RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

всенародное обсуждение НК. Упрощенка.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 >>    Всего: 9

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/08/10 13:24  AM > легенда    23/08/10 19:50Дерево
— Такого поняття, як єдиний податок, швидше за все, не буде. Неможливо зберегти ситуацію, за якої на єдиному податку перебувають корпорації, що заробляють десятки мільйонів доларів.

Припускаю, що в новому Податковому кодексі буде певний перехідний, адаптаційний період, але не більш як 24 місяці. І винятковий перелік видів діяльності, що дозволяють перебувати на єдиному податку.

Борис Колесніков: «Ми повинні вбити схеми оптимізації податків. І в цьому суть Податкового кодексу»
Дзеркало тижня № 31 (811) 28 серпня — 3 вересня 2010

23/08/10 19:50  легенда > RL    23/08/10 19:30Дерево
)) не так, чтоб живу -прошло вошла практически одновременно с появлением Вашего вопроса.))
Последнюю редакцию? А смысл? У меня лежит 5 вариантов НК (начиная с азаровского), и все они уже устарели. Последняя редакция (не факт, что после нее не будет еще неск.штук) еще нигде не опубликована. Она, мягко говоря, не очень хорошая. Будем надеяться, что она не пройдет.

23/08/10 19:30  RL > легенда    23/08/10 19:27Дерево
Легенда, вы здесь живёте прямо )))
Я не успел сам себе ответить, зато вы уже успели.
А где можно взять последнюю редакцию в качестве чтива? У меня кажись та, которая на обсуждении ))

23/08/10 19:27  RL > RL    23/08/10 19:19Дерево
Пардон, про услуги не дочитал - снимается с повестки дня.
Остаётся:
"я правильно понимаю, что как бы там ни было, но с 1 января 2011 УЖЕ НИКАКИМ ОБРАЗОМ этот кодекс в силу не вступит?"

23/08/10 19:27  легенда > RL    23/08/10 19:19Дерево
Ваша цитата устарела (фактически). К сожаленью (сейчас рассматривается уже 5-ая редакция НК) "мнение об упрощенке" сильно меняется. И очень не в лучшую сторону. Так что, будем надеяться, что НК таки в силу не вступит (с Нового Года).

23/08/10 19:19  RL > легенда    11/08/10 11:23Дерево
"5.2. На період з 1 січня 2011 року до 31 грудня 2015 року для фізичних осіб, які провадять господарську діяльність виключно з надання послуг, займаються торгівлею на ринках та обсяг доходу яких протягом календарного року при підтвердженні статусу платника податку не перевищує 300 000 гривень, установлюється нульова ставка податку..."
Собственно, какие услуги имеются ввиду? Или все? В том числе и в сфере права, бухгалтерии, информатизации (на которые ставка от 200 до 600 устанавливается)?
И ещё: я правильно понимаю, что как бы там ни было, но с 1 января 2011 УЖЕ НИКАКИМ ОБРАЗОМ этот кодекс в силу не вступит?

11/08/10 11:23  легенда > margo_slav    11/08/10 11:12Дерево
там есть, по памяти -платить можно сколько угодно, но не менее... минзарплата х на коэф-т (а вот коэф-т разный для разных видов деятельности - там ведь несчастный случай; да и минзарплата всегда меняется - т.е. цифра будет "плавающая")

11/08/10 11:12  margo_slav > легенда    10/08/10 17:38Дерево
Зато с 01.01.11 встпает в действие Закон о едином социальном взносе и вот некоторые выдержки из комментария к этому Закону
"Со дня вступления в силу Закона № 2464 плательщики страховых взносов в ПФ, ФССБ, ФСС по ВУТ и ФССНС считаются плательщиками единого взноса. Перерегистрация плательщиков страховых взносов и застрахованных лиц не осуществляется.
При этом в перечень обязательных плательщиков ЕСВ, среди прочих, также попали СПД-единщики, самозанятые лица и физлица, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам.
Сбор и ведение учета ЕСВ будет осуществлять Пенсионный фонд.
ЕСВ по сути объединил в себе ныне действующие взносы в соцфонды и ПФ без существенных изменений в базе для начисления взноса, а размер ЕСВ представляет собой алгебраическую сумму этих взносов в зависимости от класса профессионального риска производства плательщиков взноса. Для СПД-единщиков и самозанятых лиц размер ЕСВ составит 34,7 %.
Основным базовым периодом для уплаты ЕСВ определен календарный месяц. Срок уплаты – не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом (т. е. 20 число включительно).
При этом в ч. 2 ст. 8 Закона № 2464 четко оговорено, что ЕСВ не входит в систему налогообложения и налоговое законодательство не регулирует порядок его начисления, исчисления и уплаты.
(Обзор, ЛІГА:ЗАКОН, от 10.08.2010, "Новации-2010. Комментарий к Закону Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI")
Если честно я пока не нашла базу для 34,7% то ли это будет минимальная зарплата или доход предпринимателя

