RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

всенародное обсуждение НК. Упрощенка.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] >>    Всего: 9

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

4/08/10 14:14  AM > AM    4/08/10 14:03Дерево
Да, что ж такое - и этот туда же :-)

Тигипко обещает, что «хороший» Налоговый кодекс напишут через 2 дня [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

4/08/10 14:03  AM > MARL    4/08/10 12:19Дерево
Не ожидал от Кужель такого непрофессионализма.
Проект Налогового кодекса, который был опубликован в газете «Урядовый курьер», не нуждается в утверждении ни Кабинетом Министров, ни соответствующей рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко.
Это законопроект, принятый Верховной Радой Украины в первом чтении. К которому в течении 14 дней были поданы поправки. Который был подготовлен Комитетом ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики ко второму чтению. Который согласно Постановы ВРУ был передан Комитетом Кабмину для публичного обсуждения.

Какой именно вариант проекта Кодекса Кабинет Министров планирует представить в четверг-пятницу текущей недели интересно будет посмотреть :-)

4/08/10 12:57  ЦСО РРО > легенда    2/08/10 13:07Дерево
Может я немного не понимаю,но Кодекс это закон,и Вносить изменения в него может только парламент.
П(С)БО это правила,изменение в которые вносятся МинФином.Собственно к определению термина "Доход упращенца"-достаточно дописать к спорным вычитаемым из дохода позициям фразу,"якщо ці сумми зараховані до доходу платника податків".
PS.Немного криво,но проблема с нулевым доходом снимется.

4/08/10 12:35  igorb > MARL    4/08/10 12:19Дерево
вопрос не в этом, а в том, что через три дня после опубликования, они хотят получить "одобрямс" т.к. мотивированно предоставить какие-то свои возражения просто никто не успеет. Но потом они будут кричать, что "обговорення" прошло во всех регионах с представителями бизнесса. А если не ехать на это шоу, скажут, что сами ж не захотели :(

4/08/10 12:19  MARL > igorb    4/08/10 11:18Дерево
Проект Налогового кодекса, который сегодня был опубликован в газете «Урядовый курьер», не был утвержден ни Кабинетом Министров, ни соответствующей рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко.

Об этом «proUA» заявила заместитель председателя партии «Сильная Украина» Александра Кужель.

«Опубликованный сегодня Налоговый Кодекс – это вариант Налоговой и Минфина, который не был утвержден ни Кабмином, ни рабочей группой по подготовке Налогового кодекса под руководством Сергея Тигипко. В Минфине мне объяснили, что они обнародовали свой проект с учетом поправок народных депутатов, которые поступили после принятия Кодекса в первом чтении. Повторюсь, это не вариант, которые готовился в правительстве» - сказала она.

По словам Кужель, Кабинет Министров планирует представить свой вариант проекта Кодекса в четверг-пятницу текущей недели.

«Сегодня идет работа трех вице-премьером над проектом этого документа. И мы планируем к концу этой недели представить документ для обсуждения» - сказала экс-глава Госкомпредпринимательства.

По словам Кужель, на сегодняшний день существует 14 основных различий между обнародованным сегодня проектом Кодекса и документом, который готовит Кабмин. В частности, рабочая группа Тигипко выступает против ограничения годовой выручки для физлиц-предпринимателей суммой в 300 тысяч гривень.

«Мы предлагаем, чтобы за каждого наемного рабочего эта сумма увеличивалась на 100 тысяч гривень. Ведь, по нашим подсчетам, создание сегодня одного рабочего места в Украине стоит не меньше 70 тысяч гривень» - сказала Кужель.

4/08/10 11:18  igorb > легенда    3/08/10 17:30Дерево
вчера опубликовали а послезавтра обсуждать? Какие они шустрые...

4/08/10 11:16  igorb > легенда    2/08/10 13:07Дерево
только что получили телефоннограмму:
"Прошу Вас прибути на нараду з питань обговорення проекту податків (так и написано) кодексу України яка відбудеться 06.08.2010 року об 11 годині в приміщенні будинку ради м.Харків, вул. Сумська, 64, 4 поверх, велика зала."

