RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

РОЗ'ЯСНЕННЯ Про порядок застосування пункту 14 статті 2, статті 35 та частини сьомої статті 38 Закон

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

25/03/10 12:07  corporate secretaryОтправить письмо > corporate secretary    25/03/10 12:00Дерево
а вообще, после прочтения разъяснения для себя решил, что по предприятиям, где у меня в уставе не уточнено, что персональное уведомление осуществляется рекомендованим листом и нет скандальных миноров буду отправлять обычные (не рекомендованные письма). Знаю, что комиссары любят к этому приклепываться, но считаю, что ситуацию надо поворачивать в несколько иную плоскость. Не "а докажите то, что вы персонально уведомили акционера" со стороны комиссаров,а "докажите,что мы не уведомили акционеров" со стороны предприятия.

25/03/10 12:00  corporate secretaryОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    25/03/10 11:09Дерево
похоже у нас тут произошла путаница в терминологии.Вы, видимо, под заказными подразумевали письма с уведомлением о вручении, я - обычный "рекомендований" лист, который необходимо регистрировать на почте.

25/03/10 11:09  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > 95121466    24/03/10 18:00Дерево
Но вот из этого определения нельзя сделать вывод, что по реестру отправляются только письма с уведомлением о вручении:
реєстроване поштове відправлення - поштове відправлення, яке приймається для пересилання з видачею розрахункового документа, пересилається з приписуванням до супровідних документів та вручається одержувачу під розписку;

(Постанова КМ|Правила|Перелік, КМ України, від 05.03.2009, № 270 "Про затвердження Правил надання послуг поштового зв'язку")

Более того, письма с описью вложения, рекомендованные, с объявленной стоимостью также считаются реестровыми:
рекомендоване поштове відправлення - реєстрований лист, поштова картка, бандероль, секограма, дрібний пакет, мішок "М", які приймаються для пересилання без оцінки відправником вартості його вкладення;
поштове відправлення з оголошеною цінністю - реєстровані лист, бандероль, посилка, прямий контейнер, які приймаються для пересилання з оцінкою вартості вкладення, визначеною відправником;

25/03/10 11:06  VP_Son > corporate secretary    25/03/10 10:54Дерево
Но, думаю, эта самодеятельность чревата и при серьезной проверке такой "реестр" доказательством отправки считаться не будет.
-------
Совершенно верно. В моей практике был случай, когда судья еще и вынес отдельное определение по этому поводу.

25/03/10 10:54  corporate secretaryОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 17:58Дерево
насколько мне известно, реестр отправки почтовых сообщений заверяется почтовым отделением только при отправке заказных (рекомендованих) писем (официально это, кажется называется список згрупованих реєстрованих внутрішніх поштових відправлень (поштових переказів)). слышал, что некоторые предприятия за определенное "спасибо" упрашивали почту ставить штемпель на реестры при отправке обычных писем. Но, думаю, эта самодеятельность чревата и при серьезной проверке такой "реестр" доказательством отправки считаться не будет. У Вас есть другие данные о том, что почта официально штампует реестры простых писем?

24/03/10 18:00  95121466Отправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 17:58Дерево
век живи, век учись)
только заказными отправляли, да ещё и с уведомлением.

24/03/10 17:58  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > 95121466    24/03/10 17:49Дерево
реестр заверяется почтовым штемпелем и к нему прикладывается чек об отправке. в хозяйственном процессе, например, этого достаточно для доказывания отправки иска ответчику.

24/03/10 17:49  95121466Отправить письмо > Ёж    24/03/10 17:46Дерево
этот реестр на почте заверят? и разве реестр не только для заказных?

24/03/10 17:46  ЁжОтправить письмо > 95121466    24/03/10 17:43Дерево
Для простых писем и карточек надо делать реестр почтовых отправлений.

