RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Выплата пособия в ЦЗ


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] 3 >>    Всего: 3


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/03/10 22:34  Dow-Jones > ОК АКА Олюня    22/03/10 22:20Дерево
*DRINK*

22/03/10 22:33  yuliyasup > Dow-Jones    22/03/10 22:32Дерево
так что мне нужно менять статью увольнения??

22/03/10 22:33  yuliyasup > Dow-Jones    22/03/10 22:29Дерево
:)

22/03/10 22:32  Dow-Jones > ОК АКА Олюня    22/03/10 22:18Дерево
Тем более, что работодатель не против уволить в связи с невыплатой з/платы...
в чем проблема была написать ч.3 ст.38 непоняяятно.... %)

22/03/10 22:29  Dow-Jones > yuliyasup    22/03/10 21:55Дерево
"Харрроший" у вас юрист,однако... :)

22/03/10 22:20  ОК АКА Олюня > ОК АКА Олюня    22/03/10 22:19Дерево
и совсем не обязательно ч.3 ст.38, предполагающую вых пособие

22/03/10 22:19  ОК АКА Олюня > ОК АКА Олюня    22/03/10 22:18Дерево
39-я могла предполагать любую из уважительных причин увольнения 38-й

22/03/10 22:18  yuliyasup > ОК АКА Олюня    22/03/10 22:12Дерево
а что мне в будущем грозит с такой формулировкой увольнения??

22/03/10 22:18  ОК АКА Олюня > Dow-Jones    22/03/10 21:51Дерево
39-я могла предполагать любую из уважительных причин увольнения при срочном трудовом. если не было срочного, то надо менять основание увольнения

22/03/10 22:12  ОК АКА Олюня > yuliyasup    22/03/10 21:55Дерево
таки дуристика. как бы не пришлось через суд менять формулировку увольнения

22/03/10 22:11  ОК АКА Олюня > yuliyasup    22/03/10 21:55Дерево
по 39-й?

22/03/10 21:55  yuliyasup > Dow-Jones    22/03/10 21:51Дерево
Нет не по срочному,даже не знаю,почему так,юрист предложил и мы все ушли по этой статье

22/03/10 21:54  yuliyasup > Dow-Jones    22/03/10 21:47Дерево
Очень вам благодарна!!!!

22/03/10 21:51  Dow-Jones > ОК АКА Олюня    22/03/10 21:38Дерево
Да, статья увольнения интересная :) причем автор утверждает, что именно так записали в трудовую книжку... Хз... в принципе эта та же ч.3 ст.38, только выписанная для срочников отдельно.. :)

yuliyasup, вы по срочному договору работали?? :)

22/03/10 21:48  Dow-Jones > ОК АКА Олюня    22/03/10 21:33Дерево
*^_^*

22/03/10 21:47  Dow-Jones > ОК АКА Олюня    22/03/10 21:32Дерево
Нет, сумма на руки по итогу не уменьшается, пособие получают 360 к.д, только в день статуса издается приказ об отложении (не сокращении) на месяц (если единоразовая выплата была), т.е. начинают получать пособие фактически не с 8-го дня, а через месяц после даты статуса.

С этим выходным пособием тоже дуристика есть... Госцентр хочет, чтобы в случае выплат ВП в размере двух- и трехмесячного заработка выплата откладывалась на 2 или 3 месяца соответственно, независимо от "единоразовости" выплат. Т.е. если к примеру ВП в размере двухмесячной з/пл выплачивается в течение 2-х месяцев, то тут вопросов нет, на период выплаты и будет отложение, как положено - на 2 месяца. Но если это же двухмесячное ВП выплатилось единоразово, то выплата д.б. отложена на 1 месяц, а ГЦЗ хочет также на два!

22/03/10 21:38  ОК АКА Олюня > ОК АКА Олюня    22/03/10 21:38Дерево
или я пропустила уточнение

22/03/10 21:38  ОК АКА Олюня > Dow-Jones    22/03/10 21:28Дерево
основание, статья увольнения до сих пор непонятна. автором вопроса почему-то называется 39-я, а не п.1 ст.40 или ч.3 ст.38

22/03/10 21:33  ОК АКА Олюня > Dow-Jones    22/03/10 21:28Дерево
спасибо:)

22/03/10 21:32  ОК АКА Олюня > Dow-Jones    22/03/10 21:28Дерево
согласна, я была не точна - именно откладываются. но по сути и уменьшается сумма на руки по итогу?

