RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Потребительские товары

Товары и Услуги

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Повернення медпрепаратів

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

6/05/17 20:30  XottabuJ > Mark-Don    7/08/13 10:55Дерево
День добрый! Уточните пожалуйста, вернуть качественные препараты в апт нельзя даже если покупатель "не отходил от кассы"? Ситуация типа такой: покупашка просит пантенол, я продаю ему эго, или эго аналог, пробиваю чек и отдаю, покупатель чет там вспоминает себе, и говорит типа "ой, это не то что мне нада". Спрашиваю именно о законодательственном регулировании, может ли по закону такой покупатель вернуть препарат? Постанова кабмина №172 такую ситуйовину не уточняет

7/08/13 10:55  Mark-DonОтправить письмо > rexi    29/10/12 12:43Дерево
Медпрепараты обменивать запрещено.
У вас его не имеют права принять.

5/08/13 14:19  aveist_RОтправить письмо > rexi    29/10/12 12:43Дерево
Здравствуйте.
В аптеке приобрела препарат Иммунофлазид. При покупке продавец достала его из упаковки и показала, что есть бутылка и дозатор для использования. С расстояния покупателя, который находится по другую сторону прилавка и за стеклом, никаких видимых повреждений не было. Прийдя домой, я его открыла и при открытии услыша не характерный скрежет, когда докрутила крышку до конца оказалось, что отломался кусок резьбы. При детальном рассмотрении я увидела, что от крышки идут пластиковые волокна. Из увиденного я сделала вывод, что трещина в резьбе была еще на этапе произвозства и при навинчивании крышки эти волокна пластика попали в трещину. Лекаство отнесла в аптеку, заведующая при рассмотрении сделала другой вывод, что я ударила бутылку и там образовалась трещина, а волокна это срезанные части крышки, которые образовались при отвинчивании крышки.
Я задала резонный на мой взгляд вопрос: Как я могла ударить бутылку и разбить ее исключительно в месте под крышкой, которое, как мне кажется, наиболее защищенное. Ответа не последовало. Окончательно мне пока не отказали, но скорей всего так и будет.
Какие должны быть мои дальнейшие действия? Писать письменное заявление-претензию в аптеку? Пока у нас словесный диалог. Если и на письменное заявление будет отказ, то куда дальше? и есть ли смысл?

29/10/12 12:43  rexiОтправить письмо > ОК АКА Олюня    19/10/10 22:45Дерево
В аптеке приобрел препарат "БиоГая" Это пробиотик рекомендованный в качестве диетической добавки. В состав которой входит гидрогенизированное пальмовое масло, о вреде которого много написано в интернете. Могу ли я вернуть этот препарат обратно в аптеку или поменять его на другой без содержания этого канцерогена? Если да, то какой процесс возврата или обмена?

26/10/10 09:40  vibegalloОтправить письмо > homes    26/10/10 09:26Дерево
Відповідно до ст.2 ЗУ "Про лікарські засоби", лікарські засоби - речовини або їх суміші природного, синтетичного чи біотехнологічного походження, які застосовуються для запобігання вагітності, профілактики, діагностики та лікування захворювань людей або зміни стану і функцій організму.

До лікарських засобів належать: діючі речовини (субстанції); готові лікарські засоби (лікарські препарати, ліки, медикаменти); гомеопатичні засоби; засоби, які використовуються для виявлення збудників хвороб, а також боротьби із збудниками хвороб або паразитами; лікарські косметичні засоби та лікарські домішки до харчових продуктів;

готові лікарські засоби (лікарські препарати, ліки, медикаменти) - дозовані лікарські засоби в тому вигляді та стані, в якому їх застосовують;

діючі речовини (субстанції) - біологічно активні речовини, які можуть змінювати стан і функції організму або мають профілактичну, діагностичну чи лікувальну дію та використовуються для виробництва готових лікарських засобів;

допоміжні речовини - додаткові речовини, необхідні для виготовлення готових лікарських засобів;

наркотичні лікарські засоби - лікарські засоби, віднесені до наркотичних відповідно до законодавства;

