RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Карьера и Образование

Работа и Образование

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Обновление библиотеки юридического отдела

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

17/02/03 17:31  AT > sybarite    17/02/03 17:29Дерево
Нет, не видал.

17/02/03 17:29  sybariteОтправить письмо > AT    17/02/03 17:17Дерево
Спасибо, а Решетникову ты там не видел?

17/02/03 17:17  AT > sybarite    17/02/03 16:51Дерево
Видел на Петровке.
Курс доказательственного права написала И.В. Решетникова (М., НОРМА, 2000).

17/02/03 17:02  Начальник ЮВ > sybarite    17/02/03 15:59Дерево
Большое спасибо за развернутый ответ.

По поводу извинений. Я - то в принципе не обиделся, а так слегка удивился... Хотя, признаю, специальной литературе маловато внимания уделял в последнее время.

17/02/03 16:51  sybariteОтправить письмо > AT    17/02/03 16:47Дерево
О, это то, про что я у тебя хотел спросить, все время забывал. Есть ли он в продаже?
И еще, напомни кто автор "Доказательственного права", тоже ищу.

17/02/03 16:47  AT > Начальник ЮВ    17/02/03 14:33Дерево
Из прикладной литературы добавляю :
В.Э.Беляневич, "Арбитражное судопроизводство. Признание недействительными актов государственных и иных органов", К., 2001.

17/02/03 16:25  sybariteОтправить письмо > Toshka    17/02/03 16:13Дерево
Это, думаю, из другой оперы. Хотя я не читал. Интересно, наверно оправдывается всю книгу, если она современная. :)

17/02/03 16:23  sybariteОтправить письмо > Анжей    17/02/03 16:08Дерево
В магазинах (на площади славы) я видел недавно и то и другое.

17/02/03 16:21  sybariteОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 14:33Дерево
Ага, взглянул на полку и вспомнил еще кое-что.
Трехтомник Брагинского с Витрянским "Договорное право" – российская монография, но многие анализы достаточно глубокие и выходят за рамки российского позитивного ГП (хотя и оно во много похоже), поэтому вещь полезная. Книги не дешевые, но зато есть везде.
По праву собственности – К.И. Скловский "Собственность в гражданском праве" – не простая монография но классная, действительно классная. И тоже присутствует в продаже.

Не повредит владение книжечкой "Застосування судами цивільного і цивільно процесуального права" изданной ВСУ по редакцией П.И. Шевчука (зам) – т.н. правовые позиции ВСУ.
А вот по корпоративному праву я не знаю ничего особенного хорошего, может кто подскажет, я бы сам хотел почитать. Есть украинская монография - докторская диссертация И.В. Спасибо-Фатеевой "Акционерное право" или что-то такое. Ничего, но хотелось бы лучше.

Да много еще чего можно долго перечислять. :)

17/02/03 16:19  Начальник ЮВ > АБВ    17/02/03 15:14Дерево
Спасибо. Суть вопроса и была в том, чтобы сэкономить время.

17/02/03 16:13  ToshkaОтправить письмо > sybarite    17/02/03 15:59Дерево
Уникальной на мой взгляд являетя книга Алексеева "Круг замкнулся. Повесть о праве." Классное изложение теории права, которое предлагается как личное восприятие автора, вроде рассказа о собственной жизни.

17/02/03 16:08  Анжей > sybarite    17/02/03 15:59Дерево
"НПК к гражданскому законодательству" (том 1), к сожалению, купить сейчас на рынке довольно сложно (продавцы на Петровке только хлопают глазами).

Комментарий В.Г.Ротаня к трудовому законодательству уже переиздавался в 2002 году (и, если не ошибаюсь, в 2003г.)

17/02/03 15:59  sybariteОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 14:33Дерево
Ладно... не будем о вескости причин. Считаем, что их нет и моя резкость необоснованна. За что приношу свои извинения и забираю свои слова обратно.

В качестве восстановления атмосферы общения соответствующего правилам хорошего тона попытаюсь высказать свое мнение по Вашему первоначальному вопросу.

