RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Аннулирование плательщика НДС и реорганизация

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

7/06/10 11:46  000333Отправить письмо > liquidator    4/06/10 15:14Дерево
нужно оформлять новую лицензию?

4/06/10 15:14  liquidatorОтправить письмо > 000333    4/06/10 13:10Дерево
Переоформление лицензии возможно только при смене названия, а не при реорганизации, к которой относится и преобразование из ЗАО в ООО.

4/06/10 14:48  000333Отправить письмо > легенда    1/06/10 09:44Дерево
?

4/06/10 13:10  000333Отправить письмо > легенда    1/06/10 09:44Дерево
а если есть лицензии (дорогие), какий последствия реорганизации (ЗАТ в ООО)? может тогда лучше организационно-правовую форму привести в соответствие с законом об АО?

1/06/10 09:44  легенда > танк    31/05/10 22:43Дерево
ситуация вполне понятна. Я так понимаю, юристы Ваши -местные (не привлеченные)?? ИМХО - нужно с ними работать плотнее, в паре: бух и юрист. А то у нас правило хорошего тона - ссоры между этими специалистами. А результат боком вылазит.
Удачи Вам.))

31/05/10 23:37  Del.FinОтправить письмо > танк    31/05/10 22:43Дерево
1.Создайте новое ООО и зарегистрируйте его плательщиком НДС.
2.Внесите все активы АО в УФ ООО, получив НК.
3.Возникающие у АО НО по НДС оптимизируйте.
4.Похороните АО с пассивами.
Здесь всё прозрачно, быстро, выгодно и надёжно.
Если ОСА согласится.

31/05/10 22:43  танкОтправить письмо > легенда    31/05/10 21:52Дерево
К счастью нет ни лицензий,ни аренды земли.Но товарные остатки и по основным суммы большие для нашего предприятия.Перепродажу своему предприятию сделать нет возможности.Вокруг предприятия куча предпринимателей единщиков неплательщиков НДС, а предприятий нет.Если не докажу в налоговой что условной продажи при реорганизации нет ,директор порежит на ленточки и украсит кабинет долбанных юристов.Хотя при первоначальном знакомстве предупреждала,что при реорганизации куча скрытых камней ,просила учесть ,обещали помочь ,но обещанное очевидно забыли раньше чем прошло три года .

31/05/10 21:52  легенда > танк    31/05/10 21:44Дерево
я ж говорю -реорганизацию нужно планировать. В т.ч. минимизировать возможные налоговые потери. Но если у вас ОСА 9 июня, и баланс вы делаете на 01.06 - Вы уже принимаете на себя риски. Возможно, в Вашем случае передаточный акт нужно делать по дате 02.06. А 1-го перевести (продать) активы.
ЗЫ но все нужно смотреть. А ваши юристы -не смотрят (обычное дело). Есть риски, без сомнения.
Попутно -есть у вас аренда земли (пользование, или что еще?). А лицензии (дорогие?)

31/05/10 21:44  танкОтправить письмо > легенда    31/05/10 17:56Дерево
Спасибо за ответ.План мало мальски в голове складывался,но перед тем как закрутить обезъяну с реорганизацией устно консультировалась с инспектором .В результате было высказано мнение из письма налоговой, если дата реорганизации и дата первоначальной регистрации в свидетельстве совпадут, то ликвидации свидетельства НДС не будет. Есть так же в налоговой судебная практика в которой налоговая дело проиграла. Но будет ли ГНИ тренироваться в тяжбах на нас(как на предприятии которое начало єту тему) вот в чем вопрос.О чем надо прежде всего позаботиться, что бы как можно меньше к нам было вопросов со стороны налоговых органов?Или действовать как в поговорке : делай что должно и будь что будет.

31/05/10 21:31  танкОтправить письмо > liquidator    31/05/10 19:59Дерево
Ну так не связывайтесь с такими юристами :)

Если имеешь дело каждый день с юристами ,то можно говорить о том кто лучше, а кто хуже. За свои десять лет работы в бухгалтерии столкнулась в первый раз. Вот и имеем то что имеем.

"Сначала решение о прекращении. Потом объявление в прэссе. Потом срок (мин.2 мес) для предъявления претензий кредиторов. Потом эти претензии должны быть удовлетворены или отвергнуты. и толькопосле этого можно передавать права и обязанности по пер. акту."

