RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Розподіл особового рахунку між мешканцями

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

26/05/17 12:17  veymarОтправить письмо > veymar    26/05/17 11:04Дерево
AP

26/05/17 11:04  veymarОтправить письмо > lawyeranele    17/08/10 19:53Дерево
Все перечитал. Но. Если приватизирована квартира - да определяем порядок пользования и разделяем лицевые счета. Согласен. А если квартира не приватизирована? Каким образом можно разделить лицевые счета? ведь если каждому жильцу расчет должен определяться исходя либо из доли либо из занимаемых метров. Неприватизированная квартира (допустим) проживает 3 человека. Как можно разделить платеж на троих если есть неизвестная???
Спасибо за совет.

29/07/15 23:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > OlgaOdessa    29/07/15 00:55Дерево
Вы один раз уже спросили. Поднимайте эту тему, а не создавайте новую.

29/07/15 03:30  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > OlgaOdessa    29/07/15 00:55Дерево

29/07/15 00:55  OlgaOdessaОтправить письмо > lawyeranele    21/12/12 15:36Дерево
Здравствуйте! Подскажите как быть?! Собственницей квартиры является моя мать которая там не прописана, но на нее открыты все лицевые счета! Прописана в квартире я (дочь) и 2е моих несовершеннолетних детей! Коммунальные и все остальные услуги оплачиваю я! Решила подать на субсидию, а оказалось что должен бланк заполнять человек прописанный в квартире и на которого открыты ЛИцевые счета!!! Обратившись в ЖЭК, теплосеть, водоканал и т.д получила отказ в переоформлении лицевых счетов на меня! Сказали что надо чтобы мама оформила на меня или дарственную или куплю-продажу и тогда только переведут! Подскажите на какой закон или документ я могу ссылаться в данном случае так как понимаю что это полный бред и какая им разница кому принадлежит квартира и на ком лицевые счета! Заранее спасибо!

11/02/15 17:52  Pas > ims    11/02/15 12:16Дерево
Відповідно до ст. 179 ЖК України користування будинками (квартирами) та їх утримання здійснюється з обов'язковим додержанням вимог Правил користування приміщеннями житлових будинків і прибудинковими територіями.
Пунктом 10 "Правил користування приміщеннями житлових будинків і прибудинковими територіями", затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 08.10.1992 р. № 572 передбачений порядок поділу плати за житлово-комунальні послуги між співвласниками квартири в разі, якщо між ними відсутня згода щодо оплати.
Згідно з цими Правилами, мешканці квартири, в якій проживає два і більше співвласники, наймачі (орендарі) мають рівні права на користування підсобними приміщеннями і обладнанням; можуть обирати відповідальну за виконання встановлених правил особу; встановлюють за узгодженням порядок використання підсобних приміщень, а також черговість їх прибирання; розподіляють за узгодженням загальні витрати на оплату житлово-комунальних та інших послуг. У разі коли між мешканцями квартири відсутня згода щодо оплати житлово-комунальних та інших послуг плата розподіляється:
- за електроенергію при загальному лічильнику - пропорційно потужності побутового електричного обладнання кожного співвласника, наймача (орендаря);
- за газ, водопостачання та водовідведення, освітлення підсобних приміщень - за чисельністю членів сім'ї, що проживають у квартирі, та осіб, які проживають у квартирі більше ніж місяць;
- за послуги з централізованого опалення, утримання житлових будинків і споруд та прибудинкових територій - за встановленими тарифами відповідно до опалювальної та загальної площі приміщення, яким користується співвласник, наймач (орендар).
Відповідно до ст. 13 Закону України «Про житлово-комунальні послуги» до житлово-комунальних послуг належать послуги з централізованого постачання холодної та гарячої води, водовідведення, газо- та електропостачання, централізованого опалення, вивезення побутових відходів та послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій. Надання цих послуг здійснюється на підставі договору.
Так, згідно з Постановою КМУ «Про затвердження Правил користування електричною енергією для населення» від 26.07.1999 № 1357, споживання електричної енергії здійснюється на підставі договору про користування електричною енергією між споживачем і енергопостачальником, що розробляється енергопостачальником згідно з Типовим договором про користування електричною енергією.
Відповідно до п. 4. Постанови КМУ «Про затвердження Правил надання населенню послуг з газопостачання» від 09.12.1999 № 2246, послуги з газопостачання надаються споживачеві на підставі договору, що укладається між ним та газопостачальним підприємством відповідно до типового договору, затвердженого у встановленому порядку.
При цьому, у разі коли об’єкт споживача перебуває у власності (користуванні) кількох осіб, укладається один договір з одним із співвласників (користувачів) за умови письмової згоди всіх інших співвласників (користувачів), про що робиться відмітка в договорі.