отруйні лікарські засоби - лікарські засоби, віднесені до отруйних Міністерством охорони здоров'я України;

сильнодіючі лікарські засоби - лікарські засоби, віднесені до сильнодіючих Міністерством охорони здоров'я України;

радіоактивні лікарські засоби - лікарські засоби, які застосовуються в медичній практиці завдяки їх властивості до іонізуючого випромінювання;

26/10/10 09:26  homes > bum.burum    25/10/10 10:13Дерево
А чи можна віднести до лікарських препаратів гормональні засоби?
І ще цікавить, чи є якийсь порядок організації єлектронної аптеки?

25/10/10 10:13  bum.burumОтправить письмо > vibegallo    24/10/10 11:59Дерево
Проверки Инспекцией проводятся действительно по Закону 877 есть план по которому проверяю. Внепланово или с прокуратурой и СБУ (в последнее время с прокуратурой очень много) или по жалобе потребителя. При этом что бы взять что то на анализ по жалобе необходимо наличие в аптеке от 3 до 6 пачек-упаковок-флаконов лекарства меньше не берут так как идет на контрольные образцы для субьекта, себя и на анализ, чего на момент проверки ясное дело нет. По поводу дележа между инспекторами аптек по территории - такого нет - куда послали туда послали и нарушения есть в каждой аптеке начиная от сроков, среды хранения и заканчивая фальсификатом. И те аптеки которые знают что толкают фуфел сразу меняют подгулявшее лекарство (проверено на личном опыте еще до работы в ДІЯКЛЗ)

24/10/10 11:59  vibegalloОтправить письмо > Румата    23/10/10 16:23Дерево
Согласен с Доном Руматой: согласно ст.14 ЗУ «О лекарственных средствах», Государственная инспекция контроля качества лекарственных препаратов является органом государственного контроля качества лекарственных препаратов, имеет право проводить проверки и обладает весьма широкими правами. Не уходя далеко от темы возврата лекарственных средств, отмечу, что деятельность ГИККЛП не регламентируется исключительно актами самого органа контроля - порядок проведения проверок, допуска к проведению проверок и сроки проведения проверок ГИККЛП установлены ЗУ №877

23/10/10 16:23  РуматаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/10/10 15:59Дерево
не, ну о чем спрашивает Выбегалло (кстати, все читали "Понедельник начинается в субботу, да?) понятно.
объем прав контролирующего субъекта - той самой инспекции на уровне закона реглментирован ст. 15 ЗУ "О лекарственных средствах".
эта статья не сильно большая, к тому же достойна, чтобы ее выложить здесь:
Посадові особи органів державного контролю в межах компетенції, визначеної законодавством, мають право:
перевіряти додержання вимог законодавства щодо якості лікарських засобів під час їх виробництва, зберігання, транспортування та реалізації суб'єктами господарської діяльності;
безперешкодно проводити огляд будь-яких виробничих, складських, торговельних приміщень суб'єктів господарської діяльності (з урахуванням встановленого режиму роботи) за наявності рішення про перевірку;
одержувати від суб'єктів господарської діяльності необхідні відомості про додержання вимог стандартів, технічних умов, фармакопейних статей і технологічних регламентів, а також про забезпечення якості лікарського засобу під час виробництва, транспортування, зберігання та реалізації;
відбирати зразки лікарських засобів для лабораторної перевірки їх якості. Вартість відібраних зразків та проведення контролю їх якості включається до виробничих витрат суб'єктів, у яких ці зразки відібрано. Порядок відбору зразків лікарських засобів ( 260-2010-п ) визначається Кабінетом Міністрів України;
давати обов'язкові для виконання приписи про усунення порушень стандартів і технічних умов, фармакопейних статей і технологічних регламентів, а також про усунення порушень під час виробництва, зберігання, транспортування та реалізації лікарських засобів;
передавати матеріали перевірок, що містять ознаки злочину, органам дізнання чи попереднього слідства;
накладати штрафи на суб'єктів господарської діяльності незалежно від форм власності у разі порушення ними стандартів і технічних умов, фармакопейних статей і технологічних регламентів під час виробництва, зберігання, транспортування та реалізації лікарських засобів;
складати протоколи про адміністративні правопорушення та накладати адміністративні штрафи;
звертатися до органів, уповноважених видавати ліцензію на здійснення виробництва, оптову закупівлю, оптову та роздрібну реалізацію лікарських засобів, з пропозицією про анулювання виданих ліцензій у разі порушення суб'єктами господарювання умов, за яких видано ліцензії, а також стандартів і технічних умов, фармакопейних статей і технологічних регламентів; ( Абзац десятий частини першої статті 15 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3370-IV ( 3370-15 ) від 19.01.2006 )
зупиняти чи забороняти виробництво лікарських засобів у разі систематичного або грубого порушення вимог стандартів та технічних умов, фармакопейних статей і технологічних регламентів;
забороняти зберігання, реалізацію та використання лікарських засобів, якість яких не відповідає встановленим вимогам.
Законні вимоги посадових осіб, які здійснюють державний контроль якості лікарських засобів, є обов'язковими для виконання.
Посадові особи органів державного контролю несуть відповідальність за розголошення інформації, яка стала їм відома внаслідок виконання службових обов'язків і охороняється відповідно до законодавства.