С меня юристы передаточный акт требуют на 1 июня как и баланс а так же справки со всех соцфондов и пенсионного на эту дату.Но при обращении в фонды за бумажкой об отсутствии задолженности (в каждом попросили письмо с указанием причины по которой нужна справка)напросились на проверки в каждом. На сколько необходимы справки с фондов об отсутствии задолженостей если ОСА о реорганизации ЗАО будет только 09 июня .

31/05/10 19:59  liquidatorОтправить письмо > танк    31/05/10 17:25Дерево
"преобразованием занимается юридическая фирма, от юристов которой по налоговому законодательству я толком ничего не могу добиться (возникает ощущение,что умалчивают умышлено,поскольку представительство в суде из-за аннулирования НДС будет нам стоить немалых денег"

Ну так не связывайтесь с такими юристами :)

"Передаточный акт должен быть датой принятия решения об реорганизации"

Нет.
Сначала решение о прекращении. Потом объявление в прэссе. Потом срок (мин.2 мес) для предъявления претензий кредиторов. Потом эти претензии должны быть удовлетворены или отвергнуты. и толькопосле этого можно передавать права и обязанности по пер. акту.

31/05/10 17:56  легенда > танк    31/05/10 17:25Дерево
К сожаленью, большинство юр.фирм, делают реорганизацию "за 300 у.е." (подали бумажки регистратору, и считают, что они все сделали исключительно замечательно). Но, реорганизация таит в себе массу нюансов -их нужно заранее продумывать (их просто масса -и налоги, и земля, и лицензии -всего не перечислишь). У меня однажды был интереснейший опыт реорганизации -я не смогла ее сделать в полном объеме ("летели" права предприятия, и нужно было делать новую постанову КМУ).
По дате передаточного акта -там все грустно. Никто не знает, когда она должна быть (и Финансист тоже не знает, хоть и умный))). По большому счету, передаточный акт сделать НЕВОЗМОЖНО (можно доказать по ЛЮБОЙ проведенной реорганизации, что передаточный акт -неправильный).
Ну вот, смотрите. Принято решение о реорганизации. Пусть, 25-го мая. Бухгалтер (предположим, филиалов нет -это облегчает) делает баланс (из которого потом получается передаточный акт). Баланс на 01.06. будет готов у бухгалтера (идеально) -07.06. Его должны утвердить (ОСА -вероятно, именно так) -это тоже время. Пусть ОСА будет 15.06. Что оно утверждает -баланс на 01.06 (фактически). Но ведь АО еще существует, и ООО еще не создано (о каком передаточном акте можно говорить -рано еще)))... Теоретически, передаточный акт должен быть -на дату, когда первое предприятие "умирает", а второе -"рождается". Но... с даты утверждения передаточного акта до даты прекращения старого/регистрации нового (считаем идеальный срок - 30.06) -произойдут изменения в балансе. Однако, считается, что новое ООО начинается именно с передаточного акта - это его "входящий баланс". В общем, точность (и дата) передаточного акта -это иллюзия.
ЗЫ продумайте реорганизацию ДО ТОГО. Я всегда убеждаю клиента в необходимости составить ее план (прописать все-все-все).

31/05/10 17:25  танкОтправить письмо > легенда    31/05/10 15:00Дерево
Из-за изменений в законодательстве об акционерных обществах наше предприятие примет решение в июне 2010г об реорганизации в ООО.Подскажите пожалуйста ( я так поняла у Вас богатый опыт в таких преобразованиях)куда бежать и с кем договариваться с регистратором или в налоговую о дате которая будет стоять в св-ве преобразованного предприятия ( ООО полный правоприемник ЗАО) поскольку я бухгалтер ,преобразованием занимается юридическая фирма, от юристов которой по налоговому законодательству я толком ничего не могу добиться (возникает ощущение,что умалчивают умышлено,поскольку представительство в суде из-за аннулирования НДС будет нам стоить немалых денег,хотя в лиге видела судебную практику по этому вопросу в пользу налогоплательщиков).Извиняюсь за наглость ,по поводу еще одного вопроса : Передаточный акт должен быть датой принятия решения об реорганизации (на балансе большое кол-во основных и товара не хочется чтобы из-за моей некомпетентности пострадало предприятие)?.Большое спасибо за ответ.

