RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

всенародное обсуждение НК. Упрощенка.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 >>    Всего: 9

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

15/04/11 10:38  Nadya_SeagalОтправить письмо > debris    13/04/11 17:47Дерево
На сайте ВР как минимум.

13/04/11 17:47  debris > Е-Крым    24/03/11 13:14Дерево
Где можно ознакомиться с ДЕЙСТВУЩИМ налоговым кодексом?

24/03/11 13:14  Е-Крым > ТатьянаЛ    23/03/11 13:24Дерево
Все плохо только потому, что авторы от БЮТ. Регионалы не пропустят этот законопроект.

23/03/11 13:24  ТатьянаЛ > Ромка    23/03/11 06:44Дерево
Ну кажется все не так уж и плохо...

23/03/11 06:44  РомкаОтправить письмо > Liam    10/03/11 12:38Дерево

16/03/11 20:39  Е-Крым > Liam    10/03/11 12:38Дерево
Все хорошо, но 1 апреля уже близко. Посмеемся ?

10/03/11 17:52  MakarovskiОтправить письмо > Liam    10/03/11 12:38Дерево
Есть ли наработки, по совмещенцам т.е. те кто работает по совместительству. У меня мастерская по ремонту часов в райцентре т.к. клиентов очень мало мастерская отткрыта четыре часа и чтобы выжить еще работаю охранником по трудовой. Налоги, как упрощенец плачу по полной, и на второй работе за меня платят налоги. Как мне объяснили в пенсионном фонде, учитывать двоную оплату не будут т.к. нет ни каких разъяснений. Вопрос есть ли в проэкте диференцированый подход к рабитающим по совместительству и так же диференциация в работе по количеству часов и от места работы т.е. учета город, райцентр, село и т.д.

10/03/11 17:31  Makarovski > Liam    10/03/11 12:38Дерево
Добрый день. У мня в райцентре мастерская по ремонту часов, работаю четыре часа в день дольше нет смысла, клиентов мало. И чтобы выжить еще работаю охранником по трудовой. Как единщик плачу по полной, и еще на второй работе предприятие за меня платит налоги. Есть ли какие-то наработки в этом направлении, потому что государству платится два раза, будет ли это учитываться при начислении пенсии? Конечно вопрос не в самой пенсии, а в урегулировании работы по совместительству и диференцированному подходу к начислению налогов.

10/03/11 13:36  debris > Liam    10/03/11 12:38Дерево
Коллеги, а что будет 1.04.2011?
Какой законопроект, если уже 1-го числа вступает в действие то что было принятно ВР.
Поправьте если не прав, очень хочу таковым быть.

10/03/11 12:38  LiamОтправить письмо > Ершов Алексей    5/01/11 13:05Дерево
ОБСУЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Уважаемые форумчане!

Вашему вниманию предлагается концепция законопроекта «Об упрощенной системе налогообложения», которая была разработана силами Совета предпринимателей при Верховной Раде Украины под руководством народного депутата, главы парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Наталии Королевской.

Концепция подготовлена по результатам обсуждений, в которых приняли участие представители более 200 общественных организаций и профсоюзов малого бизнеса со всех регионов страны.

Цель упрощенной системы, по мнению авторов документа, - дать возможность работать самозанятому населению и создавать рабочие места. Для этого разработчики законопроекта предлагают максимально упростить налогообложение, снизить налоговую нагрузку для добросовестных плательщиков, а также убрать лазейки для оптимизации налогов.

Основные преимущества предлагаемой модели упрощенной системы налогообложения:
• Увеличение выручки, дающей право на единый налог и возможность выбрать ставку единого налога в зависимости от оборота и количества нанятых лиц.
• Минимальные ставки единого налога для самозанятых лиц.
• Возможность относить оплату товаров и услуг на валовые затраты юридических лиц (для некоторых категорий плательшиков).
• Максимально простой учет.
• Экономия времени и нервов - свидетельство плательщика единого налога будет выдаваться бессрочно.

Концепция законопроекта «Об упрощенной системе налогообложения» представляется всему предпринимательскому сообществу Украины для дальнейшего обсуждения. После обсуждения, внесения в концепцию уточнений и изменений будет подготовлен законопроект, который передадут в Кабмин и зарегистрируют в Верховной Раде.

С деталями концепции можно ознакомиться [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/01/11 13:05  Ершов АлексейОтправить письмо > boris Odessa    4/12/10 12:30Дерево
Борис, а о каких ТРИЛЛИОНАХ бюджета Вы говорите? Вы в США живете или Украине? Если бюджет составляет более 40 млрд долларов - то это будет ЧУДО!!!!

28/12/10 13:47  LiamОтправить письмо > Liam    21/12/10 14:02Дерево
29 декабря 2010 г.,11:00

Интернет-конференция
Виталия Захарченко

Главы Государственной налоговой службы Украины

Государственная налоговая служба Украины и Информационное агентство ЛІГАБІЗНЕСІНФОРМ (деловой портал ЛІГА.net) объявляют о начале кампании по разъяснению норм Налогового кодекса.

