RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

ЗАТ-ПрАТ-правоприемник?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
25/06/11 11:24  YurJ > _Натали_    25/06/11 10:01Дерево
Дякую!

25/06/11 10:01  _Натали_Отправить письмо > YurJ    25/06/11 09:25Дерево
нет, переименовались да и все

25/06/11 09:25  YurJ > gloria60    13/09/10 14:34Дерево
Доброго дня, можливо питання не зовсім по темі, але ми зараз, трохи із запізненням, змінюємо найменування із ЗАТ на ПАТ. Чи не виникнуть якісь приховані нюанси, якщо ми змінемо і основну частину назви товариства, а не тільки тип акціонерного?

26/05/11 12:57  gloria60 > Митрофаныч    25/05/11 17:35Дерево
:) спасибо... я отказалась от этой идеи и уже всё зарегила стандартно "ПрАТ"

25/05/11 17:35  Митрофаныч > gloria60    19/01/11 12:04Дерево
Относительно сокращения АТ вместо ПАТ (Прат). Категорически не рекомендую. Будут бооольшие проблемы в налоговой. Криворукие программисты ГНАУ не предусмотрели в регистрах поле для полного наименования. То есть Ваше полное наименование будет выводится во всех налоговых регистрах из сокращенного (идиотизм, но факт). На практике в Вашем свидетельстве НДС, 4-ОПП, справках об отсутствии задолженносетй будет "Акціонерне товариство", а не "Публічне (приватне) акціонерне товариство. О возможных посдедствиях - дайте волю фантазии.

19/01/11 15:34  АнтифискалОтправить письмо > Эос    19/01/11 14:54Дерево

19/01/11 14:54  Эос > Антифискал    19/01/11 11:31Дерево
разъяснение? да устно же, там пониже об этом писала уже

19/01/11 14:08  Доброе утро! > gloria60    19/01/11 12:04Дерево
Видел несколько киевских компаний с зарегистрированным сокращением - АО, в т.ч. и банки.

А за регистраторов говорить сложно, тараканы у всех свои)

19/01/11 12:04  gloria60 > Доброе утро!    19/01/11 11:57Дерево
вот спасибо.. Интересно, как киевские госрегистраторы к этому относятся.. Хотелось бы хоть сокращённо остаться "АТ"

19/01/11 11:57  Доброе утро! > gloria60    19/01/11 11:26Дерево
Інформаційний лист Держкомпідприємництва України від 10.04.2009 N 4008 "Про найменування юридичних осіб в зв'язку з прийняттям Закону України "Про акціонерні товариства"
Дата: 22-05-2009
Кількість переглядів: 517


Відповідно до Закону України "Про господарські товариства" акціонерні товариства поділяються на два види, відкриті та закриті, скорочено ВАТи і ЗАТи, традиційно ці скорочення набрали загального розповсюдження і використовуються при зазначенні скороченого найменування відкритих та закритих акціонерних товариств.

З прийняттям Закону України "Про акціонерні товариства" акціонерні товариства будуть поділятися за типом на публічні та приватні.

Пунктом 4 статті 3 Закону України "Про акціонерні товариства" встановлено, що повне найменування акціонерного товариства українською мовою повинне містити назву його типу (публічне чи приватне) і організаційно-правової форми (акціонерне товариство). Товариство може мати скорочене найменування українською мовою, повне та скорочене найменування іноземною мовою (мовами).

Відповідно до пункту 1.1 Вимог щодо написання найменування юридичної особи або її відокремленого підрозділу, затверджених наказом Держкомпідприємництва від 09.06.2004 N 65 та зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 29.06.2004 за N 792/9391 (далі - Вимоги), юридична особа повинна мати своє найменування. У найменуванні юридичної особи зазначаються її організаційно-правова форма (крім органів державної влади, органів місцевого самоврядування, органів влади Автономної Республіки Крим) та назва. Найменування юридичної особи викладається державною мовою.

Згідно з пунктом 2.1 Вимог юридична особа, крім повного найменування (не більше ніж 182 символи), може мати скорочене найменування (не більше ніж 38 символів).

Таким чином, враховуючи вимоги законодавства в скороченому найменуванні акціонерного товариства можна не вказувати тип акціонерного товариства (публічне чи приватне), а зазначити лише організаційно-правову форму (АТ).

Також, враховуючи зазначене, оскільки чинним законодавством не передбачені вимоги щодо написання скороченого найменування то в такому разі суб'єкт господарювання може самостійно визначити скорочене найменування. Вважаємо за доцільне у скорочених найменуваннях акціонерних товариств використовувати скорочені назви організаційно правових форм, за типом ПАТ і ПрАТ відповідно, замість публічних та приватних акціонерних товариств.

Голова Державного комітету України
з питань регуляторної
політики та підприємництва О.В.Кужель

Голова Державної комісії
з цінних паперів
та фондового ринку А.І.Балюк

19/01/11 11:35  MortiferОтправить письмо > Эос    19/01/11 08:38Дерево
звісно що бред. але ж тим людям якось треба підвищувати свою самооцінку... але це дуже сумно насправді.

19/01/11 11:31  АнтифискалОтправить письмо > Эос    19/01/11 11:21Дерево
А не сложно его опубликовать или интеллектуальная собственность?)

19/01/11 11:26  gloria60 > Эос    19/01/11 11:21Дерево
Подскажите, люди. А нету ли каких-то особенностей, заковырок, если ВАТ становится Приватним акцыонерним товариством, а не публічним?
И ещё по теме: всё-таки, ПАТ и ПрАТ не могут быть с сокращённым названием "АТ "___"?
Всем спасибо!

