RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Финансы

Финансы и Ценные Бумаги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Возвратная финансовая помощь оказывается страховой компанией.

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

28/07/03 18:36  Yankina1 > yk    16/07/03 23:22Дерево
Нет, не знаю.

16/07/03 23:22  yk > Yankina    16/07/03 18:27Дерево
а Ви не знаєте, відколи комісія почала здійснювати свої функції як "уповноважений орган", зокрема коли до неї перейшли повноваження від мінфіну (стосовно страхування)?

правда, вже раз запитував в цьому форумі...
http://www.liga.net/conf/Messages.asp?did=20228&forumid=1

16/07/03 18:27  YankinaОтправить письмо > Ad    18/03/03 16:50Дерево
Уже и три прошло, а до сих пор насколько я поняла нет механизма выдачи лицензий и контроля. Лишь бы задним числом штрафовать не надумали.

18/03/03 16:50  Ad > Yankina    26/02/03 16:44Дерево
На Ваше:
"Закон о фин. услугах. согласна, но ведь не определено еще кто и как будет выдавать лицензию на финансовые услуги. Что же касается имеет ли право страховая компания, так тут от противного: нет прямого запрета тратить взнос полученный в УФ на оказание фин. помощи."

Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг уже практически создана и через месяц другой начнёт свою работу...

18/03/03 09:56  msk > vvo    26/02/03 18:06Дерево
>"Международная страховая..."?
>Покупка акций - вне сомнений ваша финдеятельность (главное не превысить лимит)
>Заем - считаю нет. (хотите прокредитовать - есть другие инструменты доступные СК).
Международная...
Какие другие Вы имеете в виду?
В частности интересует возможность прокредитовать заемными (кредитными)средствами. Банк смущает формулировка цели кредита "на инвестиции"

28/02/03 12:39  vvoОтправить письмо > pfk    28/02/03 11:17Дерево
Наказ Держстрахнагляду №41:
"При цьому величина окремих категорій активів приймається для
представлення технічних резервів і обліковується як розміщення
технічних резервів в обмежених обсягах (у відсотках до обсягів
наявних технічних резервів), а саме:
банківський вклад (депозит) - в кожному банку не більше 30;
нерухоме майно - не більше 10;
права вимоги до перестраховиків - не більше 50;
цінні папери, що передбачають одержання доходів, - не більше
40, в тому числі:
акції, які не котируються на фондовій біржі, - не більше 15,
з них акцій одного емітента - не більше 2;
акції, які котируються на фондовій біржі, - не більше 5
одного емітента;
облігації - не більше 5, з них облігацій одного підприємства
- не більше 2".

28/02/03 11:17  pfkОтправить письмо > vvo    27/02/03 16:33Дерево
подскажите, пожалуйста, в каком документе прочитать эти ограничения (% акций одного эмитента).

27/02/03 16:33  vvoОтправить письмо > pfk    27/02/03 16:22Дерево
Не все так просто. Есть ограничения в % акций одного эмитента. А денег видимо надо было дать больше.

27/02/03 16:22  pfkОтправить письмо > мск    26/02/03 18:01Дерево
а если УФ СК направить на выкуп акций для формирования резерва, может и не нужна будет фин. помощь?

27/02/03 14:49  vvoОтправить письмо > Яволь    27/02/03 14:32Дерево
сорри: перед "..возможность" - читать "как проанализировал".

27/02/03 14:47  vvoОтправить письмо > Яволь    27/02/03 14:32Дерево
Ну это спорный вопрос, учитывая как работает наш рынок ценных бумаг (это о листинге). Что касается самой возможности предоставления займа, я попрежнему считаю, что скорее нет чем да. Хотя признаюсь раньше думал наоборот. А передумал после того, возможность влючить СК в бизнесс схему где СК - Поручитель. Поручительство ведь тоже финуслуга.

27/02/03 14:32  Яволь > vvo    27/02/03 13:59Дерево
появление акций в листинге биржи (котировка) - следствие получение фин помощи (пассив) и увеличения оборотных средст (актив). т.е. акции стали более привлекательными, т.к. у предприятия появились денежные средства.