11/02/15 12:16  ims > Pas    11/02/15 11:16Дерево
В ЖЕКе говорят, что ни кто ни чего оформлять не будет, есть один и все. Кроме того их не волнует, кто платит мать или сын-долга нет и нормально.

11/02/15 11:16  Pas > ims    11/02/15 10:16Дерево
жек - пойти написать заявление, два договора.
газ -нужно два счетчика
свет - нужно два счетчика и проводка
мусор - два договора
вода - два договора в водоканале, отдельные счетчики, если они есть.
установить порядок пользования - где чья комната - скорее всего в судебном порядке.
Начинать с жека.

11/02/15 10:16  ims > ims    11/02/15 10:16Дерево
Подскажите пожалуйста, как разделить или оформить лицевой счет в приватизированной квартире (2 собственника-сын, мать)раздельно. Ответственный квартиросъемщик - сын, он пьяница, деньги на оплату квартиры не дает, на содержание тоже. Как выйти из положения?

11/02/15 10:16  ims > АлександрШк    17/07/14 09:19Дерево
Подскажите пожалуйста, как разделить или оформить лицевой счет в приватизированной квартире (2 собственника-сын, мать)раздельно. Ответственный квартиросъемщик - сын, он пьяница, деньги на оплату квартиры не дает, на содержание тоже. Как выйти из положения?

17/07/14 09:19  АлександрШк > lawyeranele    21/12/12 15:36Дерево
Добрый день!
Нужна консультация специалистов. Я с женой проживаю в 4-х комнатной квартире. Я в ней не прописан. Прописаны жена, ребенок, теща, бабушка и сестра жены. Т.к. сестра с нами не проживает, а мы в ее комнате поселили ребенка(т.е. заняли 2 комнаты), за квартиру платили по очереди. Квитанции оплачивал у себя по месту работы, в банке и отдавал на хранение теще. После ряда скандалов теща предъявила, что мы вообще не платили за квартиру, перестала оплачивать свою часть, из-за чего наросла задолженность. Подала на раздел лицевых счетов, распределила нам самую маленькую комнату и в заявлении указала причиной, что мы не платим за коммунальные услуги. Можно ли доказать, что мы платили свою часть исправно? На всех квитанциях моя подпись.. И можем ли мы в судебном порядке получить большую жилплощадь?

5/02/14 17:49  ОльгаКОтправить письмо > ОльгаК    5/02/14 17:44Дерево
16/03/10 17:32 lawyeranele > krupvit 16/03/10 10:36Дерево
В электронном варианте у меня только иск. Решение судов 1-2 инстанций - в "бумажном варианте". Смысл в том, что исковые требования полностью "перенесены" в резолютивную часть рещения суда 1-й инстанции, которое было оставлено без изменений судом 2-й инстанции. Дальше просто - решение суда, вступившее в законную силу, предъявлено в ЖЭК, который и "разделил платежи".

Предыдущий пост по этому поводу!!!!!!!

5/02/14 17:44  ОльгаКОтправить письмо > lawyeranele    16/03/10 17:32Дерево
Огромная просьба выслать иск как образец!!!! Замаялась с ЖЭКом!!! Да еще и совладельцы такие, что договориться невозможно.
А если подавать на установление порядка пользования путем выделения идеальных частей (ссылаться на 358 ст.?), нужно ли еще просить установить порядок оплаты ж.-к. услуг (согл.360)?

