RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Разрешения, Лицензии и Проверки

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Книга жалоб и предложений


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
10/01/16 23:32  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Аноним2106    10/01/16 12:23Дерево
Обращайте внимание на дату постов, на которые отвечаете

10/01/16 12:23  Аноним2106 > kamaz    14/03/13 19:49Дерево
По сути да ! Но лучше скачать в интернете пример (Шаблон) распечатать и все !

10/01/16 12:22  Аноним2106 > snezha    13/03/13 16:32Дерево
Книга жалоб и предложений обязательна для всех сфер обслуживания клиентов ! Например Азс, или Сервисный центр , или Шиномонтаж и т.д. !

14/03/13 19:49  kamaz > ротор1    14/03/13 08:58Дерево
выходит, что можно завести терадку, обожвать ее КНИГОЙ,и вести на "свое усмотрение" ?!

14/03/13 08:58  ротор1 > snezha    13/03/13 16:32Дерево
Ну, єто не показатель...

13/03/13 16:32  snezhaОтправить письмо > ротор1    13/03/13 16:11Дерево
Каждый раз при проверки на моих заправках защита прав потребителей спрашивает наличие книги.

13/03/13 16:11  ротор1 > kamaz    13/03/13 16:00Дерево
Постановлением № 833 тоже предусмотрено только наличие Книги. Речи о ведении, учету и регистрации нет.

+ если буквально читать п. 6 постановления 833, то СПД может иметь исключительно СЕТЬ торговых объектов.

13/03/13 16:00  kamaz > ротор1    13/03/13 15:54Дерево
спасибо, что отвечаете.
согласен, предусматривает.
а инструкция, по ее ведению,учету,регистрации... (для азс)?

13/03/13 15:58  ротор1 > kamaz    13/03/13 15:41Дерево
То, что инструкция о ведении книги принята на основании НПА, которое, возможно (я еще не вник) не распространяет свое действие на АЗС, не говорит о том, что необходимость ведения такой книги на АЗС не может быть предусмотрена другим НПА.

13/03/13 15:54  ротор1 > kamaz    13/03/13 15:38Дерево
Необходимость ведения книги на АЗС предусмотрена Постановлением № 1442.

13/03/13 15:41  kamaz > kamaz    13/03/13 15:38Дерево

13/03/13 15:38  kamaz > ротор1    13/03/13 15:28Дерево
Відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 15.06.2006 N 833 ( 833-2006-п )[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] "Про затвердження Порядку провадження торговельної діяльності та правил торговельного обслуговування населення", Н А К А З У Ю:

приказ на основании принят пкму, о пкму - я указал ниже...

13/03/13 15:28  ротор1 > kamaz    13/03/13 15:21Дерево
 
 
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Міністерства зовнішніх економічних зв'язків і торгівлі України
від 24 червня 1996 р. N 349    
 
 
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України
3 липня 1996 р. за N 336/1361  


ІНСТРУКЦІЯ
ПРО КНИГУ ВІДГУКІВ І ПРОПОЗИЦІЙ НА ПІДПРИЄМСТВАХ РОЗДРІБНОЇ ТОРГІВЛІ ТА У ЗАКЛАДАХ РЕСТОРАННОГО ГОСПОДАРСТВА

13/03/13 15:21  kamaz > ротор1    13/03/13 15:08Дерево
безусловно есть-... На вимогу споживача оператор АЗС повинен надати книгу відгуків і пропозицій для виконання запису про несправність колонки із зазначенням її номера, дати і часу запису.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

чем она предусмотрена для данных правоотношений?

13/03/13 15:08  ротор1 > ротор1    13/03/13 15:07Дерево
Да и в самих Правилах розничной торговли нефтепродуктами есть указание о необходимости ведения Книги. Точно помню.

13/03/13 15:07  ротор1 > kamaz    13/03/13 14:41Дерево
АЗС - это ведь предприятие розничной торговли нефтепродуктами. Значит книга необходима.

13/03/13 14:41  kamaz > maxx_awt    10/09/10 11:38Дерево
интересует вопрос необходимости наличия такого журнала на азс.

прочел [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

вроде бы все нормально, уперся в ст.7

не "заточен" этот пкму под АЗС?

ПРОЛЕЙТЕ СВЕТ ПОЖ.

10/09/10 11:38  maxx_awtОтправить письмо > Vivat Lexxx    9/09/10 17:00Дерево
Форму Книги відгуків і пропозицій затверджено наказом МЗЕЗторгу України від 24.06.96 р. № 349.

На підприємствах роздрібної торгівлі, які мають кілька відділів, Книга ведеться в кожному відділі, а на великих підприємствах громадського харчування – у кожному залі обслуговування

У разі якщо суб'єкт господарювання проігнорував вимоги Порядку № 108 і не розмістив у торговельному залі відповідну інформацію для покупців (наприклад, відсутня Книга відгуків і пропозицій), це вважається порушенням правил торгівлі.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою правління
Укоопспілки
від 06 січня 1994 р.
ІНСТРУКЦІЯ
про книгу відгуків і пропозицій в об'єктах роздрібної торгівлі та громадського харчування споживчої кооперації України

9/09/10 17:00  Vivat Lexxx > Звонкая_монетка    9/09/10 16:14Дерево
Нормативно как-то закреплено порядок ведения книги отзывов и ...?
Книга регистрируется торгвом отделе исполкома? И каков порядок?..

9/09/10 16:14  Звонкая_монеткаОтправить письмо > Vivat Lexxx    9/09/10 16:04Дерево

9/09/10 16:04  Vivat Lexxx   Дерево
Подскажите, пожалуйста, книга жалоб и предложений должна где-то регистрироваться или нет? Существует какой-то порядок ведения данных книг? В инструкции о книге отзывов и предложений ничего конкретного...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100