RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Договір міни нерухомості та ЦП


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/12/15 10:39  ChameleonОтправить письмо > decisionmaker    21/12/15 21:55Дерево
так а емітент був?

21/12/15 21:55  decisionmakerОтправить письмо > Chameleon    21/12/15 20:16Дерево
В нашій ситуації торговець був.

21/12/15 20:16  ChameleonОтправить письмо > decisionmaker    16/12/15 14:46Дерево
так а торговець був при цій міні (якщо один емітент був, хоча б, звісно?)

16/12/15 14:46  decisionmakerОтправить письмо > Chameleon    16/12/15 14:15Дерево
Рік тому назад також думали над такою операцією.

Було промоніторено судову практику, але окрім деяких рішень касаційних інстанцій що міна не є купівлею-продажаом або навпаки що міна включає елементи купівлі-продажу, нічого корисного не знайшов.

В кінці вирішили змінити предмет міни, зробили міну ЦП на ЦП.

Будем надіятись що Комітете всеж таки звернеться до Комісії, а та таки дасть адекватне розясненя.

16/12/15 14:15  ChameleonОтправить письмо > decisionmaker    15/12/15 18:08Дерево
так, ця норма зрозуміла

з практики щось би знайти....

15/12/15 18:08  decisionmakerОтправить письмо > Donnaleo    15/12/15 12:15Дерево
Думаю що ні.
Томущо кожна із сторін договору міни є ПРОДАВЦЕМ того товару, який він передає в обмін, і ПОКУПЦЕМ товару, який він одержує взамін.
ст. 715 ЦКУ

15/12/15 13:55  ChameleonОтправить письмо > Donnaleo    15/12/15 12:15Дерево
с одной стороны право собственности приобретается, и приобретается оплатно (в обмен на другой актив), - значит можно считать выкупом, а с другой стороны, поди знай наших правоприменителей...

15/12/15 13:54  ChameleonОтправить письмо > gloria60    15/12/15 10:40Дерево
нет, в моем случае вопрос не в головняке и последствиях, а в принципе - такая операция как мена с участием эмитента самой ЦБ - требует торговца или нет

если бы в законе было написано про отчуждение и т.п., то да, а так написано четко - выкуп и продажа

15/12/15 12:15  DonnaleoОтправить письмо > Chameleon    14/12/15 17:21Дерево
Згідно ч.8 ст. 17 ЗУ "Про цінні папери та фондовий ринок" Правочини щодо цінних паперів повинні вчинятися за участю або посередництвом торгівця цінними паперами, крім випадків: викупу та продажу емітентом власних цінних паперів. Моя думка - можна проводити міну у Вашому випадку без торгівця.

15/12/15 10:40  gloria60 > Chameleon    14/12/15 17:21Дерево
Комітет з торгової діяльності Асоціації вирішив звернутись за роз'ясненням з питань, що надійшли до Асоціації від її членів, до НКЦПФР
11 грудня 2015 року відбулось засідання Комітету з торгової діяльності Асоціації "УФТ" на якому були обговоренні питання членів Асоціації про застосування діючих норм законодавства стосовно провадження професійної діяльності на ринку цінних паперів – діяльності з торгівлі цінними паперами.

За результатами обговорення Комітет з торгової діяльності рекомендував апарату АУФТ звернутись до НКЦПФР з приводу надання роз'яснень з наступних питань:
1. Чи може професійний учасник фондового ринку – торговець цінними паперами, що має ліцензію на провадження брокерської діяльності, вчинити правочин від імені та за рахунок клієнта, а саме, укласти договір міни, предметом якого з однієї сторони є простий іменний вексель, з іншої - корпоративні права в товаристві з обмеженою відповідальністю?
2. Яким чином такий правочин повинен бути відображений у внутрішньому обліку торговця цінними паперами та у звітності (адміністративних даних)?
____________________________________________
по-моему, примерно аналогичная Вашей ситуация (мена ЦБ на имущ.права/корпоративные права). Я бы на месте торговца не бралась бы проводить такую сделку, это реальный "головняк" с непонятными последствиями. По крайне мере, до получения соответствующего разъяснения Комиссии.

14/12/15 17:21  ChameleonОтправить письмо > heartless    3/03/10 11:12Дерево
Подыму тему.

Интересует тоже операция мены имущественных прав на недвижимость на ЦБ собственного выпуска (целевые облигации).

Не могу для себя решить однозначно, нужен ли торговец?
Свой торговец говорит, что не нужен, но подозреваю, просто не хочет морочиться.

Никаких разъяснений, судов не нашел.

Знаю, что "одна известная юрист" меняется без ТЦБ. Но верно ли это?

