RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Наследство. О чем просить суд?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/03/10 16:33  lawyeraneleОтправить письмо > Helenka    4/03/10 09:27Дерево
Правильно). В следующий раз привлекайте не нотариуса, и не нотариальную контору, а Управление юстиции (не знаю Вашего админ.-территориального подразделения, но в г. Киеве привлекается городской Упр.юст.)
Не буду вдаваться в дебри теории, но года 2 назад судьи даже проводили с нами, адвокатами, "разъяснительную работу" (неофициально). И просили прямо по ходу ручкой исправить в иске). Думаю, у них какие-то были ДСП ;)

4/03/10 09:27  HelenkaОтправить письмо > lawyeranele    3/03/10 19:07Дерево
Немного ссылалась на 6 книгу ГК и на ст. 372 - право на выделение частей в общей совместной собственности (определенная специфика моего дела), ст. 328 и 392 ГК. можно было и на конституцию сослаться - незыблемость права собственности ;))
С другой стороны, я сама себя наказала, привлекая нот.контору в качестве третьего лица. Две нот.конторы, горисполком, БТИ - слишком много было "мертвых" душ на процессе. Из живых и посещающих заседания - только я и судья. Правда, судья тоже не баловал посещениями )).
В следущий раз - не буду привлекать, вот она - сила форума. ))

3/03/10 19:07  lawyeraneleОтправить письмо > Helenka    3/03/10 09:50Дерево
" т.е. скорее это спор о признании права собственности на объект, чем наследственное дело"(с)

Хеленка, а п/с Вы на основании или в порядке чего признавали? Права на наследование? ) И какими нормами ГК руководствовались при этом? Книгой 6-й ГКУ (Наследственное право)? ;)

3/03/10 09:50  HelenkaОтправить письмо > lawyeranele    2/03/10 17:36Дерево
Спасибо. Я не нашла четко прописанной нормы, только решения судов разных инстанций по аналогичным спорам.
Возможно я не совсем четко формулирую свое ощущение, но мне кажется, что споры, подобные моему и Graglus не совсем наследственные в понимании п.2 ППВСУ, который Вы привели. Наследники наследство приняли (подали заявление в нотариальную контору, по факту проживания вместе, т.п.), спора между наследниками нет. оформить свое право собственности на наследуемое имущество наследники не имеют возможностей. не потому, что нотариус нарушил требования закона, тогда бы следовало обжаловать действия нотариуса. а потому что объективно невозможно, например, оформить наследственное имущество после того, кто в свою очередь вовремя не зарегистрировал свое право собственности. т.е. скорее это спор о признании права собственности на объект, чем наследственное дело.

2/03/10 17:36  lawyeraneleОтправить письмо > Helenka    2/03/10 16:37Дерево
п.18 ППВСУ від 30.05.2008р.
"...У справах про спадкування нотаріуси не є заінтересованими особами і не повинні залучатися до участі у справі"

2/03/10 16:37  HelenkaОтправить письмо > lawyeranele    1/03/10 17:47Дерево
нет, у меня не было других потенциальных наследников. ) у меня была проблема с тем, что не были выделены доли + один из наследников принял, но не успел оформить.
а не могли бы вы кинуть ссылку на мнение всу о том, что нотариус не м.б. третьим лицом. просто я именно его (всу-шное) мнение нашла, что привлекайте нотариусов в качестве третьего лица. попробую сейчас поднять базу.
а с тем, что идея с горсоветом не совсем здравая я даже спорить не буду - полностью согласна ))

1/03/10 17:47  lawyeraneleОтправить письмо > Helenka    1/03/10 17:12Дерево
А другие "потенциальные" наследники были в Вашем случае? ) Если были, а Вы пошли "по проторенной дорожке" судов нижестоящих инстанций, ожидайте апелляционного обжалования )
+ нотариус не м.б. по подобным делам третьим лицом, это даже не мое мнение, а ВСУ ;)

1/03/10 17:25  abbatОтправить письмо > Helenka    1/03/10 17:12Дерево
удивительная практика и логика, обращаться о праве собственности на имущество, к лицу, "которого и рядом не стояло" возле этого имущества, какие-же Ваши права это нестоявшее рядом лицо нарушило, если оно есть ответчиком?

1/03/10 17:12  HelenkaОтправить письмо > овчарка-2    27/02/10 12:17Дерево
территориальная громада в лице горсовета - ответчик, нотариус и бти - третье лицо. (только такое дело закончилось). почему ответчик горсовет - непонятно, но... практика сложилась так. посмотрите, по реестру судебных решений, сколько подобных дел. поэтому изобретать ничего не стала, пошла по проторенной дорожке.

