RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Дисконт по векселям


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
14/01/03 17:12  malysh > lukas    14/01/03 16:52Дерево
названиие темы имеено об этом и говорит

14/01/03 16:52  lukas > malysh    14/01/03 16:19Дерево
Согласен только в случае, если вексель эмитенту был передан именно в результате индоссамента.
Но только как вы представляете себе документальное оформление (исполнение) индоссамента векселя номинальной стоимости 100 грн. в оплату долга размером 60 грн.? Небось была продажа векселя по цене ниже номинальной стоимости, да еще с ранее поставленным бланковым индоссаментом.

14/01/03 16:19  malysh > lukas    14/01/03 16:09Дерево
ч.3 ст.11 унифицированного закона о векселях: Індосамент може бути вчинений навіть на користь трасата, незалежно від того, акцептував він вексель чи ні, або на користь трасанта, або на користь будь-якої іншої особи зобов'язаної за векселем. Ці особи можуть реіндосувати вексель.
(ст. 77 этого закона распространяет эту норму и на простые векселя)

думаю о приритете морм международного права над национальным вам расказывать не нужно...

14/01/03 16:19  Вексель > lukas    14/01/03 15:07Дерево
Поддерживаю Терешко.
Вексельное законодательство имеет приоритет в регулировании вексельного обращения перед гражданским законодательством. Предпочитаю УВЗ нежели ГК УССР!

Мое почтение, господа!
:)))

14/01/03 16:09  lukas > Tereshko    14/01/03 15:44Дерево
Обязательства по акциям опеределяются не только самой акцией, но и результатом деятельности эмитента, размером его имущества и т.д. А вексель обязательство безусловное и абстрактное, поэтому, ИМХО, аналогии не уместны.

14/01/03 15:44  Tereshko > lukas    14/01/03 15:36Дерево
Не знаю, я комментарий не читал. Но логики не вижу. Любая ЦБ содержит в себе некое обязательство. И если ее временно приобрел эмитент, то почему она автоматически должна прекращать свое хождение (та же акция, например, или облигация)? Нет, логики я не вижу, скорее, наоборот. Что подтверждает законодательство по акциям, например.

14/01/03 15:36  lukas > Tereshko    14/01/03 15:19Дерево
В комментариях к ГК, мне кажеться, есть фраза о том, что правило ч.2 ст. 219 не применяется к социалистическим организациям. Мне это кажется логичным.

14/01/03 15:19  Tereshko > lukas    14/01/03 15:07Дерево
Олег Анатольевич, в статье есть и второй абзац. Т.е. в переводе с ГКашного языка на человеческий:
1. В момент нахождения векселя у эмитента обязательства по нему нет, но как только он его продал, то оно возникло.
2. Никто не может заставить эмитента гасить вексель в этой ситуации. Это может быть только его желание, что оформляется соответствующими документами.

14/01/03 15:07  lukas > Tereshko    14/01/03 14:26Дерево
Простите за назойливость, но где это написано, что я могу применять или не применять ту или иную статью ГК?
В 219 написано "прекращается", а не "может быть прекращено". :-(((

14/01/03 14:42  Tereshko > Helenka    14/01/03 14:37Дерево
А когда Вы акцию номиналом 25 копеек покупаете за 15, то разницу куда относите?

14/01/03 14:37  Helenka > Tereshko    14/01/03 14:26Дерево
Поэтому мы и положили вексель в сейф. Все собираемся его продать или с кем-нибудь расплатиться, да все руки не доходят...

А что делать с дисконтом? Куда его относить?

14/01/03 14:26  Tereshko > lukas    14/01/03 14:09Дерево
Представте себе, что Вы можете продать этот вексель дальше и не применять эту статью ГК в плане погашения векселя. Или Вы не знали? :о))

14/01/03 14:09  lukas > Tereshko    14/01/03 13:50Дерево
Обана, а как же совпадение должника и кредитора в одном лице?

14/01/03 13:50  Tereshko > Helenka    14/01/03 13:48Дерево
Тогда не обращайте внимания на номинальную стоимость. Она появится только при погашении векселя.

14/01/03 13:48  Helenka > Tereshko    14/01/03 13:46Дерево
Ничего :)) Лежит в сейфе.

14/01/03 13:46  Tereshko > Helenka    14/01/03 13:25Дерево
Тут есть вопросы по сроками тому, что Вы сделали с полученным векселем.

14/01/03 13:25  Helenka > jack    14/01/03 12:52Дерево
Sorry. Номинальная стоимость векселя - 100 грн. Векселедатель - мы.

14/01/03 12:52  jack > Helenka    14/01/03 12:04Дерево
немного не понятно. номинальная стоимость векселя 100 грн. или он был вам передан в качестве оплаты на сумму 100 грн.?

14/01/03 12:04  Helenka   Дерево
Ситуация банальная: за товар стоимостью 60 грн. нам заплатили нашим же векселем стоимостью 100 грн. Куда теперь отнести 40 грн. - валовые доходы и заплатить налог (точка зрения налоговой), т.к. это безвозвратная финансовая помощь.
Аргументация налоговой притянута за уши, но столько разнообразных точек зрения по данному вопросу, а как смотрит суд?

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100