RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Зачет встречных однородных требований: оплата вексельной суммы - оплата ценных бумаг, приобретенных у лица, обязанного по векселю.


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
27/01/03 15:39  miner > lukas    27/01/03 15:35Дерево
Господин Лукас, мы будем обсуждать аспекты передачи корпоративных прав или нет? Вы просмотрели мой договор? Может начнем с его комментария?

27/01/03 15:35  lukas > miner    27/01/03 15:10Дерево
По поводу разграничения операций на операции, освобожденные от НДС, облагаемые по нулевой ставке, не являющиеся объектом налогообложения полностью с Вами согласен (было письмо ГНУ где-то в 1999-2000 году о аналогичной ситуации, когда за выдачу лицензии (гос.услуги) рассчитывались оборудованием - там ГНИ польностью поддержала Вашу точку зрения). Кроме того воспользуйтесь разъяснением ВХСУ о налогообложении векселя как товара, и его роль как средства платежа.

27/01/03 15:10  miner   Дерево
Господа, очень хочется погасить кредиторку предприятия зачетом, не создавая при этом налоговых последствий по НДС.
В качестве безНДСного актива имеются ценные бумаги.

Боюсь того, что при проведении зачета требований по оплате товара и оплате ценных бумаг, налоговики усмотрят бартер товара на ценные бумаги и обяжут начислить НДС с операции по отчуждению последних. Я с этой позицией не согласен поскольку Указ Президента "О некоторых изменениях в налогообложении" N 857/98 от 07.08.1998 г. (единственный нормативный акт, которым они могут руководствоваться в данной ситуации)в ч. 2 п. 12 говорит лишь о товарах, операции по продаже которых "освобождаются от налогообложения" НДС и "облагаются по нулевой ставке". Операции по продаже ценных бумаг в силу п. 3.2.1 ст. 3 ЗУ "О НДС" не являются объектом налогообложения вовсе.

Однако, чтобы подстраховаться есть возможность выдать векселя в оплату переданного нам товара, затем создать задолженность поставщика товара с помощью отчуждения в его пользу ценных бумаг и провести зачет вексельной суммы и оплаты ценных бумаг. Тогда как минимум можно говорить о том, что в ходе зачета произошел бартер векселя (ценной бумаги) на ценные бумаги, суть неналогооблагаемая НДС операция.

Хотя чесно сказать как это приплести к требованиям упомянутого выше Указа не знаю.

Поделитесь мнением, стоит выдавать вексель или проще провести зачет требований по оплате товара и оплате ценных бумаг и использовать упомянутую аргументацию касательно нераспространения Указа на такую операцию.

Страницы: << 1 [2] >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100