RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Бракованный электросчетчик - какие последствия?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

2/02/10 09:40  КрымскийОтправить письмо > nomis    1/02/10 17:54Дерево
Да, надо обратиься к энергопоставщику, они проверят, может действительно запитан кто-то еще.

2/02/10 09:27  stladyОтправить письмо > nomis    1/02/10 17:54Дерево
Скорее всего, через Ваш счетчик "качает" соседская квартира. Нужно проверить всю проводку, особенно розетки на стенах между соседними квартирами.

1/02/10 18:47  abbatОтправить письмо > nomis    1/02/10 17:54Дерево
не совсем схоже, у Вас больше накручивает... Вы бы лучше к поставщику услуги обратились с вопросом о выявлении причины и ее устранением, чем с вопросом перерасчета якобы переплаченного, дольше переплату доказывать будете, и дороже выйдет чем просто заплатить... и по деньгам и по нервам...

1/02/10 17:54  nomisОтправить письмо > Крымский    1/02/10 16:19Дерево
схоже питання, тільки лічильник встановлений в квартирі, але "накручує" кіловати, навіть якщо все виключити. За ніч можливо до 6кв, при тому, що це вже 2 або 3 лічильник, який так працював. Чи можливо доказати переплату за електроенергію, і в якій кількості?

1/02/10 17:24  Бедный Электрик > Крымский    1/02/10 16:17Дерево
Огромное всем спасибо! Будем бороться до последнего. Дополнительно: согласны, что счетчик считал неправильно, согласны, что нужно заменить на новый, но умножить весь период на 4, да еще и штраф заплатить - только через мой, бедного электрика, труп. Радостно, что услышал аналогичное мнение профессиональных юристов. Еще раз - огромное спасибо.

1/02/10 16:29  abbatОтправить письмо > Крымский    1/02/10 16:19Дерево
;)

1/02/10 16:24  ОлолоОтправить письмо > Бедный электрик    1/02/10 15:06Дерево
Прошу прощения у автора темы!!! Уважаемые господа юристы, помогите с вопросом, он изложен в темах, тема называется "раздел совместного имущества" очень надо, сроки поджимают.

З.Ы. Еще раз прошу прощения!

1/02/10 16:21  КрымскийОтправить письмо > Крымский    1/02/10 16:19Дерево
извинте за опечатки, постараюсь неспеша и внимательнее.

1/02/10 16:20  ОлолоОтправить письмо > abbat    1/02/10 16:11Дерево
Ничего, критика полезна в любом случае :) Просто тут сама ситуация обидная, я про тему автора. Ну как так, они установили неисправный счетчик, а потом не признавая своей вины, возлагают ее на потребителя?

1/02/10 16:19  КрымскийОтправить письмо > abbat    1/02/10 16:11Дерево
вот еслиб так все думали ( и это цивилизация) споры бы заканчивались в одно касание, как практика показывает у нас не так, а как друзья расказали, что за бугром (в частности Англия, вполне премелемо признать свою вину, пожатьь руки и разойтись, договрившись о возмещении ли не вину, а скажем - справедливость.

1/02/10 16:18  ОлолоОтправить письмо > abbat    1/02/10 16:08Дерево
Быть может все! Просто я считаю, что без боя сдаваться нельзя, и основания у облов для отключения и штрафа спорные! Это мое мнение. В любом случае, решение будет принимать руководство предприятия-потребителя. Естественно, если сумма не существенная, то заплатят и дело в шляпе. Но тут опять же, облам только дай "палец" они потом "по локоть отгрызут" работа у них такая :)

1/02/10 16:17  КрымскийОтправить письмо > abbat    1/02/10 16:02Дерево
Согласен, но где гарантия, что это не умозаключение облэерго, если топикстартера сам не захочет умножить и заплатить, с другой стороны, потерь у предприятия не будеть, а доказывать размер недоучтенной энергии все же прийдется облэнерго а не предприятию.
И думаю с этой точки зрения у облэерго тупик а у предприятия больше , кроме как щамена счетчика, потоерь не будет.