7/11/13 14:50  wild manОтправить письмо > lawyeranele    19/12/12 16:04Дерево
сломал голову, ребята укажите верное направление. суть проблемы: муж с женой являются собственниками квартиры по 1/2 то бишь в равных частях. у нас ОСМД. договор как всегда никем из них не был подписан. долг за коммунальные услуги нереальный. как подавать заявление на выдачу суд. приказа,что писать. в графе должник их обоих или кого-то одного указывать. лицевой счет выставляется на мужа

17/10/13 16:58  liniksОтправить письмо > lawyeranele    21/12/12 15:36Дерево
Добрый день! Прошу подскажите, как разрешить проблему. Я сейчас проживаю с гражданским мужем в приватизирован. 3 комн. квартире с братом и его семьей (3чел.). Прописаны: я, мама ,брат. Ранее брат жил один и платил 1/3, все остальное оплачивала я банковской карто. Сейчас, когда брат живет с целой семьей за коммуналку он хочет платить 1/2, однако его семья потребляет очень много воды (счетчика у нас нет, показания снимаются общие со всего дома) и расходы колоссальные. Мама не живет с нами. Я считаю что должна платить 1/3 от общей суммы по платежке за коммуналку. Как мне разделить оплату коммуналки? Что делать с хитро****братом?

3/08/13 16:14  Tino$kaОтправить письмо > lawyeranele    20/05/11 18:43Дерево
Добрый день!Подскажите пожалуйста!4 года назад была куплена квартира, сразу было установлено автономное отопление, но поставщика теплоенергии никто не уведомил и те стабильно каждые пол года присылали выписки на оплату постачання теплоенергії. Возникает вопрос лицевой счет открыт был на прежнего владельца, с новым договор не заключался, на кого сейчас оформлен лицевой счет?

22/12/12 17:20  ОльгаКОтправить письмо > lawyeranele    21/12/12 15:36Дерево
Но и законодательно отказать у ЖЭКа нет оснований. Сослаться не на что. Так что запасусь терпением и буду добиваться своего. Тут вопрос принципа. Такое впечатление, что не чиновники зарплату из налогов наших получают, а они нам платят.
Кстати, начальник ЖЭКа уволил юриста за то, что тот согласился, что отказать нам как собственникам нет оснований. Нет слов.

22/12/12 17:15  ОльгаКОтправить письмо > ZeusUA    21/12/12 19:11Дерево
Если бы законы были полностью понятны, то юристов бы понадобилось в разы меньше. А так, кто проявит большее упорство, тот и прав. А вообще, запомните, что не запрещено, то разрешено, на это и надо давить. И пусть оппонент доказывает обратное, если сможет. Удачи.

21/12/12 19:11  ZeusUAОтправить письмо > ОльгаК    21/12/12 11:02Дерево
Спасибо! Я согласен, ЖЕКу все равно, лишь бы платили, и я готов платить но у меня конфликт именно с сестрой, она не хочет реально сделать перерасчет по занимаемым метрам а хочет платить только 1/3, я же с ней не согласен, я согласен что занимаю на 10 м2 больше чем она но это никак не 2/3. По этому договориться между собой мы не можем, ЖЕК тоже не хочет идти на встречу. Я принципиально не заплатил за последний месяц и не буду платить за последующие пока они не подадут в суд, где мы будем доказывать кто и что кому должен, и буду просить суд сделать раздельный счет. Квитанции от ЖЕКа приходят без ФИО т.е. после смерти матери лицевой счет не был оформлен на другого человека, договор не был подписан... В общем, законы в стране написаны через одно место и доводят до абсурда.