22/03/10 21:28  Dow-Jones > yuliyasup    22/03/10 20:47Дерево
Ерунду они подстраховывают... Будь там миллион написан либо 1 гривна, выплата будет отложена на 1 месяц, поскольку единоразово. Посему отложение должно быть, ведь в трудовой у вас написан п.1 ст.40 и оно положено по закону, вот пусть и делают это отложение, а о суммах не заботятся, это проблема не их и не ваша, а предприятия, которое в случае чего будет рассказывать почему они вам не выплатили ВП.

Если ни вы, ни ЦЗ не обратятся в соответствующие органы, то маловероятно, что этот факт всплывет у предприятия... хотя почему вы за них так волнуетесь, ведь это ж они вам не платят... :)

Выплаты вам не уменьшатся, пособие не сокращается, а откладывается.

22/03/10 21:18  yuliyasup > ОК АКА Олюня    22/03/10 21:16Дерево
Спасибо

22/03/10 21:16  ОК АКА Олюня > yuliyasup    22/03/10 21:13Дерево
Dow-Jones поправит завтра:)

22/03/10 21:15  ОК АКА Олюня > yuliyasup    22/03/10 21:13Дерево
имхо, на срок выходного

22/03/10 21:13  yuliyasup > ОК АКА Олюня    22/03/10 21:12Дерево
на сколько уменьшается?расскажите.я бухгалтер,а в этом деле я профан

22/03/10 21:12  ОК АКА Олюня > yuliyasup    22/03/10 21:06Дерево
имхо, уменьшается.
отпАрировали.
я абсолютно честно признала необходимость и незаменимость этого участника форумов, а уж что Вы подумали и усмотрели между строк, - проблемы Вашей, а не моей, кармы;)

22/03/10 21:09  yuliyasup > ОК АКА Олюня    22/03/10 20:57Дерево
А чего вы так отпорировали"та не только Вы:)".Я в инете рыла целый день,хоть какую-нибудь информацию и не нашла,мне этот человек очень помог.Если честно,я даже не думала,что тут такие отзывчивые люди!!!

22/03/10 21:06  yuliyasup > ОК АКА Олюня    22/03/10 20:56Дерево
В смысле с с "учетом выходного пособия",я знаю,что выплата переносится на месяц из за выходного пособия,если оно выплачено одноразово?? Объясните пожалуйста Выплата уменьшается???

22/03/10 20:57  ОК АКА Олюня > yuliyasup    22/03/10 20:53Дерево
та не только Вы:)

22/03/10 20:56  ОК АКА Олюня > yuliyasup    22/03/10 20:47Дерево
правильно они хотят, птамуша пособие платится с учетом выходного пособия

22/03/10 20:53  yuliyasup > Dow-Jones    22/03/10 13:36Дерево
Вот чтобы я без вас делала....

22/03/10 20:47  yuliyasup > Dow-Jones    22/03/10 13:36Дерево
Добрый вечер! Была сегодня в ЦЗ.Благодаря вам,они со мной согласились,теперь просят в справке все таки где выходное пособие указать статью 44 КЗоТ и написать одноразово без суммы,(хотят себя подстраховать-так они объясняют),меня волнует то,что при проверке предприятия где я работала все это выплывет,а я бухгалтер,будет неприятно...хотя ЦЗ уверяет что нет,потому что предприятие зарегестрировано в другом городе,а не в том где я стою на учете.что будет предприятию за такую справку??Простите за дурацкие вопросы:)

22/03/10 13:36  Dow-Jones > yuliyasup    22/03/10 10:22Дерево
Конечно пишите :)

22/03/10 10:22  yuliyasup > Dow-Jones    22/03/10 10:05Дерево
вы так мне помогли,спасибо большое..Можно я вам напишу,что мне в центре по этому поводу сказали и как мне дальше поступать,спасибо за отзывчивость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22/03/10 10:05  Dow-Jones > yuliyasup    21/03/10 22:03Дерево
Значится ситуация такая... Проконсультировался я по данному вопросу...
Поступаете так - в справке пусть вам ставят прочерк в пункте где выходное пособие, справку отдаете через канцелярию, чтоб ее зарегистрировали. Противопоказаний для непринятия справки нет, но отложение выплат на месяц все равно будет произведено. На размер пособия выходное пособие все равно не влияет, только на отложение, и оно (отложение) должно быть. При желании можете написать жалобу в инспекцию по труду.

21/03/10 22:49  yuliyasup > lyktor    21/03/10 21:27Дерево
Спасибо еще раз вам огромное!!!!!

21/03/10 22:03  yuliyasup > yuliyasup    21/03/10 22:03Дерево
Спасибо еще раз вам огромное!!!!!

