RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Хорошо, с единого перешли на ООО. Как деньги на руки получать?


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
3/12/10 15:11  ВладДругойОтправить письмо > alsherin    3/12/10 14:27Дерево
Во-первых - девиденты начисляются независимо от финансовых результатов деятельности предприятия.

Во-вторых - налогооблагаемая прибыль (т.е. та, с которой платится налог) и бухгалтерская прибыль - это разные вещи ...

В третьих (я это показал на примере) - мы можем спокойно через девиденты "обналичивать" амортизацию без уменьшения оборотных средств, необходимых для деятельности предприятия ...

Единственное, что у нас в этом случае появится - убыток в балансе ...

3/12/10 14:27  alsherinОтправить письмо > ВладДругой    3/12/10 13:50Дерево
Ок, по такой схеме можно вывести наличные под 5%. Но, дивиденды это часть прибыли (пусть и будущей), и рано или поздно необходимо будет уплатить налог на прибыль.

3/12/10 13:50  ВладДругойОтправить письмо > IGORM1963    3/12/10 12:31Дерево
Кроме этого через девиденты можно обналичивать (без ущерба для бизнеса" амортизацию ...

Демонстрирую на примере :

Начальные условия :

1. Я – крупный бизнесмен, владелец предприятия.
2. Основные фонды предприятия – 100 млн.грн.
3. Ежеквартально начисляемая амортизация - 5 млн.грн.
4. Ежеквартальный выпуск продукции – 50 млн.грн.
5. Себестоимость выпускаемой продукции – 50 млн.грн. (т.е. прибыли нет).
6. Вся производимая продукция реализуется без особых проблем, т.е. ежеквартальная выручка составляет 50 млн.грн.

Задача.

С наименьшими потерями часть полученных средств ЗАКОННО положить себе в карман.

Решение (в соответствии с новым НК).

1. На обслуживание производства (закупку материалов, зарплату, налоги и т.д.) необходимо 45 млн.грн.
2. Поступление на расчетный счет от реализации продукции составило 50 млн.грн.
3. 5 млн.грн. можно изъять из оборота без ущерба для производства (см.п.1).

И вот тут начинается самое интересное ….

Из нового НК :

1. Если выплата девидентов производится физическому лицу, то авансовый платеж по налогу на девиденты не производится.

2. выплата девидентов производится по решению владельца корпоративных прав (грубо говоря собственника) НЕЗАВИСИМО от финансового состояния предприятия и наличия у него налогооблагаемой прибыли.

3. При выплате девидентов физическому лицу удерживается подоходный налог в размере 5 (ПЯТЬ) процентов (вместо существовавших ранее 15-ти процентов) ...

2. Специально не привожу номера статей, их можно очень легко найти в разделах, посвященных выплате девидентов в законах о налоге на прибыль и подоходном налоге …

Действия

1. По результатам работы за квартал принимаю решение и начисляю сам себе девиденты в размере 5 млн.грн.
2. Уплачиваю 5 % от означенной суммы в виде налога на девиденты (250 тыс.грн.) и оставшаяся сумма в размере 4750 тыс.грн. – моя собственность, полученная абсолютно законно.

Предприятие спокойно продолжает работать, поскольку оставшихся 45 млн.грн. оборотных средств вполне достаточно.

3/12/10 13:46  ВладДругойОтправить письмо > IGORM1963    3/12/10 12:31Дерево
Абсолютно точно !

3/12/10 12:31  IGORM1963 > как:(((    8/10/10 22:55Дерево
через дивиденды с 5% ставкой налога на доходы....

3/12/10 12:05  ВладДругойОтправить письмо > как:(((    8/10/10 22:55Дерево
Все зависит от того, кто является учредителем Вашего вновь созданного ООО ... Если учредители - физические лица, то есть очень хороший и вполне законный способ ...

если интересует - могу изложить ... Только ответьте, чтобы знать, что ответ не уйдет впустую ...

Кстати, как мне кажется, именно с этой целью в НК ввели одно уточнение, которое полностью развязывает руки собственникам крупного бизнеса в части "обналичивания" ...