то есть права котроллеров, как видим, практически безграничные.
ну а что же на счет корреспондирующих этим правам обязанностей проверяемых субъектов? - спросит неглупый и опытный читатель форумов Лиги.
а вот здесь и заключается самое интересное. конечно же, имеются нпа, регулирующие порядок проведения проверок и т.п., но эти порядки утверждены приказами Минздрава и самой инспекции. можно себе представить какой вид имеют эти порядки, если тут по ГНС куча законнх и подзнаконных актов и все равно совладать с органами налоговой инспекции непросто. а тут деятельность регламентируется исключительно актами самого же профильного органа.
то есть формально право проводить проверки на законодательном уровне у инспекции есть.

23/10/10 15:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vibegallo    23/10/10 15:36Дерево
есть Конвенция об инспекциях, но на стадии пр-ва и клиники. Ну Вы ж сосласись почему-то на таковую;) вот и аргументитруйте. а то послать послали, а аргументировать Румата должен:)

23/10/10 15:58  vibegalloОтправить письмо > Румата    23/10/10 15:44Дерево
Спасибо, Ваш ответ прояснил ситуацию)

23/10/10 15:44  РуматаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/10/10 14:59Дерево
наверно о Правах человека :)

23/10/10 15:36  vibegalloОтправить письмо > ОК АКА Олюня    23/10/10 14:59Дерево
Cамому интересно. Я о такой не знаю), но т.к. с указанным в посте Руматы контролирующим органом не сталкивался, мог что-то упустить. Порядок проведения проверок предусмотрен ЗУ " Про основні засади держ. нагляду...". Если способ осуществления контроля, полномочия органа контроля во время проведения проверок, законом не установлены, то контролирующий орган НЕ МОЖЕТ осуществлять контроль, а не "проверяет как угодно". Соответственно, если "проверяет "как угодно", то должен быть нормативный акт, который имеет "большую силу", чем специальный закон ( как при проверках соблюдения трудового зак-ва)

23/10/10 14:59  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > vibegallo    23/10/10 14:41Дерево
если не затруднит, о какой именно Конвенции речь?

23/10/10 14:41  vibegalloОтправить письмо > Румата    20/10/10 16:34Дерево
"а порядок проверок ДІКЯЛЗ-ом, в отличие от налоговой, чтобы вы знали, НЕ ПРОПИСАН вообще. то есть они могут когда угодно, как угодно и сколько угодно проверять любую аптеку по своему желанию". Если можно, прокоментируйте: вы полагаете, что если порядок проверки не прописан, то контролирующий орган может проверять как угодно или контроль качества лекарственного средства предусмотрен международной Конвенцией?