3/08/10 17:41  LER > легенда    3/08/10 17:30Дерево
ок, подключаемся ))

3/08/10 17:30  легенда > LER    3/08/10 17:29Дерево
я думаю, имеет смысл обсцуждать ВЕЗДЕ, где представится возможность (только кухни из
этого списка исключить)))

3/08/10 17:29  LER > легенда    2/08/10 13:07Дерево
Міністерство фінансів запрошує всіх бажаючих до участі в обговоренні проекту Податкового кодексу на Інтернет-форумі Міністерства, де можна розмістити свої зауваження та пропозиції.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

Как думаете, есть смысл обсуждать ТАМ?

3/08/10 16:37  MARL > ЦСО РРО    3/08/10 16:13Дерево
А еще в п. 11.7 ошибочная ссылка на статью 10.2 (надо на 11.2, то же и с пунктом 11.8 (ссылка на 10.4, а надо на 11.4). Видимо что-то меняли, а это поменят забыли

3/08/10 16:13  ЦСО РРО > MARL    3/08/10 11:52Дерево
Раздел 14"Спеціальні податкові режими".Глава 1;п.п.3.6 и 3.7 Одинаковы?

3/08/10 11:52  MARL > легенда    14/07/10 12:24Дерево
Пункт 12.2. Если ЧП получает больше половины своего дохода от одного контрагента, то он лишается права быть на едином налоге. Это что ж значит, нужно искать десяток контрагентов, и нельзя работать с одним стабильным и уже знакомым? И котрагенту тоже надо искать новых исполнителей чуть ли не каждый месяц??? Где бизнес логика? Что с этим делать? Как бороться?

3/08/10 11:47  MARL > ЦСО РРО    3/08/10 10:43Дерево

3/08/10 10:43  ЦСО РРО > легенда    31/07/10 21:22Дерево

2/08/10 13:07  легенда > ЦСО РРО    31/07/10 10:08Дерево
Как стало известно из кругов, которые "около" (информация на конец прошлой недели, теоретически -в МинФине-может измениться)сейчас упрощенка рассматривается в измененном варианте. В частности, в ней нет запрета заниматься бух.учетом и "деятельностью в области права" (при этом повышены ставки налога - в размере от 400 до 600).
Просьба ко всем. Не снята проблема термина "доход" (я ранее описывала -см.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] )
Давайте попробуем составить это определение (похоже мне удается в какие-то рабочие группы, коллегии, круглые столы и проч. войти -и можно будет пытаться что-то проталкивать).
Т.е. собственно просьба: высказаться здесь -пожелания по понятию "доход" для упрощенки.

31/07/10 21:22  легенда > ЦСО РРО    31/07/10 10:08Дерево
спасибо.ждем-с...

31/07/10 10:08  ЦСО РРО > легенда    15/07/10 13:15Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Публикация проекта Налогового кодекса запланирована на 3-е августа...

15/07/10 13:15  легенда > ЦСО РРО    15/07/10 12:52Дерево
Я как-то не связывала это с МВФ -хотя, возможно, Вы правы. Но зная эти кабинеты....Они не могут работать быстро. Поэтому -да, какие уж тут обговаривания в ближайшие 2 недели. Они сейчас будут усиленно пытаться публиковать...Что? Мне кажется - неоткорректированную редакцию. А вот потом уже -начнется... Правда, я все-равно не представляю, как такую махину можно обговорить за месяц.

15/07/10 13:10  легенда > taksist2000    15/07/10 10:41Дерево
и там и там, гда Вам удобно.

15/07/10 12:52  ЦСО РРО > легенда    14/07/10 14:09Дерево
В СМИ проскакивали две новости: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] "Тигипко обещает "идеальный" Налоговый кодекс через три недели" и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] "сроки предоставления первого транша для Украины планируется определить 28 июля". Рада приняла постанову [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] - в которой указан срок(до 14.07.2010) передачи проекта НК из комитета ВР в КМУ ,для его дальнейшего обговорення (публикации).
Исходя из вышеуказанных ссылок,у меня сложилось такое впечатление, что до получения ответа от МВФ проект НК всенародно никто обговаривать не стремиться.То говорят,что переработанный кодекс уже готов и не хватило недели для его принятия,то предлагают обождать до конца июля...
Зы:похоже КМУ тактически действует правильно(оставляет себе возможность для маневра),лишь бы не сильно затягивали с публикацией (времени на обговорення может не хватить и опять "черновичёк студента" на выходе получится вместо "налоговой библии")

15/07/10 10:41  taksist2000 > легенда    14/07/10 14:09Дерево
а де буде йти обговорення - в блогах чи на форумі?