31/05/10 16:22  Jerri74Отправить письмо > Jerri74    31/05/10 14:54Дерево
Так сказать "вести с полей".
Весь диалог приводить не буду ибо ... очень сложно запоминать не связанные друг с другом слова и предложения (отдельные слова таки складывались в предложения).
Резюме примерно таково "Мне (нач отдела в ГНИ) пояиг что там в законе написано, мне сказали всем, кто в госреестре числиться с пометкой не "0" аннулировать свидетельства. ВсЁ" Вобщем придется таки через суд. Один из замечательных советов "А вы сделайте так, что бы госрегистратор сегодня убрал эту запись, а завтра опять поставил"

31/05/10 16:16  Alex7 > легенда    31/05/10 15:00Дерево
Если код ЕДРПОУ сохраняется, то нужно заставить регистратора поставить старую дату и все пройдет без проблем

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ
РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА
Л И С Т07.07.2005 N 5486

3. Стосовно дати реєстрації юридичної особи, що створюється шляхом перетворення.
Відповідно до частини шостої Положення про Єдиний державний реєстр підприємств та організацій України, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 22 січня 1996 р. N 118 (у редакції постанови Кабінету Міністрів України від 22 червня 2005 р. N 499, ідентифікаційний код зберігається за суб'єктом, якому він присвоєний, протягом усього періоду його існування і є єдиним.
У разі перетворення юридичної особи за правонаступником зберігається її ідентифікаційний код.
На підставі наведеного вважаємо, якщо у разі перетворення суб'єкта господарської діяльності за ним зберігається ідентифікаційний код попередника, то у свідоцтві проставляється первинна дата реєстрації.

31/05/10 15:00  легенда > Jerri74    31/05/10 14:54Дерево
"якщо датою державної реєстрації юридичної особи, утвореної в результаті перетворення, є дата державної реєстрації юридичної особи, припиненої в результаті перетворення"
Ну и я про то же. ООО1 зарегистрировалось 01.01.05, Преобразование
ООО1 "умерло" 01.01.09 и АО" родилось 01.01.09 (т.е. не 01.01.05). Ведь так говорит з-н о госрегистрации. И этим пользуются налоговики.

31/05/10 14:57  легенда > Финансист    31/05/10 14:54Дерево
Ага, даже счет такой есть -бухгалтерский - деньги в пути)))
ЗЫ почему-то (совсем некстати) вспомнился анекдот советский:
-Почему в СССР нет мяса?
- ССР семиммильными шагами идет к коммунизму, а скотина за ним не поспевает...

31/05/10 14:54  Jerri74Отправить письмо > легенда    31/05/10 14:41Дерево
Ну как сказать вот из свеженького письом ГНА від 07.05.2009 р. N 4245/6/16-1515-18, наверняка читали
Положення абзацу першого пункту 8 Положення не застосовуються, якщо датою державної реєстрації юридичної особи, утвореної в результаті перетворення, є дата державної реєстрації юридичної особи, припиненої в результаті перетворення, що підтверджується свідоцтвом про державну реєстрацію новоутвореної юридичної особи і даними Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців. У цьому випадку реєстрація платником податку на додану вартість новоутвореної юридичної особи проводиться за процедурами перереєстрації, визначеними Положенням.

ну и там же чуть дальше

Якщо датою державної реєстрації новоутвореної юридичної особи є нова дата, то одночасно проводиться анулювання реєстрації як платника податку на додану вартість юридичної особи, що реорганізовується, та реєстрація платником податку на додану вартість правонаступника з новою датою реєстрації платником податку на додану вартість. 

Т.е. анулирование плательщика ну ни как не на стадии принятия решения о прекращении

31/05/10 14:54  легенда > Финансист    31/05/10 14:51Дерево
Ну, у каждого свой опыт))

31/05/10 14:54  ФинансистОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:52Дерево
Активи в дорозі :о))
Я все ж вважаю, що спочатку передаються активі, а потім зникає юрособа.

31/05/10 14:52  легенда > Финансист    31/05/10 14:50Дерево
))Может быть.)) А теперь скажите -когда (дата) составляется передаточный баланс при преобразовании (с учетом того, что -сначала- предприятие прекращается -а только потом -рождается новое... Где гуляют активы -в промежутке?)))

