RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Азбука для ЧП / ФЛП

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Порядок закрытия ФОП (ФЛП)

Ваше имя:    EMail: 

Страницы: << 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 31

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

27/07/19 13:48  artur.sviaz > stlady    26/07/19 17:04Дерево
Где в тогдашнем законе написано, что кто-то ДОЛЖЕН был Вас закрыть? В законах редко употребляется слово ДОЛЖЕН. К примеру: "Скасування державної реєстрації суб'єкта підприємницької діяльності - фізичної особи здійснюється органом державної реєстрації у разі: провадження діяльності, що суперечить законодавству." Тоже нет слова ДОЛЖНЫ. Тут не то что ДОЛЖНЫ, а просто ОБЯЗАНЫ. Представьте себе: взял патент на услуги, а продаёт алкоголь.
В том законе говорят про закрытие (скасування), а не про принятие решения. В случае неподачи отчётов в течение года. ОБЯЗАНЫ, по закону. Всё чётко и ясно:
Скасування державної реєстрації суб'єкта підприємницької
діяльності - фізичної особи здійснюється органом державної реєстрації за заявою підприємця-громадянина, а також на підставі рішення суду (господарського суду) у разі:неподання протягом року до органів державної податкової служби податкових декларацій, документів бухгалтерської звітностi.
Конечно, я не отрицаю что в стране беспредел. И поэтому закон могут интерпретировать по разному.
Для предпринимателей до 2004 года, с "письмами счастья", разумно будет упомянуть этот закон при обжаловании.
Про перерегистрацию: Чтобы внести себя в новый реестр нужно заполнить форму и указать вид деятельности. Деятельности нет с 2001, значит и заполнить форму не получается. Предлагают заполнить любую деятельность. А про штраф за несдачу отчётов при деятельности? Говорят: да вы не волнуйтесь.
Надежда на новую власть.

26/07/19 17:04  stlady > artur.sviaz    26/07/19 16:24Дерево
Вы ходите по кругу. В 2004 г. чтобы закрыться нужно сначала было внести себя в реестр, а потом закрываться. Вы этого не сделали, т.е. не закрылись.
Где в тогдашнем законе написано, что кто-то ДОЛЖЕН был Вас закрыть? Я еще раз повторяю, что налоговая МОГЛА обратиться в суд по собственному желанию, но МОГЛА и не обращаться, что, скорее всего, и было. Но даже если бы она обратилась в суд и суд вынес бы решение о Вашем закрытии, то Вас бы об этот уведомили и Вы, именно Вы, должны были сами пройти процедуру своего закрытия. Т.е. просто решение о закрытии суд принял бы вместо Вас, а Вы сами должны были обращаться к регистратору и закрываться по описанной мною выше процедуре. Поскольку Вы эту процедуру не прошли, то Вы не закрыты и являетесь предпринимателем по сегодняшний день. И ЕСВ, штрафы и пени за неуплату + за несдачу отчетов Вам насчитали правомерно. Исковой давности по ЕСВ нет. Т.е. этот долг будет за Вами висеть до конца Вашей жизни. Будут вычетать даже из пенсии.

26/07/19 16:24  artur.sviaz > stlady    25/07/19 11:09Дерево
Меня нет в реестре предпринимателей. Потому что в 2004 была перерегистрация в новый реестр. Мне предложили перерегистрацию, но я отказался, так как отчёты не здавал с 2001 года, и по тогдашнему закону должны были закрыть по решению суда, без моего участия (смотрите текст закона в предыдущем сообщении).
Они ссылаются на то что я у них числюсь плательщиком налогов и это по закону при Порошенко в 2017 обязывало меня к плате ЕСВ.

26/07/19 16:11  artur.sviaz > ОК АКА Олюня    25/07/19 04:42Дерево
Там же указан сайт, есть линк на сайт, где можно почитать его.

