RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Выплата пособия в ЦЗ

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 [3] >>    Всего: 3

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

25/02/10 08:06  ОК АКА Олюня > vtsh    25/02/10 07:54Дерево
та ну, незнание закона не освобождает...

25/02/10 07:54  vtsh > lyktor    24/02/10 19:54Дерево
Я прошу прощению, ято неправильно назвала структуру инспеции труда ) не каждый же деньтуда обращаемся
Во-первых, действительно нигде нам расписываться не давали, что с чем-то ознакомли, так что всё-равно можно попробовать доказать свою правоту. и на семинарах не говорили о справке о доходах

24/02/10 19:54  lyktor > Dow-Jones    24/02/10 19:37Дерево
а мне эт на шо ... человек в конечном итоге останется при мин.ДБ доказать не сможет ведь были и семинары и буклеты ... и подпись в ПК что назначили мин.ДБ при страховом стаже...
- А потом, когда уже была правильная справка специалист сама сказала (по телефону), что приезжать к ней не надо, что нельзя было предупредить?(с)...

24/02/10 19:52  Dow-Jones > vtsh    24/02/10 17:07Дерево
Госнадзорохрантруда сюда каким боком то? ;) Кто то технику безопасности нарушил или опасные условия создал?? В инспекцию по труду еще можно понять жаловаться...

24/02/10 19:37  Dow-Jones > lyktor    24/02/10 18:43Дерево
Ст. 19 КУ помните? ;)

Стаття 19. Правовий порядок в Україні ґрунтується на засадах,
відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не
передбачено законодавством.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування,
їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах
повноважень та у спосіб
, що передбачені Конституцією та законами
України.

Право (даже не обязанность) предоставить справку имеется лишь у безработного, ПУО обязано по требованию безработного ее правильно оформить. В случае предъявления этой справки установленной формы в ЦЗ, ее обязаны принять и сделать расчет.

Обязанность имеется лишь в предоставлении паспорта и трудовой книжке и на специалиста ЦЗ тоже возложена эта обязанность - требовать паспорт и трудовую на каждом приеме. Предоставление всех остальных документов - это право безработного. Знать свои права это чья забота? Для тех, у кого нет возможности читать НПА, всем безработным раздаются буклетики с правами и обязанностями.

24/02/10 18:43  lyktor > Dow-Jones    24/02/10 18:22Дерево
Як би у заяві про надання статусу безробітного передбачалось перелік доданих документів то й питання не виникало...якщо спеціаліст ЦЗ в додатку до ПК вказав про необхідність надати довідку то й заявник нічого проти своєї бездіяльності не доведе...

24/02/10 18:22  Dow-Jones > lyktor    24/02/10 17:22Дерево
Да про эти справки постоянно говорят на первичных семинарах и приемах. При чем специалисты разных отделов, как при групповых мероприятиях, так и на индивидуальных. Да при желании, скрыть факт того, что нужна справка практически невозможно... Да и не надо это никому... при желании "насолить" конкретному человеку есть другие способы, но точно не этот.

24/02/10 17:22  lyktor > vtsh    24/02/10 11:39Дерево
При надані статусу безробітного призначають ДБ от тоді і повині були вказати що потрібна довідка ( у справі наявна ж копія трудової книжки) і немає значення що виплата в той ж день скорочувалась чи відкладалась з передбачених підстав... спеціаліст підставив і таке можливе...
Держнаглядохоронпраци це одне а Держнагядпраці це інше...

24/02/10 17:07  vtsh > lyktor    24/02/10 16:58Дерево
Спасибо, а то я не могла вспомнить организацию Держнаглядохоронпраци, я думаю, можно надавить на то, что была дана неполная информация.
А к директору нашего центра надо идти с чем-то вот я и думала, как выразить мысли на бумаге о сложившейся ситуации

24/02/10 16:59  Dow-Jones > vtsh    24/02/10 16:56Дерево
А вы к директору своего ЦЗ ходили с этой проблемой? Напишите ему (директору вашего ЦЗ), напишите в блог директору Госцентра. Если ваших с Киева дернут (а их дернут), то областной точно в курсе проблемы уже будет. Если будет возможность решить в вашу пользу, то она обязательно будет решена в вашу пользу.