24/03/10 17:43  95121466Отправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 17:23Дерево
при отправке почтой - дата по штемпелю отправки.
при вручении - дата подписи при вручении.
честно говоря, не увидел здесь проблемы. как я понимаю, главное - это уведомить акционера и подтвертить это. так что карточки и письма без уведомления не рекомендовал бы, хотя вроде и не запрещено. просто трудно доказать, что ты не черепаха, когда акционер будет жаловаться.
считаю, что нарушения нет.
извините, если смеялсо невпопад))

24/03/10 17:37  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > Ёж    24/03/10 17:34Дерево
Тогда второй вопрос: при почтовой рассылке, что будет датой уведомления акционеров - дата почтового штампа об отправке или дата на уведомлении о вручении, а если отправлять без уведомлений?
И второе: если делать рассылку почтой и при этом также вручать нарочно под подпись, что тогда будет датой уведомления акционеров?
Как Вы считаете?

24/03/10 17:34  ЁжОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 17:23Дерево
Формально нарушаете требование ЗУ. Но вот кто и что будет оспаривать? Акционеру - нечего оспаривать. Может только Комиссия оштрафовать. Здесь надо сравнить затраты на рассылку, предполагаемую сумму штрафа и последствия неуведомления акционера (если - ни под роспись, ни письмом).

24/03/10 17:26  ЁжОтправить письмо > Chameleon    24/03/10 17:06Дерево
Вот и у нас есть такое. (. Бирюк разводит руками и отвечает на семинарах, что должны понимать, что АО - это весьма затратное дело.
Пока рассматриваем вариант втиснуть уведомление (вопросы на ОСА - очень важные) на почтовую карточку.

24/03/10 17:23  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > 95121466    24/03/10 17:19Дерево
Простите, но я Вас не совсе мпонял. У меня в Уставе написано:
"Письмове повідомлення про проведення Загальних зборів та їх порядок денний надсилається Акціонерам персонально особою, яка скликає Загальні збори, шляхом надіслання рекомендованого листа чи вручення повідомлення особисто під підпис..."
Мы вручаем персонально под подпись. Т.е. с т.з. Устава все нормально. Что тогда с т.з. закона и разъяснения ГКПБФР - мы нарушаем или нет?

24/03/10 17:19  95121466Отправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 16:38Дерево
))смеялсо
почтой - это "как минимум". личное вручение под подпись, это как максимум) поверьте))
а в уставе конечно лучше предучматривать несколько вариантов, а который "как минимум" так вообще обязательно

24/03/10 17:13  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > Chameleon    24/03/10 17:06Дерево
об этом даже страшно подумать....

24/03/10 17:12  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > Veta    24/03/10 17:00Дерево
акционеры оспаривать ничего не будут. я больше за комиссию бемпокоюсь. получим штраф - я получу по шапке, а этого не хочется....да и с т.з. профессоональной как-то обидно, что промаргал. в любом случае буду отбиваться от комисси тем, что акционеры были уведомлены в способ, предусмотренный уставом, уведомления подлписаны акционерами, но без почтового отправления.

24/03/10 17:06  ChameleonОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 15:36Дерево
мдя, а когда акционеров несколько тысяч, вот тогда все по-другому...

24/03/10 17:00  VetaОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 16:38Дерево
Я так думаю, что если акционеры участвовали в собрании, то оспорить решения, ссылаясь на то, что они не были надлежащим образом уведомлены они не смогут (есть практика). Максимум, что Вам "светит" это штраф от Комиссии (и то вряд ли), или, например отказ Комисси от регистрац выпуска акций (или любое другое действие, проходящее через Комиссию), и то только если "заметят".

24/03/10 16:50  rybalko_t_s@bk.ruОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 16:36Дерево
Спокойствие коллега только спокойствие))))не надо вешатся...это не поможет)))так в том же п.5 ст.47...про письменный порядок уведомления акционеров про проведения собрания

24/03/10 16:38  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > Ёж    24/03/10 15:44Дерево
проблемы уже похоже есть с шестью собраниями, уведомления о которых не направлялись почтой, а только нарочно вручались под подпись согласно порядка, выписанного в уставе.

