RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение


Бизнес-Форум

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

обязательно-ли в доверенности на представительство в суде нужно писать свой паспортный номер


Сообщение:

Ваше имя:    EMail: 
 

Страницы:    Всего: 1


Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]
 
1/10/10 01:41  avtat > ankind    30/09/10 14:17Дерево
Всегда в своих доверенностях исхожу из наличия моего идентификационного номера. Для оппонентов аргумент такой: паспортные данные могут меняться, а мой номер налогоплательщика Украины-через труп... Пока сбоев не было:)

30/09/10 22:11  DiggerОтправить письмо > ankind    30/09/10 15:35Дерево
Вопрос не столько в нормативных положениях, сколько в разумной предусмотрительности. Вы хотите беспроблемно зайти в процесс или дискутировать с судьей о тонкостях правоприменения?

30/09/10 18:55  avolij > ankind    30/09/10 14:17Дерево
ні

30/09/10 15:56  VENERAОтправить письмо > Dahon    30/09/10 15:49Дерево
я тоже в шоке была, когда мне вручили два моих доверителя доверенности, а там всё-всё-всё обо мне расписано!

30/09/10 15:49  DahonОтправить письмо > VENERA    30/09/10 15:15Дерево
Лично для меня очевидным является то, что наше Министерство юстиции - это первейший и наибольший нарушитель всевозможных прав граждан. Своими подзаконными актами они творят произвол. Вот только не знаю, с прямым умыслом или в силу полной профессиональной деградации.

Читаем статью 28 ГК: физическое лицо приобретает права и обязанности и осуществляет их под своим именем.
Имя физического лица, являющегося гражданином Украины, состоит из фамилии, собственого имени и отчества, если иное не вытекает из закона или обычая национальногого меньшинства, к которому он принадлежит.

ВСЕ!

Т.е. лицо, реализуя возложенные на него права или обязанности по представительству осуществляет их под своим именем. Только такая идентификация лица предусмотрена законом. И никаких паспортных данных, места жительства, размера сапог и прочего законом не предусмотрено.
И то что творит Минюст в своих инструкциях - это либо дебилизм, либо умышленное вторжение в права граждан. Или может я не прав?
Я сейчас столкнулся с тем, что нотариус оформляя доверенность, стал требоваить данные о дате рождения лица, на которого оформлялась доверенность.
Вот как это можна назвать?

30/09/10 15:48  VENERAОтправить письмо > ankind    30/09/10 15:27Дерево
Да, не требуется. Поэтому Вы можете обосновать, почему у Вас в доверености отсутствуют эти данные. А Инструкция - подзаконный акт, в которой уж очень расширено применили нормы ГКУ.

30/09/10 15:35  ankind > Digger    30/09/10 15:31Дерево
так, а суду не дано такого права проводить идентификацию, и такого понятия как идентификация ни в КАСУ, ни в ГКП нет вообще, тем-более теоретически возможно, что фирма или физлицо доверяет представительство всем людям с определённой фамилией, именем, отчеством

30/09/10 15:31  DiggerОтправить письмо > ankind    30/09/10 15:27Дерево
Для полной идентификации представителя, чтоб суд не сказал, что это однофамилец ;))

30/09/10 15:27  ankind > Digger    30/09/10 15:18Дерево
по поводу места регистрации-кроме нотариального оформления больше ни для чего она не требуется

30/09/10 15:18  DiggerОтправить письмо > ankind    30/09/10 14:54Дерево
В доверенности, в т.ч. нотариальной достаточно указать ФИО представителя и место его регистрации. Представитель в заседании вместе с доверенностью предоставит паспорт, чтобы подтвердить, что он и есть то лицо, которое указано в доверенности.

30/09/10 15:15  VENERAОтправить письмо > ankind    30/09/10 14:54Дерево
я считаю, что да, т.к. в во всей главе 17 ГК Украины нет ни слова о содержании доверености в части паспортных данных, ИНН, местожительства. Мы на предприятии, выдавая доверености, этому и следуем - никаких идентифицирующих поверенного данных. Только ФИО. Кстати, выдача доверености - это односторонняя сделка. И ее вправе совершить доверитель без приясутствия поверенного. И уж естественно, что и без его документов.

30/09/10 14:54  ankind > VENERA    30/09/10 14:45Дерево
так, получается для доверенностей в суде, которые нотариально не оформляются указывать место жительства и паспортные данные не обязательно

30/09/10 14:45  VENERAОтправить письмо > VENERA    30/09/10 14:44Дерево
Может, кто на форуме подскажет, придется ли менять доверености в случае смены фамилии (а это повлечет и смену паспорта)

30/09/10 14:44  VENERAОтправить письмо > ankind    30/09/10 14:39Дерево
Да в том то и дело, что представителем может быть любое дееспособное лицо, но зачем-то подзаконным актом требуется (при нотариальном) удостоверении доверености) указывать место жительства. Но, если в рамках одного паспорта по штампам определить можно, что лицо поменяло регистрацию, то при смене паспорта, меняются исходные данные! А это уже - несоответствие данных в доверености и в паспорте.

30/09/10 14:40  АнтифискалОтправить письмо > ankind    30/09/10 14:17Дерево
Лучше указывать паспортные данные или регистрацию. Идентифицировать представителя судья ведь как-то должна!, отсутствие реквизитов в доверке может послужить придиркой к оформлению доверки но формально не допустить вряд ли! не вижу оснований.

30/09/10 14:39  ankind > VENERA    30/09/10 14:32Дерево
так а что, лица бомж не могут быть представителями

30/09/10 14:35  VENERAОтправить письмо > VENERA    30/09/10 14:32Дерево
У меня в доверенностях (выданных мне), указано всю "подноготную": паспортные данные, ИНН, место регистрации. Теперь встал вопрос о смене фамилии, паспорта да и места регистрации. Придется, наверное, переоформлять доверенности ((((

30/09/10 14:32  VENERAОтправить письмо > ankind    30/09/10 14:17Дерево
Мін'юст України; Наказ, Інструкція вiд 03.03.2004 № 20/5, П. 146: " У тексті довіреності мають бути зазначені місце і дата її складання (підписання), прізвища, імена, по батькові (повне найменування юридичної особи), місце проживання (місцезнаходження юридичної особи) представника і особи, яку представляють, а в необхідних випадках і посаду, яку вони займають. У довіреностях на ім'я адвокатів зазначаються їх статус та членство в адвокатському об'єднанні (якщо адвокат є членом адвокатського об'єднання). "

30/09/10 14:30  ankind > ankind    30/09/10 14:29Дерево
то-есть паспортные данные в доверенности требуются для получения мат ценностей.Прошу прощения за описку

30/09/10 14:29  ankind > Saloed    30/09/10 14:25Дерево
а в какой правовой норме это написано, в ГК ничего о паспортных данных не говорится.Насколько знаю, доверенность требуется только для получения материальных ценностей, и это установлено какими-то подзаконными актами

30/09/10 14:25  SaloedОтправить письмо > ankind    30/09/10 14:17Дерево
ИМХО не может

30/09/10 14:17  ankind   Дерево
вот собственно и вопрос, может-ли суд отказать представителю, у которого в доверенности не указан паспортный номер

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100