31/05/10 14:51  ФинансистОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:49Дерево
Не більше. У прокурорських дешевше, чим у податківців. В рази дешевше :о))

31/05/10 14:50  ФинансистОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:47Дерево
Може тому, що я в основному приєдную, а не переутворюю :о))

31/05/10 14:49  легенда > Финансист    31/05/10 14:46Дерево
Свежая мысль.)) А у меня -другая, такая же свежая: взятки желательно давать ДО возбуждения УД (зачем платить больше??)))

31/05/10 14:47  легенда > Финансист    31/05/10 14:44Дерево
А почему Вы решили, что присоединение? Я так поняла, что преобразование.
ЗЫ при присоединении -проще, согласна. А вот при преобразовании (с учетом з-на о госрегистраци...)

31/05/10 14:46  ФинансистОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:45Дерево
Азарова боятись - не займатись підприємництвом.

31/05/10 14:45  легенда > Финансист    31/05/10 14:42Дерево
Да, я тоже так считаю. Единственный плюс, что судиться будет "новое" предприятие. Правда одна беда - в нынешних условиях непонятно, каким будет результат суда (пока дойдут до верха -Азаров еще больше закрутит гайки).

31/05/10 14:44  ФинансистОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:43Дерево
Коли підприємства вирішать, тоді і складається, але після прийняття рішення про приєднання.
З.І. Нема там проблеми.

31/05/10 14:43  легенда > Финансист    31/05/10 14:40Дерево
Да? Ну так скажите мне дату разделительного баланса? Когда он составляется (момент)?
ЗЫ В том то и проблема, что привязаться к разделительному балансу невозможно.

31/05/10 14:42  ФинансистОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:39Дерево
З судом все значно простіше. Його може вести правонаступник, а для останього строк не є критичним.

31/05/10 14:42  liquidatorОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:39Дерево
Предложите лучший вариант.

31/05/10 14:41  легенда > Jerri74    31/05/10 14:32Дерево
"при преобразовании свидетельство не аннулируется а переоформляется". Да, так было -лет 5 назад я делала преобразование -и было четко: нет смены кода ЕДРПОУ - св-во плательщика НДС на новое предприятие выписывается датой регистрации плательщиком НДС предшественника. Т.е. ТОТ ЖЕ плательщик НДС. И это правильно, ИМХО,

31/05/10 14:40  ФинансистОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:38Дерево
Ми не можемо змінювати закони, ми можемо їх використовувати:о))
Тому і кажу, що "умовно продавати вже нема чого".

31/05/10 14:40  Jerri74Отправить письмо > легенда    31/05/10 14:38Дерево
:))))) Относится и к передаточному акту. Передает тому, кого еще нет, а принимает от того кого УЖЕ нет :) В свое время очень долго объяснял клиенту, что со второй стороны передаточный акт ни кто не подписывает

31/05/10 14:39  легенда > liquidator    31/05/10 14:35Дерево
я-то не путаю...Это Вы ГНИ расскажите. И насчет суда...Вы представляете себе эти сроки ("вписанные" в процедуру реорганизации??)

31/05/10 14:38  легенда > Финансист    31/05/10 14:27Дерево
Дата разделительного баланса -в законодательстве не определена. Это еще одна "пропасть", в которую будут падать предприятия (как можно передать активы от одного предприятия -другому, если НЕТ МОМЕНТА, когда существуют ОБА предприятия???)ИМХО - данный вопрос абсолютно по-дурацки выпиан в з-не о госрегистрации. Его нужно менять в первую очередь.

31/05/10 14:35  liquidatorОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:05Дерево
Не путайте ликвидацию с более общим случаем прекращения.
Аннулирование регистрации плательщиком НДС возможно только при ликвидации (п/п "б" п.9.8 ЗУ О НДС). Насчет прекращения нормы нет. Поэтому - в суд.

31/05/10 14:34  Jerri74Отправить письмо > Финансист    31/05/10 14:27Дерево
Там было больше 300 тыс.

31/05/10 14:32  Jerri74Отправить письмо > легенда    31/05/10 14:05Дерево
К слову, когда прекращение, то нет вопросов, аннулирование, а сейчас-то только принято решение. Даже если брать аналогию с ликвидацией, то налоговики лояльнее, аннулируют свидетельство когда ликвидкомиссия ЗАВЕРШАЕТ свою работу, а не в момент принятия решения о ликвидации. Вопчем пока пробуем решать в режиме "телефонного права".
З.Ы. Вспомнилось, что в одном из ГНИшных писем было, что при преобразовании свидетельство не аннулируется а переоформляется.