21/12/12 16:12  ОльгаКОтправить письмо > lawyeranele    21/12/12 15:36Дерево
Есть договоренность между собственниками, устная, я ст.358 и руководствовалась, там не указано обязательное нотариальное заверение договора о пользовании квартирой, и вообще форма не указана. Да и в натуре выделять мы имеем право, но не ОБЯЗАНЫ, как утверждает ЖЭК. Мы договорились, подали совместное заявление в ЖЭК, на каком основании они отказывают? На документы не ссылаются, присылают отписки.
В квартире 3 комнаты, одна изолированная (9,8 м), я в 2002 купила 1\4 квартиры у отца, он перед этим выделил ее себе в пользование, т.е. я купила ее с этим правом. Две другие комнаты: 19,4 м, проходная, потом 12,5 м. Их разделить нельзя, только перепланировка, которая уменьшит жилую площадь, поэтому этого делать нельзя. К тому же, на моей площади прописаны мои трое малолетних детей (не собственники).
В письме ЖЭК отказал на основании того, что мы, собственники, не указали конкретный метраж для оплаты за отопление (а лишь по 1/2 на каждого), им тяжело посчитать.
Я подала повторное заявление, с подписями обоих собственников, уже расписала все с цифрами. Посмотрю, что ответят.
Дело в том, что брат уже 18 лет живет за границей, 6 лет гражданин Швеции, однако сохранил здесь прописку (по уже несуществующему паспорту гр-на Украины), есть акт ЖЭКа о его непроживании. Он за себя не платит, я за него тоже платить не хочу. Решать надо по-любому как-то.

21/12/12 15:36  lawyeraneleОтправить письмо > ОльгаК    20/12/12 11:44Дерево
В Вашем случае ставить вопрос об изменении договора найма бессмысленно, т.к. квартира находится в частной собственности. О разделе в натуре тоже забудьте,- в 99% случаев в стандартных квартирах это технически невозможно.
Как выход, речь идет об определении порядка конкретного пользования квартирой между сособственниками на основании ст.358 ГКУ, после чего ЖЭК фактически и "разделяет лицевые счета" и каждый сособственник оплачивает каждый за своё.
Чтобы оценить перспективу такого иска, нужно знать жилую площадь квартиры, количество и размер комнат, смежные/несмежные.
На практике некоторые ЖЭКи в порядке "исключения" выписывают отдельные квитанции на оплату без определения собственниками порядка пользования. Как Вы правильно заметили - лишь бы платили. Но это его право, а не обязанность. Т.е., законодательно обязать ЖЭК так сделать нельзя.

21/12/12 11:02  ОльгаКОтправить письмо > ZeusUA    20/12/12 18:41Дерево
Вы должны будете тогда составить свой иск, ответчик - сестра. И ходатайствовать об объединении в одно дело. ЖЭК - третья сторона. На первом этапе все же придется разобраться с сестрой. А если ЖЭК подаст иск в суд на Вас, он сможет потребовать только ту часть оплаты, что начислялась на Вас. За расходы сестры Вы не отвечаете и никто не обяжет Вас их платить, тем более если Вы не ответственный квартиросъемщик.
Накатала в ЖЭК и в горадминистрацию кучу писем, подожду ответ, поделюсь потом информацией, что они снова сочинили.

20/12/12 18:41  ZeusUAОтправить письмо > ОльгаК    20/12/12 11:44Дерево
Вот и мне интересно, после смерти матери (лицевой счет был на ней) платежки приходят пустые, получается у жека ни со мной ни с моей сестрой нету договора. Если я просто не буду оплачивать счета они будут вынуждены подать в суд, на меня или на сестру или на обоих - не важно. Уже в суде я смогу просить суд разделить счета и сделать перерасчет а то у нас тоже выделить доли невозможно?

20/12/12 11:44  ОльгаКОтправить письмо > lawyeranele    19/12/12 16:04Дерево
Может Вы в курсе по практике.
Договора с ЖЭКом нет, поэтому подавать иск об изменении договора бессмысленно, два отдельных договора они заключать отказываются. Общий заключать мы с братом не будем. Как быть в данной ситуации.
Если мы не будем платить, на кого они подадут в суд?