19/01/11 11:21  Эос > Антифискал    19/01/11 09:22Дерево
собственное

19/01/11 09:22  АнтифискалОтправить письмо > Эос    19/01/11 08:39Дерево
"все проблемы удалось решить разъяснением." Вы какое разъяснение имеете ввиду?

19/01/11 09:18  Доброе утро! > IYJVV    19/01/11 08:56Дерево
Є роз"яснення ДКЦПФР, в двох словах:
ЗАТ - ПрАТ
ВАТ - ПАТ
ЗАТ та/або ВАТ також можно скоротити як АТ.

19/01/11 08:56  IYJVV > Эос    19/01/11 08:39Дерево
Не зовсім по темі. Чи є десь як має скорочуватись по закону Приватне акціонерне товариство, бо в ряді випадків документи вертають бо написано скорочено ПАТ (тобто по першим буквам). при поверненні на переоформлення аргументація - в нас скорочено не ПАТ а АТ.

19/01/11 08:39  Эос > Mortifer    18/01/11 11:56Дерево
на практике: в уставе не написано вообще ничего, откуда взялось ПрАТ и кем оно было до переименования и за год после переименования все проблемы удалось решить разъяснением.

19/01/11 08:38  Эос > Mortifer    18/01/11 11:56Дерево
и то и другое бред)

18/01/11 11:56  MortiferОтправить письмо > Эос    17/01/11 14:47Дерево
от якраз питання в тому, що кожен ецилоп має "своє бачення": одни нам говорили - треба писати: є правонаступником, інші цю ідею зарубили і сказали треба писати: є створеним внаслідок зміни найменування.

17/01/11 14:47  Эос > Mortifer    17/01/11 13:39Дерево
не напасешься уставов на конкретних элилопов)) м.б. в уставе написать, что ПрАТ "ААА" э тією ж самою юридичної особою, що й ЗАТ "ААА", після перейменування?

17/01/11 13:39  MortiferОтправить письмо > Эос    17/01/11 11:14Дерево
гадаю для сільрад таке обгрунтування надто складне.

і взагалі колеги розмова позбавлена сенсу, оскільки не зважаючи на те що написано в законі поступати треба буде так як скаже конкретний ецилоп.

17/01/11 11:14  Эос > ТГК    17/01/11 10:24Дерево
правопреемство имеет место там, где одно юрлицо прекращается, а другое возникает - новое принимает права старого. это возможно только в случае если происходит прекращение через смену ОПФ, в госреестре делается запись о прекращении и создании нового. в случае смены с ЗАТ на Прат смены ОПФ, а следовательно и прекращения (реорганизации) не происходит, это только переименование.

17/01/11 10:24  ТГК > А. Тумилович    14/09/10 11:14Дерево
А можно мне тоже ваши обоснования

14/09/10 11:29  АнтифискалОтправить письмо > А. Тумилович    14/09/10 11:18Дерево
а мы не стали прописывать, потому что это нелепость - теперь подумываю, что так было бы проще, чем всем чиновникам разъяснения писать.

14/09/10 11:18  А. ТумиловичОтправить письмо > Антифискал    14/09/10 09:24Дерево
да, и мы в уставе прописали в общих положениях, для умников разных, что частное АО является правопреемником закрытого АО, что с некоторыми чиновниками помогало.

14/09/10 11:16  АнтифискалОтправить письмо > А. Тумилович    14/09/10 11:14Дерево
спасибо-не откажусь от обоснований

14/09/10 11:14  А. ТумиловичОтправить письмо > Антифискал    14/09/10 09:24Дерево
он не может быть правоприемником, по скольку он остается собой, меняется наименование, код едрпоу остается прежним.
если у вас вопрос по переоформлению имущества возник, я сейчас вам в приват отправлю обоснования, что мы в сельские советы давали, когда те упирались.

14/09/10 09:24  АнтифискалОтправить письмо > А. Тумилович    13/09/10 18:19Дерево
Все это давно понятно, вопрос: ПрАТ изменившее наименование (с целью приведения в соответствие с ЗУ "Об АО" деятельности и уставных документов) с ЗАТ на ПрАТ НЕ является правоприемником ЗАТ? Процедура правоприемства отсутствует! Где прочитать это? Видел-не могу найти-нужно срочно.

13/09/10 18:19  А. ТумиловичОтправить письмо > Антифискал    13/09/10 13:25Дерево
ага, да, происходит переход способом изменения наименования.

13/09/10 14:34  gloria60 > Антифискал    13/09/10 13:25Дерево
Наверное вы имеете ввиду это.
"Датою приведення діяльності відкритого акціонерного товариства та закритого акціонерного товариства у відповідність з вимогами Закону України "Про акціонерні товариства" є дата державної реєстрації змін до статуту, які в тому числі передбачають зміну найменування акціонерного товариства з відкритого акціонерного товариства на публічне/приватне акціонерне товариство або закритого акціонерного товариства на публічне/приватне акціонерне товариство.
Приведення діяльності відкритого акціонерного товариства та закритого акціонерного товариства у відповідність з вимогами Закону України "Про акціонерні товариства" не потребує застосування процедури припинення акціонерного товариства.
ДЕРЖАВНА КОМІСІЯ З ЦІННИХ ПАПЕРІВ ТА ФОНДОВОГО РИНКУ

РОЗ'ЯСНЕННЯ

від 14.07.2009 р. N 8

Щодо порядку застосування окремих положень розділу XVII "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про акціонерні товариства" у зв'язку з набранням ним чинності.

13/09/10 13:25  АнтифискалОтправить письмо   Дерево
Где-то встречал разъяснение офиц. органа, что ПрАТ после приведения в соответствие деят-ти с ЗУ "Об АО" не является правоприемником, а происходит изменение наименования. Срочно надо-нигде не могу найти...

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100