14/07/10 14:09  легенда > легенда    14/07/10 12:24Дерево
только что позвонили - как будет проходить "всенародное обсуждение". честно говоря, этого еще никто не знает, но... Далее -со слов "звонившего". НК спустили в КМУ - на доработку, согласование и проч. Планируют в течение 2 недель НК опубликовать (в "Урядовом курьере"???)Что это будет опубликовано -мне сказать сложно. Я не думаю, что Тигипко за этот срок внесет все корректировки (как мне сказали -на 600 страниц текста НК - 5000 страниц корректировок). Далее -планируются круглые столы, экспертные советы в КМУ. Были также предложения спустить обсуждение на региональный уровень.А потом -в сентябре все это вернется в комитеты ВР.

ЗЫ.В общем, давайте обсуждать - я, по крайней мере, на "круглые столы" постараюсь влезть.

14/07/10 12:24  легенда > легенда    14/07/10 12:17Дерево
Действующее законодательство: Указ Президента України від 28 червня 1999 року
N 746/99 Про внесення змін до Указу Президента України від 3 липня 1998 року N 727 "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва" (далее Указ № 746).

Проект НК: Раздел XIV «Специальные налоговые режимы» Глава 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (статьи 1-12), а также статья 89 данного раздела.

Необходимо признать, действующее законодательство по упрощенке – Указ №746 – очень удачно. Минимальное количество изменений (только одно), максимальная простота применения, маленькая налоговая нагрузка, небольшое (за 12 лет существования «упрощенки») количество «узких» мест.

Что планируется в налоговом кодексе?

Пункт 1. Справочно (предлагаю данные вопросы не обсуждать – просто не терять время на их обсуждение)
1.1.Единоналожникам запретят становиться плательщиками НДС (подпункт в) пункта10.1.статьи 10 Раздела XIV; пункт 1.2. статьи 1 Раздела V «НДС»).
1.2.Для юридических лиц предлагается одна ставка налога -6% (кстати, для них увеличивается до 2 млн грн объем «разрешенных» операций –см. подпункт 2.1.2. пункта 2.1. статьи 2 и пункт 6.1. статьи 6 Раздела XIV).
1.3. «Упрощенка» станет дороже –за счет единого социального взноса (см. закон №6525) и сложнее. Единый социальный взнос –это дополнительная отчетность, необходимость отслеживать изменение минимальной заработной платы (от которой зависит единый социальный взнос), необходимость отслеживать «класс профессионального риска производства» (размер которого, в %, меняется при изменении вида деятельности).
1.4. Единаложниками не смогут быть иностранцы и лица без гражданства (подпункт 2.2.7. пункта2.2..статьи 2 Раздела XIV).
1.5. Вводятся две нулевые ставки единого налога. Для физических лиц, оказывающих бытовые услуги, объем дохода которых за 4 последних налоговых периода не превышает 300 тыс грн. И для юридических лиц, объем дохода которых за 4 последних налоговых периода не превышает 100 тыс грн. (подпункт 5.1.1. пункта 5.1. статьи 5, и подпункт 6.1.1. пункта 6.1. статьи 6 Раздела XIV)..
1.6. Объем дохода (критерий по возможности «нахождения» на едином налоге) определяется не за календарный год, а за 4 последних налоговых периода (пункт 2.1. статьи 2 Раздела XIV)..
1.7. Объект налогообложения (в случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, транспортного экспедирования, агентским договорам) – сумма вознаграждения поверенного (агента). (пункт 3.3. статьи 3 Раздела XIV). В принципе, здесь можно предложить –добавить в перечень еще и договоры комиссии.
1.8. Пункт 10.1. статьи 10 регламентирует список налогов, плательщиками которых не являются единоналожники. ИМХО: «накладывая» этот список на общий список налогов – статья 11 и статья 12 Раздела I «Общие положения» -особых возражений нет.

Пункт 2. Наиболее важное (что нужно менять).
2.1. Необходимость использования РРО физическими лицами –единоналожниками (пункт 2.4. статьи 2 Раздела XIV).
2.2. Нераспростаранение упрощенной системы налогообложения на некоторые виды деятельности (пункт 2.2. статьи 2 Раздела XIV). ИМХО –список должен остаться таким же, как сегодня. Честно говоря, некоторые «запрещенные» виды –просто удивляют. Кому пришло в голову, что банкам нужно запретить находиться на ЕН (с учетом граничного объема «дохода» в 2 млн грн в год???) Где они видели такие банки?