22/10/10 22:30  dohtorОтправить письмо > homes    22/10/10 22:15Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Статья 2 ЗУ "Про лікарські засоби"
До лікарських засобів належать: діючі речовини (субстанції);
готові лікарські засоби (лікарські препарати, ліки, медикаменти);
гомеопатичні засоби;...

22/10/10 22:15  homes > Voblochka    21/10/10 15:05Дерево
А як щодо гомеопатичних препаратів? Чи підпадають вони під категорію "Лікарські засоби"? Мені здається, що щодо них має бути встановлений дещо інший порядок обміну.

21/10/10 15:05  VoblochkaОтправить письмо > Румата    21/10/10 15:00Дерево
а существует ли ответственность аптек за торговлю фальсификатом? по разным данным от 5 до 50% (!!!) рынка медпрепаратов - подделка

21/10/10 15:00  РуматаОтправить письмо > stlady    21/10/10 14:24Дерево
я думаю, ничего страшного :)

21/10/10 14:24  stladyОтправить письмо > Румата    21/10/10 13:25Дерево
Тогда, sorry

21/10/10 13:25  РуматаОтправить письмо > stlady    21/10/10 13:18Дерево
все верно. только если вы заметили с самого начала дискуссия пошла в сторону "не все так просто". и как пример такого "непростого" мы здесь рассматривали продажу некачественного лекарства.
и тут вы буквально врываетесь с тем, что возврат медикментов невозможен! делаете это исходя из общего правила. но с этим-то как раз никто не спорит ибо здесь рассматривали исключение из этого правила :)

21/10/10 13:18  stladyОтправить письмо > Румата    21/10/10 12:11Дерево
Я писала как раз о качественных лекарствах. А мы просроченными не торгуем, слишком дорого лицензия обходится.

21/10/10 12:11  РуматаОтправить письмо > stlady    21/10/10 11:53Дерево
ну так а почему у вас тогда возникают вопросы о надлежащих условиях хранения после продажи ПРОСРОЧЕННОГО лекарства? :)
которое не могло быть продано в принципе, а должно было быть утилизировано в соответствии с приказом

21/10/10 11:53  stladyОтправить письмо > Румата    21/10/10 10:48Дерево
Я представляю эту работу никак не хуже Вас, т.к. работаю на предприятии, владеющем лицензированным аптечным складом и сама занимаюсь получением всех лицензий (их у нас несколько).

21/10/10 10:48  РуматаОтправить письмо > stlady    21/10/10 10:11Дерево
вы не совсем ясно себе представляете работу аптечной системы. ее логистика немного отличается от продаж, скажем, пива, где нельзя узнать кто, какое и кому продал.
я же вам рассказывал, что КАЖДАЯ упаковка лекарства имеет свой серийный номер. в самой аптеке не составит никакого труда узнать у них было куплено это лекарство или нет.
а дальше, вопросов нет, официальный возврат тоже не будет осуществлен, но будет такое, что хозяева аптеки 100 раз пожалеют, что не вернули эти нещастные 28,50 за пачку просроченного ундевита.

но, как уже было сказано, аптеки строго следят за сроками. продажа просроченного лекарства это что-то их ряда вон выходящее. вряд ли руководство аптеки будет выделываться. более того, чаще можно встретить картину, когда в аптеке вам скажут - вы знаете, вы хотите это лекарство, но у него в этом месяце истекает срок годности".

21/10/10 10:31  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > stlady    21/10/10 10:11Дерево
что значит не в ту? Вы повторили то, что сказано ниже

21/10/10 10:15  роторОтправить письмо > stlady    21/10/10 10:11Дерево
"Как он докажет, что во время пребывания упаковки вне аптеки были соблюдены все необходимые условия хранения и товар не потерял свои и не приобрел новые качества?"

Меняется некачественный препарат. Доказывать, что ничего не произошло с некачественным препаратом не нужно. Нужно доказать факт приобретения некачественного препарата. И всё.

