RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Трудовые правоотношения

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Положение об оплате труда и тарифные сетки


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
7/06/10 15:39  lyktorОтправить письмо > Gasperanza    7/06/10 15:32Дерево

7/06/10 15:32  Gasperanza > lyktor    7/06/10 15:08Дерево
А в самом положении мне так и писать "в соответствии со штатным расписанием"?

7/06/10 15:21  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Gasperanza    7/06/10 15:05Дерево
Размер з/п отражен исключительно в штатном расписании. (с)
это и есть система окладов

7/06/10 15:08  lyktorОтправить письмо > Gasperanza    7/06/10 15:05Дерево
на виконання вимог ст.97 КЗпП та ст.15 ЗУ "Про оплату праці" отримайте "погоджено" від представника трудового колективу(за відсутності профкому) на умови ОП передбачені штатним розписом...

7/06/10 15:05  Gasperanza   Дерево
Проверка инспекции по труду обязала подписать Положение об оплате труда на предприятии (колдоговора нет). Возник вопрос, как отразить требования ст. 15 ЗУ "Об оплате труда" в данном положении, если на предприятии нет ни схемы окладов, ни тарифных сеток. Размер з/п отражен исключительно в штатном расписании. Является ли это нарушением законодательства об оплате труда?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100