С целью обеспечения одинакового трактования положений Налогового кодекса Украины как сотрудниками налоговых органов, так и налогоплательщиками, недопущения субъективного понимания отдельных статей документа, Государственная налоговая служба Украины и Информационное агентство ЛІГАБІЗНЕСІНФОРМ объявляют о совместной широкомасштабной кампании.

В частности, в течение 2011 года в рамках проведения разъяснительной работы среди налогоплательщиков относительно применения норм Налогового кодекса и для повышения уровня осведомленности налогоплательщиков в части изменений законодательства в сфере налогообложения, на информационных площадках делового портала ЛІГА.net будет проведена серия интерактивных мероприятий, включая интернет-конференции и интернет-семинары при участии руководителей и ведущих специалистов Государственной налоговой службы Украины.

Первое такое интерактивное общение состоится 29 декабря 2010 г. в 11:00. На вопросы деловой аудитории, представителей бизнеса ответит и даст разъяснения глава Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко.

Вместе с тем, редакция Информационного агентства ЛІГАБІЗНЕСІНФОРМ просит участников придерживаться заявленной темы в связи с тем, что ожидается существенное количество вопросов о налогообложении. Прежде всего, будут приниматься к рассмотрению вопросы, касающиеся налоговых нововведений и применения норм Налогового кодекса, а не политической составляющей налоговой реформы.

Задать вопрос Главе Государственной налоговой службы Украины
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

21/12/10 14:02  LiamОтправить письмо > ОК АКА Олюня    17/12/10 19:44Дерево
Интернет-конференция компании "КПМГ Украина" (KPMG Ukraine)
22 декабря 2010 г., 11:00

на тему:
"Налоговый кодекс Украины"

Участники обсудят следующие вопросы:

- Концептуальные изменения, предложенные Налоговым кодексом.
- Новое во взаимоотношениях между налогоплательщиком и налоговыми органами.
- Новые подходы к налогу на прибыль и НДС.
- Особенности налогообложения частных лиц и его нюансы.

В интернет-конференции участвуют:

Сергей Попов
Александр Беспалов
Татьяна Криницкая
Елена Сапко

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

17/12/10 19:44  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Свид    5/12/10 23:32Дерево
Правила игры для плательщиков единого налога в следующем году не изменятся. В следующем году Минфин их разработает в сотрудничестве с бизнесом, а введены в действие они будут уже в 2012 году. Об этом журналисту «ДЕЛА» стало известно от Татьяны Ефименко

«Система упрощенного налогообложения изменится с 1 января 2012 года, не раньше. Даже если удастся в 2011 году принять закон (о внесении изменений в действующее законодательство касательно единого налога. – «ДЕЛО»), новому учету надо научить людей», - сказала Татьяна Ефименко, президент «Академии финансового управления» при Минфине. Отметим, Татьяна Ивановна занималась разработкой Налогового кодекса (до недавнего времени – на посту замминистра финансов).

В ответ на вопрос журналиста «ДЕЛА», кто будет заниматься разработкой раздела XIV Налогового кодекса в части, касающейся системы упрощенного налогообложения (единого налога) представитель Минфина ответила: «Министерство финансов и бизнес». При этом министерство будет искать формулу, которая позволит власти найти общий язык с налогоплательщиками. «Практику «Майдана» мы повторять не будем», - пообещала Татьяна Ефименко.

Кроме того, Минфину предстоит участвовать в подготовке более 100 подзаконных актов, связанных с Налоговым кодексом – также в сотрудничестве, как с налоговыми органами, так и с общественными организациями, которые представляют интересы бизнес-сообщества. На сегодняшнем заседании правления Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Татьяна Ефименко пообещала привлечь к этому процессу и эту организацию. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/12/10 23:32  Свид > boris Odessa    4/12/10 12:30Дерево
В принципе, вопрос правилиный. Надеюсь в новом з-не о малом бизнесе будут разграничения, для очень малых и больших малых.

5/12/10 00:11  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > НК-фил    4/12/10 23:29Дерево
у меня Ваша ссылка не открылась

5/12/10 00:09  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > НК-фил    4/12/10 23:29Дерево

4/12/10 23:29  НК-фил > tilo    3/12/10 00:31Дерево

4/12/10 23:26  Далее как обычно > tilo    3/12/10 12:58Дерево
Говорят, что кипрские датские и британские компании не считаются оффорными, несмотря на некоторые их вредніе признаки...