1/03/10 11:52  Корней Чуков > abbat    28/02/10 21:19Дерево
я оговорился, привлекаю райсовет, и не третьим лицом, а ответчиком.
А кого надо привлекать и в качестве кого по вашему?

28/02/10 21:19  abbatОтправить письмо > Корней Чуков    28/02/10 21:00Дерево
просто улыбаюсь
у Вас таких дел море? и во всех таких делах привлекаете гор. совет?
А должны были бы (по Вашей логике привлечения этих 3-х лиц) привлекать райсовет... это в свою очередь подтверждает высказанные ниже утверждения, о том, что их привлекать не надо... Посудите сами, что привлеченный Вами горсовет сидит третьим лицом в процессах, при этом непонятно чего Он там сидит, что райсовет в Ваши процессы не ходит, хотя должен был бы (по крайней мере хоть логики его нахождения в процессе намного больше)...

ну а собственно чего уж там, привлекайте)))
можно еще кого-то, чтобы нескучно было;)

28/02/10 21:00  Корней Чуков > abbat    28/02/10 12:21Дерево
ну пусть райсовет. не суть важно.
У меня таких дело море. Всегда привлекаю ответчиков и 3х лиц именно в таком порядке. Все проходит. Лезть в теорию сейчас нет возможности уж простите.

28/02/10 12:21  abbatОтправить письмо > Корней Чуков    28/02/10 12:05Дерево
да, совет, очепятка вышла...
Обратите внимание на полномочия органов по "безхазяйному майну", если я не ошибаюсь, то в городах (с районным делением) полномочия по без.хозу закреплены за районными советами;)

з.ы. все равно не понимаю зачем Вам "советы", лишь бы участника еще одного в процесс, они-то Ваши права не нарушали, да и вообще, гипотетически, представьте ситуацию, кто-то ушлый из "совета", узнав о возможности признать имущество безхозом, пока слушается Ваше дело, оформляет право на безхоз за советом... вдруг кусочек лакомый...

28/02/10 12:05  Корней Чуков > abbat    27/02/10 22:23Дерево
не исполком а совет. Не нужен - пусть не ходит, а привлечь его надо.

27/02/10 22:23  abbatОтправить письмо > Корней Чуков    27/02/10 22:15Дерево
*безхазяйне майно*
з.ы. вроде так, только в Вашей ситуации исполком все-таки скорее не нужен, чем нужен

27/02/10 22:15  Корней Чуков > овчарка-2    27/02/10 12:17Дерево
В данном случае пропуск на вступление в наследство составил много лет. совет имеет право подать иск о признании имущества вымороченным (или как это сейчас называется не помню) и признании права собственности за советом на это имущество.

27/02/10 12:17  овчарка-2Отправить письмо > Корней Чуков    27/02/10 10:26Дерево
А Гор.совета какие права затронуты?

27/02/10 10:26  Корней Чуков > овчарка-2    27/02/10 07:36Дерево
Нотарь - третье лицо
Гор совет - ответчики...

27/02/10 10:26  Корней Чуков > lexom    23/02/10 23:51Дерево
По старому ГК не "проживали совместно считается что они наследство приняли" , если фактически вступил во владение имуществом...

27/02/10 07:36  овчарка-2Отправить письмо > Helenka    25/02/10 14:51Дерево
Кого в ответчики и кого в третьи лица?

25/02/10 14:51  HelenkaОтправить письмо > Graglus    24/02/10 08:38Дерево
Если собственность без выделения долей, то просите:
1.Встановити право спільної часткової власності на квартиру.
2. Встановити, що розмір часток співвласників у квартирі є рівними, тобто:
частка мати дорівнює 1/2, частка дочери дорівнює 1/2.
3. Визнати право власності на частку у розмірі 1/2 квартири за дочкою в порядку спадкування після матері.
4. Зобов’язати БТІ провести реєстрацію права власності на частку у розмірі 1/1 квартири за дочкою.

24/02/10 15:34  lawyeraneleОтправить письмо > Graglus    23/02/10 22:37Дерево
Почему Вас смущает "разорванный" документ? 1/2 часть на квартиру Вам будет принадлежать по св-ву о праве на жилье (приватизации). А 1/2 - по решению суда 9после признания права на наследство). Это нормальная практика. Хотя второе Вы еще получИте). Если 10 лет назад умер наследодатель, то действительно придется постараться ;)

24/02/10 08:38  Graglus > lexom    23/02/10 23:51Дерево
В нотариальную контору не получиться. Приватизаци проведена в порядке "спільної сумісної власності."

Нотарь не даст свидетельства, ибо не может определиться "з обсягом спадкового майна."