10/08/10 17:38  легенда > VP_Son    10/08/10 17:31Дерево
оно-то так, оно-то конечно... Ну и намного спасло то, что единщик "не платит" пенсионнный фонд???))) А ведь это -Указ Президента - который не изменишь (полномочия у ВСЕХ закончились))). А Закон (и кодекс тот же) -его ж хоть каждый день меняй (И так ведь и будет)))

10/08/10 17:36  легенда > AM    10/08/10 17:32Дерево
только местами))) то, что касается упрощенки.))) Честно, я уже во всех этих редакциях начинаю путаться - у меня их уже 4... Тра-ля-ля-ля-ля...я сошла с ума (с)

10/08/10 17:34  легенда > AM    10/08/10 17:07Дерево
Знаете, зашла на сайт -там действительно этого пункта 2.3. нет. Ой, как здорово! Мне дали сравнительную таблицу на день-два раньше, чем она появилась на сайте, сказали, что могут быть изменения - но (как правило) мы не надеемся на то, что изменения будут в лучшую сторону.)))
Спасибо Вам за добрую весть)))

10/08/10 17:32  AM > легенда    10/08/10 17:25Дерево
И Вы эту редакцию анализируете? :)

10/08/10 17:31  VP_Son > легенда    10/08/10 00:37Дерево
Так я ж согласный! Со всем практически. ;)
Я только возразил против Вашего "особых возражений нет" в п.1.8.
Нельзя указывать какие налоги предприниматель НЕ ПЛАТИТ, поскольку даже простое изменение названия налога сделает его плательщиком. Если и указывать какой-то перечень, то только тех налогов, которые он ПЛАТИТ помимо единого. А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, в том числе и новые - НЕТ.
ИМХО, ес-сно.

10/08/10 17:25  легенда > AM    10/08/10 17:07Дерево
да? щаз гляну что висит на сайте -потму как мне дали новый вариант со следующим пунктом:
2.3. Для фізичних осіб-підприємців які здійснюють:
...
б) зовнішньоекономічну діяльність;"

10/08/10 17:07  AM > легенда    10/08/10 00:27Дерево
Это в редакции законопроекта, принятой в первом чтении – пп. "о" п. 2.2.1 ч. 2.2 ст. 2 розд. XІV:

"Спрощена система оподаткування не поширюється на суб’єктів господарювання (юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців), які здійснюють зовнішньоекономічну діяльність;"

Убрали, чтоб глаз не резало :)

10/08/10 00:38  легенда > ЦСО РРО    9/08/10 23:58Дерево
нельзя комиссию - там ВСЕ идет в доход (только поручение, агентские,экспедторские -но не комиссию)

10/08/10 00:37  легенда > VP_Son    9/08/10 23:08Дерево
Владимир Петрович!!! Ну че там возражать то??? Они ж вообще хотели упрощенку кончить. А сейчас -осталась все же. Ну да, будем платить не 200 грн, а 1000 -переживем. Меня дугое беспокоит:
1. попытка ограничить доход 300 тыс в год (маловато,согласитесь)
2. нельзя ВЭД (т.е. принимать это на юрлицо -а там нас поджидают "обычные цены". которые устанавливает ГНИ!!! А ведь они начитают обычную цену такую, как у биг-4. Мало не покажется...
3. РРО (мне - не нужно, я работаю по безналу, но для многих это будет весьма болезненно - а ведь там штраф-пятикратка)))
4.ну и еще ряд моментов, помельче.

10/08/10 00:27  легенда > ЦСО РРО    9/08/10 23:58Дерево
нет, там есть прямая норма. завтра найду.