25/07/19 11:09  stlady > artur.sviaz    24/07/19 18:36Дерево
Все это означает, что Ваше предпринимательство не закрыто. Отсюда и все проблемы. И законы здесь абсолютно не при чем. Вы Форму 12 сдавали регистратору? Думаю, что нет.

25/07/19 04:42  ОК АКА Олюня > artur.sviaz    24/07/19 18:36Дерево
о каком новом законе ведете речь?

24/07/19 18:36  artur.sviaz > stlady    23/07/19 16:03Дерево
В новом законе о ЕСВ на сайте нашего президента упоминается "физособа - предприниматель". [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Раньше, на сайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] упоминался так же и "физособа-платник податкив". (Сейчас этот сайт недоступен). По ихнему, если предпринимательство закрыл, а в компьютере числишся как платник податкив, то уже должен платить ЕСВ. Это тоже мне сказали в налоговой: "вы в компьютере как платник податкив".
Может новый закон поменяет ситуацию? Посмотрим как фискальная служба отреагирует на новый закон.

24/07/19 18:08  artur.sviaz > stlady    23/07/19 16:03Дерево
Понимаю, что этот закон не котируется. Иными словами беспредел. Вымогательство денежных средств. Но, для предпринимателей до 2003 года, всё таки следует упомянуть об этом законе при обжаловании "письма счастья".

23/07/19 16:03  stlady > artur.sviaz    19/07/19 16:23Дерево
Значит никто в суд не обращался. Но несколько лет назад даже решение суда ничего бы не дало. Ситуация с закрытием ФОПа тогда была 2-х этапной: 1 - принятие решения о закрытии, 2 - предоставление регистратору справок о всех проверках и непосредственное закрытие. Так вот суд мог только принять решение о закрытии ФОПа. А сама процедура закрытия должна была быть доведена до результата самим ФОПом персонально.

19/07/19 17:18  ОК АКА Олюня > artur.sviaz    19/07/19 16:23Дерево
зачем этот спам? одного сообщения в теме достаточно

19/07/19 16:23  artur.sviaz > stlady    6/02/18 09:42Дерево
Почему не закрыли по решению суда, так как не сдавались отчёты больше года? Тогда же был закон: від 25 травня 1998 р. N 740
(Постанова втратила чинність на підставі Постанови КМ N 1821 від 26.11.2003 )
Скасування державної реєстрації суб'єкта підприємницької діяльності - фізичної особи здійснюється органом державної реєстрації за заявою підприємця-громадянина, а також на підставі рішення суду (господарського суду) у разі:
провадження діяльності, що суперечить законодавству;
несвоєчасного повідомлення підприємцем-громадянином про зміну свого постійного або тимчасового місця проживання;
неподання протягом року до органів державної податкової служби податкових декларацій, документів бухгалтерської звітності згідно із законодавством.

16/07/19 13:49  stlady > Masha_love    13/07/19 03:38Дерево
Ничего не делать. Если до Вас очередь в течение 3-х лет дойдет, то Вас вызовут на проверку.

13/07/19 03:38  Masha_love > stlady    26/06/19 18:33Дерево
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! ФОП 2 группа Единый налог. Был 1 работник. Но увольнение было 31.12.18. Закрылась онлайн 08. 01. 2019. Есть электронные ключи. Закрыла счет в банке, сдала все отчеты и оплатила налоги в января. Проверяла в налоговой - задолженности нет. В налоговой сказали звонить ревизору. Ревизор сказал звонить приблизительно осенью, так как они проверяли тогда только 2017 год. А у меня 2019. Что мне делать дальше?

12/07/19 17:42  ОК АКА Олюня > diemukrnet    12/07/19 14:39Дерево

12/07/19 14:39  diemukrnet > Евгений Черновцы    12/07/19 06:14Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

12/07/19 06:14  Евгений Черновцы > stlady    11/07/19 20:01Дерево
Добрый день. Пришло письмо "счастья" на 18000 грн. Лет 13 назад открыл ФОП, ни разу не пользовался и не собираюсь. Все это время работаю на официальной работе. Подскажите что делать? Как сейчас закрыть ФОП? Спасибо !