4/12/10 22:01  Свид > boris Odessa    4/12/10 12:30Дерево
А скажите какой по вашему, бизнес (малый, не малый) может принести сейчас большой доход?. Я иду туда.
Про доходы олигархов не знает никто, он объявления в газетах не печатают о своих услугах. И о жизни их Вы ничего не узнаете, Вас даже к забору их особняков не подпустят. А мелкий предприниматель Вам свои цены скажет по телефону, Вы можете прийти к нему в офис, увидеть его лично. Если же он не "Подпольный миллионер Корейко)))"

4/12/10 16:34  tilo > boris Odessa    4/12/10 12:30Дерево
вот именно. поэтому нужно !включить мозг! и придумать эффективную систему контроля за злоупотреблениями единым налогом крупными компаниями. а не тупо рубить по всем, в т.ч. и тем (а таких ооочень много), кто вполне помещается в пределы 500000 грн. (а то и зарабатывает в год значительно меньше)

4/12/10 12:30  boris Odessa > Свид    17/11/10 22:22Дерево
Про доходы олигархов все знают,потому их и называют олигархами.А например про ваши реальные доходы кто нибудь знает?Может ваш малый бизнес уже далеко не малый?ПРИ БЮДЖЕТЕ СТРАНЫ В ТРИЛЛИОНЫ,ПОПОЛНЕНИЕ ОТ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗ. 4 МЛРД ЭТО МНОГО?А КТО ПЛАТИТ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ-1ТРИЛЛ 865МЛРД ?

4/12/10 12:16  boris Odessa > Свидетель    17/11/10 22:19Дерево
А без лозунгов!Сами то верите в то что пишете?Прямо кровавый триллер.А принцип капитализма - не исключает банкротства

3/12/10 13:49  легенда > Далее как обычно    3/12/10 08:51Дерево
я ж говорила -специалисты теперь начнут выдумывать схемы... Потому и на Майдане не кричали. Ну вот, уже началось. ИМХО -вполне схемка, может применяться временами.))

3/12/10 12:58  tilo > Далее как обычно    3/12/10 08:51Дерево
схемы ок. пока ничего такого не применял. но уже представляю, как буду объяснять это все заказчикам (разные они бывают)....
а если юр. лицо Украины платит в оффшор - оно (это юр.лицо) - на затраты эти суммы может относить?
вообще, есть тут такие,кто принимал оплату в оффшор и без проблем получил денюжку (т.е. обналичил)

3/12/10 08:51  Далее как обычно > легенда    2/12/10 19:32Дерево
Думаю, что схема будет работать такая . Юрлицо в Украине платит за услуги ( в т.ч. юруслуги) иностр. юрлицу - оффшорной компании, которая зарегистрована в стране , с которой есть соглашение у Украине об избежании двойного налогооблажения, за тем денюжки перечисляются либо на карточки ,зарегистрованные на это предприятие и с которых через банкомат снимается денюжка, либо перечисляется денюжка на р/с ЧПЕНа в Украину.Далее как обычно. Возможно следующая схемка с учетом появления в и-нете инфы о предприятиях, которые выдерживают любую проверку по 5-му доддатку к Декларации по НДС.Ваш заказчик заключает с такой железабетоной фирмой договор. Подписывает с ней акт приемки-передачи выполненых услуг , получает налоговую накладную и оплачивает на р/с исполнителя 3-4% от суммы договора, а на остальную сумму выдает вексель, который по странному стечению обстоятельств попадает к вашему знакомому ЧПЕНу как оплата за выполные для этой надежной фирмы услуги(юр. или по информатизации, например).Этот вексель ЧПЕНом может быть предъявлен Вашему заказчику для оплату...Далее как обычно.

3/12/10 01:27  Марин_А > легенда    2/12/10 19:11Дерево
Извините, но я так и не поняла- юр.лицам осталась упрощенка или нет?

3/12/10 00:31  tilo > легенда    2/12/10 19:32Дерево
народ, а есть где-то текст принятого сегодня документа? или пока "гуляет" только отдельный текст поправок Януковича? если есть линк на полный принятый текст кодекса - скиньте плиз

2/12/10 23:11  Гость2 > легенда    2/12/10 19:11Дерево
А для юр. лиц упрощенка сохраняется, или это косается только физ. лиц

2/12/10 19:32  легенда > tilo    2/12/10 19:29Дерево
да нет, просто у меня бОльшая часть клиентов -нерезы и представительства. Им затраты не нужны. А обычных "юриков" я приму наюрлицо -мне ж все-равно нужно покрывать затраты (аренда, зарплата персоанала и проч.)
ЗЫ Все равно, всем -мои поздравления! Ухожу праздновать и пить за президента.))

2/12/10 19:29  tilo > легенда    2/12/10 19:11Дерево
что вы имеете ввиду? что юр. лица буду радо соглашаться на такие условия или что будете принимать на свое юр. лицо - единщика (со ставкой налога 0%), а потом переводить эту оплату на "свое же" спд? что там проверками и т.д.? не читал еще

2/12/10 19:11  легенда > падонах    2/12/10 19:05Дерево
спасибо, мне уже сказали -в параллельной теме. Неприятно, конечно. Но, честно говоря, для меня это трудно, но не смертельно. Посмотрим, что будет за новый закон про малый бизнес - но, как я понимаю, годик еще "по сокращенной программе" поработать дадут. Спасибо Гаранту!