20/12/12 11:39  ОльгаКОтправить письмо > lawyeranele    19/12/12 16:04Дерево
Расписано, это хорошо. Мне ЖЭК уже три отписки не в тему прислал. Ни сути не затронули, ни в статьи не попали.
Две собственника, третий умер, согласие достигнуто платить по 1/2 от расходов, у меня в собственности 1/2, у брата 1/4 + 1/4 завещана ему матерью. Доли выделены, спільна часткова власність, приватизация оформлена в 1994 г. Написали им совместное заявление. Сначала они вообще отказались переоформлять лицевой счет с матери, их совершенно не смутило, что она умерла. Говорят, так положено (только кем и чем, скрывают).
Отсылают к нотариусу для выделения долей в натуре (комнаты смежные, разделить в натуре нельзя, чтобы сделать отдельные входы). И во всем письме-ответе, ни одной толковой ссылки на документ. Вот так суды и забрасывают никчемными исками по вопросам, которые чинуши просто из упертости не хотят решать. Хотя, по сути, какая ЖЭКу разница, кто и сколько из собственников платит, лишь бы сумма в итоге сходилась, тем более, что собственники не против.
Кстати, ст.358 ЦК Украины не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора совладельцев об управлении совместной собственностью. Но ЖЭКу законы не указ.
Сейчас напишу последнее письмо с пояснениями в ЖЭК с копией в горадминистрацию, если опять придет в ответ ахинея, подам в суд. Еще один никчемный иск для загрузки суда.

19/12/12 16:04  lawyeraneleОтправить письмо > ZeusUA    19/12/12 09:22Дерево
А тему ниже почитать лень? Там всё расписано.

19/12/12 15:59  ОльгаКОтправить письмо > ZeusUA    19/12/12 09:22Дерево
Ситуацию Вашу можно решить только через суд, если сестра противится нормальному разделу.
Я, вообще, сейчас воюю с ЖЭКом в очевидной ситуации. Между собственниками достигнуто согласие, а разделять счета не хотят. Видимо, какая-то директива сверху есть. Причем отписки приходят не в тему, видимо тоже в суд придется идти.
А в Вашем случае без суда не обойтись.
Причем, если есть возможность выделения Вашей части в натуре (т.е. есть изолированные комнаты, которые примерно соответствуют по площади Вашей части), то нужно обращаться в суд с иском об определении порядка пользованием квартирой, где третьей стороной указать ЖЭК, с указанием того, что Вы хотите заключить отдельные договора. Но платить Вам все равно придется квартплату, исходя из реально занимаемой площади, а остальные услуги - в соответствии с количеством прописанных на Вашей части лиц. Так что в равных долях платить Вам будет реально только при условии, что достигнете мирового соглашения с сестрой, либо если выделите себе в натуре часть, занимающую половину площади, что Вам не в плюс.
Хотя, следует отметить, что определение порядка пользования не уменьшает Вашу долю собственности, она так и будет 2/3, т.е. сестра без Вашего согласия не сможет ни продать свою часть, если она больше ее 1/3, ни прописать там посторонних.
Если есть еще вопросы, обращайтесь.

19/12/12 09:22  ZeusUAОтправить письмо > ОльгаКр    4/09/12 23:19Дерево
Добрый день!
Помогите, сложилась такая ситуация, трехкомнатная, приватизированная квартира на трех человек в равных долях (мать, сын, дочь), после смерти матери по оформленному наследству ее часть 1/3 перешла ко мне - ее сыну. На данный момент, в квартире проживает и прописаны два человека я и моя сестра. Сестра отказывается оплачивать квартплату и коммунальные услуги в равных долях ссылаясь на то, что я получил наследство и теперь должен оплачивать 2/3 коммунальных услуг т.к. я являюсь владельцем по наследству 2/3 частей квартиры.
Что нужно сделать для того что бы разделить лицевой счет для оплаты в равных долях, если сестра не согласна на такой шаг?

4/09/12 23:19  ОльгаКр > lawyeranele    25/05/11 15:41Дерево
Ситуация такова. Владею 1/2 частью квартиры. Зарегистрирована я и трое моих малолетних детей (родились после приватизации). Совладельцы - 1/4 мать, 1/4 брат. Отец продал свою четверть в 2002 г, отчего у меня стала 1/2. Сейчас мать в сговоре с отцом, который так и не выселился, пытаются выдавить меня с детьми из квартиры. Отец бьет даже детей, я обращалась в милицию. Брат живет за границей, гражданин Швеции, не приезжает, не выписывается и вообще забил на все. Говорит, не будет вмешиваться. Комнаты три: отец с матерью заняли 2 - 19,4 и 12,5 м, меня с детьми и мужем выселили в 9,8 м. Изолированная только комната 9,8м. Те две вместе, большая проходная. Вопроса три:
1. Стоит ли подавать иск об установлении порядка пользования помещением, если разделение согласно долям в натуре невозможно.
2. Как разделить лицевые счета. Мне положена субсидия, оформить ее без документов матери не могу. Она за квартиру не платит. Пошли долги. Счета разделить она не согласна. Брат "не вмешивается". Реально ли договориться с ЖЕКом о разделе платежей согласно долям собственности (или по числу проживающих), и какие использовать аргументы, ведь, насколько знаю, нормативки нет.
3. Как выселить отца? Договор купли-продажи есть, где написано, что он обязуется освободить проданное помещение (он перед продажей выделял себе по суду в пользование комнату 9,8м, изолированную), решение суда по его снятии с регистрации, где указано, что он не имеет оснований проживать в квартире и быть там зарегистрированным есть (с регистрации я его сняла в 2002 г). К кому обращаться, чтоб его выселить: к участковому, в исполнительную службу, или еще куда?
Посоветуйте, плиз, что-то конкретное. А то уже голова кругом.