1/02/10 16:11  abbatОтправить письмо > Ололо    1/02/10 16:07Дерево
Ну знаете ли... рейдеры тоже юристы... работа юриста, вот как по мне, так это в первую очередь защитить нарушенное право, а не злоупотребить совим, для нарушения чужого, Вы уж извините за маленькое наставление;)))

1/02/10 16:08  abbatОтправить письмо > Ололо    1/02/10 16:00Дерево
Так что по их вине, по их вине они ему передали товар, и у них есть возможность это доказать (количество), а он может за это не платить... в крайнем случае они могут, воспользававшись п.6.20. Правил,(если сильно будут упираться - то облы так и сделают) , посчитать средние показатели за соответствующий предыдущий период, а с учетом того, что у них в недавнее время разогнали 3\4 предприятия, то можно предположить что средние показатели будут намного больше, чем те, которые имеются сейчас помноженные на 4, так стоит ли...

1/02/10 16:07  ОлолоОтправить письмо > abbat    1/02/10 16:02Дерево
Ну, ну :) Заплатить проще всего, но тогда для каких соображений на предприятии юристов держат?) Считаю что автор темы, должен предпринять все возможные действия, исследовать все возможные варианты :)

З.Ы. Автору темы, УДАЧИ!!!

1/02/10 16:02  abbatОтправить письмо > Крымский    1/02/10 15:38Дерево
Андрей, знаете, можно дисскутировать долго, я хочу чтобы у топикстартера все получилось с минимальными потерями для бюджета предприятия, но именно справедливость мне говорит о том, что платить надо, потому, что товар был потреблен, и доказать топикстартеру обратное - вряд ли получится, имхо;)

1/02/10 16:00  ОлолоОтправить письмо > abbat    1/02/10 15:51Дерево
Хм... Можно в контексте? Возможно просто опечатка...

1/02/10 15:51  abbatОтправить письмо > Ололо    1/02/10 15:29Дерево
А как это по Вашему, электиричество в неисправном виде!!!! оно или потребляется или нет)))) улыбнуло)))

1/02/10 15:38  КрымскийОтправить письмо > abbat    1/02/10 15:24Дерево
думаю, что не доказали, и просто на том основании, что есть средство учета и невысненно когда оно вышло из строя, когда устанавилвалос - но опломбировка и сертификация говорят об обратном или в процесе работы и опять же без вины потребителя.

1/02/10 15:35  КрымскийОтправить письмо > Бедный электрик    1/02/10 15:28Дерево
Здесь немного иное, если установлено несоответсвие, требование замены средства учета будут парваомерны уже исходя из учета потребления электроэнергии, здесь вина будет заключаться в безучетном потреблении электроэнергии.

1/02/10 15:34  ОлолоОтправить письмо > Бедный электрик    1/02/10 15:28Дерево
Что за документ вам пришел? Требование какое-то об оплате или что??? На что они в нем ссылаются? Чем аргументируют?

1/02/10 15:34  Бедный Электрик > Ололо    1/02/10 15:27Дерево
Составляя Акт, ссылались на п.6) 7.5. Правил пользования эл. энергией: "невиконання обґрунтованих вимог електропередавальної організації (постачальника електричної енергії) щодо приведення розрахункового обліку в технічний стан відповідно до вимог
нормативних документів". Вроде бы все законно, срочно ищем новый счетчик, т.к. старый признан непригодным.