2/12/10 19:05  падонахОтправить письмо > легенда    2/12/10 18:52Дерево
139.1.12. витрати понесені у зв’язку із придбанням товарів (робіт, послуг) та інших матеріальних і нематеріальних активів у фізичної особи-підприємця, що сплачує єдиний податок (крім витрат, понесених у зв’язку із придбанням робіт, послуг у фізичної особи - платника єдиного податку, яка здійснює діяльність у сфері інформатизації);

2/12/10 18:52  легенда > tilo    2/12/10 18:19Дерево
киньте, плиз, ссылочку на 139.1.12 -далеко искать...

2/12/10 18:19  tilo > ElenK    25/11/10 09:35Дерево
люди! в кодексе же остался п. 139.1.12!! что праздновать???? или я не так что понял???

25/11/10 09:35  ElenKОтправить письмо > ircha    25/11/10 04:43Дерево
В названии настораживает слово "фестиваль"
ФЕСТИВАЛЬ (от латин. festivum - празднество).Периодическое культурное празднество,показ,смотр искусства (театрального, музыкального и т.п.). || Шумное, веселое празднество, пир (шутл.).
Вот и получается, что Налоговая устраивает празднества в связи с принятием Кодекса. ИМХО

25/11/10 04:43  irchaОтправить письмо > Кворум    24/11/10 14:45Дерево
> увеличить с 600 до 800 тысяч гривен максимальный ежегодный доход

Я чего-то не понимаю. Вместо того, чтобы защищать интересы предпринимателей, чье положение кодекс ухудшил, они решили выторговать повышение лимита даже по сравнению с тем, что было до кодекса? И это для тех людей, которые кричали на Майдане, что еле выживают? Уж не спектакль ли это был?

24/11/10 18:40  Booh > Booh    24/11/10 18:39Дерево
окончательной редакции

24/11/10 18:39  Booh > jack    24/11/10 17:08Дерево

24/11/10 17:20  AMОтправить письмо > jack    24/11/10 17:08Дерево
В данный момент полный текст в Головному юридичному управлінні ВР.
Они его создают из Порівняльной таблицы до другого читання с учетом голосования по поправкам + редакционные уточнения от 19.11.2010г.

24/11/10 17:08  jack > AM    24/11/10 16:53Дерево
мда... и где же текст полный?

24/11/10 16:53  AMОтправить письмо > jack    24/11/10 16:17Дерево
Это голосование 19.11.2010г. за "редакційні уточнення до Податкового кодексу"

Шановні народні депутати, як вам відомо, вчора ми прийняли на вечірньому засіданні закон - Податковий кодекс України. (Шум у залі) Одну хвилиночку. Водночас ми говорили про те, що в разі, коли в процесі опрацювання рішення, яке ми з вами прийняли, а саме щодо Податкового кодексу виявляться неузгодженості і інші техніко-юридичні моменти, відповідно до Регламенту статті 131, будуть запропоновані відповідні пропозиції до Податкового кодексу і уточнення. Вони підготовлені, опрацьовані Головним юридичним управлінням, про що є відповідні візи і комітетом. За наслідками цих пропозицій я підписав відповідне подання на Верховну Раду України, як того вимагає і Регламент Верховної Ради України.

Тому я прошу зараз Хомутинніка, будь ласка, коротко проінформуйте про зміст, до трьох хвилин, про зміст цих пропозицій. Будемо переходити до процедури голосування.

12:53:31

ХОМУТИННІК В.Ю.

Дякую, Володимир Михайлович. На доручення Верховної Ради комітет допрацював зміни до Податкового кодексу, які стосуються технічної, юридичної суті, термінології, нумерації та ті позиції, які лунали від суб’єктів законодавчої ініціативи, від окремих фракцій, про які ми домовлялися, що комітет має спільно доопрацювати ті, чи інші позиції.

У нас вийшло 18 сторінок тексту. Ми відпрацювали цей текст разом з Юридичним управлінням Верховної Ради. І основні питання, на яких я хотів би наголосити, які ставили ті чи інші фракції.

Перше, податок на доходи фізичних осіб. Це питання стосується податкової пільги для учасників бойових дій та інвалідів першої-другої групи. Це питання лунало від комуністичної фракції, воно враховано в цій таблиці. Тобто знижка 150 відсотків для учасників бойових дій і 200 відсотків для інвалідів… для учасників бойових дій, які є інвалідами, інвалідами першої і другої групи.

Також була пропозиція від фракції "Блоку Литвина", а саме народного депутата Ващук, щодо торговельної націнки по сільському господарству, тобто оподаткування податком на додану вартість торговельної націнки. Це питання також враховано.

І наступне питання від фракції було стосовно переходу оподаткування бази… обчислення бази оподаткування податку на нерухомість від загальної площі на житлову площу. Тобто в кінцевій редакції буде залишатися той самий метраж, але вже розраховуватися із житлової площі.

Також було питання поставлено народним депутатом Курило щодо пільг по податку на додану вартість, на послуги з проживання учнів або студентів в гуртожитках. Це питання враховане.

І було питання по видам діяльності по спрощеній… які працюють на спрощеній системі. Ми, відпрацювавши, викреслили сім видів діяльності, тобто дозволили додатково сім видів діяльності, порадившись з урядом…

ГОЛОВУЮЧИЙ. Будь ласка, завершуйте свій виступ.