21/10/10 10:11  stladyОтправить письмо > homes    19/10/10 21:22Дерево
Дискуссия пошла немного не в ту сторону. Лекарственные средства и медпрепараты менять нельзя. И вот почему. Аптечное заведение довольно серьезно отвечает за их качество (лицензионные условия). Если покупатель пришел вернуть товар, то как он докажет, что именно эта упаковка куплена в этой аптеке? Даже если есть чек! А вдруг он "левый", который делают из мела или дистиллированной воды на соседней улице? Как он докажет, что во время пребывания упаковки вне аптеки были соблюдены все необходимые условия хранения и товар не потерял свои и не приобрел новые качества?

20/10/10 18:06  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Румата    20/10/10 18:02Дерево
... и менять, например, через аптечный склад, если аптека чиста?

20/10/10 18:02  РуматаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/10 17:55Дерево
да.

но только не так категорично - "могу менять". есть все основания идти в аптеку и требовать возврата или замены это да. и что самое главное, все перспективы осуществить этот возврат.

просто формально они польностью в праве отказать в возврате. и если у них с головой не все в порядке и они так сделают, то прийдется писать жалобу в инспекцию или в управление по защите прав потребителей, например

20/10/10 17:55  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Румата    20/10/10 17:52Дерево
т.е. чек, неповрежденная ! упаковка, и могу менять?

20/10/10 17:54  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Румата    20/10/10 17:52Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

20/10/10 17:52  РуматаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/10 17:49Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

20/10/10 17:52  РуматаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/10 17:47Дерево
все правильно, проверить должна была. но мы исходим из того, что в аптеке по определению продаются качественные лекарства. если же ты заметишь просрочку только прийдя домой, то возьму на себя смелость увтерждать, что ничего страшного. можно снова пойти в ту аптеку вежливо позвать заведущю и указать на продажу просроченного товара (всякое бывает. вполне могла иметь место обычная ошибка) как я уже сказал, по серии партии можно проследить их это товар или нет. если товар их, и аптека легальная (а таких большинство), то в интересах самой аптеки будет вернуть деньги. поскольку если Инспекция узнает, что они продали просроченное лекарство, их взъе@ут так. что мало не покажется.
поэтому, можно смело возвращать даже если срок был обнаружен уже дома

20/10/10 17:49  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Румата    20/10/10 17:46Дерево
лично я ничё не хочу - у меня море, пляж, дождь, черный мускатель и дорблю;)

20/10/10 17:47  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Румата    20/10/10 17:22Дерево
что значит "не совсем"? покупая препарат, я имела возможность проверить его соответствие и срок годности, что возвращать, если я была уведомлена?

20/10/10 17:46  РуматаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/10 17:44Дерево
ну как хочешь. возьми любое лекарство из тех, что есть под рукой. там будет как бы выбиты (но могут быть и отпечатаны) циферки - это и есть реквизиты партии, по которым можно отследить вообще как и от кого это лекарство попало к нам в украину

20/10/10 17:44  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Румата    20/10/10 17:35Дерево
ну тебя, я на смарте(

20/10/10 17:35  РуматаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/10 16:08Дерево

20/10/10 17:22  РуматаОтправить письмо > ОК АКА Олюня    20/10/10 16:08Дерево
не совсем :)

тут есть своя фишка, которая, как раз и делает все положение вещей, против мнения Offensive, очень простым. НА КАЖДОЙ УПАКОВКЕ ЛЕКАРСТВА (будь то тюбик, коробочка, баночка..) есть номер/серия партии, а также регистрационное свидетельство. в каждой накладной приобретенного аптекой лекарства есть НОМЕР ПАРТИИ\серия партии и регистрационное свидетельство. поэтому достаточно поднять накладную и посмотреть, приобретался ли цефтриаксон этой партии.
если нет - то до свидания.

20/10/10 16:34  РуматаОтправить письмо > Offensive    20/10/10 16:11Дерево
о таких аптеках узнают еще проще, чем оперативная деятельность ОГСБЭПа.