1/02/10 15:32  ОлолоОтправить письмо > Бедный электрик    1/02/10 15:28Дерево
Ситуация на лицо, либо "летят" работники обла, те кто устанавливал и тому подобные, либо найти "***** отпущения" что в их случае проще всего :)

1/02/10 15:32  КрымскийОтправить письмо > abbat    1/02/10 15:24Дерево
Думаю, что так они и захотят, но без вины никто ответвенность не несет, кроме случаев уставноленызх законом, но это не тот случай, кроме того у потребителя остается акт установки и пломбировки, несертифицированное средство учета нельзя оплобировать, а сертифицированное только то, котрое правильно ведет учет - отвечает требованиям.Следовательно на момент установки оно отвечало требованиям, а причина выхода из строя это иное. что касается "всегда так считал" - то просто тогда меньше потребляли фактически. Вмешательтва не было -следовательн и вины. У нас случай: на приборе учета лопнуло стекло (ну неизвестно как), пришли составили акт провели заседание - выписали штраф, потом по требованию провели экспертизу - повреждение было, могло повлиять на работу СУ, ответ -нет. Штраф отменили. Ведь кроме повреждение необходимо установить причин-слудственную связь.

1/02/10 15:31  abbatОтправить письмо > Бедный электрик    1/02/10 15:28Дерево
да штрафа и не будет, ну если не по беспределу, а заплатить.....(((

1/02/10 15:29  ОлолоОтправить письмо > abbat    1/02/10 15:24Дерево
Подождите, если уже исходить из того что потребитель получил "товар" если это можно так назвать, в неисправном виде!!!!!!! Какие еще могут быть вопросы??? По их вине, но ни как ни по вине потребителя, происходила "утечка энергии".

1/02/10 15:29  abbatОтправить письмо > Крымский    1/02/10 15:21Дерево

1/02/10 15:28  Бедный электрик > Крымский    1/02/10 15:23Дерево
Составили Акт с требованием заменить неисправный прибор учета, иначе отключат. Срок месяц. Имеют право? Вроде бы, да. Экспертизу делали спецы Облэнерго. За что может быть штраф? Штрафа ведь без вины точно же не бывает?

1/02/10 15:27  abbatОтправить письмо > Бедный электрик    1/02/10 15:06Дерево
если экспертиза сможет установить, хотя бы теоритически возможность сбоя программы в процессе эксплуатации, то это козырь Вам, а что касается- считает по среднему, то это как раз и говорит о применении п. 6.20 Правил,...
кстати, а какой-же период они берут средним?

1/02/10 15:27  ОлолоОтправить письмо > Бедный Электрик    1/02/10 15:19Дерево
Да кстати, на какие нормы ссылаются они, так проще аргументацию в свою защиту искать! Дело в том что их внутренние нормы, не являются приоритетными. Есть более приоритетные нормы законодательства. Каким образом они вам "вешают это ярлык" что в этом есть ваша вина? пусть смотрят за оборудованием которое устанавливают, все понимают что такие монопольные структуры как "стервятники" не в обиду сказано :) лишь бы "содрать побольше" и найти виновного, а самим в стороне остаться.

1/02/10 15:24  abbatОтправить письмо > Крымский    1/02/10 15:00Дерево
Знаете, я вот исхожу из другого, здесь нужно исходить из понятия "недоврахована електрична енергія", а вот вопрос - почему, то я бы на месте облов;) аргументировал тем (как вариант), что тот кто делал експертизу, недбало отнесся к должностным, или что-то подобное, ну и соответственно доказывал ы что потребитель товар пулучил, и думаю доказал бы;):))
А потребитель ничего и не нарушал, он был скажем так, добросовестным (ну не совсем, если по-совести), но... так случилось))))

1/02/10 15:23  КрымскийОтправить письмо > Бедный Электрик    1/02/10 15:19Дерево
чтоб отключить нужен акт и неоплаченый штраф, грозится могут кто угодно

1/02/10 15:21  КрымскийОтправить письмо > Бедный электрик    1/02/10 15:06Дерево
смотрите ниже, я Вам написал что иного порядка расчета без вины нет, неисправный счетчик неявляется подключением без средства учета. для того чтоб составить акт им надо сослаться на нарушение, а что Вы нарушили???