ХОМУТИННІК В.Ю. По спрощеній системі. Це стосується сфери перевезення, тобто перевезення будуть мати можливість працювати на спрощеній системі. Це сфера розваг, крім грального бізнесу, це інжиніринг, геологія, геодезія, технічні випробування та ще кілька позицій. Вони викреслені також в цьому тексті.

Всі решта питання, як я вже сказав, мають технічний, юридичний характер. Дякую.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Дякую. Шановні колеги! Одну хвилинку. Шановні колеги, перед тим, як перейдемо до голосування, будь ласка, по хвилині від фракцій висловіть своє ставлення. Від фракцій, будь ласка.

„Наша Україна – Народна самооборона”, є хтось? Ксенія Ляпіна, будь ласка, мікрофон. Потім – від… Кириленко.

12:57:50

ЛЯПІНА К.М.

Дякую. Ксенія Ляпіна, партія „За Україну!”.

Шановні колеги, безумовно, деякі позитивні правки цими змінами вносяться, зокрема щодо переліку видів діяльності. Однак, я звертаю увагу на те, що фактично цей перелік поправок містить змістовні зміни, і вони не є технічними, вони не є такими, що приводять у відповідність статті чи коригують помилки. Це є серйозні змістовні зміни, які потребують обговорення і, можливо, розширення, можливо, ще якихось змін.

Ми наполягаємо, що це не можна робити, не можна весь час махлювати, шановна більшість. Це не можна робити голосуванням по тій статті Регламенту. Це є для нас однозначною підставою для подання в Конституційний Суд, щоб ми розуміли.

ХОМУТИННІК В.Ю. Ми відпрацьовували цей текст разом з юридичним управлінням Верховної Ради. І саме юридичне управління готувало весь текст. Тому я думаю, що вони радилися щодо статті 131 Регламенту України. І це відповідає…

ГОЛОВУЮЧИЙ. Дякую.

Будь ласка, „БЮТ – „Батьківщина”, Сергій Сас.

12:59:14

САС С.В.

Дякую. Шановний Володимире Михайловичу, шановні колеги, я абсолютно погоджуюсь з колегою Ляпіною стосовно того, що це не неузгодженості і неточності пропонується проголосувати, а це цілі статті, цілі зміни до статей, які несуть навантаження, вони встановлюють юридичні норми.

Що стосується процедури, Володимире Михайловичу, зараз повинен не голова комітету стояти на трибуні, а поправки повинні відповідно до частини третьої статті 131 оголошувати і доповідати ви. Обговорення по кожній поправці здійснюється за вимогами статті 45 Регламенту, обговорення кожної поправки, голосування кожної поправки необхідно проводити. А ви внесли цілу книжку - півподаткового кодексу і хочете одним махом це зробити. Виконуйте норми Регламенту Верховної Ради, а якщо ні, бо потім знову будете ображатися що хтось вам зауваження не так робить. Дякую.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Дякую. Будь ласка, Олег Зарубінський, потім Михайло Чечетов, потім Валентин Матвєєв.

13:00:23

ЗАРУБІНСЬКИЙ О.О.

Олег Зарубінський, Народна партія. Ви знаєте, дуже рідко дякують міністру фінансів, така робота, більше завжди критики, зауважень і так далі. Але я хочу засвідчити, констатувати виконання і міністра фінансів, і профільним комітетом тих домовленостей публічних, не кулуарних, які були досягнуті вчора. Зокрема це стосується питання про нерухомість, ви пам’ятаєте, в залі була дискусія, конструктивна дискусія, де була замінена позиція оподаткування із загальної площі на житлову площу. Всі люди, які нас зараз чують, мають розуміти, що це є серйозний плюс для тих людей, які не є олігархами, для тих людей, в яких не тисяча метрові будинки, а ті люди, які хочуть розвивати домашнє господарство, які хочуть будувати будинок для своєї родини, які хочуть жити в нашій країні. Я дякую і міністру фінансів, і голові комітету Хомутинніку за виконання своїх зобов’язань, це позитивно. Дякую.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Михайло Чечетов, будь ласка, Партія регіонів.

13:01:34

ЧЕЧЕТОВ М.В.

Уважаемый Владимир Михайлович! Уважаемые коллеги!

Я думаю, 305 голосов за Конституцию, это был холодный душ на наиболее горячие буйные головы в парламенте. Давайте перейдем в спокойное и конструктивное русло, мы от политики отошли. Вчера, когда мы прошли постатейно в течении двух суток, я не говорю двух дней – двух суток рассматривали кодекс, выслушивая все аргументы, голосуя постатейно все поправки. В конце абсолютно правильно, Владимир Михайлович Литвин акцентировал внимание на том, что часть не согласованных статей в соответствии с нормами Регламента мы можем потом согласовав технические процедуры проголосовать уже на другой день, когда голова комитета, когда Министерство финансов будут готовы вынести эти поправки у Верховну Раду. За ночь работа, наше задание, которое мы поручили и комитету и Министерству финансов, они выполнили. Сегодня по сути дела они подготовили тот продукт, который мы должны проголосовать с тем, чтобы в окончательной редакции отправить на подпись Президенту закон. Спасибо.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Валентин Матвеєв, будь ласка.