9/08/10 23:58  ЦСО РРО > ЦСО РРО    9/08/10 23:08Дерево
Похоже ВЭД для ФОП ограничивает только этот пункт из "прикінцевих положень":
Установити,що фізичні особи–підприємці–платники єдиного податку,які здійснюють зовнішньоекономічну діяльність не мають права протягом календарного року ввозити на митну територію України товари,сукупна митна вартість яких перевищує граничний обсяг доходу, визначеного у підпункті 2.1.1 статті 2 глави 1 розділу ХІV цього Кодексу.(300 000 грн).
Таким образом,являясь ФОП будет нельзя,например по договору комисии,завозить товар (поставка CIF или выше) на сумму больше 37500$.Интересно как это будет выглядеть с учетом широко практикуемого 6-го метода определения "митной вартості".

9/08/10 23:08  ЦСО РРО > легенда    9/08/10 22:56Дерево
Подскажите пожалуйтса-где прорписано ограничение единщиков по ВЭД?Я в специальных режимах (14) не нашел.Может опять,разные редакции напечатали,или в какие-нибудь "прикінцеві положення" добавили?

9/08/10 23:08  VP_Son > легенда    14/07/10 12:24Дерево
1.8. Пункт 10.1. статьи 10 регламентирует список налогов, плательщиками которых не являются единоналожники. ИМХО: «накладывая» этот список на общий список налогов – статья 11 и статья 12 Раздела I «Общие положения» -особых возражений нет.
----------

Категорически возражаю!
Я не хочу платить НОВЫЙ налог "на право дышать", которого нет в списке и который ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО может появиться позже.

9/08/10 22:56  легенда > ElenK    9/08/10 19:55Дерево
"Сам кодекс практически приятный до омерзения" да не такой уж он риятный -обновленная редакция лучше, чем предыдущая, но все равно много гадостей осталось - хронометраж, контрольная закупка, обычные цены, ограничение единщиков по ВЭД и по лимиту, и много всего прочего.

9/08/10 19:55  ElenK > ЦСО РРО    9/08/10 19:27Дерево
Я так понимаю, что самое интересное кроется в "прикінцевих положеннях" кодекса. Сам кодекс практически приятный до омерзения... о вот в конце все только начинается...
Уже вижу как на наших рынках в каждом модуле стоит кассовый аппарат... Вот будет радости предпринимателям!

9/08/10 19:27  ЦСО РРО > ElenK    9/08/10 19:04Дерево

9/08/10 19:04  ElenK > легенда    4/08/10 17:20Дерево
при прочтении проекта, возник вопрос: Раздел 14 "Специальные налоговые режимы" ст.2 п.2.4. Относительно применения РРО. Написано, что в соответствии с законодательством. Самим Законом "О применении РРО..." в ст.9 п.6 - единщики не применяют РРО , т.о. следуя логике - не применяют (если конечно не внесут изменения в Закон "О применении РРО")???

8/08/10 12:46  AM > ebm    8/08/10 12:08Дерево
Вы хоть раз присутствовали на заседании Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики?

8/08/10 12:08  ebm > AM    7/08/10 21:41Дерево
AM,

Таким образом, то что мы видим обнародованным на сайте Минфина, есть всего навсего точка зрения Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Кто заправляет в Комитете можете посмотреть на сайте ВР.
Еще что-то надо объяснять? :)

=========

Вы вероятно не в курсе как сейчас принимаются решения в Комитетах ВР и в ВР вообще.

Докладываю - в комитетах без кворума, в Раде - АБСОЛЮТНО не учитывая мнение и предложения оппозиции, на Конституцию - чхать. Налоговый кодекс Катеринчука просто слили, даже не рассмотрев, его и не читал то никто из власти, потому что всем было ясно как надо голосовать. Как прикажет Партия. В текущих условиях оппозиции просто-напросто бесполезно что-то предлагать - всё равно ИЗ ПРИНЦИПА "СВОЙ-ЧУЖОЙ" все предложения отвергаются вне завивимости от качества.

