЯДКУ ВИЗНАЧЕННЯ БІРЖОВОГО КУРСУ ЦІННОГО ПАПЕРА (Рішення Національної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 13 серпня 2013 р. N 1466, Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 4 вересня 2013 р. N 1522/24054)

20/01/14 13:34  Mark-DonОтправить письмо > Jerri74    14/01/10 12:03Дерево
"Как бы не секрет, что рыночная цена акций ДО эмиссии должна быть больше нежели рыночная цена ПОСЛЕ"
Вывод Ваш прямо-таки какой-то революционный.
Чего это Вы так решили ?
Все, что можно сказать о рыночной цена акций, продаваемых в процессе допэмиссии, так это то, что она не может быть менее номинала.
Впоследствии, на вторичном рынке, она может упасть и ниже номинала, но может как угодно высоко подскочить в цене.
Поэтому Ваш вывод ошибочен в принципе.

По поводу оценщика.
Да, рыночная цена определяется для одной акции.
Но это цена применяемая в Вашем случае исключительно в контексте первичного размещения нового выпуска.
На вторичном рынке цена акций определяется исключительно договоренностью сторон и никак не привязана к оценочной стоимости (если речь идет о внебиржевом рынке).
Если продажа через биржу, то там совсем иные механизмы, но они тоже никак не связаны с первоначальной оценкой.

20/01/14 12:44  DonnaleoОтправить письмо > Ёж    14/01/10 14:10Дерево
Шановні колеги! Виникла потреба у визначенні ринкової ціни акцій ПАТ. Пакет акцій ПАТ плануємо продати через КМФБ (3-4 угоди). Чи буде достатньо цих угод для визначення ринкової ціни акцій ПАТ по пп.1) ч.2 ст. 8 Закону України "Про акціонерні товариства"?

14/01/10 14:10  ЁжОтправить письмо > Jerri74    14/01/10 13:32Дерево
1. Можно и одну, можно и пакет.
2. Иначе нельзя.

14/01/10 14:02  torgoveu ubОтправить письмо > Jerri74    14/01/10 13:32Дерево
да крючковатый вы чел, попроще как-то выражайтесь

14/01/10 13:32  Jerri74Отправить письмо > torgoveu ub    14/01/10 13:16Дерево
"вы че намололи то"
фи как грубо -)


не понятно ето
"Как бы не секрет, что рыночная цена акций ДО эмиссии должна быть больше нежели рыночная цена ПОСЛЕ. А получается, что инвесторы заведомо проводят убыточную сделку, покупая то, что будет дешевле впоследствии."
-----------------------------
А что вы считаете, что после доп эмиссии цена акций должна увеличиться? Или акции при доп эмиссии у нас распространяются по тойже цене по которой и продаются уже выпущенные?

задавайте конкретные вопросы если хотите получить конкр ответы
---------
Повторю
"определяется стоимость одной акции?"

и спрошу
Вы купите акции, предложенные к размещению при доп эмиссии, по текущей цене?

14/01/10 13:16  torgoveu ubОтправить письмо > Jerri74    14/01/10 12:03Дерево
вы че намололи то
не понятно ето
"Как бы не секрет, что рыночная цена акций ДО эмиссии должна быть больше нежели рыночная цена ПОСЛЕ. А получается, что инвесторы заведомо проводят убыточную сделку, покупая то, что будет дешевле впоследствии."
задавайте конкретные вопросы если хотите получить конкр ответы

14/01/10 12:03  Jerri74Отправить письмо   Дерево
По ходу пьессы возникаю интересные вопросы-).
Есть в законе про АО ст.8 и в ней п.2

2. Ринкова вартість емісійних цінних паперів акціонерного товариства визначається:
1) для емісійних цінних паперів, які не перебувають в обігу на фондових біржах, - як вартість цінних паперів, визначена відповідно до законодавства про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність;
2) для емісійних цінних паперів, що перебувають в обігу на фондових біржах, - як вартість цінних паперів, визначена відповідно до законодавства про цінні папери та фондовий ринок.

По подпункту 2) особых вопросов нет (точнее есть, но они сейчас не сильно актуальны).
А вот по подпункту 1) есть. Пообщался с оценщиками на эту тему и сразу возник вопрос - определяется стоимость одной акции? Если да, то как учитывать т.н. коэффициент "контрольности" (как я понял он зависит от размера оцениваемого пакет). Ведь вроде бы понятно, чем больший пакет тем дороже он должен стоить, а также на сколько распылены и ли наоборот - консолидированы акции.
Еще один момент. Оцениваем акции перед допэмиссией для определения рыночной цены (она же будет ценой размещения, но не ниже номинала). Опять вопрос. Как бы не секрет, что рыночная цена акций ДО эмиссии должна быть больше нежели рыночная цена ПОСЛЕ. А получается, что инвесторы заведомо проводят убыточную сделку, покупая то, что будет дешевле впоследствии.

Какие есть мысли на этот счет господа коллеги?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100