RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Имеем ли мы право взять человека на неполный рабочий день (неполную неделю)?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/11/02 11:13  Работник > Leeeda    27/11/02 10:58Дерево
Нарушением трудового законодательства не будет.
В соответствии с ч.2 ст.56 КЗоТ оплата труда в таких случаях проводится пропорционально отработаному времени или в зависимоти от выработки (в зависимости от системы оплаты труда). А ст.95 КЗоТ Вы правильно процитировали, только обратите внимание - за виконану працівником МІСЯЧНУ, ПОГОДИННУ НОРМУ ПРАЦІ (обсяг робіт).

27/11/02 10:58  Leeeda > Работник    26/11/02 18:10Дерево
Я неправильно сформултровала вопрос, простите. Вопрос в том, можем ли мы платить человеку зарплату меньше минзара.
ст. 95 КЗоТ "Мінзар - це...нижче якого не може провадитися оплата за виконану працівником місячну, погодинну норму праці (обсяг робіт)".
Если мы возьмем его на неполный рабочий день и будем платить, к примеру, 50 грн, не будет ли это нарушением трудового законодательства?

26/11/02 18:10  Работник > Leeeda    26/11/02 17:57Дерево
А что Вас смущает, ст.56 КЗоТ вполне отвечает поставленым Вами задачам.

26/11/02 17:57  Leeeda   Дерево
Нужно взять людей на работу, но нет возможности платить им минзар. Как поступить? Можно ли сделать короткую рабочую неделю, неполній рабочий день и т.д.?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100