11/07/19 20:01  stlady > Scan    10/07/19 22:33Дерево
Первый раз слышу, что в ПФУ нужно предоставлять какую-то выписку. А здесь я сама учусь тому, чего не знаю, и делюсь своим опытом.

10/07/19 23:02  Scan > Scan    10/07/19 22:33Дерево
И да,перечитал ваши ответы другим людям - спасибо за то,что вы делаете. Это реально круто.

10/07/19 22:33  Scan > stlady    26/06/19 18:36Дерево
Здравствуйте.В ответе orange-sky вы сказали, что подавать заявление в дфс не надо, но как тогда быть с ПФУ, в который нужно предоставить выписку об отсутствии задолженности, которую по идее выдают по результатам проверки?

26/06/19 18:38  stlady > Lena4352    25/06/19 22:52Дерево
Документы вимагають при перевірці. У Вас повинні бути накладні від постачальників товару та Ваші накладні, які Ви повинні видавати покупцям.

26/06/19 18:36  stlady > Orange-sky    25/06/19 12:20Дерево
Окончательно Вы его вряд ли закроете, т.к. сроков давности по ЕСВ нет и не известно, что еще может вылезти. Заявление не пишите. Захотят проверить - сами вызовут. Если же в течение 3-х лет налоговая про Вас не вспомнит, то единственное, к чему могут остаться вопросы, ето ЕСВ.

26/06/19 18:33  stlady > stlady    26/06/19 18:32Дерево
Sorry, сообщение было для Lyubava.rush

26/06/19 18:32  stlady > Orange-sky    25/06/19 12:20Дерево
Оплата своевременной не была по-любому, т.к. ЕСВ на Ваш счет не поступил. Вам все правильно сказали в налоговой. Нужно сначала заплатить, т.к. пеня накапливается за каждый день и лишь после уплаты налоговая посчитает Вам штраф и пеню. Поэтому лучше заплатить как можно раньше. Имейте в виду, что счета для ЕСВ с мая 2019 г. поменялись. А мужу нужно писать заявление установленной формы, в котром просить перечислить ошибочно уплаченный ЕСВ на свою карту.

25/06/19 22:52  Lena4352 > stlady    21/06/19 14:50Дерево
Доброго дня. ФОП 2 група. Підскажіть які документи первинної документації повинна вести. Працюю лише по безготівкових рахунках. Оплатив всі йдуть на р.р. Виписки з банку буде достатньо? І в мене відсутні документи про походження товару. Коли їх на практиці вимагають? Чи варто мені за це переживати? Дякую

25/06/19 12:20  Orange-sky > stlady    17/06/19 14:09Дерево
Ещё раз здравствуйте. Закрываю ФОП. Подал заявление госрегистратору, оплатил все долги, сдал отчетность. Нужно ли делать что-то еще?
Говорят что нужно писать заявление для проведения проверки. В интернете везде пишут что можно этого не делать. Может есть какие-то "подводные камни" о которых я не знаю.
Подскажите пожалуйста нужно ли что-то еще делать или того что уже было сделано достаточно для окончательного закрытия ФОП.
Заранее благодарю! :)

24/06/19 17:59  Lyubava.rush > stlady    29/12/16 13:11Дерево
Добрый день. Хотела бы узнать ваше мнение.Я закрыла Фоп 3 група в мае 2018 г. Все оплатила, отчеты подала, какие мне сказали на тот момент. А спустя год мне позвонили с налоговой и обьявили, что у меня нет оплаты за один месяц и не хватает декларации про майно за 2017г за 2й кв при переходе на есп. Хотя проходила сверку в своем отделении на момент закрытия и ничего не вылезло, кроме 24коп. долга.Когда я подьехала на Лескова 4 со всеми квитанциями, оказалось, что по одной квитанции платил за меня муж, через терминал Привата и он автоматически подтянул его ИИП, вместо моего! Поэтому деньги зависли в налоговой и мне не засчитались. Спустя год это выясняется, и мне теперь грозит штраф, который никто не может озвучить, пока я заново не оплачу 819гр. В налоговой сказали, чтобы муж писал заявление на возврат средств. У меня вопрос- можно ли каким-либо образом потребовать от налоговиков, чтоб они просто перевили эту зависшую сумму на мой счет и не плалить при этом штраф?Так как оплата была своевременна.И как мне сказал один потерпевший, что ни в коем случае нельзя отзывать деньги, иначе это будет признанием ошибки с моей стороны.....