27/02/03 13:59  vvoОтправить письмо > Яволь    27/02/03 11:26Дерево
...может поднять статус его акций...-можно яснее, каким образом?

27/02/03 11:26  Яволь > vvo    27/02/03 10:48Дерево
прочитал...
я хочу сказать, что фин помощь оказанная ємитенту может поднять статус его акций:
от
"акції, які не котируються на фондовій біржі, - не більше 15,з них акцій одного емітента - не більше 2;"
до
"акції, які котируються на фондовій біржі, - не більше 5 одного емітента;"

27/02/03 10:51  vvoОтправить письмо > ZondA    27/02/03 09:41Дерево
Андрей привет! Если Минфину намекнуть на подобную коллизию, тогда думаю при проверке "зайцу" будет не до осторожности.

27/02/03 10:48  vvoОтправить письмо > Яволь    27/02/03 10:16Дерево
Прочтите положение о страховых резервах

27/02/03 10:16  Яволь > vvo    26/02/03 18:06Дерево
разве финпомощь ємитенту - не управление резервами (т.е. вложениями в ЦБ), если єта помощь способствует увеличению ликвидности ЦБ и их котируемости?

27/02/03 09:41  ZondA > vvo    26/02/03 18:53Дерево
Доброе утро Слава. Вынужден не согласится с твоей позицией (Заем - считаю нет. (хотите прокредитовать - есть другие инструменты доступные СК). К сожалению обсновать всё не представляется возможным "за браком часу", ондако скажу, что Председатель Правления нашей СК относится к категории "осторожных зайцев" (честно говоря более осторожных я не видел), но тем не менее в течение прошлого года Компания трижды предоставляла возвратную финансовую помощь: дважды физ.лицу и один раз юр.лицу.

26/02/03 18:53  vvoОтправить письмо > ML    26/02/03 18:34Дерево
Все это до хорошей проверки. Ваше счастье, что в Минфине и ГНАУ мало специалистов по страхованию

26/02/03 18:34  ML > vvo    26/02/03 18:23Дерево
Я понял! Но предлагаю вернуться к больному. В положениях, приказах, законах и т.д. речь идет о страховых резервах и ни слова о УФ. Я зная, что СК практикуют выгонку УФ как ФП, понимаю сомнительность операции, но нигде не нахожу однозначного запрета.

26/02/03 18:23  vvoОтправить письмо > ML    26/02/03 18:15Дерево
Как сказать. Однозначно в действующем страховом законодательстве под инвестиционной деятельностью подразумевается инвестирование в жилье, но этот вид инвестиционной деятельности имеют право осуществлять только лайфовые компании. Для остальных же страховщиков даже покупка ЦБ определяется как финансовая деятельность. А на каком основании вы считаете, что выдача безпроцентного займа является инвестиционной деятельностью. Может я чего то подзабыл? Подскажите.

26/02/03 18:15  ML > vvo    26/02/03 18:03Дерево
Если я правильно понял, Вы считаете, что к вопросу надо подходить не формально, и я с Вами полностью согласен на счет направлений деятельности СК. Но если идти дальше в рассуждениях, то это инвестиционная деятельность, коей в свою очередь является оказание возвратной финансовой помощи. Или я не прав?

26/02/03 18:06  vvoОтправить письмо > мск    26/02/03 18:01Дерево
"Международная страховая..."?
Покупка акций - вне сомнений ваша финдеятельность (главное не превысить лимит)
Заем - считаю нет. (хотите прокредитовать - есть другие инструменты доступные СК).

26/02/03 18:03  vvoОтправить письмо > ML    26/02/03 17:58Дерево
То, что УФ не относится к страховым резервам понятно. Я считаю, что финансовая деятельность СК должна осуществлятся по тем направлениям, которые предусмотрены (связанны) с размещением резервов. А насчет приказа - Приказ государственного комитета по надзору за страховй деятельностью. Вот правда номер и дату запамятовал. Поищите в ЛИГе, там приказов этого Комитета не так много, ключевое слово "резерв".