Я неоднократно советовал здесь и советую сейчас всем юристам практикам иметь "НПК к гражданскому законодательству" (том 1, других нет :() и "Договорное право: общая часть" авторов Д.Н. Притыка , В.Я. Карабань, В.Г. Ротань (и пусть Вас не смущают первые два имени). Это крайне полезные на сегодняшний день книги. Подобных в Украине не существует. Они далеко не дешевые, особенно вторая, но стоят этого.
Если Вас интересует вексельные проблемы, то есть отличный "комментарий" к Постанове ЦИК РНК 1939 (а соответственно и унифицированного вексельного закона) "Вексельное законодательство России" В.А. Белова. Я вообще бы посоветовал приобретать все что найдете (не легко правда) этого автора. У него Вы найдете авторское видение многих проблемных вопросов гражданского права высказанное может иногда излишне жестко (иногда даже шокирующе жестко) но зато без лукавого ухода от трудно разрешимых проблем.
Учебников (новых) по ГП в Украине нет :(. Можно воспользоваться российскими, например, под редакцией Суханова. При чем как двух томным изданием (до принятия нового ГК РФ 1995г.), так и трех томным (после принятия). Полезны обе редакции. Первую передрали во многом Дзера и Ко в известном украинском двухтомнике, который я рекомендовать не решусь, хотя сам имею его.
Также обратил бы внимание на одну книгу из цикла "Классика российской цивилистики" – Покровского И.А. "Основные проблемы гражданского права". Это для того, что бы (если есть желание) взглянуть на гражданское право "по крупному" без копания в мелочах. Так же что-нибудь для прояснения в головах проблемы соотношения… гражданского и хозяйственного права (например, О.С. Йоффе "Избранные труды, которую я уже сегодня приводил в другой теме), а также частного и публичного права (об этом сейчас много уже пишут, россияне, по крайней мере, у Покровского тоже есть).

По пореформенным процессам, я даже не знаю, сам по гражданскому пользуюсь учебником Штефана, по хоз. процессу даже не ищу.
Есть еще неплохая харьковская монография под редакцией В.В. Комарова кажется "Проблемы Гражданского процессуального права". Хорошая но простых ответов там нет.

О необходимости монографий и учебников по теории права в работе юр. отдела предприятия можно конечно спорить. У меня в офисе стоит один учебник по теории ГиП Черданцева А.Ф., 1999г.: классический, политкоректный, схематичный учебник. Таких хватает на рынках. Лучше, думаю, российские.

Никогда не вникал в Трудовое право за ненадобностью, недавно пришлось. Понравился комментарий В.Г. Ротаня к Трудовому законодательству 1999г. тоже рекомендую.

Пока, собственно, все, жду отзывов и вопросов.

Да, главное, не приобретайте ничего с названием Хоз. Право или производными. Не калечьте людям души…:)

ЗЫ. С.С. Алексеев "Самое святое, что есть у бога на земле" – это книга не по юриспруденции. Она выше, хотя и не бесспорна.

17/02/03 15:14  АБВОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 14:33Дерево
Я бы Вам советовал пройти на книжный рынок или в самый лучший книжный магазин и провести в нем часа 4-5. Просмотреть имеющуюся литературу, почитать прайсы под заказ, поинтересоваться выходящими в свет книжными изданиями. Все зависит от ваших должностных полномочий и потребностей. Если Вам выделяют для покупки солидную сумму денег, не экономьте на дорогих изданиях, проследите чтоб тематика избранных книг не повторялась. Интересны варианты изданий в форме вопросов-ответов, наличие практикумов. особое внимание обращайте на год издания. Подпишитесь на Бизнес, Бухгалтерию, Все о бухучете, Юридическая практика. Серьезным подспорьем здесь является интернет. Но конечно для всего этого обязательно наличие базовых знаний, стремление и способность к обучению и самообразованию. Если этого у ваших работников нет - никакие книги им не помогут!

17/02/03 14:33  Начальник ЮВ > sybarite    17/02/03 13:57Дерево
Если С.С. Алексеев "Самое святое, что есть у бога на земле" - это книга по юриспруденци и имелось ввиду ознакомление с онным трудом, то должен признать свою темноту дремучую.

Что касается "эх...", "...ни фига не знаете", "...звучит гордо", то я всегда признавал и признаю право человека на собственное мнение, даже если оно ошибочное и безосновательное. Правда при этом считаю правилом хорошого тона не высказывать отрицательного мнения о других, если на это нет веских причин.
Ответом можете себя не утруждать.