24/02/10 16:58  lyktor > vtsh    24/02/10 16:56Дерево
можна звернутись і в Держнаглядпраці Мінпраці...

24/02/10 16:56  vtsh > Dow-Jones    24/02/10 16:53Дерево
Спасибо, я ещё и Галицкому напишу

24/02/10 16:56  vtsh > Dow-Jones    24/02/10 16:49Дерево
В общем, может действительно, просто недосмотр сотрудника, но что бы жалобу написать. может действительно простят это три дня (неделя и то не так было бы обидно). Только вот куда лучше её отправлять: начальнику районного центра или областного? или сразу в два?

24/02/10 16:53  Dow-Jones > vtsh    24/02/10 16:40Дерево
Наш верховный босс Владимир Киевский, в смысле Галицкий, открыл свой блог в интернете, где вы можете описать свою ситуацию, он поручит разобраться с ней. Писать тут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

24/02/10 16:49  Dow-Jones > Dow-Jones    24/02/10 16:45Дерево
Я еще раз скажу, что ЦЗ все равно, что у вас макс. пособие и "непринятие" справки не могло быть целенаправленно. Целенаправленно, если хотели бы уменьшить расходы на пособие, вас приглашали бы КАЖДЫЙ день ходить в ЦЗ (пока бы вам не надоело), предлагали бы работу, за два отказа от которой можно было бы снять с учета... Справка тут не влияла бы.

24/02/10 16:48  vtsh > Dow-Jones    24/02/10 16:45Дерево
простите, да, за 90

24/02/10 16:45  Dow-Jones > vtsh    24/02/10 16:40Дерево
6500 это за вторые 90 дней?

24/02/10 16:41  vtsh > vtsh    24/02/10 16:40Дерево
6500 - это за первых 180 дней

24/02/10 16:40  vtsh > Dow-Jones    24/02/10 16:22Дерево
Спасибо за ссылку, у меня получилось, что должно быть пособие около 6500. Теперь, конечно мы будем выяснять детально, почему именно 360 (на карточку сразу перечислили за три месяца 1080 грн.). Так что я думаю, что всё-таки стоит побороться. Только из-за того, что большие выплаты предположительно должны были быть, я считаю, что могли целенаправленно создаваться такие условия.

24/02/10 16:22  Dow-Jones > vtsh    24/02/10 15:45Дерево
И его эти 3 месяца не интересовало какое пособие и как он будет его получать? Придет на прием, ему дадут Н-ную сумму наличкой? Мдя... стеснительный у вас знакомый... Пробуйте писать жалобу.. 3 дня мож и получится "простить"... Минималка в его случае все равно 500 грн, а не 360.. А какую сумму пособия должен был получать исходя из справки?? Посчитать можно здесь - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

24/02/10 15:45  vtsh > Dow-Jones    24/02/10 15:26Дерево
Он работал на предприятии 10 лет, уволился по собственному желанию. Ему на семинаре, когда он только стал на учет рассказали, что если по собственному желанию, то пособие начнут платить через 90 дней. Вот и получилось, что он подождал 90 дней, а потом прошло ещё две недели, пришёл и говорит "а как пособие?", а ему отвечают "откройте счёт в банке" (о справке не было ни слова), открыл счёт, пришёл через две недели (вот уже 4 месяца прошло), специалист была на больничном, он спросил у другого, который её заменял "как на счёт денег?", тот ответил "ваш специалист на больничном, я не в курсе". Специалист на больничном была месяц, вот уже прошло 5 месяцев. Вышла и говорит "давайте справку". Пока делали справку: на государственном предприятии это тоже проблема, прошло ещё недели две, потом сделали, её не приняли в центре, потом её не хотели переделывать, просто бухгалтерия предприятия отказывалась переделать - и всё. Я, конечно, понимаю, что очень большая нагрузка у специалистов ЦЗ, но можно было поднять карточку, когда интересовались о пособии, я уверенна, что у них не зря стоят компьютеры возле каждого, есть какая-то база данных и там внесена дата постановки на учёт, документы. Он 10 лет работал, у него ежемесячно высчитывались из зарплаты деньги на случай безработицы - и вот этот случай наступил...