24/05/12 19:31  lawyeraneleОтправить письмо > Поликарп    24/05/12 14:36Дерево
)) Есть собственное творчество (не образец, я ими не пользуюсь)). Но не уверена, что это шаблон и вариант на все случаи жизни и подойдет Вам?
п.с. К тому же, определение порядка пользования НЕприватизированной квартирой невозможно в принципе (не предусмотрено законодательством). Вам, очевидно, нужен иск об изменении договора найма (ст.104 ЖК).
Может, изложите здесь свою ситуацию, там и определимся, что конкретно нужно? )

24/05/12 14:36  Поликарп > lawyeranele    20/05/11 18:44Дерево
сли у вас есть образец иска о установлении поряка поьзования неприватезированной квартирі ил решения суд.Прошу віслать.С уважением Поликарп.

18/04/12 10:25  Кузиннн > Whip    17/04/12 18:14Дерево
Что для этого необходимо сделать? Куда подавать документы, запросы. Какие необходимы документы?

17/04/12 18:14  WhipОтправить письмо > freeon    25/01/12 17:26Дерево
Через судовое постановление.

17/04/12 18:12  Кузиннн > FREE    20/10/11 20:36Дерево
Здравствуйте!
Волнует вопрос разделения лицевых счетов.Есть дом, приватизирован в равных долях на троих (часть жилого, а также часть нежилого помещения), есть так же и главный квартиросъемщик, на которого выделен лицевой счет. Один из участников приватизации проживает на территории нежилого/подсобного помещения, без света газа воды и.т., а очень хочет хотя бы свет )). Главный квартиросъемщик против разделения лиц. счетов, вопрос подключения электроэнергии и др. благ цивилизации остается волнующим, какие варианты решения существуют?

17/04/12 18:11  Кузиннн > freeon    25/01/12 17:26Дерево
Здравствуйте!
Волнует вопрос разделения лицевых счетов.Есть дом, приватизирован в равных долях на троих (часть жилого, а также часть нежилого помещения), есть так же и главный квартиросъемщик, на которого выделен лицевой счет. Один из участников приватизации проживает на территории нежилого/подсобного помещения, без света газа воды и.т., а очень хочет хотя бы свет )). Главный квартиросъемщик против разделения лиц. счетов, вопрос подключения электроэнергии и др. благ цивилизации остается волнующим, какие варианты решения существуют?

25/01/12 17:26  freeonОтправить письмо > FREE    20/10/11 20:36Дерево
Как разделить плату за комун услуги в неприватизированной квартире. Установить порядок пользования не получается, поскольку нарушаются нормы метража на 1 чел (судебное решение). Выписываться никто не хочет. Идет тяжелая судебная война, поскольку прописано 6, а платят 3. И уже долги пошли (которые тоже хотелось бы разделить).
Если у кого есть идеи, потому что у меня уже мозг кипит ...

20/10/11 20:36  FREE > krupvit    11/03/10 10:45Дерево

Я считаю что у Вас в корне неправильный подход к этому вопросу.
Во- первых- никаких рахункив на оплату комунальных послуг Вам не приходит, приходят скорее всего так называемые "информационные листы" без печати и подписи должностного лица, которые не являются вообще обязательными к оплате а носят исключительно информационный характер притом сомнительного (часто не достоверного) содержания. Это забота правоохранителей, но им как правило глубоко наплевать.