13:02:41

МАТВЄЄВ В.Г.

Я дякую. Безумовно ми вдячні за врахування наших пропозицій щодо вирішення проблеми пільг для інвалідів війни, учасників бойових дій, учасників війни і осіб, на яких поширюється чинність сьогодні Закону України „Про статус ветеранів війни, гарантій їх соціального захисту”. Це позитив. Але ми, на превеликий жаль, не почули все ж таки, шановний доповідачу, як все-таки остаточно вирішується у Податковому кодексі питання податку на розкіш, зокрема, я не маю на увазі житло, а як ви розумієте щодо тієї проблеми яку ми постійно піднімаємо на яхти, літаки, вертольоти і таке інше. Я просив би, щоб ви надали таку відповідь.

І останнє. Як все-таки в прикінцевому варіанті вирішується…

ГОЛОВУЮЧИЙ. Мікрофон, завершуйте виступ, будь ласка.

13:03:51

МАТВЄЄВ В.Г. … питання встановлення спеціального режиму для сільського сільгоспвиробника. Про що ми вели вчора, зокрема, також мову. Дякую.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Дякую, шановні колеги, від імені фракції обмінялися думками. Олег Ляшко від позафракційної групи і все.

13:04:08

ЛЯШКО О.В.

Дякую! Шановний Володимире Михайловичу, Олег Ляшко сам від себе виступить, не від позафракційних, бо мене не уповноважували, а сам від себе.

Перше. От оце 20 сторінок нового закону, який ви фактично подаєте в Раді і хочете проголосувати без обговорення, без заслуховування інших думок, це абсолютно неправильно.

Я тут не знайшов і я звертаюся і до голови комітету, і до Міністра фінансів, приватні питання тут повирішували, от я читаю: „Особа, на корись якої нараховуються роялті, не підлягає оподаткуванню” і тому подібні преференції для великих олігархів. Покажіть мені хоч одне слово, де ви пішли тут назустріч малому і середньому бізнесу, де ви врахували всі ті вимоги, коли тисячі людей приходили і до ради, і переговори з вами вели, тощо. Покажіть, де?

Чи прибрали ви норму, яка забороняє купувати у тих, хто платить єдиний податок, значить відносити на витрати затрачені кошти. Чи знизили ви податки замість того, щоб їх піднімати? Покажіть мені, де в оцих так званих доповненнях, ви захищаєте малий і середній бізнес.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Будь ласка, голова комітету, коротко, будь ласка.

13:05:29

ХОМУТИННІК В.Ю.

Те, що стосується роялті, то ви почитайте уважно: „Особа, на користь якої нараховуються роялті, не є об’єктом, не підлягає оподаткуванню відношення роялті в державі, резидентом якої є.”. Якщо дивитися в контексті всього тексту, то мова йде про те, що ми кодексом заборонили в офшорні зони, фактично заборонили, через механізм того, що це не відноситься на валові витрати, а тільки за рахунок прибутку, якщо перерахування роялті іде в офшорні зони, також від обігу перевищує 4 відсотки. Це також додаткова умова для того, щоб не було зловживання в сфері роялті - це перше.

Те, що стосується спрощеної системи, то ті пункти, по яких ми домовились в процесі з урядом, я їх перерахував. Додатково ще ви можете побачити, це в тому числі ті пункти, на яких наполягали і фракції і Партія регіонів, і фракція вашого блоку.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Будь ласка, пропозиції, щодо яких виступали фракція комуністів.

ХОМУТИННІК В.Ю. А, з позафракційних, я вибачаюся. Не з блоку.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Віталій Юрійович, щодо зауважень, які прозвучали щодо оподаткування розкоші: гелікоптерів, кораблів.

ХОМУТИННІК В.Ю. Я ще раз повторюю вже в третє, що ми з 1 січня цей податок запроваджуємо, і він вже з 1 січня буде працювати. Тому він, ми врахували позицію фракцію Комуністичної партії ще на етапі доопрацювання до другого читання.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Дякую. Федір Олексійович, будь ласка, щодо цих пропозицій: позиція Міністерства фінансів.

ЯРОШЕНКО Ф.О. Да, да. Я хочу доповнити Віталія Хомутинніка, дати відповідь на питання народного депутата Матвєєва стосовно позицій, які лунали вчора по продовженню спец-режиму оподаткування в аграрно-промисловому комплексі. Тому ця позиція також врахована. Врахована позиція до 2017 року продовжено режим спецоподаткування в аграрно-промисловому комплексі – те, що ми вам обіцяли.

Стосовно інших статей, я також міг би ще додати те, що тут абсолютно все виважено. Стосовно роялті, навпаки ця норма заставляє оподатковувати роялті осіб, які займаються. Це просто речі, які в Податковій вони прописані податковою мовою і їх дуже складно зрозуміти людям, які щоденно не займаються видом цього бізнесу, і не платять податків в цьому напрямку.