1/02/10 15:19  Бедный Электрик > Ололо    1/02/10 15:13Дерево
Проверили очень просто - на спец. стенде на счетчик подали 1 кВт, а счетчик показал 0,25 кВт. Самый простой вывод - за все время эксплуатации счетчика потребляли в 4 раза больше, чем показывал счетчик. Вот это меня как раз и не устраивает. Заключения экспертизы как такового нет - просто вывод без указания причин. Доп. экспертизу не проводят, поскольку сами программировали, сами пломбировали, сами устанавливали. Отключить грозятся без суда. Мол, счетчик непригоден - ставьте новый. Мы, кстати, и не против. Вот ни перерасчета, ни штрафов не хотелось бы... Только на что сослаться?

1/02/10 15:18  КрымскийОтправить письмо > Ололо    1/02/10 15:13Дерево
вот и я о том же

1/02/10 15:13  ОлолоОтправить письмо > Бедный Электрик    29/01/10 17:27Дерево
Вот интересно, каким образом установлено что счетчик мотает в 4 раза меньше, если счетчик установили в бракованном состоянии на пример, то єто исключительно вина облов, так как проверять надо было то, что устанавливают. С таким же успехом вы можете говорить, что кроме "чайника" у вас больше нечему энергию мотать, ну я утрирую конечно, но все же как они собрались доказывать что вами за месяц потребляется 1000 Кв. на пример, а не 250? Из каких собственно соображений? Я считаю, что в данном случае, вины потребителя здесь нет! По крайней мере можно попытаться в суде это доказать, тем более что есть заключение экспертизы как я поняла.

1/02/10 15:06  Бедный электрик > abbat    1/02/10 14:19Дерево
Да, сейчас (на период экспертиз и до установки нового счетчика) мы платим именно по среднему потреблению. И ничего мы тихонько не посмеивались. Установка электронного счетчика совпала с кризисом: 3/4 предприятия разогнали, так что когда стали меньше платить, подумали, что именно из -за этого. Правда, договорные мощности не меняли. Я думаю, что тут самое проблемное - период. А вдруг, сбой программы произошел через 6 месяцев? А вдруг через 12? Есть какие -то нпа, которыми регламентируется пересчет по причинам, не связанным с нарушением потребителя? И на каком основании нас могут отключить? Очень бы не хотелось...

1/02/10 15:00  КрымскийОтправить письмо > abbat    1/02/10 14:19Дерево
Не соглашусь, понятия

засоби обліку - засоби вимірювальної техніки, у тому числі лічильники, трансформатори струму та напруги, кола обліку, які використовуються для визначення обсягу електричної енергії та величини споживання електричної потужності;

збитки (з вини споживача) - витрати, недоотримана вигода (за винятком доходу від реалізації недоврахованої електричної енергії) постачальника електричної енергії або електропередавальної організації (основного споживача), яких вони зазнали внаслідок пошкодження електроустановок через зловмисну чи недбалу діяльність споживача (субспоживача) або інших осіб, та вартість робіт і послуг, необхідних для відновлення електроустановок та електропостачання;

експертиза засобу обліку - комплекс заходів, які здійснюються з метою отримання даних щодо цілісності пломб, якими опломбовується засіб обліку, їх відповідності пломбам заінтересованих організацій, відповідності засобу обліку метрологічним характеристикам та умовам експлуатації;

контрольний огляд засобу обліку - виконання комплексу робіт з метою візуального обстеження цілісності засобу обліку (корпусу, скла, кріплення тощо), цілісності встановлених згідно з актом про пломбування пломб та наявності відбитків їх тавр, зняття показів засобів обліку, а також з метою виявлення без використання спеціальних технічних засобів та/або часткового демонтажу будівельних конструкцій або оздоблювальних матеріалів самовільних підключень;

недоврахована електрична енергія - обсяг електричної енергії, використаний споживачем або переданий транзитом, але не врахований розрахунковими засобами обліку або врахований неправильно;

тех же правил 6.38. За результатами технічної перевірки складається акт, в якому зазначаються виявлені недоліки. У разі потреби проводиться експертиза відповідних засобів обліку. Якщо експертиза виявить втручання споживача в роботу засобів обліку, споживачу проводиться перерахунок кількості спожитої електричної енергії відповідно до законодавства України.