31/05/10 14:27  ФинансистОтправить письмо > Jerri74    31/05/10 14:26Дерево
Це єдине слабке місце, якщо нема 300 тис. грн.

31/05/10 14:27  ФинансистОтправить письмо > легенда    31/05/10 14:05Дерево
Я знаю, що це старе положення, але анулювання свідоцтва повинно йти після розподільчого балансу. Тобто умовно продавати вже нема чого. А так беззаконня.

31/05/10 14:26  Jerri74Отправить письмо > Финансист    31/05/10 14:00Дерево
Вечно у нас все через ... хм ... суд. А предприятие активно барахталось и даже какие-то копеечки по НДСу платило.

31/05/10 14:25  Jerri74Отправить письмо > легенда    31/05/10 14:17Дерево
Через такой вариант тоже шли, но перебрасывали не все, а только то на что был в свое время получен НК, а все что было без НК передали по разделительному балансу, налоговая поскрипела зубами и успокоилась, т.к. все было в рамках ее же разъяснений -))).
Зачем они делают такую фигню (аннулирование) я понимаю, но ... а завтра они возьму и просто выдадут акт на аннулирование свидетельства просто так и... ну дальше понятно -)), ситуация-то схожа, основания нет, а свидетельство тю-тю

31/05/10 14:17  легенда > Jerri74    31/05/10 13:54Дерево
Кстати, просто как вариант минимизации таких последствий (ведь они и дальше будут).
Реорганизающееся предприятие (подгадать по датам) продает активы (что можно: материалы, товары некторые ОС) дружественной фирме. А она -в том же месяце продает их вновь образованному предприятию. В принципе, если успеть, то может и вариант???

31/05/10 14:05  легенда > Финансист    31/05/10 14:00Дерево
Да нет, Виктор, это у них новая/старая мулька. При реорганизации происходит прекращение одного юрлица и (возможно) создание нового (например при преобразовании). А если "прекращение" -то анулирование св-ва плательщика НДС -и условная продажа.
ЗЫ И это очень печально. Здесь речь идет об огромных суммах, а судиться... Вы ж знаете, сколько это по времени (и не только по времени).

31/05/10 14:01  легенда > Jerri74    31/05/10 13:54Дерево
Значит Вам просто везло. ГНАУ постоянно об этом говорит (можете даже глянуть по форумным обсуждениям - здесь масса ссылок на ГНИшные письма и мнения по этому вопросу).
ЗЫ Сочувствую. Все когда-то случается впервые... (Я тоже делала несколько реорганизаций - и все без НО по НДС). Но в первый раз мне пришлось отбиваться от ГНИ по этому вопросу еще года 3 назад. А сейчас -и говорить нечего: ГНИ работает жестко, очень жестко.
ИМХО -они не правы. Ну а дальше -как им это доказать,- я думаю, вы и сами в курсе.

31/05/10 14:00  ФинансистОтправить письмо > Jerri74    31/05/10 13:54Дерево
Що робити - суд. Нема такої підстави для анулювання свідоцтва як реорганізація.
Інша справа, що може підприємство не платило ПДВ останній рік.

31/05/10 13:54  Jerri74Отправить письмо > легенда    31/05/10 13:41Дерево
Хм... А Вы внимательно прочли? Я где-то писал про начисление НО и прочего бреда от ГНИ при реорганизации? Не красного словца ради, а для прояснения ситуации. Последняя реорганизация завершена мной месяц назад правоприемники (было разделение) получили части имущества без налоговых последствий, разумеется с ГНИ предварительные беседы были. До этого было проведено еще 15 реорганизационных процедур - нлоговые претензий не имели, но НИ РАЗУ не возникало вопроса с аннулированием свидетельства плательщика НДС на стадии регистрации принятого решения.

31/05/10 13:41  легенда > Jerri74    31/05/10 13:38Дерево
Ну вот видите -как замечательно. "Откровение" случилось. Теперь - перед тем, как Вам миллионный НУР вкатают, есть время подумать. Лучше ж позже, чем никогда.

31/05/10 13:38  Jerri74Отправить письмо > легенда    31/05/10 13:34Дерево
Спасибо очень познавательно, а главное сплошное откровение

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100