Пункт 3. Средне- важное (нужно менять).
3.1. Ответственность. Неначисление и/или неуплата физлицом сумм единого налога в порядке и в сроки, предусмотренные НК –штраф 200% ставки налога. (пункт 89.1. статьи 89 Раздела XIV). ИМХО: Штраф слишком большой –ведь, фактически, за задержку уплаты ЕН на 1 день предполагается 200%-ный штраф.
3.2. Ответственность. В случае осуществления деятельности, вид которой не соответствует указанному в свидетельстве (или на территории иной, чем указанная в свидетельстве), применяются штрафные санкции в пятикратном размере максимальной ставки единого налога. (пункт 89.2. статьи 89 Раздела XIV). ИМХО: данный пункт должен быть исключен. У многих СПДшников (физ.лиц) в свидетельстве указан домашний адрес, т.о. работа в арендованном офисе –приводит к жестким штрафным санкциям. Для юристов (если все-же удастся внести изменения в список «запрещенных видов деятельности») такой «иной территорией» может стать суд в другом городе.
3.3. Аннулирование свидетельства единоналожника в случае:
-возникновения налоговой задолженности по уплате единого налога на протяжении двух кварталов;
-неоформление в установленном порядке трудовых отношений при фактическом использовании наемного труда;
-несоблюдение в установленном порядке начисления и выплаты заработной платы. (пункт 11.11. статьи 11 Раздела XIV).
По двум последним, в т.ч., неприятна возможность использования «опросов физических лиц». Кроме того, «несоблюдение» выплаты заработной платы –это может быть просто задержка выплаты заработной платы, или же невыплата ее 2 раза в месяц. Санкция за это - в виде аннулирования свидетельства единоналожника –очень жесткая для такого случая.

Пункт 3. Неудачно описанное (нужно менять).
3.1. Доход. В действующем законодательстве (Указ № 746) один из основных критериев – объем выручки -т.е. сумма, фактически полученная на расчетный счет или в кассу от осуществления операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).
В проекте НК – понятие «выручка» заменено на «доход»:
Объектом налогообложения является доход налогоплательщика, уменьшенный на суммы:… (пункт 3.1. статьи3 Раздела XIV). Как необходимо понимать термин «доходы» -указано в пункте 16.1.25 разделе I НК: «в значении, приведенном в национальных положениях (стандартах) бухгалтерского учета». Заставить всех СПДшников учить ПСБО – это фантастическая идея!

Это очень широкая тема: вероятно, Сегодня-завтра я дам по ней статью в блоге.

3.2. Количество работников. В пункте 1.3. статьи 1 Раздела XIV, даны два похожих определения – «среднеучетное количество работников» (применяется для единоналожников –юридических лиц) и «общее количество лиц, находящихся в трудовых отношениях» (применяется для единоналожников –физических лиц).
Данные термины практически не отличаются, но усложняют «упрощенку». Целесообразно оставить термин «среднеучетное количество работников» таким, какой он прописан в Указе №746 (действующее законодательство).

Также для обсуждения:
1. пункты 12.2., 12.3,12.4,12.5. –увеличение ставки налога за превышения объема операций; а также за осуществление деятельности, не указанной в свидетельстве о ЕН.

14/07/10 12:17  легенда   Дерево
Господа, к сожаленью я ранее не могла принимать участие в данной ветке. К счастью, это изменилось.
Прошу всех к ней подключиться (это первая тема -упрощенка -которую я начинаю, планирую пройтись и по остальным разделам НК). Господа, времени - очень мало. Тигипко пообещал все доработать за 3 недели -и уж как они доработают - ...В это нужно влезать самим, разбираться и каким-то образом проталкивать наше мнение. То, что придумали они -мы уже видели. Я так понимаю, не только меня - но НАС ВСЕХ -это не устраивает. Это НАМ придумали "хронометраж" и "контрольные проверки". А ИМ -расширили права до вселенских размеров. Это -НАШЕ дело. Посему -прошу не отмалчиваться, а принимать активное участие в обсуждении. Потому как дальше -будет поздно.

ЗЫ, Сейчас я дам основной список проблем, которые я вижу -по упрощенке. В дальнейшем, хотелось бы чтобы часть обсуждения была здесь, часть в блоге. Причем здесь -основная, выработка позиции.

Страницы: << 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] >>    Всего: 9

Реклама

bigmir)net TOP 100