6.39. У разі неможливості отримання постачальником електричної енергії даних про спожиту електричну енергію в зазначений термін (за винятком порушення роботи розрахункового обліку) визначення обсягу спожитої електричної енергії за поточний розрахунковий період здійснюється за середньодобовим обсягом споживання за попередній розрахунковий період з подальшим перерахунком у разі надання даних протягом наступного розрахункового періоду.

Тривалість періоду розрахунку за середньодобовим обсягом споживання електричної енергії до отримання показів розрахункових засобів обліку має не перевищувати одного повного розрахункового періоду, після чого розрахунок обсягу спожитої електричної енергії здійснюється постачальником електричної енергії за величиною дозволеної потужності струмоприймачів та кількістю годин їх використання без подальшого перерахунку. У цьому разі відновлення розрахунків за розрахунковими засобами обліку здійснюється після спільного складання акта, у якому фіксуються покази розрахункових засобів обліку електричної енергії.

6.40. У разі виявлення представниками електропередавальної організації або представниками постачальника електричної енергії пошкоджень чи зриву пломб, установлених у місцях, указаних в акті про пломбування, або пошкоджень відбитків тавр на цих пломбах, пошкодження розрахункових засобів обліку, явних ознак втручання в параметри розрахункових засобів (систем) обліку з метою зміни їх показів перерахунок обсягу електричної енергії, який підлягає оплаті, здійснюється відповідно до Методики визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією, затвердженої постановою НКРЕ від 04.05.2006 N 562, зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 04.07.2006 за N 782/12656.

(пункт 6.40 із змінами, внесеними згідно з постановою
 Національної комісії регулювання електроенергетики України
 від 22.11.2006 р. N 1497,
 у редакції постанови Національної комісії регулювання
 електроенергетики України від 25.12.2008 р. N 1449)

6.41. У разі виявлення під час контрольного огляду або технічної перевірки уповноваженим представником постачальника електричної енергії, від якого споживач одержує електричну енергію, або електропередавальної організації порушень цих Правил або умов договору на місці виявлення порушення у присутності представника споживача оформляється акт порушень.

Какой пункт нарушил потребитель???

кроме того, Методирка расчета п.2 Про затвердження Методики визначення обсягу та вартості електричної енергії, не облікованої внаслідок порушення споживачами правил користування електричною енергією

Постанова Національної комісії регулювання електроенергетики України
від 4 травня 2006 року N 562

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
4 липня 2006 р. за N 782/12656
исчерпывающий перечень когда производится перерасчет, вжанном случае, вины потребителя нет, вмешательства не было, до этого платили по счетчику, все плобы на месте вины нет, штрафа нет, максимум что можно это расчет за последний период, и то по соглашению сторон. а так вообще можно доказать отстусвие оснований пеперасчета, так ак ни правила ни методика такого случае не предусматривает. Перед установкой счетчик проходит проверку на соответсувие и оплабируется.

1/02/10 14:19  abbatОтправить письмо > Крымский    1/02/10 14:08Дерево
Несколько не об это речь идет, имхо данный пункт регулирует те случаи, когда, в случае поломки прибора учета, споживач пользуется услугой, котрая оплачивается, исходя из средних показателей за предыдущий !!!неоспоримый!!! период, в данном случае, если применять указанное Вами, то предыдущий, неоспоримый период должен считаться как тот, который был до установки этого счетчика..... если это конечно возможно(с учетом того, не менялось ли количество потребления по объективным причинам, доп. оборудование и.т.п.)
Хотя как вариант для рассмотрения годится;)))

1/02/10 14:08  КрымскийОтправить письмо > abbat    1/02/10 13:46Дерево
Про затвердження Правил користування електричною енергією

Постанова Національної комісії з питань
регулювання електроенергетики України
від 31 липня 1996 року N 28 

6.20. У разі тимчасового порушення розрахункового обліку електричної енергії не з вини споживача обсяг електричної енергії, використаної споживачем від дня порушення розрахункового обліку до дня відновлення розрахункового обліку, за згодою сторін, може бути визначений на підставі показів технічних (контрольних) засобів обліку або розрахований постачальником електричної енергії за середньодобовим обсягом споживання електричної енергії попереднього розрахункового періоду до порушення розрахункового обліку або наступного після відновлення розрахункового обліку періоду.