3/03/10 15:35  ALEX XO > fir    3/03/10 15:33Дерево
Согласен! Но погашение целевых облигаций сюда не попадает.

3/03/10 15:33  firОтправить письмо > ALEX XO    3/03/10 15:27Дерево
Даже , если выкуп - для продавца это просто продажа бумаг на вторичке. Если за деньги или в обмен на ЦБ - без НДС (п.3.2.1), если в обмен на имущество - облагается НДС.
Ситуация, похожая на ту, когда товар обменивали на вексель, причем вексель был выдан не покупателем.

3/03/10 15:27  ALEX XO > briz07    3/03/10 14:41Дерево
Цитата "а тут речь идет о выкупе собственных облигаций и их дальнейшем погашении + продажа имущ. прав."

Инициатор ветки не пишет, что речь идет о выкупе собственных бумаг

3/03/10 14:56  iva153Отправить письмо > briz07    3/03/10 14:41Дерево
Я просто неправильно понял Ваш пост. Все верно. Вы правы.

3/03/10 14:41  briz07Отправить письмо > iva153    3/03/10 14:24Дерево
3.2.1. это "випуск(емісії)", а тут речь идет о выкупе собственных облигаций и их дальнейшем погашении + продажа имущ. прав.

3/03/10 14:24  iva153Отправить письмо > briz07    3/03/10 14:15Дерево
А что, 3.2.1 ЗУ об НДС не катит?

3/03/10 14:24  firОтправить письмо > briz07    3/03/10 14:15Дерево
наверное, имелось в виду, что к-п ЦБ иедт без НДС только в обмен на деньги или другие ЦБ (п.3.2.1. ЗУ НДС), если же в обмен на имущество - то и продажа ЦБ будет облагаться НДС

3/03/10 14:15  briz07Отправить письмо > ALEX XO    3/03/10 13:46Дерево
Наоборот, наедут на того кто продает имущ. права. (у него НДС к уплате), а тот кто продает ЦБ - у него расходы с НДС... по приобретению имущ. прав.

3/03/10 13:46  ALEX XO > briz07    3/03/10 13:31Дерево
Цитата "Если будет мена - она приравнивается к условиям купли-продажи.. Так что для налоговых последствий, хоть мена, хоть две купли-продажи, неважно."

Важно! Для того кто отдает ценные бумаги. На него наедут по поводу НДС.
Если сделать 2 договора, то этого можно избежать.

3/03/10 13:41  ALEX XO > heartless    3/03/10 13:19Дерево
Если Вы об отчете торговца, то не заморачивайтесь показывайте как куплю-продажу.

3/03/10 13:31  briz07Отправить письмо > ALEX XO    3/03/10 13:11Дерево
речь не идет о бартере.
Реализация имущ. прав идет с НДС.
К-п ЦБ без НДС.
При составлении акта взаимозачета вы с этим сами столкнетесь.
Например:
Продажа имущ. прав-1000 грн. в т.ч. НДС, Купл.-прод. ЦБ-1000 грн. без НДС.

Итого: 1000 грн. встречных обязательств..., но!

У того кто продал имущ. права - кредитовый НДС - 166,66 грн.,заплати налоги.


Если будет мена - она приравнивается к условиям купли-продажи.. Так что для налоговых последствий, хоть мена, хоть две купли-продажи, неважно.

3/03/10 13:19  heartless > ALEX XO    3/03/10 12:06Дерево
ну допустим что такой договор уже есть как показать его в отчете так как имущ. прав такого нет... что на что я буду в отчете менять...

3/03/10 13:11  ALEX XO > briz07    3/03/10 12:44Дерево
Зачет не бартер. Есть судебная практика.

3/03/10 12:44  briz07Отправить письмо > ALEX XO    3/03/10 12:06Дерево
НДС и так будет, хоть 2 договора хоть один...

С точки зрения продавца прав:
- продаж имущ. прав с НДС,
- покупка облигаций без НДС.

Поэтому хоть мена, хоть купля продаж и зачет, НДС все равно будет.

ТЦБ такие операции проводит через комиссионные договора.

3/03/10 12:06  ALEX XO > heartless    3/03/10 11:12Дерево
Без торговца нельзя.
Но лучше сделать два договора купли-продажи, а потом зачет встречных требований.
Иначе НДС с ценных бумаг. Налоговая трактует именно так. И есть судебная практика в пользу налоговой.

3/03/10 11:12  heartless   Дерево
Така ситуація
Сторона 1 передає майнові права на обєкт нерухомості
Сторона 2 передає Пакет цінних паперів(облігації)
Як провести цю операцію Торговцю цінних паперів ( чи можно цю операцію робити без торговця цб)


Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100