24/02/10 15:26  Dow-Jones > vtsh    24/02/10 15:09Дерево
Дело в том, что если справка неправильная (а есть установленная форма) то принять ее никто не рискнет, потому как в случае переплаты пособия разницу придется возвращать специалисту... Нежелание оформлять документы исключено, ЦЗ и специалистам ни холодно, ни жарко от этих справок, пусть даже вы выходили бы на максимальное пособие. Ответственность за правильность оформления справок и их достоверность лежит на ПУО и на безработном. Специалисту конечно нужно было акцентировать внимание на том, что сроки ограничены, но он же не может ПОМНИТЬ о каждом, когда у него истекают сроки предоставления справок. С таким же успехом можно спросить, а вы интересовались сроками?

Пожаловаться конечно можно, но это будет не убедительно. За 6 мес можно было тыщу раз правильно оформить.

У меня возник вопрос, если вы стали на учет в июле, то почему за пособие стали интересоваться через 4 (!) месяца? И почему 360? Меньше полгода работали?

24/02/10 15:14  Dow-Jones > Dow-Jones    24/02/10 14:52Дерево
немного опоздал... уже написали...

24/02/10 15:09  vtsh > Dow-Jones    24/02/10 14:52Дерево
Понимаете, Dow-Jones, он же предоставил справку с места работы через 4 месяца, после регистрации в ЦЗ, но она оказалась неправильной. Я считаю. что это не проблема человека, если ему на предприятии выписали неправильную справку о доходах. Он же принёс во время, а её не приняли, получается, что тут можно увидеть и целенаправленное нежелание оформить нужный пакет документов со стороны работников ЦЗ. Можно было бы выйти из ситуации, как-то обозначить, что справка есть, хотя бы принять её во внимание, пока не появится правильная. А потом, когда уже была правильная справка специалист сама сказала (по телефону), что приезжать к ней не надо, что нельзя было предупредить?

24/02/10 14:52  Dow-Jones > vtsh    24/02/10 11:39Дерево
N 307, 20.11.2000, Наказ, Порядок, Міністерство праці та соціальної політики України "Про затвердження Порядку надання допомоги по безробіттю, у тому числі одноразової її виплати для організації безробітними підприємницької діяльності" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] :

6.2. Допомога по безробіттю призначається на підставі особистої заяви безробітного, довідки (довідок) про середню заробітну плату (дохід) за останнім місцем (декількома місцями) роботи чи служби, трудової книжки, військового квитка, копії цивільно-правового договору, за пред'явленням, у разі наявності, свідоцтва про загальнообов'язкове державне соціальне страхування та паспорта або іншого документа, що посвідчує особу.

6.5. Якщо в день призначення допомоги по безробіттю відсутні відомості, що впливають на розмір допомоги по безробіттю, то вона призначається у розмірі, установленому законодавством, до отримання необхідних відомостей, але не більше шести місяців з дня призначення цієї допомоги. Після їх отримання здійснюється перерахунок допомоги по безробіттю. Якщо зазначені відомості отримані пізніше шести місяців з вини безробітного, то перерахунок допомоги по безробіттю не здійснюється.

6.14. Якщо під час одержання допомоги по безробіттю безробітний своєчасно не подав відомості про обставини, що впливають на умови її виплати, у тому числі встановлені під час розслідування страхових випадків та обґрунтованості виплати матеріального забезпечення, з безробітного стягується сума виплаченої допомоги по безробіттю з моменту виникнення цих обставин.
Якщо безробітний відмовився добровільно повернути зазначені кошти, то питання щодо їх повернення вирішується у судовому порядку.