Датою початку періоду порушення розрахункового обліку вважається перший день поточного розрахункового періоду, у якому було виявлено порушення обліку, або час та день, зафіксовані засобом обліку (автоматизованою системою обліку).

За день відновлення обліку приймається день складення спільного акта про покази засобів обліку після завершення ремонтних та налагоджувальних робіт схеми обліку.

Розрахунковий період, який використовується для визначення середньодобового обсягу постачання електричної енергії, визначається за згодою сторін.

У разі заміни та/або повірки приладів обліку електричної енергії, трансформаторів струму чи напруги, за умови споживання електричної енергії впродовж строку виконання зазначених робіт, обсяг спожитої електричної енергії визначається за фактичним середньодобовим споживанням попереднього розрахункового періоду.

т.е перерасчет ведется с начала расчетного периода, т.е месяца.

1/02/10 13:48  Dr2 > бомба    1/02/10 13:43Дерево
Как это без вины? Вилку в эту розетку совали? :))

1/02/10 13:46  abbatОтправить письмо > Крымский    1/02/10 13:42Дерево
с момента установки счетчика... и попробовать доказать другой момент вряд ли получится, имхо

1/02/10 13:44  abbatОтправить письмо > Крымский    1/02/10 13:30Дерево
Знаете, у меня вот случай был, деталей уже не помню, с точностью до наоборот, прозевали поверку счетчика (на воду, потом несвоевременная поверка показала что с счеткчиком порядок), так водоканал и рад стараться, потом только в апеляшке отбили.... через то, что фактически водоканал не нес витрат связанных с приобретением ими для споживача воды и с ее доставкой и отведением... а здесь, даже если и опломбировка была и поверка, то фактически услуга предоставлялась, и ее стоимость должна оплачиваться, хотя в конкретной ситуации, (взирая на лица;)), предложенный Вами вариант можно и обыграть)))

1/02/10 13:43  бомба > Dr2    1/02/10 13:40Дерево
я догадываюсь, что я - самый лучший крайний, в этой ситуации.

просто получается без вины виноватый)

1/02/10 13:42  КрымскийОтправить письмо > Dr2    1/02/10 13:35Дерево
с какого момента?

1/02/10 13:42  КрымскийОтправить письмо > бомба    1/02/10 13:37Дерево
а причем здесь предыдущий, он скажет "первый раз вижу эту розетку"

1/02/10 13:40  Dr2 > бомба    1/02/10 13:37Дерево
Ну, ну. Вспомните потом меня :))

1/02/10 13:37  бомба > Dr2    1/02/10 13:31Дерево
у меня коммуна. счетчики висят в общей прихожей. из под моего счетчика выходит толстый-притолстый кабель канал, который нагло тянется через всю квартиру. на обратном конце этого кабеля расположилась та самая розетка. узнал что она левая абсолютно случайно - выбило пробки, а прибор, подключенный к ней продолжал работать)
моя соседка по коммуне с радостью настучит на предыдущего собственника, если потребуется

1/02/10 13:35  Dr2 > Крымский    1/02/10 13:30Дерево
Причем здесь штраф? Договором предусмотрено, что вся потребленная энергия должна быть оплачена, выяснилось, что оплачена не вся. Так вот. И с отключением уже лучше, не правда ли? :) Конечно, они в данном случае до рассмотрения спора судом отключать не должны.

1/02/10 13:32  КрымскийОтправить письмо > бомба    1/02/10 13:26Дерево
Если вы честный гражданин, то просто выкрутите розетку заизолируйте провода и закройте проводку.

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100