З малим бізнесом я вам уже відповідав. Побачите, як буде гарно працювати малому бізнесу, ну, ми вам дамо поради тоді, якщо у вас буде погано з малим або середнім бізнесом. Тому я прошу народних депутатів, проголосувати сьогодні за ці зміни, і буду вам дуже вдячний. Надалі ми будемо активно співпрацювати. Пан Ляшко, не заважайте працювати от, да. Проголосувати за внесення змін до закону, який ми вчора, який ви вчора прийняли. Дякую вам.

ГОЛОВУЮЧИЙ. Шановні народні депутати, шановні колеги, шановні колеги, ми вчора прийняли з вами Податковий кодекс. Зрозуміло, що не всі підтримують його. Зрозуміло, що є різні точки зору. Так давайте будемо виходити з такої простої очевидної істини. (Ну я прошу вас).

Кабінет Міністрів України вважає, що йому потрібен такий документ. Давайте ми тоді краще через певний період проаналізуємо як працює цей документ. І тоді в нас будуть підстави або пред’являти претензії Кабінету Міністрів, або подякувати їм за те, що вони зробили.

Я думаю, що сама атмосфера в суспільстві, настрої людей, економічні результати, вони будуть або підтримувати нас, або примушувати відповідним чином реагувати. (Я прошу вас, прошу вас).

Тому, шановні колеги, давайте не будемо мордувати один одного. Бере відповідальність на себе, практично, уряд. Давайте проголосуємо. Якщо ви підтримуєте – так. Ні – на підпис Президенту тоді піде той варіант, який ми вчора абсолютно проголосували. І я просив би вас, ну з порозумінням поставитися до такого підходу.

Тому я ставлю на голосування пропозиції до Податкового кодексу, які вам роздані. Прошу голосувати.

13:10:49

За-258

Рішення прийнято. Дякую вам.

24/11/10 16:17  jack > Хелен    18/11/10 17:29Дерево
все таки где взять окончательный вариант для прочтения

24/11/10 15:55  krosaj > Кворум    24/11/10 14:45Дерево
Предприниматели открестились от переговоров с Клюевым

Координационный орган предпринимателей заявляет, что в переговоры с первым вице-премьером Андреем Клюевым вступила группа лиц, которая не выражает интересы всех.

Об этом сказано в заявлении Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины, Конфедерации свободных профсоюзов Украины, Рынков города Киева, Рынков и ассоциаций бизнеса Одесской области, Гражданского движения «Отпор».

«К сожалению, группа лиц, которые не выражают позиции всего Майдана, вступила в переговорный процесс, который противоречит указанным требованиям», - цитирует заявление Украинская правда.

По словам ассамблеи, на данное время эти люди ведут переговоры с первым вице-премьером Клюевым, не имея на это полномочий. «Мы заявляем о неизменности наших требований и незыблемость нашей позиции», - говорится в документе.

Также предприниматели призвали всех выйти 25 ноября на Площадь Независимости в 9:00, а в 11:00 на площади городов Украины, чтобы «не дать уже в который раз пренебречь волеизъявлением украинского народа, доведенного до отчаяния бездарными и антинародными решением правительства».

24/11/10 14:45  Кворум > ircha    24/11/10 08:48Дерево
Усовершенствование» Налогового кодекса продолжается – но уже в интересах предпринимателей

Представители власти и предпринимателей согласовали пять возможных изменений в Налоговый кодекс в части упрощенного налогообложения. По данным «Зеркала недели», полученным от источников в Кабмине, такие договоренности были достигнуты в ходе встречи предпринимателей с первым вице-премьером Андреем Клюевым.

В частности, планируется:

1) увеличить с 600 до 800 тысяч гривен максимальный ежегодный доход предпринимателей, работающих на едином налоге и использующих кассовый аппарат;

2) увеличить с четырех до пяти количество наемного персонала;

3) отсрочить на полгода (до 1 июля 2011 года) введение обязательного бухгалтерского учета;

4) ввести амнистию по остаткам товара на 1 января;

5) предоставить право физлицам — единоналожникам сдавать в аренду жилые и нежилые помещения при обязательной уплате налога с физлиц.

Что касается изменений в сфере администрирования налогов и полномочий Налоговой администрации, то наиболее конфликтные моменты в настоящее время рассматриваются на совещании представителей власти у первого заместителя главы Администрации президента Украины Ирины Акимовой.

В то же время, как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на свои источники в окружении первого вице-премьера, Андрей Клюев может встретиться с предпринимателями, протестующими против принятия Налогового кодекса на Майдане Независимости в Киеве, сегодня во второй половине дня.

Вместе с тем, согласно сообщению координатора комитета защиты предпринимателей по западному региону Евгений Шаповаленко, подобная встреча состоится, однако в ней будут принимать участие те люди, которых предприниматели не уполномочивали на такие действия. «С вице-премьером встречаются те люди, которые не согласовывали с предпринимателями свои действия», — сказал он.

