RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Скважина на воду. Нужно ли узаконить?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
8/10/18 16:02  Евгений ОсычнюкОтправить письмо > Свердловодник    8/10/18 15:09Дерево
Робіть, особисто я не запереую. "Землевласники і землекористувачі в межах наданих їм земельних ділянок мають право без спеціальних дозволів та гірничого відводу видобувати корисні копалини місцевого значення і торф загальною глибиною розробки до двох метрів, а також підземні води (крім мінеральних) для всіх потреб, крім виробництва фасованої питної води, за умови, що обсяг видобування підземних вод із кожного з водозаборів не перевищує 300 кубічних метрів на добу" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

8/10/18 15:09  Свердловодник > arten98    26/09/16 15:20Дерево
Так і не зрозумів чи можна без всіляких дозволів та лічильників свердловину на своїй ділянці робити для власних потреб, чи ні? Просто щоб пити воду та город поливати. Хтось може пояснити?

26/09/16 15:20  arten98Отправить письмо > voxx    12/04/10 20:54Дерево
Отсутствие разрешения у буровиков это довольно частая проблема. Моей сестре так бурили, даже не обустроили скважину. Потом была проблема с подбором насосного оборудования. Через пару лет уже себе на даче бурил. Мне уже сделали все как нужно, дали паспорт на скважину и записали фактическую глубину. Если кого-то интересует компания, вот ссылка - не допускается использовать форум, как площадку для рекламы или антирекламы других ресурсов.

21/10/10 19:12  V.I.T. > voxx    13/04/10 16:52Дерево
Якщо в паспорті зазначена глибина до 20 метрів та немає лічильника води,то я не розумію Вашого хвилювання! Перевірки стосовно Вас навряд чи будуть проводити, а якщо і проведуть, то обмежитесь адміністративною відповідальністю (238 грн. наскільки я пам'ятаю), якщо нараховуватимуть завдану Державі шкоду за нормами витрат (спожита к-ть води на одну людину) - скажете що буваєте на дачі всього пару днів на рік і водою майже не користуєтесь, а на рахунок глибини свердловини нічого не знали, адже замовляв всього на 20 метрів. Умови кримінальної відповідальності (ст. 240 КК) виключаються, оскільки там потрібна істотна шкода і прямий умисел, якого у Вас не буде! :)

14/04/10 09:20  визави > voxx    13/04/10 16:52Дерево
Тогда ждите, может кто еще к теме подключится.

13/04/10 16:52  voxx > визави    13/04/10 16:44Дерево
Я обязательно пообщаюсь,но хотелось бы конечно получить мнение,независимое от ведомственной принадлежности. Водгосп - ведает водными объектами, Геолслужба - работами в недрах, и у всех свои нюансы (список можно продолжить Госземинспекция, Инспекция экологического контроля, Госгорпромнадзор, СЕС и наконец прокуратура (ст.240 УК - по недрам)

13/04/10 16:44  визави > voxx    13/04/10 16:37Дерево
Аха:-). Особенно если с глубины более 20м.
Еще раз предлагаю Вам пообщаться теснее с управлением водгого хозяйства.

13/04/10 16:37  voxx > визави    13/04/10 16:20Дерево
Да,лицензирование требуется для тех кто бурит. Но есть ведь субъект, в дальнейшем использующий подземные воды(в данном случае физ.лицо - собственник зем.участка). А эти воды - полезн.ископаемые гос.значения. Кстати, в одном из коментариев к Водному кодексу сказано,что подземные воды подподают как под спецводопользование, так и под недопользование. И КабМин установил что можно недра получить без аукциона, если есть разрешение на спецводопользование.
Короче говоря, если дачник качает воду из 50-метровой в глубину скважины, чтоб цветы полить и чаек заварить, то он добывает полезные ископаемые (подземную воду)?

13/04/10 16:20  визави > voxx    13/04/10 14:34Дерево
Не отчаивайтесь.
Если память мне не изменяет (давно это было) всё проще нескольно (я имею в виду лицензирование по отношению к подземным водам). Оно требуется тем, кто непосредственно бурит.
На сколько я помню, тем более, что земля у вас в собственности, все обходится проектом, его утверждением и получением разрешения на спецводопользование.
Проектами на спецводопользование занимаются водники (поинтересуйтесь в управлении водгого хозяйства). Утвержданет само разрешение управление экологии.

13/04/10 16:19  voxx > визави    13/04/10 16:08Дерево
Получается их природные признаки не совпадают с юридическими - до и после 20 метров залегания.
Раз все скважинины глубиной залегания вод и соотвенно глубиной бурения более 20 м считаются артезианскими, то они все считаються месторождениями подземных вод - полезных ископаемых, так? А раз так, то надо получать разрешение на недропользование, да?

13/04/10 16:08  визави > voxx    13/04/10 14:34Дерево
Во чё нашлось:
Понятие "артезианская скважина", как правило, трактуется в двух значениях. Во-первых, это скважины с самоизливом воды, во-вторых, это глубокие скважины, пробуренные до артезианских горизонтов. Артезианские воды - напорные подземные воды, заключенные в водоносных пластах горных пород между водоупорными слоями и образующие бассейны. Артезианские воды находятся под напором и, будучи вскрыты скважинами (артезианскими колодцами), поднимаются по ним выше кровли водоносного пласта, изливаются по поверхность или фонтанируют.
Сегодня название «артезианский» распространяется на любой колодец, где грунтовые воды поднимаются выше отметки, на которой они были встречены сначала; вода не обязательно должна изливаться на поверхность.