24/02/10 07:54  овчарка-2Отправить письмо > lexom    23/02/10 23:51Дерево
+1, а потом в суд.

24/02/10 01:34  STGVОтправить письмо > Graglus    23/02/10 19:27Дерево
суд просить : "визнати за ПІБ право власності на 1/2 частину квартири.... в порядку спадкування після ПІБ". обосновать фактическим принятием наследства по старому ГК да и все

23/02/10 23:51  lexomОтправить письмо > Graglus    23/02/10 19:27Дерево
если мать умерла 10 лет назад на правоотношения распостраняются нормы старого Гражданского кодекса. По нему если члены семьи проживали совместно считается что они наследство приняли. По-этому в данном случае пропуска срока на принятие наследства нет. Путь один - в нотариальную контору.

23/02/10 23:17  iva153Отправить письмо > Graglus    23/02/10 22:37Дерево
Как не будет единого док-та?
Идите по предложенному пути - достаточно рационально.

23/02/10 23:11  Graglus > овчарка-2    23/02/10 22:56Дерево
Да при чем тут отказ. Там срок пропущен в 10 лет. Прописана была только истица. Сестра в греции давно живет.

23/02/10 22:56  овчарка-2Отправить письмо > Graglus    23/02/10 22:36Дерево
Но и отказа не писал....

23/02/10 22:37  Graglus > ЮристКо    23/02/10 21:33Дерево
Вы очень много написали ненужного. Меня интерисовал лишь вопрос как потом будет право собственности выглядеть. В одном документе будет написано что 2 собственника, а в другом что один получил право собственности после 2-го.
Я понимаю что БТИ проведет регистрацию, но единого дока не будет о праве собственности, будет 2. Один в котором умерший и в торой, который только на 1\2.

23/02/10 22:36  Graglus > овчарка-2    23/02/10 21:26Дерево
Больше наследников нету. Ну есть еще сестра, но она не претендует. Заявление на наследство никто из них не подавал.

23/02/10 21:42  ЮристКоОтправить письмо > овчарка-2    23/02/10 21:34Дерево
По месту последнего проживания, а точнее - по месту смерти наследодателя. Можно и не в госконтору. Сейчас можно и в частную контору обратиться с заявлением о выдаче свидетельства на право на наследство. Все зависит от того, когда умер наследодатель. Если до 01.06.2009г. то - только в госконтору, если после- то можно и в частную.

23/02/10 21:34  овчарка-2Отправить письмо > ЮристКо    23/02/10 21:33Дерево
"Судья отправит вас в госконтору" - в какую и почему гос.?

23/02/10 21:33  ЮристКоОтправить письмо > Graglus    23/02/10 19:27Дерево
А почему дочка не хочет в порядке, установленным ГК Украины, обратиться в нотариальную контору по месту смерти наследодателя и написать соответствующее заявление, а после шести месяцев - получить свидетельство на право наследования по закону?!
Вообще, в данном случае, дочка может обратиться в суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением о признании права собственности на 1/2 часть квартиры в порядке наследования. Просить суд признать право на 1/2 часть квартиры, а не на всю. После Решения - в БТИ регистрировать право собственности на всю квартиру. Приватизационный документ здесь Решению суда и дальнейшей регистрации права собственности не помешает. Только есть один нюанс - необходимо указать в исковом заявлении причину обращения в суд. Часто с таким исковым заявлением обращаются наследники, которые после смерти наследодателя обратились в госконтору, а нотариус по причине отсутствия необходимых документов на оформление наследства отказал в выдаче свидетельства или наследник после смерти наследодателя не обратился в шестимесячный срок в госконтору, а времени прошло 5-10 лет - поэтому сроки восстанавливать смысла не имеет, а сам наследник фактически принял наследство в виде квартиры , дома ( или части), но должным образом не оформил.Если с момента смерти наследодателя не прошло шести месяцев и вы обратитесь в суд, на вряд ли вашу просьбу удовлетворят. Судья отправит вас в госконтору.

23/02/10 21:26  овчарка-2Отправить письмо > Graglus    23/02/10 19:27Дерево
А кто есть еще наследники?

23/02/10 19:27  Graglus   Дерево
Есть два спільних власника квартири(приватизация). Мама и дочка. Мама умирает, дочка хочет пойти судом чтобы признать право собственности на квартиру.

Просить суд признать право собственности на всю квартиру, или только на ее часть, что осталась после мамы?
Тогда возникает вопрос, как быть со старым свидетельством, ведь там написано что два собственника, какой-то разорванный правовой документ получиться. Можно попросить суд признать право собственности на всю квартиру?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100