RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

Налоговый кодекс Украины

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Почему не хотят ввести % с оборота ?

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

3/12/10 15:32  ВладДругойОтправить письмо > Dahon    3/12/10 10:46Дерево
Но с другой стороны можно увидеть и огромный плюс - стимул к созданию более прямых отношений меж участниками оборота.

Абсолютно согласен ! А кумулятивного эффекта можно было бы избежать (или уменьшить его влияние) путем установления нулевой ставки на начальных стадиях производства (т.е. металл, электроэнергия, зерно и т.д.). Только как тогда олигархи будут "возмещение НДС" получать ? Для них это - своеобразная статья дохода ...

3/12/10 11:46  В недоумении > Откормленный Кот    3/12/10 10:24Дерево
То, что цена будет подниматься проходя всю цепочку производитель-конечный покупатель - я согласен. Но ведь и сейчас существует НДС, который также поднимает цену для конечного покупателя на этот НДС(на его разницу между покупкой и продажей). Так не лучше убрать НДС для упрщенной системы, и ввести налог с выручки ?

3/12/10 10:46  DahonОтправить письмо > Откормленный Кот    3/12/10 10:24Дерево
Но с другой стороны можно увидеть и огромный плюс - стимул к созданию более прямых отношений меж участниками оборота.
Ведь по сути сейчас этот "кумулятивный эффект" тоже повсеместно присутствует. Потому как у нас путь от производителя товара до конечного потребителя проходит кучу посредников, которые свою "долю" все равно накидывают. Чем же это отличается от обсуждаемого эффекта?
Или я не прав?

3/12/10 10:24  Откормленный Кот > В недоумении    2/12/10 23:09Дерево
Налог с оборота сидит в цене товара. При налогообложении НДС вам этот довесок идет в налоговый кредит (т.е. как-бы возмещается).А здесь вы вынуждены при дальнейшей продаже опять начислять налог с оборота, т.е на каждом этапе растут цены из-за накопления начисленного налога с оборота. Это самый серьезный недостаток налога с оборота.

2/12/10 23:09  В недоумении > Откормленный Кот    2/12/10 13:27Дерево
Это что значит "кумулятивный эффект" ?

2/12/10 13:27  Откормленный Кот > В недоумении    1/12/10 09:49Дерево
У налога с оборота есть существенный недостаток - кумулятивный эффект

1/12/10 15:36  ralekseich > В недоумении    1/12/10 09:49Дерево
Та с общей всё янее ясного.
Мы же говорим об упрощёнке :)

1/12/10 09:49  В недоумении > ralekseich    30/11/10 17:02Дерево
Так общую систему (налог с прибыли) предлагается оставить. И человек может выбирать: либо 4-6% от выручки, минимум отчетности, без НДС, либо 23% с прибыли, вытекющая отчетность и подтверждение расходов, плюс НДС.

30/11/10 17:02  ralekseich > В недоумении    29/11/10 11:25Дерево
Если 4-6% с учётом ЕСВ и без НДС, тогда, в принципе, можно. Но опять таки, лучше уж РРО и налог с прибыли, а не с оборота. Так будет справедливее. Ибо в разных видах деятельности - разная затратность (а знасит - и рентабельность).

30/11/10 16:59  ralekseich > olhov    28/11/10 20:22Дерево
Дык, тут надо помнить, что зачастую точка безубыточности может наступать и через год...

30/11/10 16:56  ralekseich > bartez    28/11/10 13:28Дерево
Тогда кассовый - в обязаловку. Но так именно против этого и боролся народ :)

29/11/10 11:25  В недоумении > olhov    28/11/10 20:22Дерево
1% считаю, что мало, так как многие и сейчас платят 1%: 20т.выручка=200 грн. налог. А вот 4-6% - самое оно! И выручка в бюдежет возрастет, и налоги "прозрачные". Да, и НДС конечно отменить надо для единоналожников.

28/11/10 20:22  olhovОтправить письмо > В недоумении    22/11/10 10:40Дерево
Справедливо заметить что % от оборота должен быть = 1%. И если у Вас нет прибыли извините нафига Вы работаете? Если вы с 100тыс не можете заработать 5 положите деньги в банк на депозит. 1% от всех поступлений на р/с, отчисление прибыли возложить на банковские структуры. Второй момент: при этом нужно ввести 0,5% от поступления на различные карточные счета физ.лиц. НДС отменить. НДС-чисто коррупционный налог(откатный, возвратный, обнальный). Налоговикам делать нечего будет. Возложить на плечи налоговиков контроль за оборотом вне р/с. Т.е. все нальные сделки через чеки строго(нет кассового?выпишите вручную!много покупателей?ставьте кассовый) за невыдачу чека штраф в размере 1% от среднего оборота подобного вида деятельности по статистике. Выручку за день сдавать в банк(от поступления 1%). Поверьте никто из Вас не обеднеет от 1% налога, заложите его в стоимость продукции. А поступления в бюджет возрастут в десятки раз. Укрываться просто станет не выгодно!!!

28/11/10 13:33  bartez > ralekseich    27/11/10 09:42Дерево
Я имел ввиду, что отчетность по сути не нужна по расходам, так как база налогообложения - это только размер дохода(выручки).