7/08/10 22:11  ОК АКА Олюня > ebm    6/08/10 20:27Дерево
Политфорум в соседней ветке

7/08/10 21:47  AM > ebm    6/08/10 20:27Дерево
Для примера можете ознакомиться с Текстом законопроекту про судоустрій і статус суддів до другого читання 06.07.2010 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
и
Порівняльною таблицею до другого читання 06.07.2010 [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Страница законопроекта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

7/08/10 21:41  AM > ebm    6/08/10 20:27Дерево
Вам нужно разобраться в законотворческом процессе (хотя, нужно ли :)).
Законопроект действительно подготовлен Кабмином.
После этого законопроект принимается Верховной Радой (ВР) в первом чтении.
После этого к законопроекту, принятому ВР в первом чтении, в течениии 14 дней предлагаются поправки субъектами законодательной инициативы (народные депутаты, Президент, Кабмин).
После этого главный Комитет законопроекта (в данном случае это Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики) обрабатывает внесенные поправки и, а вот тут внимание!, предлагает ВР свое видение законопроекта на второе чтение.
Когда законопроект попадет на второе чтение, в зале будут голосовать относительно всех внесенных поправок.
Таким образом, то что мы видим обнародованным на сайте Минфина, есть всего навсего точка зрения Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Кто заправляет в Комитете можете посмотреть на сайте ВР.
Еще что-то надо объяснять? :)

6/08/10 20:27  ebm > AM    4/08/10 17:49Дерево
AM
А вот и критика со стороны оппозиции ими же самими подготовленного текста Налогового кодекса ко второму чтению :)

==

Ну да, 2 раза. Это всецело вариант тех за кого скорее всего вы голосовали (я так понял по вашему посту) - проФФесора, Азарова и гоп-компании.

4/08/10 17:49  AM > легенда    4/08/10 17:20Дерево
А вот и критика со стороны оппозиции ими же самими подготовленного текста Налогового кодекса ко второму чтению :)

Проект нового Налогового кодекса является налоговым террором со стороны команды Виктора ЯНУКОВИЧА против малых и средних предпринимателей.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

4/08/10 17:20  легенда > AM    4/08/10 17:13Дерево
ладно, поживем -увидим как все это у них случится.По большому счету, мне понятно, что должна делать я -а это уже много. А получится/не получится - для основной задачи (т.е. собственной кармы) -это уже дело десятое.

4/08/10 17:13  AM > легенда    4/08/10 17:10Дерево
Сегодняшняя ситуация бесконечно далека от идеала (п.4 ч.1 ст.114), поскольку в идеале всенародное обсуждение происходит до первого чтения, а сейчас проект Налогового кодекса находится на втором чтении.

4/08/10 17:11  легенда > AM    4/08/10 17:09Дерево
О. вот видите, мы мыслим аналогично.))

4/08/10 17:10  легенда > AM    4/08/10 17:00Дерево
Мне кажется, сегодняшняя ситуация ближе вот к этому:

4) опублікування законопроекту у визначеному Верховною Радою друкованому засобі масової інформації для всенародного обговорення, доопрацювання його головним комітетом з урахуванням наслідків обговорення і подання на повторне перше читання.

4/08/10 17:09  AM > igorb    4/08/10 16:26Дерево
А вот как это должно было бы быть:

Стаття 114. Рішення за наслідками розгляду законопроекту в першому читанні
1. За наслідками розгляду законопроекту в першому читанні Верховна Рада може прийняти рішення про:
...
4) опублікування законопроекту у визначеному Верховною Радою друкованому засобі масової інформації для всенародного обговорення, доопрацювання його головним комітетом з урахуванням наслідків обговорення і подання на повторне перше читання.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

То есть после всенародного обсуждения повторное первое чтение

4/08/10 17:00  AM > легенда    4/08/10 16:53Дерево

4/08/10 16:53  легенда > AM    4/08/10 16:41Дерево
Не знаю, кто там есть субъектом (и вообще как "всенародное обсуждение" вписывается в "законодательную инициативу"), но мне дали табличку в следующем виде:
1.Редакція, прийнята в першому читанні
2.Текст, запропонований робочою групою у складі депутатів - членів Коаліції та представників КМУ
3.Текст, запропонований на громадське обговорення
(з урахуванням пропозицій О.Кужель, редакційних правок та уточнень)

Я пока еще по-серьезному не читала, но -насколько я поняла -п.2. -это мнение Минфина (вероятно, это и будет основным для обсуждения).

