RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Исковая давность


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
19/03/10 13:54  DiggerОтправить письмо > Farkop-1    19/03/10 13:37Дерево
Обязанность вернуть платеж по 1212 возникает с момента перечисления. Именно это принципиально для определения начала срока течения исковой давности, о чем вы и спрашивали.

Для того, чтоб понять нельзя ли "лишак" считать предоплатой в счет будущих поставок, читайте внимательно ваш договор.

19/03/10 13:46  кийОтправить письмо > Farkop-1    19/03/10 11:41Дерево
пару лет назад, когда интересовал этот вопрос, практика была неоднозначная.

19/03/10 13:37  Farkop-1 > Digger    19/03/10 12:49Дерево
В 1212 ГК говориться что обязан вернуть но не говорится куда и когда. т.е. необходимо какоето уточнения (претензия) от собственника?
А можно обыгрывать ситуацию что это не излишне перечисленные деньги, а оплата в счет будущих поставок, которые не состоялись по тем или иным причинам и применять таки 530 ГК.

19/03/10 12:49  DiggerОтправить письмо > Farkop-1    19/03/10 11:41Дерево
Ст.530 тут не при чем. Обязательство по возврату излишне уплаченной суммы возникает не из договора, а в силу закона, а именно ст.1212 ГК. Поэтому исковая давность начинает течь с момента перечисления лишних денег.

19/03/10 12:36  ДейдреОтправить письмо > Farkop-1    19/03/10 12:32Дерево
У вас не было "помилково зарахованих коштив".
Помилкове списання (зарахування) коштів

списання (зарахування) коштів, унаслідок якого з вини банку або клієнта відбувається їх списання з рахунку неналежного платника та/або зарахування на рахунок неналежного одержувача.

(Національний банк, Постанова "Про затвердження Інструкції про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті" від 29.03.2001 N 135)

У вас была предоплата по реально существующему договору. А вдруг вы больше товара хотели купить?

19/03/10 12:32  Farkop-1 > Дейдре    19/03/10 12:00Дерево
Хотелось бы 2 вариант.
Но вот нашел норматив
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Про заходи щодо нормалізації платіжної дисципліни в народному господарстві України 

6. Установити, що підприємства незалежно від форм власності мають повертати у п'ятиденний строк платникам помилково зараховані на їх рахунки кошти. При виявленні фактів такого порушення з керівника підприємства і головного бухгалтера стягується до Державного бюджету України штраф у розмірі двох неоподатковуваних мінімумів заробітної плати.

19/03/10 12:32  Farkop-1 > Дейдре    19/03/10 12:00Дерево
Хотелось бы 2 вариант.
Но вот нашел норматив
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ Про заходи щодо нормалізації платіжної дисципліни в народному господарстві України 

6. Установити, що підприємства незалежно від форм власності мають повертати у п'ятиденний строк платникам помилково зараховані на їх рахунки кошти. При виявленні фактів такого порушення з керівника підприємства і головного бухгалтера стягується до Державного бюджету України штраф у розмірі двох неоподатковуваних мінімумів заробітної плати.

19/03/10 12:00  ДейдреОтправить письмо > Farkop-1    19/03/10 11:41Дерево
если в договоре такой вариант развития событий не оговорен, то письмо по ст. 530 ГКУ и с него считаем. 2й вариант :)

19/03/10 11:41  Farkop-1   Дерево
Был договор поставки условия оплаты послеплата. Но как-то получмлось так что взяли оплатили больше чем надо возникла переплата. Вопрос когда начинает исчисляться срок исковой давности по взысканию этой переплаты: Вариант 1) с даты перечисления Вариант 2) по истечении 7 дней с момента получения претензии о возврате (учитывая что срок возврата этой переплаты ничем не предусмотрен). ??

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100