24/06/19 10:02  Александра2019 > stlady    21/06/19 14:50Дерево
Спасибо, ездила в налоговую. Декларацию приняли.

23/06/19 20:07  Валентина2511 > Александра2019    21/06/19 11:41Дерево
Закрывалась в апреле этого года. Деку по единому отправила ценным письмом с описанием. Через неделю в ел.кабинете висели отчеты за 2 кв. 2019 как ликвидационные

21/06/19 14:50  stlady > Александра2019    21/06/19 11:41Дерево
Ликвидационную декларацию по единому налогу через электронный кабинет подать невозможно. Лучше их отвезти в налоговую тлт отправить почтой. Если же такой возможности нет, то дождитесь окончания июня и отправьте декларацию за 1-е полугодие(это правильный период в любом случае). Просто это полугодие еще не закончилось, поэтому и выдает ошибку. Майновую подавать не нужно.

21/06/19 11:41  Александра2019 > stlady    6/06/19 19:00Дерево
Добрый день! Очень нужна помощь с закрытием ФОП 3 группы. Предпринимательскую деятельность не вела. ФОП существовал с 10.10.18. Заявление на ликвидацию было принято и ФОП закрыт 20.06.19.
ЕСВ заплачено, звит по нему принят через электронный кабинет сегодня.
Но вот беда с декларацией плательщика единого налога: в электронном виде не принимают - возвращают с ошибкой "Форма (або вказана версія форми) не подається в цьому звітному періоді". Я подавала за півріччя, т.к. за второй квартал попросту не нашла в электронном кабинете никакой формы. Подскажите, пожалуйста, в каком периоде нужно подавать декларацию и как называется номер формы.
Также вопрос: нужно ли подавать майнову декларацию для ФОПа на упрощённой системе?
Спасибо большое за ответы.

17/06/19 14:09  stlady > Orange-sky    16/06/19 18:18Дерево
Вообще-то, отчеты нужно сдать в течение месяца после прекращения регистрации в ЕДР. А с 1 июля начинают сдавать декларацию по ежиному налогу за 1-е полугодие работающие ФОПы 3-й группы. Поэтому я бы сдала оба отчета одновременно до конца июня.

16/06/19 18:20  Orange-sky > Orange-sky    16/06/19 18:18Дерево
P.S. ФОП 3-й группы, на едином налоге.

16/06/19 18:18  Orange-sky > stlady    26/05/19 18:25Дерево
Здравствуйте.Я с 03.03.2018 являюсь ФОПом. 25-го мая получил письмо - "Вимога про сплату боргу(недоїмки) від 14 травня 2019року" в размере 10944.78 грн.
30.05.2019 подал заявление в "ЦНАП" госрегистратору о прекращении предпринимательской деятельности.
04.06.2019 уплатил "недоїмку" - 10944.78 грн.
В налоговой сказали что нужно еще оплатить ЕСВ за 2 месяца.
10.06.2019 уплатил ЕСВ (два раза по 918.06 грн).
Сходил в налоговою чтобы узнать по поводу отчетности. Сказали что нужно сдать Додаток 5 - "Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску" до 30.06.2019
И нужно сдать "Податкову декларацію платника єдиного податку - фізичної особи-підприємця" начиная с 01.07.2019
Скажите пожалуйста правильно ли мне сказали о сроках сдачи отчетов. Меня беспокоит не обманули ли меня, сказав что вторую
декларацию нужно сдавать только после 1-го июля. Не грозят ли мне какие-нибудь штрафы или что-то в этом роде?
Заранее большое СПАСИБО.