13/04/10 15:49  визави > Nantalia    13/04/10 15:31Дерево
Я тоже многого не могу найти в сетевых нормативных базах((((.... Тем более что-то старое.
А СССРовские документы, как правило, почти ни один не отменен. Особенно в случае, когда за время нашей независимости ничего нового не родилось.
В отношении скважин, есть и посвежее, чем моя ссылка. Она была дана исключительно для общего понимая вопроса, - там достаточно доходчиво. В СССР умели писать)))))))))))))

13/04/10 15:35  Nantalia > визави    13/04/10 15:19Дерево
Вместо нейдвует следует читать "действует"

13/04/10 15:31  Nantalia > визави    13/04/10 15:19Дерево
Меня не удивляет действие СССРовских НПА, но я не нашла подтверждение того, что этот нормативный акт нейдвует в настоящее время в Украине (в нормативных базах), а ссылку Вы дали, как я поняла, на сайт белорусский. Поэтому мой вопрос скорее уточняющий. Если я ошибаюсь, поправьте меня.

13/04/10 15:19  визави > Nantalia    13/04/10 15:03Дерево
Если Вас удивляет действительность СССРовской нормативки 84 года, как действительной в Украине, то, почему, по аналогии, никого не удивляет нормативная база по рекультивации земель 74-77 годов, которой в Украине тоже пользуются до сих пор и другой нет?

13/04/10 15:15  Nantalia > визави    13/04/10 15:12Дерево
Действующее положение об охране поздемных вод, на которое Вы дали ссылку.

13/04/10 15:13  визави > визави    13/04/10 15:12Дерево
Артезианскими или песчаными они считаются в зависимости от глубины залегания подземных вод. И соответственно -от глудины бурения.

13/04/10 15:12  визави > voxx    13/04/10 14:34Дерево
Все

13/04/10 15:12  визави > Nantalia    13/04/10 15:03Дерево
Что в Белоруссии?

13/04/10 15:03  Nantalia > визави    13/04/10 11:59Дерево
В Беларуси?

13/04/10 14:34  voxx > визави    13/04/10 12:07Дерево
То есть пробурил на даче более 20 метров, решил узаконить - тогда получи разрешение на недропользование для добычи полезных ископаемых? А разве все ли скважины более 20 м артезианские?

13/04/10 12:07  визави > voxx    13/04/10 09:13Дерево
Дело не в том, у кого скважина и кто использует воду.
Дело в том, что сами по себе артезианские воды государство считает месторождением и, соответственно, регулирует их потребление, лицензируя такие скважины.

13/04/10 11:59  визави > voxx    13/04/10 09:13Дерево

13/04/10 09:13  voxx > визави    13/04/10 08:45Дерево
Спасибо за ответ. Но будет ли подпадать такое недропользование под добычу полезных ископаемых или под "задоволення інших потреб", как указано в Постановлении Кабмина №608 от 17.06.09 "Про затвердження Порядку надання у 2009 році спеціальних дозволів на користування надрами" (дествует до принятия аналогичного на 2010 год). Согласно Порядка можно получить разрешение на недропользование для добычи ископаемых без аукциона, подав разрешение на водопользование и выписку из Единого гос.реестра юр.лиц и физ.лиц-предпринимателей. Это что же получается, не хозяственный субъект (просто физ.лицо) не может получить разрешение на недропользование для того, чтобы законно иметь скважину у себя на даче?

13/04/10 08:45  визави > voxx    12/04/10 20:54Дерево
Пробурить скважину – значит создать источник воды, необходимой для хозяйственных и бытовых нужд.
Водяные скважины подразделяются на 2 основных типа:
- песчаная скважина (пробуривается на глубину всего 10—30 м).
- артезианская скважина (залегает на глубине от 30 до 200 метров и более).
Для того чтобы иметь доступ к подземным водам на глубине большей, чем 20 м.(артезианские скважины) необходимо иметь два обязательных документа – на специальное водопользование и на пользование недрами. Их отсутствие считается административным правонарушением и облагается штрафами.

12/04/10 20:54  voxx   Дерево
Добрый день.
На частном земельном участке (для обслуживания частного дома) построина скважина на воду глубиной около 50 метров для собственных хозяйственно-питевых нужд. Но буровики в паспорте не могут указать глубину более 19 метров, т.к на бОльшую глубину необходимо разрешение. Согласно ст.23 Кодекса о недрах можно без спец.разрешений добывать пресные подземные воды глубиной до 20 метров.
Вопрос: нужно ли на скважину более 20 метров получать разрешение на использование недр? Если да, то будет ли это добычей полезных ископаемых - а именно подземных вод, учитывая то что подземные воды отнесены к полезным ископаемым государственного значения?
Все ли подземные воды являются полезными ископаемыми, или только если исследовано офицально соответствующее месторождение?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100