RSS-экспорт
Связь с модератором
Популярные теги
директордоговордоговор арендыжилищное законодательствозаработная платаземельный участокземляискКЗОТконтролирующие органыкупля продажаналогообложениенаследствоОООответственностьправо собственностипроверкипрогулпроцессработниксокращениестроительствосудтрудовая книжкатрудовое правоувольнение

ЖКХ / ОСББ / ОСМД

Логин:    Пароль:      Регистрация | Восстановить пароль

Тарифы на газ для населения

Ваше имя:    EMail: 

Страницы:    Всего: 1

Сортировать по времени сообщений  по возрастанию [по убыванию]

16/01/19 13:45  Наталья Николаен > Marlboro!    9/04/15 08:12Дерево
Добрый день!Думаю многие столкнулись в платежках с коефициентом приведения счетчиков газа к стандартным условиям. Понятно, что Гройсман сказал не платить, но предвижу, что начнут отрезать газ за неуплату. Есть ли идеи как с этим бороться? Пока нашла только, что указанный в Методике ГОСТ 2939-63. "Газы. Условия для определения объема" уже не действующий и приказ МИНєнергоуголь № 116 подлежит пересмотру и приведению в соответсвии с требованиями Конституции по приказу Міненерговугілля 06.03.2017 N 178.

9/04/15 08:12  Marlboro! > Roy1    8/04/15 15:02Дерево
Так, але підвищений тариф встановлюється тому-що жителі будинків/маєтків/особняків його більше споживають, а не просто тому-що в них окреме житло (порівняно з квартирами).

Я дуже бігло зустрічавсь з оглядами судової практики ЄСПЛ по дискримінації - як правило, суд вказував, що уряд має достатньо широкі повноваження для встановлення диференційної фінансової і соціальної політики. Тому встановлення, наприклад, різних ставок податку, різних за розміром і обсягом дотацій/субсидій та пільг для різних категорій населення не є дискримінаційним.

Я, наприклад, теж вважаю, що наявність у пенсіонерів права на безоплатний проїзд є дискримінаційним. Влада створює обтяжливі умови для молодих людей порівняно з пенсіонерами....

8/04/15 15:02  Roy1Отправить письмо > Marlboro!    5/04/15 23:03Дерево
Поясню свою думку щодо дискримінації:
Я (і сотні тисяч мешканців особняків у містах і селах) є громадянином України і є власником (співвалсником) всіх природних ресурсів держави.
Те що якась людина побудувала особистий будинок (наприклад в селі за 30 км від обласного центра) зовсім не свідчить що що вона є багатишою за ту людину яка живе в звичайній хрущовці в центрі києва або іншого великого міста, а швидше навпаки...

Я говорю про дискримінацію в тому плані, що той самий товар (газ) мені і ще сотням тисяч мешканців будинків продають по 7188 грн за 1000 куб м. - і цей газ я використовую для опалення цього будинку.
Натомість вланик квартири отримує тепло від ТКЕ і газ (той самий) для ТКЕ постачаєтсья по ціні яка в ТРИ рази нижча...
Думаю, що в даному випадку якраз і вбачається дискримінація за ознакою місця проживання і під дію цієї дискримінації потраплять якраз переважна більшість жителів сіл і маленьких міст.

Для власників дійсно елітних маєтків - ціна газу навіть по 7200 грн - не є важливою.

5/04/15 23:03  Marlboro! > Roy1    5/04/15 22:28Дерево
А в чому Ви вбачаєте дискримінацію? Це поняття, як таке, припускає не просто той факт, що для різних осіб встановлюється різний підхід (ставка податку, обсяг відповідальності, об'єм прав і обов'язків) - а те, що цей підхід встановлюється невиправдано і він виникає саме через певну ознаку.
Тобто, в цьому разі треба доказувати, що інший тариф встановлено для Вас не тому-що жителі маєтків використовують більше газу, а тому-що в них є маєтки, особняки, тощо. Грань між позитивною (дозволеною) і негативною дискримінацією зазвичай настільки тонка, що якщо Ви не можете точно сказати чи є десь дискримінація, то значить її немає.
В цьому разі, імхо, це позитивна дискримінація, тобто дозволена, і вона не є явно незаконною.

П.С. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]

5/04/15 22:28  Roy1Отправить письмо > briz07    3/04/15 22:23Дерево
Дякую за цікаву і корисну інформацію.
Зважаючи на останню передачу "Шустар Лайф" - надіюся, що це "проблемне" рішення НКРЕ буде переглянуте і без мого позову до суду, хоча чесно кажу - мені це цікаво, я раніше кілька років працював у газовій сфері (керівником юірдичного підрозділу) тому прекарсно розумію де і як нас дурять ;)

3/04/15 22:23  briz07Отправить письмо > Roy1    3/04/15 20:51Дерево
Дослідження тарифів на житлово-комунальні послуги, обґрунтованості та доцільності їх підвищення для населення. Частина І. Тарифи на газ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите здесь для регистрации]
почитайте, там больше материала и можно более квалифицированный иск составить.