Напомним, по результатам встречи депутатов от Партии регионов с представителями малого и среднего бизнеса, которая состоялась во вторник, 23 ноября, была достигнута договоренность о том, что введение в действие двух разделов Налогового кодекса перенесено на II квартал 2011 года. В частности, это 14-й раздел, где речь идет об упрощенной системе, и 3-й раздел, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц.

23 ноября в правительстве была создана рабочая группа по вопросам урегулирования отдельных положений нового Налогового кодекса.

Верховная Рада приняла Налоговый кодекс 18 ноября. Введение документа в целом предусмотрено с 1 января 2011 года, в то же время, для ряда норм предусмотрен переходный период от трех до шести месяцев.

Обком.нет.уа

24/11/10 08:48  irchaОтправить письмо > Хелен    18/11/10 17:29Дерево
А где-нибудь есть список претензий к НК?
Давайте составлять или киньте ссылочки, пожалуйста. Я пока вспомнила это

18/11/10 17:29  Хелен > кумася    18/11/10 16:45Дерево
кто ВАМ ЭТО СКАЗАЛ? принят вариант ПЕРВОГО ЧТЕНИЯ, А НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ДЛЯ ВТОРОГО. Понимаете разницу? 300 тыс, запрет ВЭД, запрет секонд-хэнда, запрет опта, запрет информатизации, 1500 налога п рочее, что было в первом варианте. П---ц.

18/11/10 16:45  кумася > IGORM1963    18/11/10 12:00Дерево
Статья 291 принята в целом 252 голосами «За».

Итак, быть единоналожниками смогут исключительно физлица:
- при условии использования кассового аппарата с годовым оборотом до 600 тыс. грн.
- без кассового аппарата с годовым оборотом до 300 тыс. грн.
При этом допускается нанять не более чем четырех работников, включая членов семей (для ресторанов – до 8-ми работников).

Отметим, в тексте на первое чтения максимальный оборот был предусмотрен на уровне 300 тыс. грн., а работников можно было нанять не более двух. Позже комитетом Верховной Рады по налогам и таможенной политике было предложено увеличить максимальный оборот до 500 тыс. грн. Теперь же предусмотрено две планки в зависимости от того использует предприниматель кассовый аппарат или нет.

Также определено, что плательщиком единого налога не могут быть лица, которые на дату подачи регистрации плательщиком налога имели налоговый долг, если только это не безнадежный долг в силу форс-мажорных обстоятельств, а также лица, которые занимаются такими видами деятельности:

- лотереи, развлекательные игры без денежных или имущественных призов (выигрышей), в частности, бильярд, кегельбан, боулинг, настольные игры. Исключение делается для компьютерных и видеоигр;
- производство и розничная продажа подакцизными товарами (кроме продажи пива и столовых вин), ГСМ;
- производство и другие виды деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями, в том числе органогенного образования, которые подлежат лицензированию согласно Закону Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности»;
- добыча и реализация полезных ископаемых
- финансовая деятельность;
- операции с недвижимым имуществом, в том числе по сдаче в аренду или субаренду торговых мест, предоставлении других услуг на рынках или торговых объектах;
- оптовая торговля и посредничество в торговле;
- услуги в сфере телевидения и радиовещания;
- наземный, водный, авиационный транспорт, дополнительные транспортные услуги и вспомогательные операции (кроме такси, нерегулярных пассажирских автоперевозок, грузового автотранспорта);
- внешнеэкономическая деятельность, кроме экспорта программного обеспечения и удаленной поддержки программ и оборудования, обновления ПО, услуг по информатизации;
- услуги почты и связи;
- расследования и обеспечение безопасности;
- право, бухучет и аудит;
- инжиниринг, геология и геодезия;
- консалтинг по вопросам коммерческой деятельности и управления;
- управление предприятием, вспомогательная деятельность в сфере госуправления;
- рекламная деятельность;
- технические испытания и исследования;
- подбор/обеспечение персоналом;
- перепродажа предметов искусства, коллекционирования и антиквариата, организация торгов (аукционов) такими предметами;
- розничная торговля изделиями из драгметаллов и драгоценных камней (в т.ч. органогенного образования), полудрагоценных камней, розничная торговля обработанными и необработанными драгоценными камнями;
- розничная торговля через Интернет или торговые автоматы.

Стоит отметить, что в тексе документа, который прошел первое чтение, не допускалось, чтобы единоналожниками были торговцы б/у товарами и секон-хэндом. С этого вида деятельности ограничения сняты.

18/11/10 16:34  ЄхиднийОтправить письмо > IGORM1963    18/11/10 12:00Дерево
і нафіга вони затіяли отой податковий кодекс? Та які проблеми? От де треба шукати бюджет [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] , а не дерти три шкури зі спрощенців.)))

18/11/10 12:00  IGORM1963 > Правильная    17/11/10 21:58Дерево

Страницы: << [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 >>    Всего: 9

Реклама

bigmir)net TOP 100