Во-вторых: Никаких "лицевых счетов" в приватизированых (частных) квартирах не существет. Это большой обман, который нам втюхивают "комунальщики", поэтому не возможно разделить то чего нет. У Вас частная квартира, Вы как собственники (в долевой собственности) должны заключить ДОГОВОР на поставку в Вашу квартиру газа, воды, тепла и т.д. а дальше ваши права и обязанности конторы которая поставляет, регулируется условиями этого договора.
Так вот именно в договоре и бедт решен вопрос по оплате, а так же оформлению льгот.
Зачем Вам суды? Трое собственников подписывают договор и несут по нему ответственность в равных долях, тоесть накрутили например 60 киловат света, делим на 3 каждому по 30 киловат к оплате, ввобще нет никаких проблем.
И перестаньте занеиматься ерундой и "разговаривать" с комунальщиками, надо только писать! С этими канторами надо общаться только письменно.
Кокретно по "Газу" то зайдите на сайт В.Р. и ознакомтесь с вот этой постановой, думаю у Вас сразу отпадут много воросов и тут же появится много новых :-)
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 5 липня 2006 р. N 938
Київ

Про затвердження Типового договору про надання
населенню послуг з газопостачання та внесення змін
до постанови Кабінету Міністрів України
від 9 грудня 1999 р. N 2246

Обратите внимание на п. 20 Договора.
20. Плата за послуги вноситься на поточний рахунок із
спеціальним режимом використання виконавця
N __________________________, який зазначається в розрахунковій
книжці/платіжному документі споживача.

Именно на поточний рахунок, а не на мифический "лицевой счет" про который Вам несут бред дяди из газового предприятия.

И задайтесь для себя простым вопроосом, а кому и на какой поточный рахунок вы сейчас вносите плату??? В каком размере? На основании чего?
Отдельно почитайте ЗУ ПРо "житлово-крмунальні послуги" обратите внимание кто именно и что вам поставляет как происходит оплата и т.д. более детально на ст.19, 21 и 30. Согластно ст.30 вообще нельзя нараховувати!!!! плату без договора. Нет договора - нет оплаты.

19/10/11 19:10  Vasyl_hohlov > lawyeranele    30/05/11 15:41Дерево
А вот возникла такая ситуация - обратились в ЖЕК за распределением счетов в добровольном порядке (чтобы получать субсидию). Все разделили, но только газовики наотрез отказываются, мол, идите в суд. Но суд - это время и деньги. Кроме того, что же друг на друга подавать иск, если не хочет газовое хозяйство разделать. Потому вопрос - можно ли, получив письменный отказ газовиков о разделении счета, обратиться в суд по КАС с административным иском про вчинення газовиками певных дий? На что ссылаться, т.е. согласно каких норм они обязаны разделить, если обе стороны согласны на это? На ч 3 ст 358 ГПК? она вроде не совсем сюда подходит...
Спасибо

22/06/11 16:39  Олег2 > lawyeranele    30/05/11 15:41Дерево
Подскажите пожалуста, кто сталкивался с такой ситуацией: Есть два собственника квартиры, один дарит квартиру второму, оставляет за собой право пользования, а второй начинает его выселять с данной квартиры. Договор об получении комунальных услуг оформлен на пользователе квартиры, и оплату соответственно производит пользователь в полном объеме.
Есть разяснение Министерства ЖКГ Украины об оплате услуг теплоснабжения с момента преобретения в собственность квартиры №23/4883 от 02.11.2010г. Вопрос: объязан ли собственник квартиры возместить оплату пользователем его долю в содержании квартиры, и определен ли в законодательстве порядок переоформления на себя лицевого счета при приобретении в собственность квартиру на собственника ?
Заранее спасибо.