17/02/03 13:57  sybariteОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 13:38Дерево
"Не поможет" (с)

17/02/03 13:57  sybariteОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 13:28Дерево
Начальник юридического отдела - это звучит гордо! Или ЮВ это что-то другое?

Эх… Книги по юриспруденции… автора то Вы знаете, да ни фига больше.

"Эзотерическое значение" термина медитация мне известно, да только оно и есть буквальное значение. Я же употребил в "контекстном" значении, воспользовавшись этимологией (если так можно сказать) этого слова.

17/02/03 13:38  Начальник ЮВ > Tereshko    17/02/03 13:14Дерево
Спасибо. Почитаем.

17/02/03 13:28  Начальник ЮВ > sybarite    17/02/03 12:16Дерево
Если Вы имели ввиду книги Алексеева по юриспруденции, то спасибо за информациию, хотя этого автора как правило знают еще с ВУЗа.

Термин "медитации" имеет кроме собственно буквального трактования еще и эзотерическое значения. Типа достижения особого состояния психики путем концентрации внимания на определенном объекте. Объектом может быть фраза, образ, какой - либо предмет, даже книга и.т.п.

17/02/03 13:14  TereshkoОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 12:02Дерево
Вам нужно начать с этого:
Вильямс Дж.Д. "Совершенный стратег, или Букварь по теории стратегических игр."

Если понравится, то:
Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. "Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях."

17/02/03 12:17  sybariteОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 11:57Дерево
Да, простота, как известно, хуже воровства.

17/02/03 12:16  sybariteОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 11:57Дерево
МедиАтировать на образе или книгах? Вы что-то путаете

Медитация (от лат. meditatio — размышление)… размышлять имею обыкновение, в том числе и О книгах С.С. Алексеева.

17/02/03 12:02  Начальник ЮВ > Tereshko    17/02/03 10:43Дерево
Если указанный постулат, при чем первый, не плод Ваших теоритических изысканий, то укажите автора, труды которого стоит почитать в этой сфере.

17/02/03 11:57  Начальник ЮВ > sybarite    17/02/03 10:24Дерево
Я очень рад, что привлек внимание профессионалов в области медиатации к обсуждению затронутой мной темы.

Извините за простоту, а Вы медиатируете на образе Алексеева или на его книгах?

17/02/03 11:29  Начальник ЮВ > Анжей    17/02/03 10:18Дерево
Спасибо.

17/02/03 10:43  TereshkoОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 10:14Дерево
Первый постулат теории принятия решений:

"Решения принимаются для того чтобы, а не потому что"

17/02/03 10:39  AT > sybarite    17/02/03 10:24Дерево
Не поможет.

17/02/03 10:24  sybariteОтправить письмо > Начальник ЮВ    17/02/03 10:14Дерево
Купите себе С.С. Алексеева "Самое святое, что есть у бога на земле" и медитируйте всем отделом.

17/02/03 10:18  Анжей > Начальник ЮВ    17/02/03 10:14Дерево
В сфере внешней торговли рекомендую труды М.Г. Розенберга, А.С.Комарова, Я.Рамберга.

17/02/03 10:14  Начальник ЮВ > Анжей    17/02/03 09:33Дерево
Направление деятельности юридического отдела - обычная работа отдела крупного промышленного предприятия (ОАО) с иностранными инвестициями, плюс полное сопровождение корпоративной деятельности общества.
Кодексы, нормативная база и сборники н/а - это понятно и имеет место быть.

Интересуют именно монографии, учебники, научно-практические комментарии и т.п. конретных авторов.

17/02/03 09:33  Анжей > Начальник ЮВ    17/02/03 08:59Дерево
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать направления деятельности вашего предприятия, поскольку "нельзя объять необъятное".
Минимум: НПК всех кодексов, учебники и моногорафии по теории права, гражданскому праву, логике и т.д. и т .п.
+ Лига.

17/02/03 08:59  Начальник ЮВ   Дерево
Уважаемые учасники!

Буду благодарен за следующие советы:

1. Какие книги - имеется ввиду конкретные издания, (название, автор) - целесообразно приобрести по юриспруденции, економике, менеджменту для обновления библиотеки юридического отдела?
2. На какие книги из указанной тематики не стоит обращать внимания?

Интересуют не только отечественные автора, разумеется.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100