RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

НДС И вексель

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

2/12/00 12:58  timur > Николай    3/08/00 10:11Дерево
Задавая свой вопрос, на который имел радость услышать (вернее, увидеть) столько откликов, я руководствовался интересом, нет ли у кого-нибудь из профессионалов (я имею в виду в первую очередь Вас, господа ответившие)следующей проблемы: проибретая вексель по договору купли-продажи (кстати, ГНИ настаивает именно на такой интерпретации подобной сделки),покупатель несет убытки, поскольку НДС перекрывает сумму дисконта. В случае же, если заключен договор уступки права требования, ситуация более благоприятная. Однако не следует забывать об этом злополучном Указе »167/98, который противоречит нормам международного права. Как по-Вашему будет разрешать эту проблему Арбитражный суд? Заранее благодарю.

1/12/00 16:28  SLAY > timur    1/12/00 15:30Дерево
Инструкция СНК уже отменена... Действуют нормы Женевских конвенций...

1/12/00 16:08  SLAY > Вячеслав    30/11/00 23:29Дерево
А инструкция НБУ » 7 указывает на то, что это именно форма расчета.

1/12/00 15:30  timur > Николай    3/08/00 10:11Дерево
Однако, мне казалось, что Женевская конвенция, ратифицированная Украиной, идет вразрез с приведенным Вами Указом.И если это так, то следует исходить из приоритета норм международного права. Кроме того, я смутно припоминаю, что существует нормативный акт Совета Народных комиссаров СССР по этому поводу. К сожалению текста этого акта у меня нет,но по-моему порядок обращения векселя в нем трактуется аналогично (принятой, правда, позднее)Женевской конвенции. В этой связи прошу Вас по возможности (и желанию)поведать свою позицию по этому вопросу.
Заранее признателен

1/12/00 15:02  Владимир > timur    1/12/00 12:42Дерево
Вообще то президент своим указом №167/98 от 04.03.98 запретил уступку требования и перевод долга. Поэтому, мне кажется, вам прийдется всетаки заключать договор купли-продажи.

1/12/00 12:42  timur > Владимир    1/12/00 08:58Дерево
Чрезвычайно признателен всем за оказанное внимание, в частности Вам, Владимир. Однако, мне кажется, что стоит уточнить следующее: передавая простой вексель за деньги, я по всей видимости должен заключить договор уступки права требования, а не купли-продажи ценной бумаги (чтобы не создавать проблем с НДС). Но как на это смотрит ГНИ ? Заранее благодарен.

1/12/00 08:58  Владимир > timur    28/11/00 09:20Дерево
В смысле Законов о прибыли и о НДС вексель не является ценной бумагой.

30/11/00 23:29  Вячеслав > Natalya    30/11/00 20:36Дерево
Народ, извините, но прежде чем начать рассуждения о векселе, сделайте самое простое и близкое -прочтите его определение и определение "ценной бумаги", приведенные в ЗУ "О ценных бумагах и фондовой бирже". Никакая это не форма расчетов и не форма обеспечения. С уважением.

30/11/00 20:36  Natalya > SLAY    30/11/00 09:04Дерево
Обязательно, как только найду "ГК".

30/11/00 09:04  SLAY > Natalya    28/11/00 17:40Дерево
Для того чтобы быть категоричным в своих суждениях обратите внимание на раздел ГК "Обеспечение обязательств". Попробуйте там найти вексель, как одну из форм обеспечения обязательств. О результатах просьба сообщить.

28/11/00 17:40  Natalya > timur    28/11/00 09:20Дерево
Вексель - это ценная бумага, выдання в обеспечение долговых обязательств - отсюда и двойственная природа векселя: он может выступать и как товар (ценная бумага) и как обеспечение обязательств.

28/11/00 09:59  SLAY > timur    28/11/00 09:20Дерево
Вексель - это форма расчета. В своєм номинале, как правило содержит НДС. Может также быть товаром, налоговая считет его еще и долговой распиской.

28/11/00 09:20  timur > Николай    3/08/00 10:11Дерево
Вексель -- это товар или долговая расписка (в части начисления НДС)?

5/08/00 13:09  Андрей > Николай    3/08/00 10:11Дерево
Лора права относительно необходимости соблюдения товарности векселя. Однако необходимо помнить, что при погашении собственных векселей с дисконтом некоторые ГНИ требуют корректировать НК и ВР по ранее отгруженным товарам на сумму фактической компенсации передаваемой векселедержателю при погашении векселя, а если вексель погашается товаром, то не забывать о правилах налогообложения бартерных операций. Так что надо быть готовым к таким требованиям налоговиков.

3/08/00 12:23  Лора > Николай    3/08/00 10:11Дерево
Насколько я знаю, вексель просто так не выписывается, сначала образуется задолженность по полученным товарам, услугам и только тогда должник может выписать свой вексель, иначе могут быть проблемы с налоговой. А НДС исчисляется с продажной стоимости товаров (указанной в накладной), вексель используется как средство платежа, его можно выкупить обратно либо оп номиналу либо с дисконтом, все будет зависеть от того как вы оформите документы. А что значит возместить НДС в бюджет?

3/08/00 10:11  Николай   Дерево
Уважаемые коллеги, кто поможет разобраться?
Наша организация планирует выпустить собственные простые векселя. При досрочном погашении планируем рассчитываться товарами(работами, услугами).
На каких условиях принятия собственного векселя, НДС
можно возместить в бюджет?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100