26/02/03 18:01  мск > vvo    26/02/03 17:43Дерево
у нас похожая ситуация. Мы (страховщики) оказали финпомощь эмитенту, чьи акции купили. Вот и скажите, такая деятельность :
" безпосередньо пов'язано із ....фінансовою діяльністю, пов'язаною з формуванням, розміщенням страхових резервів та їх управління?

26/02/03 17:58  ML > vvo    26/02/03 17:43Дерево
Если речь идет о страховых резервах, то по определению уставный фонд СК к ним не относится.
Какой именно приказ Вы имеете в виду?

26/02/03 17:43  vvoОтправить письмо > ML    26/02/03 17:29Дерево
Отчего же. СК может осуществлять финансовую деятельность, СВЯЗАННУЮ с размещением резервов. Возмите соответствующий приказ Страхнадзора. Вот к примеру на депозит можно разместить, ЦБ купить и т.д.

26/02/03 17:29  ML > vvo    26/02/03 16:56Дерево
Если следовать вашей логике, то СК не может распоряжатся средствами УФ в принципе

26/02/03 17:19  YankinaОтправить письмо > vvo    26/02/03 16:56Дерево
...дааааааааа. До "власних господарських" финансовую помощь никак не причислить. НО нет прямого запрета тратить взнос полученный в УФ на оказание фин. помощи. ЗАТО указно что можна. Вопрос. Будем думать ещё. Спасибо вам.

26/02/03 16:56  vvoОтправить письмо > Yankina    26/02/03 16:44Дерево
П.2 Ст.5 Закону про фін послуги - виключне право або інші обмеження щодо надання окремих фінансових послуг встановлюються законами про діяльність відповідної фінансової установи та нормативно-правовими актами державних органів, що здійснюють регулювання ринків фінансових послуг.
Ст.2 Закону про страхування - предметом безпосередньої діяльності страховика може бути лише страхування, перестрахування і фінансова діяльність, пов'язана з формуванням, розміщенням страхових резервів та їх управлінням. Дозволяються виконання зазначених видів діяльності у вигляді надання послуг для інших страховиків на підставі укладених цивільно-правових угод, надання послуг (виконання робіт), якщо це безпосередньо пов'язано із зазначеними видами діяльності, а також будь-які операції для забезпечення власних господарських потреб страховика.
П.2 Ст.2 Закону про фін послуги - Фінансові установи в Україні діють відповідно до цього Закону з урахуванням норм законів України, які встановлюють особливості їх діяльності.
Сумніваюсь я, що надання позик третім особам є предметом діяльності страховика. А Ви як думаєте?

26/02/03 16:44  YankinaОтправить письмо > vvo    26/02/03 16:32Дерево
касательно в):
Закон о фин. услугах. согласна, но ведь не определено еще кто и как будет выдавать лицензию на финансовые услуги. Что же касается имеет ли право страховая компания, так тут от противного: нет прямого запрета тратить взнос полученный в УФ на оказание фин. помощи.

26/02/03 16:32  vvoОтправить письмо > Yankina    26/02/03 16:21Дерево
По а) если вы "осторожный заяц" - да, если "смелый заяц" - смотри тему "изменения в Закон о прибыли" (мое мнение - условное начисление может неотражатся в налоговом учете).
б) - думаю п.4.1.6 на СК не распространяется, поскольку они применяют полную ставку, предусмотренную п.7.2 Закона о прибыли.
в) а Вы уверены, что СК имее ПОЛНОЕ право предоставить финансовую помощь (меня смущает Закон о страховании и некоторые положения Закона о финансовых услугах).

26/02/03 16:21  YankinaОтправить письмо   Дерево
Прошу высказать мнение по следующему вопросу:
страховая компания оказывает возвратную финансовую помощь обычной торговой фирме. По окончанию квартала в части невозвращенной фин. помощи какие доходы фирма-получатель должна отразить в налоговом учёте:
а) доход от условно начисленные процентов от суммы невозврата
б) полностью всю сумму невозврата в доход (ввиду меньшей ставки налога по страховой деятельности от стандартной).

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100