30/05/11 15:41  lawyeraneleОтправить письмо > Михаил65    27/05/11 14:27Дерево
Нереально. Но можно попробовать договориться с ЖЭО «разделить квитанции по оплате» соответственно количеству собственников. Т.е., это право, но не обязанность ЖЕКа. Но есть случаи, когда они идут навстречу трудящимся в этом вопросе. )

27/05/11 14:27  Михаил65 > lawyeranele    25/05/11 15:41Дерево
Еще один вопрос, поскольку порядок пользования 1к квартирой определить не представляется возможным, значит и разделить коммунальные расходы по такой квартире между 2-мя владельцами нереально?

25/05/11 17:25  Михаил65 > lawyeranele    25/05/11 15:41Дерево
Огромнейшее спасибо lawyeranele за исчерпывающую информацию.
Интересно, новый ЖК ничего не изменит в лучшую сторону, а то слишком много хлопот для казалось бы простой вещи.

25/05/11 15:41  lawyeraneleОтправить письмо > Kid A    24/05/11 17:01Дерево
Cоставляла иски с дальнейшим ведением дела в суде. После вступления решения в силу доверитель сам шел с ним в ЖЭО, ни разу сложностей по его «исполнению» не возникало, мне такие случаи из личной практики неизвестны.
Вот как тут еще юристы КП подробней описывают процедуру «разделения лицевых счетов» по согласию всех собственников и в судебном порядке [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

24/05/11 17:01  Kid AОтправить письмо > lawyeranele    24/05/11 16:02Дерево
ОГРОМНОЕ спасибо за ответы!!!
А Вы не сталкивались на практике с ситуацией, когда есть решение и с ним обращаешься в ЖКХ? ЖКХ без проблем разделяет счета?

24/05/11 16:02  lawyeraneleОтправить письмо > Михаил65    24/05/11 15:43Дерево
Конечно, коммунальные расходы будут начисляться каждому из совладельцев (после решения суда) отдельно и пропорционально занимаемой ими площади (определенными судом жилыми помещениями).

Ахтунг! Определение порядка пользования квартирой не означает и не изменяет их (сособственников) идеальные части в праве собственности на эту квартиру. Так что они могут в этом смысле спать спокойно.)

24/05/11 15:43  Михаил65 > lawyeranele    24/05/11 14:22Дерево
Спасибо, искренне хочется верить, что ЖЕК так и сделает.
А вот интересно, если 3к квартира поделена в идеальных частях по 1/2 на 2-х владельцев, а порядок пользования отводит одному из владельцев одну комнату, второму 2, как ЖЕК будет делить счета, пополам или пропорционально площади?

24/05/11 14:22  lawyeraneleОтправить письмо > Михаил65    23/05/11 18:24Дерево
Вопрос Kid A был - " а когда будет установлен порядок пользования, потом с этим решением ЖКХ разделит "лицевые счета" ( или как это правильно назвать )?"
Я ответила - да, так и происходит на уровне ЖКХ. Одним словом, решение суда об определении порядка пользования квартирой нужно предоставить в ЖЕК, что является основанием для раздела лицевых счетов.

23/05/11 18:24  Михаил65 > lawyeranele    22/05/11 14:13Дерево
Я присоединяюсь к вопросу Kid A, после того, как будет решение об определении порядка пользования квартирой, как из этого будет следовать, что плательщики по коммунальным услугам поменялись?
Автоматически, или нужно будет предпринимать какие то еще действия и если да, то какие.

22/05/11 14:13  lawyeraneleОтправить письмо > Kid A    21/05/11 10:44Дерево
Да, так и происходит на уровне ЖКХ. Я имела в виду, что термин «раздел лицевых счетов» в ЖКУ и ГКУ отсутствует, но всем более понятен на житейском уровне)). И формулировать так исковое требование было бы неправильно. Предметом иска будет - изменение договора найма ж/п (для квартир гос.жил.фонда), а для жилья, находящегося в частной собственности – определение порядка конкретного пользования ж/п . А уже после такого решения суда и происходит «разделение лицевых счетов» , с «выделением» двух или более нанимателей или «ответственных собственников» вместо одного.
Практический пример судебного решения для Вашего случая (определение суда апелляционной инстанции) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/05/11 10:44  Kid AОтправить письмо > lawyeranele    20/05/11 18:44Дерево
а когда будет установлен порядок пользования, потом с этим решением ЖКХ разделит "лицевые счета" ( или как это правильно назвать )?

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100