RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Может ли юридическое лицо, зарегистрированное не в Украине, получить лицензию?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/06/17 15:03  Sandee > инкод    16/06/17 13:14Дерево
Есть пр-ва строительных компаний, которые в Украине дорог и мосты строили.

16/06/17 13:14  инкод > легенда    5/03/10 15:50Дерево
Очень актуальный вопрос! Господа, поделитесь опытом: кто-то знает конкретный пример компании-нерезидента, которой удалось получить лицензию (в частности, строительную) через постоянное представительство в Украине (не на дочернее юридическое лицо, зарегистрированное в Украине)? Спасибо!

8/04/10 09:33  VetaОтправить письмо > DEL LTD    15/03/10 09:45Дерево
Извините, пропустил слово.

Следует читать.
Нерезидент может осуществлять хозяйственную деятельность на территори Украины, через постоянное представительство, не ограничиваясь оказанием лишь информационно-консультационных услуг.

8/04/10 09:32  VetaОтправить письмо > DEL LTD    15/03/10 09:45Дерево
По поводу Вашего поста.
Нет, не все так действуют. Нерезидент может осуществлять хозяйственную деятельность на территори Украины, не ограничиваясь оказанием лишь информационно-консультационных услуг.
Плюсы и минусы, есть и так, и так, поэтому каждый решает для себя, что ему больше подходит.

8/04/10 09:29  VetaОтправить письмо > Lacena    7/04/10 13:57Дерево
В догонку, поскольку лицензия - это вид разрещительного документа, то она выдается только тем - кому разрешено. Принцип, что не запрещено, то можно, здесь не действует.

8/04/10 09:27  VetaОтправить письмо > Lacena    7/04/10 13:36Дерево
По поводу "И... если я открыла тему, то мне решать, когда ответ получен, или Вам?:)" в данном случае с Вами соглашусь (но не всегда бывает, что спрашивающий видит ответ :-)).
По поводу лицензии.
Например, ст. 10 ЗУ "О лицензировании..."

...До заяви про видачу ліцензії додається копія свідоцтва про державну реєстрацію суб'єкта підприємницької діяльності або копія довідки про внесення до Єдиного державного реєстру підприємств та організацій України, засвідчена нотаріально або органом, який видав оригінал документа...

Со свидетельство понятно, а как быть со статистикой? Это требование инострнное юридическое лицо может выполнить, только зарегистрировав представительство.
Таких примеров можно найти еще много.

Поэтому, считаю, что шансы нерезидента получить лицензию без зарегистрированого представительства, равняются нолю.

7/04/10 13:57  Lacena > DEL LTD    15/03/10 09:45Дерево
Да, с Вашей позицией согласна, но это моя и ваша личные позиции (или кого угодно еще:). Вопрос в том есть ли прямо запрещающие нормы (по получению лицензий). Пока что, по мнению участников дискуссии, получается что таких нет:)

7/04/10 13:39  Lacena > DEL LTD    15/03/10 09:45Дерево
По вопросу представительств и лицензий это к "легенде" (пост: 5/03/10 15:50 легенда > Lacena 10/02/10 17:40 "представительства получают лицензиии -без проблем")

7/04/10 13:36  Lacena > Veta    13/03/10 15:00Дерево
Veta, Вы явно искушенный юрист и мне приятна наша, пусть странная, но дискуссия:)
Мне вопросы помогают докопаться до истины, найти то, что может ускользнуть от внимания даже самого внимательного и искушенного. А по поводу аргументов... порой и одной ссылки на действующий нормативный акт вполне достаточно. По крайней мере это же лучше чем личное мнение без аргументов (которое и являлось ответом, судя по Вашему предыдущему посту).

И... если я открыла тему, то мне решать, когда ответ получен, или Вам?:)

15/03/10 09:45  DEL LTD > Lacena    10/02/10 17:40Дерево
Представительство разве может вести деятельность требующую получение лицензии?
Разве представительство не ограничено оказанием лишь информационно-консультационных услуг?
Юридическое лицо являющееся нерезидентом в Украине для проведения полноценной хозяйственной деятельности должно создать юридическое лицо в Украине которое будет функционировать как агент и дочернее предприятие материнской компании зарегистрированной за пределами Украины.

Разве не так функционируют на сегодняшний день?

13/03/10 15:00  VetaОтправить письмо > Lacena    12/03/10 18:01Дерево
Во-первых, я - уважаемЫЙ.
Во-вторых, я так думаю, что если Вы октрыли тему форума с целью получения ответа, то Вы его уже получили. А если же с целью сказать, что чей то ответ не достаточно аргументирован или же законодательно не обоснован (или что-то еще), то хочу сказать, что свою позицию Вы тоже ничем не обосновываете, кроме как одной ссылкой на ХК.