значит, для контроля за деятельностью аптек существует такая себе Державна інспекція з контролю за якістю лікарських засобів. Этой конторой каждый населенный пункт в Украине разбит на территориальные участки. каждым участком занимается отдельны уполномоченны сотрудник. поверьте, этот сотрудник знает ВСЕ апетки на своем участке (это не так сложно на самом деле). и все новые аптеки не обходятся без его ведома. поэтому, если на участке открылась новая аптека в обход сотрудника ДІКЯЛЗ, то он об этом узнает в несколько дней. и пойдет туда с проверкой. а порядок проверок ДІКЯЛЗ-ом, в отличие от налоговой, чтобы вы знали, НЕ ПРОПИСАН вообще. то есть они могут когда угодно, как угодно и сколько угодно проверять любую аптеку по своему желанию.
так что по большому счету это не дело ОГСБЭПа че там у аптеки с лицензией.
а если такая и работает, то скорее всего, о ней "в курсе" начальник ДІКЯЛЗа

20/10/10 16:27  РуматаОтправить письмо > Offensive    20/10/10 16:11Дерево
я вообще с вами не спорю - с чего вы взяли?!
я говорю, что если продажа лекарства была законной, то ни о каком возврате речь идти не может.
если же НЕзаконной, то вернуть лекарства не проблема.
и в том, и в другом случае сложностей нет никаких.

20/10/10 16:11  OffensiveОтправить письмо > Румата    20/10/10 16:03Дерево
1. Иногда о таких киосках узнают только работники ОБЭП при проведении оперативной дейтельности к примеру.
2. Лекарства с истекшим сроком хранения могут продаваться и продаются. В милиции Есть отдел внутренней безопасности, и что, по Вашему милиционеры не совершают преступлений?

Румата, Вы со мной спорите ради спора. Я говорю, что на основании тех данных, которые предоставил ТС не возможно четко дать ответ на поставленный вопрос.

20/10/10 16:08  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Румата    20/10/10 16:03Дерево
т.е. по умолчанию в аптеке продается все надлежащего качества и не просроченное. стало быть на возврат точно втюхивают что-то левое, или покупай внимательно? ;)

20/10/10 16:03  РуматаОтправить письмо > Offensive    20/10/10 10:43Дерево
повторюсь - а что же тут сложного? :)
1. И что? Вы думаете, что за такие аптеки не знает аптечное управление?
2. Лекарства с истекшим сроком хранения не могут продаваться.
В аптеках есть уполномоченное лицо, которое следит за сроками годности.

так или иначе вы говорите о случаях грубейшего нарушения законодательства.
поменять можно, но это будет на уровне "верните, а не то...".
и здесь также ничего сложного :)

20/10/10 14:38  homes > dohtor    20/10/10 13:32Дерево
Дуже дякую за відповіді!!!

20/10/10 13:32  dohtorОтправить письмо > homes    19/10/10 21:22Дерево
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Абзац первый Додатку 3. Никакие лечебные препараты надлежащего качества не подлежат возврату/обмену.
Ненадлежащего качества согласно ст.8 ЗУ "Про захист прав споживачів" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Но, честно говоря, с процедурой возврата товаров ненадлежащего качества не сталкивался. Если продавец знает, что проданный товар не имеет всех необходимых документов, то заберет его назад (ИМХО, если он здравомыслящий) если же с документами все в порядке - мои продавцы стоят насмерть, но не принимают товар назад.

20/10/10 13:18  VoblochkaОтправить письмо > homes    20/10/10 12:56Дерево
1. Мед препараты надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
2. Мед препараты ненадлежащего качества подлежат возврату как любой другой товар некачественный товар.

20/10/10 13:10  ОК АКА ОлюняОтправить письмо > Offensive    20/10/10 10:43Дерево
нормативное обоснование, плс

20/10/10 12:56  homes > Offensive    20/10/10 10:43Дерево
Мені просто необхідно знайти інформацію про можливості повернення будь-яких лікарських засобів і тому мене цікавлять різні ситуації.
Наприклад, якщо ліки неналежної якості придбані в аптеці, то чи є якийсь порядок їх повернення?
І чи можна якимось чином обміняти ліки належної якості?

Страницы: << [1] 2 >>    Всего: 2

Реклама

bigmir)net TOP 100