2 natalibr, жалоба ни к чему не приведет. Обязанность предоставить справку о доходах лежит на безработном, а незнание законов, как всем прекрасно известно, не освобождает от ответственности. У нас в центре, мы частенько помогаем безработным в получении справок, особенно если ПУО за пределами города, направляя им запрос о предоставлении таких справок, однако не всегда нам отвечают, и не всегда вовремя приходят эти справки. Приходится платить минималку.

24/02/10 14:51  vtsh > lyktor    24/02/10 14:40Дерево
Спасибо, действительно, с каким-либо похожим документом он ознакомлен не был, так что надо будет хотя на это надавить

24/02/10 14:40  lyktor > vtsh    24/02/10 11:39Дерево
Рішення про призначення допомоги по безробіттю, її розмір і строки виплати, відкладення, скорочення та припинення виплати оформлюється наказом центру зайнятості, номер і дата якого заноситься до картки персонального обліку безробітного. З цим наказом безробітний повинен бути ознайомлений під особистий підпис у картці обліку прийнятих рішень керівництва центру зайнятості. Тобто повинні були відразу по призначенню ознайомити під підпис і вказати на відсутність довідки а у Вашій ситуації не питали і не казали... п.6.3, 6.6. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] ...

24/02/10 14:38  lyktor > vtsh    24/02/10 14:31Дерево
Якщо в день призначення допомоги по безробіттю відсутні відомості, що впливають на розмір допомоги по безробіттю, то вона призначається у розмірі, установленому законодавством, до отримання необхідних відомостей, але не більше шести місяців з дня призначення цієї допомоги. Після їх отримання здійснюється перерахунок допомоги по безробіттю. Якщо зазначені відомості отримані пізніше шести місяців з вини безробітного, то перерахунок допомоги по безробіттю не здійснюється.

24/02/10 14:31  vtsh > natalibr    24/02/10 12:26Дерево
Да, я хочу написать жалобу. но хочеться как-то это грамотно офомить (не так, как я тут описала ситуацию), а что бы было грамотно, надо опираться на какие-то нормативные акты.

24/02/10 12:26  natalibr > natalibr    24/02/10 12:25Дерево
Хотя можете сделать попытку и написать жалобу в областной ЦЗ.

24/02/10 12:25  natalibr > vtsh    24/02/10 11:39Дерево
Вряд ли, т.к. у Вас нет подтверждения, что Вы кому-то звонили, чего-то спрашивали, а Вам ничего не разъяснили.

24/02/10 12:23  adant > vtsh    24/02/10 11:39Дерево

24/02/10 11:39  vtsh   Дерево
Добрый день! Подскажите, как поступить в следущей ситуации. Мой муж уволился в работы по собственному желанию в марте 2009 г., в июле 2009 г. он стал на учёт в центр занятости. Всё время посещал все собеседования, явки, ярмарки вакансий, он не смог себе найти работу, потому что у него очень узкая специализация. Потом где-то в ноябре он у своего специалиста начал спрашивать о пособии по безработице, ему сказали открыть счёт в банке. Потом ещё месяц ему ничего не говорили, потому что его специалист была на больничном, а другой ничего не мог сказать. Где-то в конце декабря прошлого года ему сказали принести справку о доходах с бывшего места работы. Ему выдали это справку, но она была оформлена неправильно. После этого бухгалтерия предприятия некоторое время консультировалась с центром занятости, прежде чем переделала эту справку о доходах. Когда мой муж её получил, в начале февраля 2010 г., он позвонил своему специалисту и спросил, можно ли прехать привезти справку о доходах, она ответила, что он её может сдать во время следующего посещения через две недели. А когда он её привёз через две недели, ему сказали, что начислять будут всё-равнопо минимуму (короче 360 грн./мес), потому что он просрочил с предоставлением справки о доходах на 3 дня (!) Хотя раньше его о сроках подачи документов никто не предупреждал.
Скажите, пожалуйста, можно дли как-то добиться того, что бы пересчитали сумму полагающихся выплат выплат?

Страницы: << 1 2 [3] >>    Всего: 3

Реклама

bigmir)net TOP 100