6/06/19 19:00  stlady > alenpelman    6/06/19 10:21Дерево
Ви нічого не отримаєте. Податкова скоріш за все Вас перевіряти не буде, а протримає у такому стані 3 роки. А от з ЄСВ позовної давності немає.

6/06/19 10:21  alenpelman > stlady    26/05/19 18:25Дерево
Закриття фоп, вже подали заяву, в реестрі вже вказано, що припенено.
в податкову подала ліквідаційну податкову декларацію та додаток 5 (звіт про суми нарахованогоо доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску Заяву на перевірку не писала.).Як зрозуміти, що вже в податковій все припинено та закрито?.Наскільки я розумію податкова напротязі 30 діб все це розглядає та на свій розгляд або назначає перевірку або ні.а вже перевірку має право провести напротязі 1095 діб. Я через 30 діб з податкової отримаю якесь рішення чи ні?

26/05/19 18:25  stlady > FOP_ua    24/05/19 13:34Дерево
Пункт 1 Вы уже выполнили.
По пункту 2 Вам необходимо сдать 2 отчета, о которых я писала раньше. Перед сдачей отчетов лучше заплатить все налоги и сборы.
Пункт 3 можно не выполнять. Проведение проверки - это дело налоговой. Хотят проверять, пусть вызывают и проверяют. Учитывая, что фактически Вы были ФОПом 1 месяц, то вряд ли у них будет к Вам интерес.
Если у Вас все уплачено и сдано в полном объеме и в срок, то нечего беспокоиться о штрафах и пенях.

24/05/19 13:34  FOP_ua > stlady    22/05/19 13:17Дерево
28.02 был открыт фоп
26.03 отправил заявление на кабинете online.minjust.gov.ua

На линке который Вы скинули, написано что снято с учета 26.03.

Я ходил в налоговую по своей прописке, мне там сказали написать какую то заяву (если не ошибаюсь, то какая то проверка) и сказали что позвонят... Пытался узнать что делать дальше, ответили в таком роде: это не мои обязанности.
Времени со снятия с учета уже прошло гораздо больше месяца, это как то повлияет на закрытие?
Куда отправлять перечисленные вами документы?)
В налоговой мне дали брошурку, в которой как бы указана последовательность действий:
1) Подати заяву до державного реєстратора (форма 12), на підставі якої вноситься запис до ЄДР про припинення (я так понимаю, это я сделал онлайн, но они не поняли как это так...)
2) Подати до ГУ ДФС необхідні звіти за весь період діяльності до моменту припинення (это то что Вы перечислили?)
3) Пройти ліквідаційну перевірку (подати заяву на проведення перевірки "указан адрес")
4) Погасити всю заборгованість з ЄСВ та інших податків (в тому числі штрафні санкції та пені)
5) Після завершення ліквідаційної проведури ГУ ДФС самостійно направляє повідомлення про зняття платника з податкового обліку та обліку платника ЄСВ.
Я закрываю ФОП впервые, для меня эти пункты немного не понятные... пытался в работников налоговой как то уточнить, объяснить.. на что услышал - это не моя работа :(

22/05/19 13:17  stlady > FOP_ua    22/05/19 12:41Дерево
Зайдите по ссылке в моем предыдущем сообщении и посмотрите, закрыты ли Вы. Думаю, что закрыты. Тогда в течение месяца после закрытия Вам нужно было заплатить все налоги и сдать ликвидационные отчеты. Если Вы открылись в феврале, с марта на ЕН и закрылись в марте, то Вам нужно заплатить ЕСВ за февраль-март по 928.06 грн. за месяц. Сдать декларацию (годовую) единого налога за март, декларацию про доходы и майновый стан за февраль и Додаток 5 по ЕСВ.