3/04/15 20:51  Roy1Отправить письмо > Severin    29/11/10 07:01Дерево
Колеги, хочу почути Вашу думку щодо такої ідеї:

З 01.04.2015 року НКРЕ встановило ціну газу в розмірі 7100 грн за тисячу м.куб. для населення (і друга "пільгова ціна" - 3600 грн за тис куб м в період з жовтня - по квітень і то в межах 200 м. куб. на місяць)
Тобто фактично для мене як для споживача газу (живу в особняку, опалюю - газом) встановлена ціна за тепло, яке я сам собі забезпечую в розімірі 3,6 грн за 1 м. куб. (за перші 200 куб на місяць) і далі 7.1 грн за куб газу.

При цьому для всіх теплокомуненерго ціна газу встановлена в розмірі близько 2700-2800 грн за тис куб м. газу - незалежно від обєму.

питання:
Чому я повинен платити за газ який використовуєтсья для отримання тепла в 3 рази дорожче ніж мешканець квартири, яка опалюється ТКЕ (при цьому я сам несу всі затрати на заміну і обслуговування системи опалення і т.д.)...

Чи не є це дискримінацією? Як на Вашу думку чи мона в суді довести незаконність та несправедливість нових цін на газ?

29/11/10 11:16  dannОтправить письмо > Severin    29/11/10 07:01Дерево
- Это так, к слову?
Речь в теме конкретно о газе. Вы бы еще об энергиях Солнца и приливов-отливов вспомнили:)

На данном примере убеждаешься лишний раз, что нет у нас в стране независимых (от власти) профсоюзов. Они - пшик, быстровысыхающие чернила на бумаге...

29/11/10 07:11  Severin > Добрый газовик    27/11/10 01:13Дерево
Вы на это посмотрите с другой стороны. Не было бы фокуса с профсоюзами - не было бы зыбких результатов выборов.

29/11/10 07:01  Severin > dann    27/11/10 16:24Дерево
А дровами или угольком? СлабО? )

27/11/10 16:24  dannОтправить письмо > Добрый газовик    27/11/10 01:13Дерево
Ну "раз такие дела на кухне", то придется платить по новым тарифам. Жаль, что жилье у меня съемное. Иначе бы еще подождал до введения штрафов и пени за неуплату.:)
Спасибо за ответ.

27/11/10 01:13  Добрый газовик > dann    26/11/10 10:21Дерево
Не будем наивны. Изначально, требования о повышении цен на газ для населения исходят от Международного валютного фонда, причем уже давно, о чем каждый может прочитать в соответствующих меморандумах.

Но прежнее правительство, во главе с прежней премьершей, хотело усидеть на двух стульях - и кредиты МВФ под меморандумы получать, и населению угодить. Потому и была политическая воля не повышать цен, и был найден механизм - суд с профсоюзами. Мол, мы хотели повысить, но суд не разрешил. Кончилось для нее это плохо - несмотря на зыбкость результатов президентских выборов, Запад в критической ситуации ей не помог, и мы "маємо те що маємо".

Теперешнее правительство набирается кредитов, как собака блох, и повышает цены "с чувством глубокого удовлетворения" (эпоха сексуальной революции открыла свежий смысл в этом древнем советском лозунге). Так что фокус с профсоюзами теперь не прокатит.

26/11/10 10:21  dannОтправить письмо > Добрый газовик    26/11/10 10:10Дерево
А есть ли информация о результатах судебного обжалования федерацией профсоюзов Украины решения о повышении тарифов на газ для населения?
Помнится в прошлом, профсоюзам удалось "отбить" через суды намерения повысить тарифы.
Я вот (как рядовой потребитель) не плачу по новым тарифам - жду решения суда...
- Профсоюзы, ау-у? Вы где? Где результаты ваших усилий?

26/11/10 10:10  Добрый газовик > VsOK    25/11/10 20:57Дерево
Дело в том, что газ - продукт сам по себе достаточно необходимый и дефицитный, поэтому рыночные законы спроса и предложения взвинчивают цены вверх. Но поставка его, из-за технологических особенностей добычи и транспортировки, ведется через естественных монополистов - трудно представить, что частный предприниматель охватит микрорайон альтернативным трубопроводом. Поэтому государственное регулирование цен необходимо, и осуществляется НКРЕ.

Второй вопрос - как именно регулировать. Ведь газ - это не просто товар, а товар социального назначения, как хлеб и вода, и нужно, чтобы любой малообеспеченный гражданин мог купить его хотя бы в минимальном объеме, необходимом для приготовления пищи. То есть, дифференцированные тарифы для населения, по идее - своеобразная дотация малообеспеченным и малопотребляющим клиентам.

Идея дифференцированных тарифов на энергоносители не нова, и за рубежом встречается, например, в виде разных цен для разных категорий потребителей. Что-то вроде разных тарифов для населения и предприятий у нас, только больше градаций.

Конечно, технически можно было решать этот вопрос иначе, например, сделать единую высокую цену, а малоимущим давать больше субсидий. Но это, по большому счету, технический вопрос перераспределения тех же самых денег.

25/11/10 20:57  VsOKОтправить письмо   Дерево
Кто-нибудь знает, если в других странах такие как у нас тарифы на газ для населения. Я вот никак не могу понять почему чем больше расходуешь тем дороже тариф. От чего это зависит. Это что борьба за экономию газа или что-то вроде налога на богатство?

Страницы:    Всего: 1

Реклама

bigmir)net TOP 100