28/11/10 13:28  bartez > ralekseich    27/11/10 09:42Дерево
По безналу - выписка из банка, если продавать за наличные - результаты кассового аппарата. Все!

27/11/10 09:42  ralekseich > bartez    25/11/10 20:06Дерево
Вал - проверяется просто? Если нет учёта, то как его проверить?

25/11/10 20:06  bartez > ralekseich    25/11/10 14:37Дерево
// Я лично могу работать только по безналу. Да и уйти в тень не могу.
Но 10% с оборота - не справедливо. Налог должен браться с чистой прибыли, там, где это только возможно. У меня чистая прибыль где-то 20%. //

10% - это я предложил как вариант. Ходят предложения 4-6% от выручки. Если брать от прибыли - необходим учет. При учете возможны злоупотребления, да и проверять его нужно. А от валовой выруки - действительно дельное предложение. И проверяется все просто, и учет не нужен по сути.
При настоящем НК, если перейти на общую систему, вам необходимо будет отдать 23% налог на прибыль, 17% НДС. Равно 40%. Плюс отчисления в ПФ. Так что даже при рентабельности 20% - получается нет разницы.

25/11/10 14:37  ralekseich > bartez    22/11/10 16:05Дерево
//Зачем РРО, если только по безналу работать? Ввести например шкалу: выручка до 1млн. в месяц - 10%, от 1 до 3 - 8%, и т.д. Из этих % автоматически идут отчесления во все фонды.//

Ну лично я согласен, что если безнал - то нафига РРО и ограничения до 300 тыс. Я лично могу работать только по безналу. Да и уйти в тень не могу.
Но 10% с оборота - не справедливо. Налог должен браться с чистой прибыли, там, где это только возможно. У меня чистая прибыль где-то 20%. Соответственно вашим предложениям мне надо отдать будет половину прибыли. А у кого-то услуги, где расходной части - копейки. Ну и где справедливость? Если сейчас большинство в торговле,то после введения вашего процента с оборота перекос будет в сторону услуг. Но если этот перекос делать, то тогда уж лучше в пользу производства что-либо придумать...
А учёт...Всё равно каждый его ведёт для себя. Если его сделать простым законодательно, то проблем не будет. Можно тогда и в обязаловку ввести. Главное - не сразу. А всё делать постепенно.

25/11/10 12:21  beby > Ифкеуя    22/11/10 17:45Дерево
У нас и так налог с оборота (налоговая нагрузка) только он под собой несет массу возможностей вывернуть предприятие на изнанку и скачать еще кучу штрафов, опять же от того же оборота и тогда в бюджет поступает средств в два раза больше, плюс "отличные" налоговые сотрудники, почести - целая жизнь. А если все узаконить - становиться слишком просто и не интересно, появится много безработных (бухгалтера, налоговики).

22/11/10 17:45  Ифкеуя > Сучий Потрох    22/11/10 16:59Дерево
Ну так правительство же спит и видит как вывести малый и средний бизнес из тени. Вот выход - % ставка с оборота и всё!!! И не нужны будут разные "конверты" и др.схемы. И предпринимателям нормально, и правительство получает, и проверять особо нечего. Всем выгодно!

22/11/10 16:59  Сучий Потрох > bartez    22/11/10 16:05Дерево
А кто же добровольно расстанется с откатами по возмещению НДС?

22/11/10 16:05  bartez > ralekseich    22/11/10 12:26Дерево
Зачем РРО, если только по безналу работать? Ввести например шкалу: выручка до 1млн. в месяц - 10%, от 1 до 3 - 8%, и т.д. Из этих % автоматически идут отчесления во все фонды. При этом не нужен никакой учет : (все что поступило на расчетные счета) х (определенный %) = налоговые обязтельства, которые необходимо заплатить в течение 10 дней. Для налички действительно можно оставить РРО, чтобы контролировать её объем. И всё! Ясно, просто, понятно.

22/11/10 12:29  irchaОтправить письмо > ralekseich    22/11/10 12:26Дерево
Для деятельности по безналу РРО не нужны. Почему для таких нельзя? Что касается рыночной торговли, то там налоги можно было бы рассчитывать, отталкиваясь от площади (или стоимости) аренды. Так в России делается, если не ошибаюсь.

22/11/10 12:26  ralekseich > В недоумении    22/11/10 10:40Дерево
Для этого у всех должны быть РРО как минимум, ибо надо видеть этот оборот. Кроме того, в разных видах деятельности - разные затраты. Не для всех это будет выгодно. Если вводить %, то только с прибыли. Но тогда опять - РРО, учёт первичной документации со всеми последствиями...
В принципе, в РРО и учёте первички ничего особо страшного. Страшное в налоговых проверках этого всего.

ЗЫ.
Протестуя против НК все как-то забывают о ЕСВ. А ведь его платить надо вне зависимости от наличия прибыли: хотя бы минимальный размер, а вынь да полож.

22/11/10 10:40  В недоумении   Дерево
Подскажите, я никак не пойму: почему не хотят ввести % (2-10) с оборота , из которых бы шли все отчисления в необходимые соц. фонды, без обязательной регистрации плательщиком НДС ? Было бы ясно, просто и понятно.

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100