12/03/10 18:10  Lacena > dkl    5/03/10 15:27Дерево
Принимаю здравые предложения и интересные замечания. На Ваше остроумное позволю себе спросить: договор заключенный в какой стране? В Гондурасе?;)
К тому же, для каждого "вопроса" есть свой ряд норм, его регулирующий, для договоров - свои специальные нормы, для лицензий - свои (и не только сложности для иностранцев). Рациональное зерно в Вашем ответе есть: много где в наших законах много чего неточно сказано. Мы можем долго об этом рассуждать приводя более-менее схожие примеры. Но если сконцентрироваться на данной теме лицензий, то, возможно, есть кто-то на форуме, у кого есть подобный опыт: скажем, получение документа лицом, которому прямо не запрещено, но и прямо не разрешено выдать такой документ?

12/03/10 18:01  Lacena > Veta    5/03/10 14:46Дерево
Уважаемая Veta, спасибо за ответ, особенно за вторую его часть, которая частично проясняет ситуацию. А вот относительно первой: а если бы мне "уже написали", что на Луне есть жизнь, мне бы тоже не стоило задавать дальнейшие вопросы?:)

Но все равно спасибо!

12/03/10 17:58  Lacena > легенда    5/03/10 15:50Дерево
17.07.09 - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Цитата из новости: "В настоящее время постоянные представительства нерезидентов могут заниматься лишь теми видами бизнеса, которые не требуют получения лицензии".

Наверное уже приняли необходимый законопроект?

5/03/10 15:50  легенда > Lacena    10/02/10 17:40Дерево
представительства получают лицензиии -без проблем.

5/03/10 15:27  dkl > Lacena    5/03/10 13:16Дерево
:) знаете, сколько таких ссылок на "закон" или "акт законодавства" без указания "Украины" можно найти?! По Вашей логике и любой договор может быть признан недействительным, если он противоречит закону Гондураса, например. Ведь в ГК не сказано, что именно закону Украины, а сказано "актам цивільного законодавства".

5/03/10 15:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    5/03/10 13:16Дерево
а Вы работать и лицензию получать собираетесь в Украине или где? ясно, что законом Украины

5/03/10 14:46  VetaОтправить письмо > Lacena    5/03/10 13:16Дерево
Вам уже написали, что возможным вариантом может быть только получение лицензии при наличии постоянного представительства. Нормативка прямо не запрещает, но с другой стороны и не разрешает госорганам выдавать лицензии иностранным юридическим лицам.

5/03/10 13:16  Lacena > dkl    12/02/10 17:34Дерево
Касательно ст. 55:
2. Суб'єктами господарювання є:
1) господарські організації - юридичні особи, створені
відповідно до Цивільного кодексу України ( 435-15 ), державні,
комунальні та інші підприємства, створені відповідно до цього
Кодексу, (!!) а також інші юридичні особи, які здійснюють господарську
діяльність та зареєстровані в установленому законом порядку (!!);

2) громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які
здійснюють господарську діяльність та зареєстровані відповідно до
закону як підприємці.

Опять таки - юридичні особи, які здійснюють господарську
діяльність та зареєстровані в установленому законом (не сказано что только законом Украины) порядку...

12/02/10 19:28  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > dkl    12/02/10 17:34Дерево
+1
иноземец может, имхо, через представительство?

12/02/10 17:34  dkl > Lacena    10/02/10 17:40Дерево
Да, как ни странно, прямого запрета я не нашел. Но думаю, что не может. Аргументация:
Ст. 1 Закона о лицензировании: "ліцензіат - суб'єкт господарювання, який одержав ліцензію на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню".
Определение субъекта хозяйствования смотрим в ст. 55 Хоз. кодекса. Из него точно следует, что под субъектом хозяйствования подразумевается юр. лицо Украины, зарегистрированное в установленном законом порядке.

12/02/10 17:18  Lacena > ОК АКА Олюня    10/02/10 18:08Дерево
Спасибо, я читала.
Все указанные там акты я тоже просмотрела)
Не нашла в аргументации фразы "в соответствии с законами УКРАИНЫ".
Везде - просто "в соответствии с законом"...

10/02/10 18:08  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Lacena    10/02/10 17:40Дерево

10/02/10 17:40  Lacena   Дерево
Может ли юридическое лицо, зарегистрированное не в Украине, получить лицензию на проведение лицензируемой деятельности в Украине?
На основании каких нормативных актов (не может)?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100