4/08/10 16:44  AM > igorb    4/08/10 16:26Дерево
Это действительно будет профанация обсуждения

4/08/10 16:41  AM > легенда    4/08/10 16:06Дерево
Кужель по определению не может делать предложения к законопроекту во втором чтении, так как не является субъектом законодательной инициативы.
По правильному надо было делать публичное обсуждение законопроекта на первом чтении, но, раз уж так получилось, то по уму надо обсуждать все предложенные субъектами законодательной инициативы поправки и рекомендовать ВРУ принять каждую конкретную поправку к каждой конкретной статье.
Но в таком формате ("по взрослому" - как в ВРУ) врядли будут готовы работать приглашенные.

4/08/10 16:33  легенда > igorb    4/08/10 16:26Дерево
оно-то так...Но...Стучите в любую дверь - и вам откроют (кто-нибудь, когда-нибудь))) Я уважаю закон больших чисел.))

4/08/10 16:26  igorb > легенда    4/08/10 16:11Дерево
Лена, спасибо за предложение, но я если честно не могу себе представить формат этого обсуждения. В связи с чем не могу определить свою позицию, а нужно ли нам это. Я ведь должен донести руководству необходимость либо отсутствие необходимости присутствия на данном обсуждении. Я слабо верю, что нас кто-то выслушает и главное поймет наши желания прямо там. И тем более, что сможет не извратив передать их дальше ;)
Другое дело если на обсуждении будет предоставлена возможность и главное время для подготовки своих пожеланий и направления их в письменном виде. И опять таки я слабо представляю куда они пойдут и кто будет рассматривать эти пожелания.
И еще больше я боюсь, что это будет обычная формальная встреча по итогам которой имя нашей компании просто засветят среди участников обсуждения (такое уже бывало, подчеркивая, что крупный бизнесс так же участвовал и согласился) не восприняв вообще ничего из сказанного/написанного.

4/08/10 16:11  легенда > igorb    4/08/10 11:16Дерево
Игорь, я (в блоге) написала свои предложения (увы, только по упрощенке).Правда, это по "старой" редакции НК. К сожаленью, я не успею нормально проработать весь НК (в "новом" виде), но -если Вас это заинтересует - на завтра могу дать откорректированные (и в табличной форме) предложения по упрощенке (с учетом мнения г-жи Кужель и всех остальных). Если нужно - напишите, я сделаю и Вам (куда-нибудь) сброшу. Хотя Вас, вероятно, интересуют более глобальные вопросы.

4/08/10 16:06  легенда > AM    4/08/10 14:03Дерево
У меня есть таблицы, которые -вероятно-будут обсуждать, (в т.ч. -одна колонка - с предложениями Кужель). На этой неделе (вроде как) планируется коллегия в госкоспредпринимательства по обсуждению (почему-то мне кажется, что основной упор будет на упрощенку -все же это "дите" Кужель). Вероятно, я там буду (если ничего не случится). Информацию сообщу. Что хорошо - во ВСЕХ таблицах "восстановлены в правах" аудит и право (с точки зрения возможности быть на ЕН). Так что будем надеяться, что хоть это будет в нормальном варианте.

4/08/10 14:36  AM > igorb    4/08/10 14:29Дерево
На самом деле тут есть небольшая хитрость.
То, что опубликовали, это точка зрения Комитета ВРУ. Ко второму чтению также готовится таблица поправок, предложенных субъектами законодательной инициативы.
Вот по этим поправкам и будет голосовать Верховная Рада во втором чтении.
А точка зрения Комитета, это всего лишь точка зрения Комитета и не более.
Но, опубликованная точка зрения Комитета в глазах пересичного громадянына становится точкой зрения Кабмина, Президента и т.п.
При этом Комітет Верховної Ради України з питань податкової та митної політики возглавляет представитель оппозиции - Терехин (БЮТ).
:)

4/08/10 14:29  igorb > AM    4/08/10 14:20Дерево
ну так а чего его обговаривать, если готовят совсем другое? И вообще есть смысл туда заявляться?

4/08/10 14:22  AM > igorb    4/08/10 14:16Дерево

4/08/10 14:20  AM > igorb    4/08/10 14:16Дерево
Обговаривать будут "текст проекту Податкового кодексу України, підготовленого Комітетом Верховної Ради України з питань податкової та митної політики до другого читання з урахуванням пропозицій суб'єктів права законодавчої ініціативи" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

4/08/10 14:16  igorb > AM    4/08/10 14:14Дерево
так какой из них приглашают обсудить в пятницу???

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 >>    Всего: 9

Реклама

bigmir)net TOP 100