24/03/10 16:36  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > rybalko_t_s@bk.ru    24/03/10 16:13Дерево
В том то и дело, что мы уже месяцев как 8-мь назад привели в соответствие свою деятельность и работаем с новым уставом. За это время успели провести 6-ть собраний. При этом все акционеры были уведомлены за 15 дней (шли по сокращенной процедуре, согласно п. 5. ст. 41), но письма мы не направляли, а уведомляли нарочным вручением. При этом дата ознакомления акционера под подписью, скрепленной печатью за 15 дней, но почтой не направляли. Пока не было этого разъяснения - думал что все ОК. Но теперь думаю: идити вешаться или нет....:(

24/03/10 16:13  rybalko_t_s@bk.ruОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 15:36Дерево
Тогда все ясно)))Я проглядывала закон про АТ там и правда написано "надсилається в установленому порядку".Поєтому советую поспешить акционеры должны быть уведомлены про собрание за 30 дней до его проведения

24/03/10 15:44  ЁжОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 15:36Дерево
В ЗУ написано - "надсилається". А ещё и п. 14 ст. 2 есть, но Комиссия выдала такое разъяснение, учитывая то, что в проекте изменений, направленном в ВР, указали просто "поштовим відправленням".
А если акционеров немного, то какие тут вообще проблемы?

24/03/10 15:36  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > rybalko_t_s@bk.ru    24/03/10 15:04Дерево
у нас два акционера юр.лица - один сидит через стенку :) получить подпись на уведомлении у второго тоже нет проблем

24/03/10 15:29  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > Ёж    24/03/10 15:05Дерево
Если я этого не сделаю (уведомление простым письмом или почтовой карточкой), но при этом у меня на руках уведомление с подписью и мокрой печатью акционера?

24/03/10 15:05  ЁжОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 14:21Дерево
Минимально необходимое действие для выполнения требований закона:
уведомление простым письмом или почтовой карточкой.

24/03/10 15:04  rybalko_t_s@bk.ruОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 14:59Дерево
А почему вы через регистратора это не делаете?

24/03/10 14:59  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > rybalko_t_s@bk.ru    24/03/10 14:56Дерево
А мнение...:(

24/03/10 14:56  rybalko_t_s@bk.ruОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 14:21Дерево
Спасибо)))

24/03/10 14:54  Оби-Ван КенобиОтправить письмо > rybalko_t_s@bk.ru    24/03/10 14:53Дерево
ЕРЖАВНА КОМІСІЯ З ЦІННИХ ПАПЕРІВ ТА ФОНДОВОГО РИНКУ

РОЗ'ЯСНЕННЯ

від 16.03.2010 р. N 5

Про порядок застосування пункту 14 статті 2, статті 35 та частини сьомої статті 38 Закону України "Про акціонерні товариства" щодо повідомлення про проведення загальних зборів акціонерного товариства

Роз'яснення затверджено
(згідно з рішенням Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку
 від 16 березня 2010 року N 307)

Державна комісія з цінних паперів та фондового ринку відповідно до пункту 23 частини другої статті 7 Закону України "Про державне регулювання ринку цінних паперів в Україні" роз'яснює порядок застосування пункту 14 статті 2, статті 35 та частини сьомої статті 38 Закону України "Про акціонерні товариства" щодо повідомлення про проведення загальних зборів акціонерного товариства.

Пункт 14 статті 2 Закону України "Про акціонерні товариства" (далі - Закон) визначає повідомлення акціонерам як повідомлення, що містить передбачену законом та статутом акціонерного товариства інформацію і направляється адресату листом з описом вкладення та повідомленням про вручення.