22/05/19 12:41  FOP_ua > stlady    21/05/19 15:45Дерево
Здравствуйте!
В конце февраля, был открыт фоп 2 группа (спрощена). Открыли очень быстро - счет в банке, електронный ключ..
В середине марта оплатил налог.
Через месяц вынужден был закрываться.
Подал електронную заяву через минюз. На сайте было указано что прийнято.
Но как я понимаю, что до сих пор я фоп не ликвидирован.
Есть у кого то список правильных четких действий для ликвидации фоп на данный момент.
Буду очень признателен.
П.с. Извините, если недоступно все описал, уточню если кто то откликнется. Спасибо:)

21/05/19 15:45  stlady > GalinaZin    18/05/19 22:09Дерево
Чтобы посмотреть, естьли Вы в реестре, заходите [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
Но это еще не означает, что Вы закрыты. Чтобы попасть в реест в свое время нужно было обращаться к регистратору. Ликвидировать нужно, если не закрывались.

18/05/19 22:09  GalinaZin > stlady    6/01/17 12:11Дерево
Добрый день. ФОП был открыт в 2000 году ,приобретался патент на работу , проработал два года ,и деятельность не велась , имеется книга регистационная пустая. Есть ли запись в держ реестре и нужно ли ликвидировать ФОП ? плательщиком единого налога не был , счета в банке нет.

18/05/19 21:14  GalinaZin > CanitaR    23/04/19 14:06Дерево
*** УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ ***

18/05/19 18:29  Edghitrcv > stlady    26/04/19 14:35Дерево
Подскажите пожалуйста можно ли подать заявление регистратору на закрытие ФОПа по доверенности от ФОПа ( не нотариальную)? И можно ли по этой доверенности ( не нотариальной) подавать ликвидационные отчёты по ФОПу? И проверяют ли подписи ФОПа в налоговой и у регистратора?

26/04/19 14:35  stlady > CanitaR    26/04/19 00:38Дерево
Ну так везде человеческий фактор. У меня, наоборот, не приняли декларацию за 1-й квартал (ликвидационную) по 3-й группе, сказали, несите годовую. Но т.к. это было в области, а не в городе, и мне было не с руки гонять этого закрытого ФОПа ко мне в город, а потом опять в соседний с ним райцентр, то я все отправила по электронке. Пусть теперь разбираются.

26/04/19 00:38  CanitaR > stlady    25/04/19 11:53Дерево
В том то и дело, что не такая уж и страя.
Новость от ГФС от 24.09.2018. ) Но не корректная.
Сделал за год и за квартал. Приняли за год.

25/04/19 11:53  stlady > CanitaR    25/04/19 01:55Дерево
Скорее всего, это устаревшая инсформация, т.к. несколько лет назад все ФОПи отчитывались поквартально.

25/04/19 01:55  CanitaR > stlady    24/04/19 20:35Дерево
Да. Спасибо, именно так. У меня 2-ая.
Просто в разъяснениях ГФС (по ссылке) о группах ничего не сказано, а написано "квартал". А это не так. Еще раз спасибо.

24/04/19 20:35  stlady > CanitaR    24/04/19 12:18Дерево
Разные отчетные периоды: у 1 - 2 групп это год, а у 3 группы это квартал.

24/04/19 12:18  CanitaR > stlady    23/04/19 13:38Дерево
stlady, таки да... ликвидационная декларация по ЕН сдается годовая.
Путают людей. (
Спасибо Вам за помощь.

23/04/19 14:06  CanitaR > stlady    23/04/19 13:38Дерево
Я тоже думал за год ЕН, но вот тут пишут [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации] такое:
"... Фізичні особи, які застосовували спрощену систему оподаткування, враховуючи п. 294.6 ст. 294 ПКУ, подають податкові декларації востаннє за податковий (звітний) квартал в якому проведено державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності, з наростаючим підсумком з початку року у строки, визначені п.п. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 ПКУ, протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу. ..."
Прокомментируйье, пожалуйста.

Страницы: << 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 ... >>    Всего: 31

Реклама

bigmir)net TOP 100