21/03/10 22:03  yuliyasup > lyktor    21/03/10 21:44Дерево
Спасибо!! Это я знаю.Меня интересует вот какой вопрос.ЦЗ не принимает мою справку,так как там нет выходного пособия(оно не начисленно и начисляться не будет) Правомерно ли поступает ЦЗ?Мне говорят так либо есть выходное пособие-платим нормально,если нет,то -минималку

21/03/10 21:44  lyktor > yuliyasup    21/03/10 21:33Дерево
В ЦЗ работают по Приказу Минтруда - Якщо в день призначення допомоги по безробіттю відсутні відомості, що впливають на розмір допомоги по безробіттю, то вона призначається у розмірі, установленому законодавством, до отримання необхідних відомостей, але не більше шести місяців з дня призначення цієї допомоги. Після їх отримання здійснюється перерахунок допомоги по безробіттю. Якщо зазначені відомості отримані пізніше шести місяців з вини безробітного, то перерахунок допомоги по безробіттю не здійснюється. ...

21/03/10 21:33  yuliyasup > lyktor    21/03/10 21:27Дерево
так что все-таки минималка мне положена??

21/03/10 21:27  lyktor > yuliyasup    21/03/10 20:57Дерево
Какое дело ЦЗ что относительно Вас нарушено законодательство о труде...Вы и должны обратится в инспекцию труда если уволили по ст.39 КЗоТ "у звязку з порушенням власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, колективного або трудового договору" и незаплатили ... а в ЦЗ Вам ДБ назначат в любом случае там автомат...

21/03/10 21:22  ОК АКА Олюня > yuliyasup    21/03/10 20:57Дерево
39-я о другом

21/03/10 20:57  yuliyasup > Dow-Jones    21/03/10 20:43Дерево
Спасибо вам большое!!!Вот моя информация.уволена согласно ст39 КЗоТ Украины (невыплата собственником заработной платы)5 марта 2010г.Статус 18 марта получила статус.завтра утром ждут от меня отве тначислили мне или нет выходное пособие,об выходном пособии директор и слышать не хочет,говорит пусть ЦЗ обращается в охрану труда,положение на предприятие ужасное.А почему правда ЦЗ не накажет предприятие,ведь это нарушение КЗоТ Украины?? Вы мой спаситель

21/03/10 20:45  Dow-Jones > yuliyasup    21/03/10 20:41Дерево
Да вы сильно то не переживайте.. справку о з/плате можно в течение полугода предоставить... сделают перерасчет если что..

21/03/10 20:43  Dow-Jones > yuliyasup    21/03/10 17:25Дерево
Гм... тяжелый случай... 39-я это в смысле как ч.3 ст.38 только для "срочников" наверное...
По закону положено откладывать выплату пособия на срок выплаты выходного пособия. Выходное пособие вам тоже положено по закону, т.е. вы должны его получить, следовательно оно должно быть отражено в справке о ср.з/плате. Неотражение данного факта приводит к невозможности отложить выплату пособия, т.е. специалисты ЦЗ нарушат закон, если примут вашу справку и назначат выплату ДБ без отложения.

Давайте так: напишите дословно формулировку записи об увольнении в трудовой книжке, дату увольнения, дату статуса и укажите почему вам не начислили выходное пособие, в понедельник разберемся что к чему и как вам поступить.

21/03/10 20:41  yuliyasup > lyktor    21/03/10 19:20Дерево
Завтра в ЦЗ а я незнаю как себя вести!!!!

21/03/10 20:40  yuliyasup > lyktor    21/03/10 19:20Дерево
Да

21/03/10 19:20  lyktor > yuliyasup    21/03/10 17:25Дерево
ст.39 КЗпП України ?

21/03/10 17:25  yuliyasup > Dow-Jones    25/02/10 08:25Дерево
Здравствуйте!!подскажите пожалуйста!!я уволилась по39Кзот(невыплата заработной платы) предприятие мне не начислило выходное пособие.ЦЗ говорит,что справка не верна,т.к. нет выходного пособия и не принимают ее!Говорят,либо вам начисляют выходное пособие,либо мы будем платить минималку.Имеет ли на это право ЦЗ? И что мне делать!!!Очень всех прошу ответьте мне срочно!!!Спасибо

25/02/10 08:25  Dow-Jones > vtsh    25/02/10 07:54Дерево
Вам нужно доказать не "правоту", а то, что справка в срок не была предоставлена НЕ ПО ВАШЕЙ ВИНЕ!

Страницы: << 1 [2] 3 >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100