RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

недействительный или незаключенный?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/04/10 14:25  Red Tag > Гертруда    8/04/10 13:59Дерево
Я не нашел ничего в ст. 28

8/04/10 14:13  Red Tag > Saloed    8/04/10 13:56Дерево
Заключением договора не передают вещи, а лишь обязуются это сделать. Во-вторых, закон не оговаривает, есть эта вещь в природе или только будет (урожай например), в третьих, приведенные Вами доводы можно принимать во внимание (обязуется или передал) имея текст договора перед глазами

8/04/10 14:11  Гертруда > jain    8/04/10 14:08Дерево
поэтому я сразу сформулировала вопрос именно таким образом: договор считается незаключенным, либо его нужно признавать недействительным? данный нюанс я учитываю

8/04/10 14:08  jain > Гертруда    8/04/10 13:59Дерево
такого способа защиты права, как признание договора не заключенным, не существует. С учетом этого и выстраивайте свою позицию.

8/04/10 13:59  Гертруда > Red Tag    8/04/10 13:41Дерево
совершенно верно... по общему правилу то, чего пока нет, продать можно. если не создал вещь в установленный срок - твои проблемы. но в данном случае законом установлен порядок совершения действий при эмиссии. и эмитентом нарушен данный порядок

8/04/10 13:56  Saloed > Red Tag    8/04/10 13:41Дерево
если сторона обязуется передать предмет которого еще нет и передает предмет которого еще нет то это разные вещи.

8/04/10 13:43  irinka77 > Saloed    8/04/10 13:36Дерево
+1 Saloed

8/04/10 13:41  Red Tag > Saloed    8/04/10 13:36Дерево
"Если же предмета нет на самомом деле, то по сути сторона рапоспорядилась тем, что ей не принадлежит, а посему нарушила закон." "Стаття 655. Договір купівлі-продажу

1. За договором купівлі-продажу одна сторона (продавець) передає або зобов'язується передати майно (товар) у власність другій стороні (покупцеві), а покупець приймає або зобов'язується прийняти майно (товар) і сплатити за нього певну грошову суму." Т.е. отсутствие вещи в момент заключения сделки - это не препятствие к заключению договора купли-продажи - продавать можно и то, что появится в будущем. В Вашей цитате подтекстом есть распоряжения чужой (как не принадлежащей этому лицу) вещью...

8/04/10 13:36  Saloed > Боров    8/04/10 13:09Дерево
незаключенность оценивается по формальным признакам. Если в документы не согласованы существенные условия. Если же предмета нет на самомом деле, то по сути сторона рапоспорядилась тем, что ей не принадлежит, а посему нарушила закон. Нарушение закона это основоание для недействительности а не для незаключенности.
Если в договоре формально есть существенные условия то договор существует.

8/04/10 13:31  Гертруда > Боров    8/04/10 13:09Дерево
очень интересно... подумаю над этим, спасибо

8/04/10 13:09  Боров > Saloed    8/04/10 12:17Дерево
У меня было дело - подписали договор аренды недвижимости. Оказалось, что недвижимость ещё не была введена в эксплуатацию и небыло свидетельства о праве собтвенности. Суд в решении (в т.ч. и апеляция) написали, что договор незаключённый т.к. нет истотной умовы - объекта аренды. Нет права собственности на недвижимость, значит нет ещё самой недвижимости.

8/04/10 12:17  Saloed > Гертруда    8/04/10 10:53Дерево
незаключенный если б стороны не достигли согласия, если б в договоре не было предмета, тогда не заключенный. А у вас стороны договорились о предмете, в договоре предмет есть.

8/04/10 10:53  Гертруда > Saloed    8/04/10 10:50Дерево
тоже так думаю... суд сомневается...

8/04/10 10:52  Боров > Гертруда    8/04/10 08:45Дерево
А мне кажеться незаключённый договор. Ещё нет объекта купли-продажи, значит нет предмета договора- истотной умовы

8/04/10 10:50  Saloed > Гертруда    8/04/10 10:48Дерево
если при заключении сделки нарушили требование закона - недействительность

8/04/10 10:48  Гертруда > associate_25    8/04/10 10:43Дерево
предыдущие выпуски акций зарегистрированы в установленном порядке

8/04/10 10:43  associate_25 > Гертруда    8/04/10 10:35Дерево
ЗУ "Про гос-кі т=ва"
Стаття 27. Випуск акціонерним товариством цінних паперів

У разі додаткового випуску акцій без
реєстрації попереднього випуску акцій усі договори купівлі-продажу
акцій додаткового випуску вважаються недійсними з наслідками,
передбаченими частиною п'ятою статті 30 цього Закону.

8/04/10 10:35  Гертруда > Гертруда    8/04/10 08:45Дерево
и???

8/04/10 08:45  Гертруда   Дерево
договор купли-продажи акций дополнительной эмиссии заключен (подписан уполномоченными представителями сторон) до получения эмитентом временного свидетельства о регистрации выпуска акций в гкцб, что противоречит ст.28 закона о цб и фр, в соответствии с которой сначала - свидетельство, а потом - заключение гражданско-правовых договоров с первым собственником. данный договор считается незаключенным, либо его нужно признавать недействительным?

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100