Частиною першою статті 35 Закону передбачено, що у разі скликання загальних зборів акціонерного товариства письмове повідомлення про проведення загальних зборів акціонерного товариства та їх порядок денний надсилається кожному акціонеру, зазначеному в переліку акціонерів, складеному в порядку, встановленому законодавством про депозитарну систему України. При цьому, згідно з абзацом другим частини першої статті 35 Закону, письмове повідомлення про проведення загальних зборів та їх порядок денний надсилається акціонерам персонально у спосіб, передбачений статутом акціонерного товариства, у строк не пізніше ніж за 30 днів до дати їх проведення. Повідомлення розсилає особа, яка скликає загальні збори, або особа, яка веде облік прав власності на акції товариства у разі скликання загальних зборів акціонерами.

Абзацом першим частини сьомої статті 38 Закону передбачено, що акціонерне товариство не пізніше ніж за 10 днів до дати проведення загальних зборів повинно повідомити акціонерів, згідно із статутом, про зміни у порядку денному. При цьому відповідно до пункту 12 частини другої статті 13 Закону статут товариства повинен містити відомості про спосіб повідомлення акціонерів про зміни у порядку денному загальних зборів. Крім того, абзацом другим частини сьомої статті 38 Закону передбачено, що публічне акціонерне товариство також надсилає повідомлення про зміни у порядку денному фондовій біржі (біржам), на якій це товариство пройшло процедуру лістингу.

Отже, як слідує з абзацу другого частини першої статті 35 Закону та з абзацу другого частини сьомої статті 38 Закону, передбачений статутом спосіб повідомлення акціонерів про проведення загальних зборів та їх порядок денний, а також про зміни у порядку денному загальних зборів повинен забезпечувати надсилання персонального письмового повідомлення кожному акціонеру. Згідно з абзацом першим частини першої статті 35 Закону перелік акціонерів, які повідомляються про проведення загальних зборів та їх порядок денний, складається відповідно до законодавства про депозитарну систему України. Одним із обов'язкових реквізитів реєстру власників іменних цінних паперів або зведеного облікового реєстру, а також анкет в системі депозитарного обліку (системі реєстру) є місцезнаходження (для юридичних осіб) або місце проживання (для фізичних осіб).

Таким чином, Законом прямо передбачено, що спосіб повідомлення акціонерів про проведення загальних зборів акціонерного товариства та їх порядок денний, а також про зміни у порядку денному має бути передбачений статутом товариства. Враховуючи зазначене, акціонерне товариство може передбачити в статуті спосіб повідомлення про проведення загальних зборів та їх порядок денний, а також про зміни у порядку денному, який може відрізнятися від способу, передбаченого пунктом 14 статті 2 Закону. Передбачений статутом спосіб персонального повідомлення про проведення загальних зборів та їх порядок денний, а також повідомлення про зміни у порядку денному повинен бути однаковим для всіх акціонерів та передбачати щонайменше надсилання акціонерам засобами поштового зв'язку повідомлення на адресу їх місцезнаходження (місця проживання). Статут акціонерного товариства також може передбачати додаткові способи повідомлення акціонерів.

Голова Комісії 
С. Петрашко 

24/03/10 14:53  rybalko_t_s@bk.ruОтправить письмо > Оби-Ван Кеноби    24/03/10 14:21Дерево
А можна полный текст?

24/03/10 14:21  Оби-Ван КенобиОтправить письмо   Дерево
Сегодня набрел на свежее разъяснение от комисси, утвержденное рішенням Державної комісії з цінних паперів та фондового ринку від 16 березня 2010 року N 307. Наложил на свои условия устава: "Письмове повідомлення про проведення Загальних зборів та їх порядок денний надсилається Акціонерам персонально особою, яка скликає Загальні збори, шляхом надіслання рекомендованого листа чи вручення повідомлення особисто під підпис..."
Вот теперь сижу и гадаю, при том, что мы исключительно личного вручения под подпись уведомляем акционнеров, и в свете разъяснения комиссии, делаем ли мы правильно?
Какие у кого соображения?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100