RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Недвижимость

Земля и Недвижимость

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Обязательно ли переводить помещение в нежилое для открытие небольшой парикмахерской?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
22/07/10 13:03  jainОтправить письмо > arxangel    22/07/10 12:42Дерево
ЖЭК вообще не имеет права что-либо сдавать в аренду, так как не является собственником используемого и обслуживаемого имущества. Значит, или помещение сдали в аренду нелегально, или же договор заключен управлением коммунального имущества (или соответствующим отделом в райгосадминистрации). На сдачу в оренду имущества согласие смежных собственников не требуется. Согласие смежных собственников требуется на реконструкцию нежилого помещения. Поинтересуйтесь в названных мной органах основаниями пребывания арендаторов в помещении, целевое назначение которого несколько иное чем офисное. Еще есть прокуратура. Это если ЖЭК сдал помещение нелегально.

22/07/10 12:42  arxangel > Юлия111    1/02/09 23:00Дерево
Имеет ли права ЖЕК без согласия жильцов приватизированных квартир сдать в аренту частному лицу лифтерную на первом этаже, под оффис? помогите пожалуйста с этим вопросом Моя квартира напротив. В лифтерной уже навые арендаторы начали капитальный ремонт. Имеют ли они право и как не допустить оффис напротив моей квартры.Куда обращаться?

2/02/09 08:44  Когдато давал такое разяснение !2.08 > Александр1    8/01/03 16:45Дерево
Пунктом 26, 27 Постанови КМУ від 20.12.1999 р. № 2328 „Про Порядок надання архітектурно – планувального завдання та технічних умов щодо інженерного забезпечення об'єкта архітектури і визначення розміру плати за їх видачу” передбачено перелік всіх необхідних матеріалів, для отримання архітектурно – планувального завдання. Рішення про виведення об'єкта з житлового фонду в не житловий, та надання такого документу на стадії отримання технічних умов законодавством не встановлено.
Пунктом 12 цієї Постанови визначено, що у разі зміни наміру замовника щодо виду, цільового призначення будівництва, виникнення необхідності знесення споруд замовник зобов'язаний у десятиденний термін повідомити про це місцевий орган містобудування та архітектури, а також організації, що надали технічні умови. Дія архітектурно-планувального завдання і технічних умов зупиняється при цьому до вирішення необхідних питань. Також у разі використання житлового приміщення в промисловому призначенні є порушенням ст.6 Житлового кодексу України, де зазначено, що жилі будинки і жилі приміщення призначаються для постійного проживання громадян, і надання приміщень у жилих будинках для потреб промислового характеру забороняється.
Щодо питання постачання електричної енергії суб’єкту господарювання то згідно з пунктом 5.3 Правил користування електричною енергією, затвердженої Постановою НКРЕ від 31.07.96 № 28 (у редакції постанови НКРЕ від 17.10.2005 № 910), зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 2 серпня 1996 р. за № 417/1442 зазначено, що Постачальник електричної енергії за регульованим тарифом зобов'язаний надати на розгляд проект договору про постачання електричної енергії протягом 7 робочих днів для споживачів із приєднаною потужністю до 150 кВт та протягом 14 робочих днів для споживачів із приєднаною потужністю 150 кВт та більше від дати прийняття від споживача документів, зазначених у пункті 5.4 цих Правил.
Якщо в разі зміни споживача, форми власності чи власника електроустановки фактичний стан розрахункових засобів обліку не відповідає вимогам нормативно-технічних документів, відповідні договори з новим власником укладаються після приведення розрахункових засобів обліку у відповідність до вимог нормативно-технічних документів.

1/02/09 23:00  Юлия111 > Александр1    10/01/03 10:14Дерево
В нежилой фонд переводить обязательно. Для оформления будет нужна еще и проектная документация по "перепланировке квартиры", а также по размещению парикмахерской - то есть полность что где будет стоять. В общем гемороя много. А знакомых вы и сами сможете найти как только начнете заниматься.

10/01/03 10:14  Александр1 > Александр1    8/01/03 16:45Дерево
Участники форума!!!
тема еще очень даже актуальна, особенно вопросы, затронутые в конце сообщения (если кто может помочь - оплачу услуги)

9/01/03 09:15  VictorОтправить письмо > АБВ    8/01/03 17:56Дерево
К сожалению нет. А "юридического оттенка" в последние месяцы стало больше. Появилась даже отдельная юридическая рубрика.

8/01/03 17:56  АБВОтправить письмо > Victor    8/01/03 17:20Дерево
Виктор, подскажите есть возможность читать в интернете номера вашей газеты (в том числе архивы)? Я ее не выписываю, а когда попадается в руки статейки с юридическим оттенком читаю с интересом.

8/01/03 17:20  VictorОтправить письмо > Александр1    8/01/03 16:45Дерево
Перевод дело нудное, долгое и взяткоемкое. Если готовы отстаивать свои права - можно доказать, что перевод не требуется. Почитайте статью "Чи можна переоформити квартиру під магазин" в газете "Все о бухгалтерском учете" № 104 за прошлый год.
Парикмахерская - это не промышленность.

8/01/03 16:45  Александр1   Дерево
Ситуация следующая:
Была куплена квартира (70 м.кв., жилой фонд, 1-й этаж, окна на улицу) с целью открыть в ней небольшую парикмахерскую.
Возможен ли вариант не переводить квартиру в нежилой фонд, а только получить разрешение на открытие точки, а также разрешение на внешний выход (с соответствующей пристройкой).
Дополнительно известно: 1. что ни одну стенку и ни одну перегородку в квартире ломать не будут, т.е. перепланировки не будет; 2. Кроме того, в квартире ранее была колонка и теперь вытяжку можно сделать в этот воздуховод, что позволяет соблюсти требования санстанции о обеспечении вентиляции, раздельной с вентиляцией расположенных выше квартир. 3. В квартире есть "нечто", что может сойти за "грибок", что также должно помочь (надеемся) в деле получения разрешения на открытие парикмахерской.
Еще, как думаете - парикмахерская - это промышленная деятельность в понимании ст. 6 ЖКУ или нет? Дело в том, что в государственных санитарных правилах для парикмахерских разных типов нет четкой формулировки в жилых или в нежилых помещениях можно размещать парикмахерскую.
У кого есть мнения или соответствующий опыт - напишите.
И еще. Если кто знает, кто может помочь в Соломенском районе г. Киева быстро и за приемлемые деньги получить все необходимые документы на оборудование отдельного выхода из квартиры (в которой будет парикмахерская), напишите. То же самое касается перевода в нежилой фонд.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100