8/10/10 22:55  как:((( > browse    8/10/10 00:04Дерево
Всем спасибо. :((( Остается обнал через "клининговые&Co" компании. У нас окон много - как раз подойдет. Может, есть еще предложения по обналичиванию?

8/10/10 00:04  browse > как:(((    29/09/10 20:14Дерево
до 31.12.2010 "оптимизация" налогообложения пока идет ч/з единщиков флп схем много как по усугам так и по товарам- это пока светлые схемы на 99,99% соотвествующие законодательству, услуги "классических схем" ч/з "конверты" в зависимлсти от объемов сейчас предлагаются в диапазонк 4-7% в зависимости от объемов и вида деятельности. С 01.01.2011 остануться только "конверты" и услуги их будут от 10% (конкуреции в виде флп не станет) главно не ошибиться с "крышей" под которой будет работать этот "конверт" чтоб потом не остаться "крайним" и вовремя "делиться" с "ведомыми". comeback in 90-е... прозрачный бизнес никогда не был и не будет нужен в этой стране властьимущем, да же ваши деньги не нужны им, вы им нцжны как мясо, расходный материал, который за похлебку будет работать на их заводах. Разросшийся средний класс это язва для них и потенциальная угроза, поэтому и хотять приборкаты, но почему б не убить 2-ух зайцев сразу, лишить всех занятых в мел и ср. бизнесе работы(6-ть млн чел) и превраить их в дешевую раб силу, сделав Китай №2.

1/10/10 14:34  bushkaОтправить письмо > как:(((    29/09/10 20:14Дерево
Наличность в ООО вы будете получать от покупателя, поставив РРО. Т.е. покупатель с вами наличными рассчитается, без проблем.
А вот ее-то, родимую, вы обязаны будете в тот же день (максимум-на следующий) сдать в полном объеме в банк. Это если создать ООО вместо вашего ФЛП. Про ФЛП вам Легенда написала

30/09/10 14:27  легенда > как:(((    30/09/10 13:19Дерево
Ну, давайте посчитаем. Не знаю, какая у Вас планируется торговая наценка (она для разных товаров -разная). Возьмем небольшую -25%. Торговая наценка в 25% дает "доход от торговой наценки" (доход минус стоимость приобретения товаров, которые реализованы) 5 тысяч гривень в месяц (300 тыс:12:1.25х0.25 = 5 тыс). Вот с них Вы и будете платить 1500+250=1750 А на остальные 3 тысячи -гулять и платить зарплату работникам (а также аренда и прочие всякие затраты).
Доход в 300тыс Вы не перепрыгнете -стоит РРО (и санкции за "обход РРО" -драконовские. Особенно, за четвертое нарушение -посмотрите, это интересно)))
Т.о. быть на ЕН Вы не сможете (даже и не пытайтесь))) Остается выход -регистрировать фирму. И тогда -да, Вы будете платить НДС и прибыль (ну, и все прочие зарплатные).
ЗЫ А я не знаю, будет ли покупатель пытаться рассчитаться налом - совсем не факт.

30/09/10 13:19  как:((( > легенда    29/09/10 21:07Дерево
В мысли не вмещается. Вот, мой СПД будет платить 1500 грн. в месяц единого. Плюс 200-250 грн. в ПФ. Плюс у него розничная торговля. Получается, если все движения будут проходить через РРО, у нас выходит НДС, прибыль и прочие налоги. И теперь каждый наш покупатель будет искать, как бы рассчитаться налом, а нал не получается?

29/09/10 21:07  легенда > как:(((    29/09/10 20:23Дерево
не получится черного товара. РРО.

29/09/10 20:23  как:((( > как:(((    29/09/10 20:14Дерево
А как же клиентская база? А их обороты... Как же работать вообще?
Первое, что приходит в голову - только часть товара "белый", остальной, что черный? Помогите понять это все.

29/09/10 20:14  как:(((   Дерево
Было ФЛП. Допустим, приняли уже кодекс. Как же теперь наличность получать в ООО, если ФЛП уже нет? Неужели зарплатой?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100